Стук при кренах автомобиля

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

Аватара пользователя
asferrum
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:31
Двигатель:: разные
Мой автомобиль(и):: Ларгус на метане
Откуда: Новомосковск-Рязань
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 707 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Стук при кренах автомобиля

Сообщение asferrum »

Sel Oin писал(а):Кстати, а можно подробнее про стук? Он разовый или повторяющийся? У меня просто чем-то похожая ситуация - выворачиваю руль в право до конца, даю небольшой ход машине... на асфальте все тихо, а вот на пересечентке, да еще не дай Боже наехать передним колесом на кочку/валун, начинается не то что стук, а начинается треск, причем весьма пугающий, такое ощущение, что там машина по швам расползается. Тоже мучаюсь, пока ничего не нашли. Подушки вроде живые, не болтаются. Единственное что, мастер который мне раму подваривал, сказал, что рама старая уже, половина металла в ржавую окалину превратилась, смотрел на "срез рамы", толщина металла стенки профиля рамы - около 2 мм и столько же окалины. есть мнение, что жесткость рамы уже не та и на перекосах ее начинает вести, а вот что за этим следует и почему треск этот адский - пока не понятно. Так что если решите свою проблему, буду премного благодарен за информацию)
колесо трет об бызговик,или рулевые сошку или маятник.
у меня они полированые снаружи!!!!! ::-D:
Люблю жизнь!
С уважением,Юрий.
Sel Oin
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 02:13
Двигатель:: 6G72 Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 1999 5дв
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стук при кренах автомобиля

Сообщение Sel Oin »

И что с этим делать? Это нарушение геометрии или еще какая-то беда, Вам удалось избавиться от сей напасти?
алексей сухов
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 10:10
Откуда: томилино нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Стук при кренах автомобиля

Сообщение алексей сухов »

Стучало в мокрую погоду и при повороте руля и при
торможении.
Заменил подушки подрамника болты втулки шайбы
пока вроде стуки прекратились.

ММспорт 2001г 4wd АКПП.пробег 106тыс.миль.
aleks_suhov
VAF
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:59
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Омск

Re: Стук при кренах автомобиля

Сообщение VAF »

Да у меня оказалось тоже не то, поменял на ремонтный 17мм полеуретан, вчера-сегодня дожди, сегодня стук жесть - на торможение (один раз-тук), на повороте (один раз-тук), набор скорости с места опять тук, на ямах как машина качается так тук-тук.
Надоело уже.
Есть ещё советы? Буду рад.
Спасибо.
Kavurka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 15:33
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Padjero sport 1999г.
Откуда: Салехард
Откуда: Салехард
Благодарил (а): 1 раз

Re: Стук при кренах автомобиля

Сообщение Kavurka »

Собственно была похожая проблема. На стоячей машине стука не наблюдалось, как не качали. Стоило поехать, стук шел такой, словно молотком кто то по раме бил. Одиночный, глухой стук, отдавало в область ног пассажирского сидения. До этого менял верхние рычаги в сборе, некоторое время было тихо, но спустя определенное время все повторилось. На рычаги и думать не мог, они же новые))) грешил на опору двигателя заднюю, заменил! Всё так же. Когда стук уже отдавал не только в раму, но и в душу, случайно обнаружил, что как не тяни, откручиваются гайки верхнего рычага и появляется стук! Затяну динамометрическим ключем 200нм, пару дней держит и снова стук, поборол прихватив сваркой затянутую гайку. А теперь как все разобьет заменю рычаг)
Alex_VI
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:30
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport, 2006г.
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стук при кренах автомобиля

Сообщение Alex_VI »

Chumahod писал(а):Не, судя по симптомам - передние опоры кузова. Была такая херЬ: лучше не затягивать с заменой. Если уже разбито посадочное в раме - могу помочь советом. У мну терь машин как новый рулит! :;-):
На выходных ставил проставки кузова + поменял подушки рамы.

