Греется 4D56

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Греется 4D56

Сообщение Podzemshik »

Из импортных? Любой, которая продаётся в развитых странах.
http://www.wynns.eu/
http://liquimoly.ru/
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
dr.motor
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 07:34
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MMC L200
Откуда: москва
Откуда: Москва СТРОГИНО
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Греется 4D56

Сообщение dr.motor »

Виртуальный Турист писал(а):
Podzemshik писал(а):
Виртуальный Турист писал(а):У меня осталась последняя здравая идея, но учитывая, что промывка совершенно ничего не поменяла в положении вещей
Хайгировская химия обычно дешёвый отстой. Работает очень слабо.
Виртуальный Турист писал(а):Как еще можно проверить, что там в радиаторе творится?
Промыть ядрёной промывкой и посмотреть, что слилось. Следующий способ - разрезать радиатор :)
Я бы наверно попробовал измерить температуру патрубков на входе в радиатор и на выходе.
И вообще, исправен ли датчик температуры?

Забыл написать, помпу легко проверить включением печки на полную, если температура быстро снижается, то помпа исправна, а проблема в термостате, радиаторе или вискомуфте.
Такс...
Межрадиаторную щель закрыл, как и ожидалось с нулевым эффектом.
Помпа оказывается не при чем, так как печки сбивают температуру моментально, даже с включенным кондеем.
Термостат уже поменян на всякий случай, вискомуфта новая, хоть и не оригинальная.
Остается радиатор.
Что из ядреного можно залить и оставить на ночь отмокать? Всю систему уже сливать не хочется, вероятнее всего дело в радиаторе. Лимонную кислоту в гигантской пропорции?
Прювет

проблема та-же радиатор новый
длительный подъём или обороты более 3000 температура ползет вверх сбрасываем газ моментально падает

все еще хочу снять боковые шторки арок колес возможно недостаточное охлаждение ( думаю так) пока не провереил
8-985-761-84-37

Мастерская по ремонту клубных авто

: https://yandex.ru/maps/-/CZcfQF0Z
ближайший адрес ; Химки молодежная 40а далее ГСК20
artur69
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 12:46
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: МПС 2008 116 МКПП
Откуда: Казань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Греется 4D56

Сообщение artur69 »

какие ещё на шторки...если всё хорошо работает ничего не надо штатное снимать,у меня грелся в затяжных подъёмах,когда уаз на жёсткой таскал(а он со шмурдяком больше 2х тонн),убрал валенок между радиками-греться перестал,так что если там чисто,то смотреть работу системы охлаждения-чудес не бывает,а вы шторки)))
начиная от работы вискомуфты и дальше
Аватара пользователя
<Вавил>
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 08:40
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero Sport
Откуда: Волгоград
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Греется 4D56

Сообщение <Вавил> »

Не знаю... мыл Хайгиром. Судил по пробке блока. Когда сливал выкручивал была в рже. Когда сливал после промывки была как у кота яйца! Так что х.з.
maxxis 265\75\R16mt762, пружины ТЛК80, переставлены торсионы, чистый ЕГР, ШЕРИФ 4 листа, доп. радиатор и вентилятор АКПП и масла движки, выкинут катализатор и ВСЕ стабилизаторы, шнорк
Все на D2 https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/576735/
Аватара пользователя
dr.motor
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 07:34
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MMC L200
Откуда: москва
Откуда: Москва СТРОГИНО
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Греется 4D56

Сообщение dr.motor »

artur69 писал(а):какие ещё на шторки...если всё хорошо работает ничего не надо штатное снимать,у меня грелся в затяжных подъёмах,когда уаз на жёсткой таскал(а он со шмурдяком больше 2х тонн),убрал валенок между радиками-греться перестал,так что если там чисто,то смотреть работу системы охлаждения-чудес не бывает,а вы шторки)))
начиная от работы вискомуфты и дальше
а шторки нестандартные
8-985-761-84-37

Мастерская по ремонту клубных авто

: https://yandex.ru/maps/-/CZcfQF0Z
ближайший адрес ; Химки молодежная 40а далее ГСК20
Аватара пользователя
Виртуальный Турист
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:34
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MPS2008
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Греется 4D56

Сообщение Виртуальный Турист »

http://www.lavr.ru/catalog/item/polnaya ... -flush-12/
Попробовал, промыл исключительно по инструкции с двухкратной последующей промывкой водой. Вытекало с начала нечто зеленоватое, потом желтоватое, разной степени окраски, вначале цвет был довольно интенсивным.
По сливу визуально промывает лучше, чем хайгир, но хлопья или иные механические включения я не обнаружил. Возможно их и недолжно было быть. Мутность тоже невысокая была.

