Акустика на МПС

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

Аватара пользователя
Gadkij
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 10:46
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi montero sport
Откуда: Питер
Откуда: Санкт Петербург,Купчино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Акустика на МПС

Сообщение Gadkij »

Chumahod писал(а):
PinkFloyd писал(а):Подскажите пожалуйста, а штатные что вообще за динамики? Я просто даже не заморачивался, играют себе и играют. Но мне уже несколько человек сказали: у тебя так качественно музыка играет. Аж интересно стало, что там за акустика такая волшебная стоит. :)
Да особо ничего волшебного. Дешёвый широкополосный бумажный динамик с высокой чувствительностью, что позволяет получить достаточно высокое звуковое давление при малой подводимой мощности. Жёсткость подвеса и масса подвижной системы оптимизированы под объём двери (условный объём, т.к. дверь всё таки не герметична), что в целом и даёт относительно неплохую картинку по тональному балансу и "разборчивости". При данном расположении динамических головок звуковая сцена занижена, нет чёткой локализации кажущихся источников звука (КИЗ). Но что кто то из инженеров когда то приложил руки и голову - видно и слышно. Кстати, на Спортах до 2000г/в фронт был трёхкомпонентным (10см СЧ в панели приборов) и стоял штатный усилитель за обшивкой багажника. На машинках с 2000г/в имеем кастрированный вариант "былой роскоши". ::-D:
А те "люди которые сказали", либо крайне не притязательны, либо слаще морковки не пробовали. :)
Ачто за усилок стоял, не знаешь?
MMS 6g72 Акпп зелененький, 265/75/16, MJ-555 Погиб(((
Теперь Лада Веста.....

- Давай переедем?
-Давай,а кого?
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 640 раз

Re: Акустика на МПС

Сообщение Chumahod »

Gadkij писал(а):
Ачто за усилок стоял, не знаешь?
MR 268870 :) По нему ничего сказать не могу, т.к. в первоначальном (штатном) состоянии системы услышать его мне не довелось.
Еще стоял штатный 4-х дисковый ченджер, MR 172562. Судя по ряду косвенных признаков и разъёмам - Nakamichi, но я не уверен на 100%.
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
Studebeker
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва-город Герой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Акустика на МПС

Сообщение Studebeker »

Ачто за усилок стоял, не знаешь?
Инфинити стоял.
Изображение
МПС 3.0л 07г.в.АКПП, Мультитроникс-500RIF, ГБО BRC,вариатор Феникс 611,фаркоп Bosal,Бодик 4см+Suplex ,запаска в багажнике как у Черроки.
Колесами, печально, в небо смотрит Круизер... ("Мумитроль" Владивосток-2000)
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 640 раз

Re: Акустика на МПС

Сообщение Chumahod »

Studebeker писал(а):
Ачто за усилок стоял, не знаешь?
Инфинити стоял.
Изображение
Не спорю. Я про ченджер, разъёмы 1-в-1, наклейки повреждены были. Усь снятый не видел. Скорее всего, ченджер тоже инфинити. :*DONT_KNOW*:
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
Андрей77vse16
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:26
Двигатель:: 3.0 6G72
Мой автомобиль(и):: MMS LS AWD 2001
Откуда: Питер

Re: Акустика на МПС

Сообщение Андрей77vse16 »

Пришла погода установить девайсы. Взял телефончик сделать фотоотчетик в благодарность и респект за советы, разобрал дверь и... что-то не могу я найти, куда/как воткнуть кроссоверы. Где находятся штатные?

Позвонил Снуперу, который мне прояснил за штатные кроссоверы, которых нет. ))) В общем, все собралось. Кроссовер бросил в дверь, за направляющую стекла и присобачил скотчем. Единственно не успел придумать - как твиттеры воткнуть/закрепить нормально. Отодрал от решетки старый твиттер - наверно завтра просто приклею новый к решетке, а решетку к панели.
Удачного дня,

Андрей
MMS LS AWD 3.0 6G72, 2001 г., бывший шнивовод
Коc25
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 14:36
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: МПС 2008
Откуда: Новосибирск

Re: Акустика на МПС

Сообщение Коc25 »

Привет. Я купил акустику компонентную. Как ее ставить? Что делать с кроссовером новым? Так как старый кроссовер не нашел. Какие провода подключать и как? Помогите плиз. Машина МПС старый кузов. Судя по информации из этой темы, пищалки сразу идут со своим фильтром. А мне как быть? где узел разделения на пищалки и миды? Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Дёма
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 20:52
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: pajero sport
Откуда: Москва, или зеленоград
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Акустика на МПС