Передние отверстия в раме разбиты не сильно, но напрягло, что сам кронштейн рамы, в месте прилегания подушек значительно сточился, металл стал раза в 2 тоньше. Вопрос, как восстанавливали отверстия? :)

На кронштейнах рамы есть 2 отверстия на 8мм, расположенных по разные стороны отверстия подушки. Если сделать овальную пластину, прикрутить ее сверху кронштейна и сделать в ней новое отверстие под подушку, то на мой взгляд, должно нормально получится.
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 646 раз

Re: Стук при кренах автомобиля

Сообщение Chumahod »

Alex_VI писал(а):
Chumahod писал(а):Не, судя по симптомам - передние опоры кузова. Была такая херЬ: лучше не затягивать с заменой. Если уже разбито посадочное в раме - могу помочь советом. У мну терь машин как новый рулит! :;-):
На выходных ставил проставки кузова + поменял подушки рамы.

Передние отверстия в раме разбиты не сильно, но напрягло, что сам кронштейн рамы, в месте прилегания подушек значительно сточился, металл стал раза в 2 тоньше. Вопрос, как восстанавливали отверстия? :)

На кронштейнах рамы есть 2 отверстия на 8мм, расположенных по разные стороны отверстия подушки. Если сделать овальную пластину, прикрутить ее сверху кронштейна и сделать в ней новое отверстие под подушку, то на мой взгляд, должно нормально получится.
Именно так и сделал. Вырубил ромб из легированной нержи (2.8мм), отверстия только сверлить в ней умумукался - два ступенчатых сверла почти угробил.. :*SORRY*: Под боковые отверстия между рамой и пластиной шайбы подбирал по толщине, т.к. в раме подштамповка вверх небольшая есть и без шайб пластина дугой выгибалась. Опора эту дугу не прижала, с шайбами всё идеально встало. :*THUMBS UP*:
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Alex_VI
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:30
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport, 2006г.
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стук при кренах автомобиля

Сообщение Alex_VI »

Chumahod писал(а): Именно так и сделал
Ага, значит мысли сходятся, так и думал :)

Спасибо.
Аватара пользователя
Leshii
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 11:27
Двигатель:: 6g72 24v
Мой автомобиль(и):: MPS 99г
Откуда: Ковров владимирская обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Стук при кренах автомобиля

Сообщение Leshii »

Alex_VI писал(а):
Chumahod писал(а): Именно так и сделал
Ага, значит мысли сходятся, так и думал :)

Спасибо.
Я так сделал два года назад,все нормально стоит. Но я полукруглым напильником расширил разбитое отверстие в опоре рамы,так как оно имело кромки заточенные как бритвы. Так вот расширив отверстие я избавился от этой выпуклости,а толщина новой пластины как бы восстановила старый размер.
MPS 99г,6G72 24W,МКПП,265х75 R16 вранглер дура трак,бодик 3см,силовые пороги,защита шериф,экспедиционник,лебедка в штатном бампере,шноркель,СиБи,теперь SS,ГП4,875 с пневмоблоком.
Аватара пользователя
vbayanov
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 10:01
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 2006
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стук при кренах автомобиля

Сообщение vbayanov »

Не так давно тоже появился сильный стук как у автора топика, несколько раз проверял всю подвеску, пока не заметил, что в место крепления нижних рычагов к раме попали камни и при наезде на неровность эти камни ломались с таким грохотом, что страшно было. Я полагаю, что попали они туда, когда я застрял переезжая брод и меня от туда вытаскивали, но греметь стало недели через две после этого.
Alex_VI
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:30
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport, 2006г.
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стук при кренах автомобиля

Сообщение Alex_VI »

После замены подушек кузова проблема никуда не ушла.
Вчерашний дождик показал, что стучит также сильно как и до замены.
Отверстие в передних ушах рамы пока не трогал, но шанс, что это из-за него минимален - подушки обрезинены и так стучать не будут, да и не болтаются они, видно по свежей грязи, все стоит без сдвигов.
fima_ig
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 16:02
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi pajero sport 3.0 АКПП 2007г
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Стук при кренах автомобиля

Сообщение fima_ig »