Не помогло и это. Нижний патрубок радиатора как был очень горячий, таким и остался. В горку греемся, приходится включать печку.
MPS 2,5 2008; BFG MT2 285/75/16; бодилифт 6 см; ComeUp 9,5; силовые бампера МЭЗ1; Suplex 20052 + Tokico по кругу
___________________
Блуждающий БиоРобот
alebob2009
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:08
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Греется 4D56

Сообщение alebob2009 »

Вставлю свои 5 копеек. Была проблема с закипанием антифриза после того как заглушил мотор. Секунд через 40-1 минуту на заглушенном моторе звук закипающего чайника и гейзер антифриза из Р.Б. радиатор был новым,абсолютно новым. Т.е. грелся сам двиг до точки кипеня. Промывки ,типа хай Г и тому подобные не помогли абсолютно.лечил так. Развел пачку соды пищевой и в систему. Прогрел 2 раза,погонял на оборотах мин. По 10. Слил. Авна слилась куча. Потом 15 пакетиков лимонки развел в горячей воде и залил в систему. Прогрел и погонял по той же схеме.слил. авна было меньше,но тоже много.далее прогрев с чистой водой 3 раза.И все! Проблема исчезла. Даже печка лучше заработала =)
Второй случай был тяжелее-накипь на сотах радиатора почти в палец.через пробку было видно. Х.з. чего лил старый хозяин.теплоотдачо практическм 0.
снимал радиатор и заливал в него разведенную в 5 литровом ведре средство для чистки труб.главный ингридиент в котором-каустическая сода. По глупости делал это в ванной,за что некисло отхватал от супруги =))
После 5 минутной ОЧЕНЬ бурной реакции был поражен цветом чистой меди внутри радиатора.
с тех пор прошло 2 и 3 года . Проблем с охлаждением не испытываю по сию пору!
фуххх. Рука писать устала. Надеюсь кому то помог =))
Аватара пользователя
Виртуальный Турист
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:34
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MPS2008
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Греется 4D56

Сообщение Виртуальный Турист »

Замена радиатора не помогла. Все то же. Поставил правда фигню какую-то от - Termal 242895F. Толщина сот раза в два меньше, чем у оригинала.
Заметил еще, что перегрев стал носить довольно странный характер. Как-будто опять трещины пошли и образуются пробки воздушные, но эффект какой-то обратный. В начале поездки начинает греться, включишь все печки, собьешь температуру, потом едешь нормально. Ничего мне непонятно, кому-бы сдаться...
alebob2009, спасибо за информацию, помою свой старый и поставлю на место - он больше доверия вызывает, чем поделка от термала
MPS 2,5 2008; BFG MT2 285/75/16; бодилифт 6 см; ComeUp 9,5; силовые бампера МЭЗ1; Suplex 20052 + Tokico по кругу
___________________
Блуждающий БиоРобот
Аватара пользователя
Виртуальный Турист
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:34
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MPS2008
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Греется 4D56

Сообщение Виртуальный Турист »

"Обратный эффект" объяснялся просто - термаловский радиатор был негермитичный.
Помыл родной радиатор щелочным средством для прочистки канализационных труб, поставил на место. Посмотрим.
MPS 2,5 2008; BFG MT2 285/75/16; бодилифт 6 см; ComeUp 9,5; силовые бампера МЭЗ1; Suplex 20052 + Tokico по кругу
___________________
Блуждающий БиоРобот
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Греется 4D56

Сообщение Podzemshik »

Щёлочь быстро растворяет алюминий...
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
Виртуальный Турист
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:34
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MPS2008
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Греется 4D56

Сообщение Виртуальный Турист »

Podzemshik писал(а):Щёлочь быстро растворяет алюминий...
Радиатор не жалко, можно поэкспериментировать (в систему я бы это заливать не стал). А результат был, и визуально существенно превышающий все предыдущие промывки, а учитывая что эффект от каждой последующей промывки должен снижаться - то можно сказать что предыдущие работали существенно хуже. Хай гир был первым и эффект от его него был близок к нулевому, судя по сравнению того, что вытекало после разных промывок. Лавр, получше, но тоже не особенно эффективно, а какой-то "крот" для прочистки труб выдавил из одного радиатора на порядок больше, чем все остальные промывки из всей системы.
Был бы адекватный ценик на оригинал, либо толковый доступный неоригинал - я бы конечно выбрал замену. Хотя я и так ее выбрал, но неудачно - единственный доступный на тот момент неоригинал - Termal оказался полной ерундой как в силу конструктива, так и исполнению.
MPS 2,5 2008; BFG MT2 285/75/16; бодилифт 6 см; ComeUp 9,5; силовые бампера МЭЗ1; Suplex 20052 + Tokico по кругу
___________________
Блуждающий БиоРобот
kapex
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 10:29
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Митсубиси Паджеро Спорт 2008, 2,5TD ,116л.с.
Откуда: Москва
Откуда: Москва