Сообщение Дёма »

по хорошему от источника сигнала ( усилитель или ГУ) протянуть нормальные провода до кросса. а от кросса уже на мидбас и на ВЧ
Схема расписана в инструкции к акустике . Я кроссы в торпеду спрятал ( в беспонтовые штатные места под СЧ). Оттуда уже провод на ВЧ и МИД в дверь.
+ стоит вибру накатать изнутри на внешнюю часть двери и вместо штатной плёнки( даже со штатной акустикой приятнее становится)
pajero sport 04г 6g72 мкпп
pajero sport 08г 6g72 акпп
Рajero4 15г 3.0 акпп
Коc25
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 14:36
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: МПС 2008
Откуда: Новосибирск

Re: Акустика на МПС

Сообщение Коc25 »

Хм. думаешь все же стоит наклеить вибру? вибра же все равно акустику не прикроет. а пойдет сверху колонок, т.е. сверху железной части двери, а не внутри. и тогда придется как-то магнитолу доставать и от нее кидать "удлинненый" провод, протаскивать затем два конца через "кривую" резинку двери
Аватара пользователя
Дёма
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 20:52
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: pajero sport
Откуда: Москва, или зеленоград
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Акустика на МПС

Сообщение Дёма »

Вибра гасит вибрации внешней накладки двери.
Советую почитать форум магнитола.ру
Если нет желания вникать,то лучше обратитьмя к установщикам. Главное не акустика а её правильная установка.
С резинкой проблем нет. Снял просунул провода и одел на место.
Про прикрытие виброй колонок и пойдет сверху не понял.
pajero sport 04г 6g72 мкпп
pajero sport 08г 6g72 акпп
Рajero4 15г 3.0 акпп
Коc25
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 14:36
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: МПС 2008
Откуда: Новосибирск

Re: Акустика на МПС

Сообщение Коc25 »

просто я не понимаю зачем вибра вообще. не силен в акустике. теперь надо придумать как магнитолу снять. ключей для нее нет.
Аватара пользователя
vla2620
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 10:05
Двигатель:: 6G72 24v Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero Sport 09.1999
Откуда: Ствропльский кр.
Откуда: Ставр.кр.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Акустика на МПС

Сообщение vla2620 »

Дёма писал(а): С резинкой проблем нет. Снял просунул провода и одел на место.
Про прикрытие виброй колонок и пойдет сверху не понял.
У меня так не получилось. Проталкивал через резинку сложенный вдвойне полевой телефонный кабель(со стальной жилой). Потом им уже вытягивал нужный провод
ММС 99г. 6G72 24v; АКПП; RI-500
Аватара пользователя
vla2620
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 10:05
Двигатель:: 6G72 24v Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero Sport 09.1999
Откуда: Ствропльский кр.
Откуда: Ставр.кр.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Акустика на МПС

Сообщение vla2620 »

Коc25 писал(а):просто я не понимаю зачем вибра вообще. не силен в акустике.
https://www.youtube.com/watch?v=MaoNKOa7cY8
http://magnitola.org/voprosy-ot-novichkov/
ММС 99г. 6G72 24v; АКПП; RI-500
Аватара пользователя
Fil30.76
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:48
Двигатель:: 4D56 EFI
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Акустика на МПС

Сообщение Fil30.76 »

Сделал на днях шумку дверей, музыка заиграла в разы лучше.
Вибра на наружную сторону двери, потом слой шумки ( вспененная резина) ,отверстия все тоже виброй закрыл.
Вложения
20160924_165356.jpg
20160924_141630.jpg
20160902_182603.jpg
Последний раз редактировалось Fil30.76 25 сен 2016, 18:43, всего редактировалось 2 раза.
Коc25
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 14:36
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: МПС 2008
Откуда: Новосибирск

Re: Акустика на МПС

Сообщение Коc25 »

Уф. почти сделал. осталось виброй задние двери вкатать. спереди герцы 165.3, сзади такие же , но без тветтеров. Китайцы гады не пишут где на фильтре +, где -. Предположил, что полосатый как и черный провод - это минус. Вроде все играет. Протаскивать проводочки через резинки тяжеловато. Но вторая дверь почти на ура прошла. А так по неслько раз отклеивал вибру. Делал и внтури двери и снаружи. Бах, а дырочки под болтики заклеил. Бах а рычаги блокировки и открытия дверей прилипают к вибре, надо их в гофрочку проложить. и т.д. Опыт приходит с работой. мафон сосед мелкий помог снять, отверткой поддел и снял, тоже где-то опыта нарбрался))). Твиттры, на мой взялд, резковато играют. В перед новые провода засунул, 0,75мм, так они в два раза толще чем Герцовские провода.)))На удивление, если отсоеденить провода от управления стеклоподъемником, то с головной двери все равное стекло не опустишь, зачем так сделали - не понятно.Зад решил провода не перетаскивать, осталось только виброй вкатать. Удачи всем.
Аватара пользователя
Thug
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:20
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport LS
Откуда: РФ, Мск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Акустика на МПС