Всем привет. У меня вроде тоже похожая ситуация. При выпорачивании руля вправо и до конца. Иногда происходит сильный металлический шелчок. Особено если наезжаешь на неровность. Сегодня полез разбираться. Осмотрел подвеску. Все вроде нормально. Потом понял, что это цепляет поворотный кулак об ограничитель поворота вкручиваемый в нижнию шаровую опору. На оригенальных шаровых они короткие а у меня левая, на которой и цепляет GMB. Его наверное выкручу если удастся. Или болгарочкой. Извеняюсь за изложение. Пишу с телефона.
BORIS.B
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:58
Двигатель:: 6G72 24
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2001
Откуда: Лыткарино
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Стук при кренах автомобиля

Сообщение BORIS.B »

У меня тоже появился на кренах звук такой как будто кузов потихоньку тянут и он рвется да и стук не большой спереди и все в одно время, по асфальту и по ямам все тихо вот пока не знаю где и что смотреть :*SCRATCH*:
Олежа
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 20:14
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: pajero 2. passat cc
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стук при кренах автомобиля

Сообщение Олежа »

Добрый день господа, помогите разобраться. У меня П2 5 дверей . Поменял сайленблоки нижних рычагов, после этого появился жуткий стук-скружет прям под ногами водителя при резком торможении . Причем один раз при езде вперед!!! Потом сколько не тормози этих звуков нет. Когда двигаешься задом такой же резкий стук-скрежет при резком торможении. Как будто что - то двигается вперед назад. и стут при крене. Стук только в мокрую погоду.
ПОМОГИТЕ !!! Что то с торсионами может? Поставили по меткам. Болты все новые!!!
Аватара пользователя
antonn
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 08:08
Двигатель:: 4d56t efi
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 1
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Стук при кренах автомобиля

Сообщение antonn »

Олежа
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 20:14
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: pajero 2. passat cc
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стук при кренах автомобиля

Сообщение Олежа »

А при чем тут, рулевой вал? если скрежет-стук под ногами водителя? руль не бьет , рулевое все новое кроме редуктора!
maxa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:47
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MMS 2002
Откуда: Москва

Re: Стук при кренах автомобиля

Сообщение maxa »

Ну и мой случай. Вдруг поможет кому. Тоже был стук при поворотах на небольшой скорости с небольшой подгазовкой. Еще при включении передачи на холодном двигателе. Стук одиночный, глухой, прямо в ноги водителя. На сервисе ничего не нашли толком. На следующий день машина заскрежетала металическим звуком и передний мост перестал работать. После замены переднего кардана звуки пропали. В кардане сточились шлицы.
Правда есть еще сомнения небольшие насчет причины. Все таки был люфт небольшой в подшипниках ступицы. Но с другой стороны, не верю в такие совпадения.
Alex_VI
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:30
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport, 2006г.
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стук при кренах автомобиля

Сообщение Alex_VI »

Настала сырая погода, стук вылез опять.

Из проделанных работ (частично повторяюсь):
1. Поменяны все подушки кузова.
2. Под передние подушки подставлены пластины.
3. Сегодня поменял верхнюю и нижнюю шаровую.
4. Амортизаторы относительно новые, резинки все на месте.
5. Убран люфт передних приводов

Из подвески я исключил все возможные варианты, но проблему это не решило.
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 646 раз

Re: Стук при кренах автомобиля

Сообщение Chumahod »

Alex_VI писал(а):Настала сырая погода, стук вылез опять.

Из проделанных работ (частично повторяюсь):
1. Поменяны все подушки кузова.
2. Под передние подушки подставлены пластины.
3. Сегодня поменял верхнюю и нижнюю шаровую.
4. Амортизаторы относительно новые, резинки все на месте.
5. Убран люфт передних приводов

Из подвески я исключил все возможные варианты, но проблему это не решило.
Если в проделанном действительно уверен, то смотри крепление рычагов к раме, особенно там, где регулировочные пластины.
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Alex_VI
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 15:30
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport, 2006г.
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стук при кренах автомобиля

Сообщение Alex_VI »

Уверен во всем, и в рычагах тоже, летом делал развал и откручивал верхние рычаги. Все там нормально. Сайлент-блоки тоже все в порядке.
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»