Re: Греется 4D56

Сообщение kapex »

Проблема решилась или нет ? У меня тоже самое, машина с таким же движком и того же года . Радиатор новый , а вот кондеем в пробке не попользуешься и по бездорожью на пониженной тоже не особо . Как быть, не знаю.
Аватара пользователя
dr.motor
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 07:34
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MMC L200
Откуда: москва
Откуда: Москва СТРОГИНО
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Греется 4D56

Сообщение dr.motor »

Теперь до лета
В мороз и на 120кмч не греется
8-985-761-84-37

Мастерская по ремонту клубных авто

: https://yandex.ru/maps/-/CZcfQF0Z
ближайший адрес ; Химки молодежная 40а далее ГСК20
kapex
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 10:29
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Митсубиси Паджеро Спорт 2008, 2,5TD ,116л.с.
Откуда: Москва
Откуда: Москва

Re: Греется 4D56

Сообщение kapex »

Так вот хотелось бы до лета решить .
Robin65
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 22:21
Двигатель:: 4G56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero
Откуда: Москва

Re: Греется 4D56

Сообщение Robin65 »

artur69 писал(а):
Виртуальный Турист писал(а): Что из ядреного можно залить и оставить на ночь отмокать? Всю систему уже сливать не хочется, вероятнее всего дело в радиаторе. Лимонную кислоту в гигантской пропорции?
новый радик проще :*DONT_KNOW*:
Да, можно залить а на утро может найти щели и в радиаторе отопителя салона или ещё где нибудь потечёт :D
ViGor201
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 01:35
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: MPS 2006
Откуда: Саров
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Греется 4D56

Сообщение ViGor201 »

Привет всем.
На улице жара, решил сьездить с живцом на хищника)
НО...
Приоехав километров 15, подьезжая к кпп, вдруг заметил из под капота пар, температура в норме, еду по сфетофорам вперед, опять пар из капота...
После кпп температура вдруг резко пошла вверх, до красной зоны и растет.
Печку на макчимум темп и обдув - не помогает и дует не кипятком и не горячим.
Под капотом ничего не брызгает, охлаждайка в бачке расширения есть, а парит немного будто с левой стороны двигателя снизу (если смотреть от капота).

Помпа?

Буквально месяц-два назад менял грм, помпу решил не трогать - не люфтила.

Или еще что то может быть??
ViGor201
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 01:35
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: MPS 2006
Откуда: Саров
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Греется 4D56

Сообщение ViGor201 »

Решилось довольно просто, хотя и нетривиально. Обнаружил поломку, перепроверив и термостат, и вискомуфту, и еще какие то деталюхи снимая, решив промыть систему охлаждения. Заливаю промывайку в верхний патрубок радиатора и слышу... она откуда то обратно вытекает...
Выяснилось, что разбух и треснул дальний (за двигателем) ~10см шланчик системы охлаждения.
А его и так то не особо видно, если не приглядываться с фонариком, а для его замены пришлось снимать верхний коллектор.
Шланчик бензомаслостойкий Ф10 в автомагазине взял. Заодно коллектор чуть почистил)
Вложения
IMG_20160620_204115.jpg
IMG_20160620_204141.jpg
IMG_20160621_122208.jpg
Аватара пользователя
Виртуальный Турист
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:34
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MPS2008
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Греется 4D56

Сообщение Виртуальный Турист »

Внезапность перегрева в моем случае оказалась основным его характерным признаком.
Основная причина перегрева была в этом -

Изображение

Решилась (во всяком случае пока), очень просто -

Изображение

Кстати, ЕГР когда шалит, куда, в первую очередь, смотреть нужно?
MPS 2,5 2008; BFG MT2 285/75/16; бодилифт 6 см; ComeUp 9,5; силовые бампера МЭЗ1; Suplex 20052 + Tokico по кругу
___________________
Блуждающий БиоРобот
Аватара пользователя
hamho
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 19:36
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Греется 4D56

Сообщение hamho »

Здравствуйте. У меня та же проблема с перегревом. Скажите пожалуйста люди добрые, что это за элемент.
MITSUBISHI MONTERO SPORT LS
3.0L V6 FI SOHC 24V,черный
NMPS белый
4D56, 265/70R17 LT2 шипы nokian зима, 265/65R17 michelin лето
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»