Сообщение Thug »

Эм, господа, простите за оживление темы. Штатная проводка в дверях бОльшей частью порезана, так что я за консультацией.
К основной колонке идут 2 бело-синих и 2 черных. Твиттер стоял родной, с разъемом.
Как я понимаю, мне достаточно это 2 и 2 провода завести на кроссовер новой системы и потом раздать с него на колонку и пищалку.

Скрутил попарно провода - колонки играют как должно. Всем спасибо :).
Что джиперу ни дай - все в эндуро превратится.
DON TOMAT
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 21:17
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: МПС 2015
Откуда: Москва

Re: Акустика на МПС

Сообщение DON TOMAT »

Всем привет! МПС 2015 г. Штатное ГУ с навигацией. Звук так себе, низы и верхи только на громкости появляются, когда разговаривать уже нормально невозможно. Настройки в ГУ особого качества не дают, а предустановки эквалайзера вообще грусть полнейшая. Зато на панельке гордая надпись "mitsubishi power sound system"! Что за динамики неизвестно, а разбирать холодно :(
В описании на ГУ никаких ТТХ просто не указано. На все вопросы в салоне у манагеров ответов не оказалось. Они же только продают!
Может кто разбирался с этим. Понятно, что за энное финансовое вознаграждение можно сотворить чудеса, но ...... ;)
Что посоветуете - замена ГУ+динамиков или (вдруг ГУ нормальное) только динамиков?
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11669
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 640 раз

Re: Акустика на МПС

Сообщение Chumahod »

DON TOMAT писал(а):Всем привет! МПС 2015 г. Штатное ГУ с навигацией. Звук так себе, низы и верхи только на громкости появляются, когда разговаривать уже нормально невозможно. Настройки в ГУ особого качества не дают, а предустановки эквалайзера вообще грусть полнейшая. Зато на панельке гордая надпись "mitsubishi power sound system"! Что за динамики неизвестно, а разбирать холодно :(
В описании на ГУ никаких ТТХ просто не указано. На все вопросы в салоне у манагеров ответов не оказалось. Они же только продают!
Может кто разбирался с этим. Понятно, что за энное финансовое вознаграждение можно сотворить чудеса, но ...... ;)
Что посоветуете - замена ГУ+динамиков или (вдруг ГУ нормальное) только динамиков?
ГУ сейчас как правило приходится оставлять, т.к. зачастую на одной плате с БК или климатом. Сильно поможет "фундамент" под акустику, сама акустика, усилитель и возможно дополнительный звуковой процессор для настройки АЧХ и фазовременных характеристик всей этой красоты ::-D:
Есть кстати, замечательный коллектив(студия звука), который давно и успешно с нынешними реалиями справляется! :;-):
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
Капитан ДИН
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 01:05
Двигатель:: 4D56, МКПП, дизель
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт 2014
Откуда: Комсомольск на Амуре.
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 397 раз

Re: Акустика на МПС

Сообщение Капитан ДИН »

Я, магнитолу в этот раз решил не трогать, а начать решил с конца - то бишь с акустики и её оформления. Размышлял так - если заморочиться с дорогой новой башкой, потому как любую туда не воткнёшь, и оставить нетронутой акустику, то толку из этого большого не будет. Родные динамики в НМПСе, как впрочем и в других машинах, особым качеством звучания не отличаются, поэтому решил начать именно с них, как обычно, ну и бюджетно. Выбрал в этот раз пиндосовские динамики JBL, предварительно залепив двери шумкой. В общем, новая акустика, шумка и удачная запись на диске - делают звук вполне приличным, даже без сабвуфера. Мне по крайней мере, вполне хватает. Можно конечно было бы добавить ещё немного низов, но это по мне, а так, некоторые пассажиры, отмечают их неплохое звучание, типа: "Ух ты, какие низа..." Хотя нет пределу совершенству.
И ещё: я вот, пока приёмник ловит, слушать люблю радиостанции, и вот заметил, что не все они поставляют в эфир одинаковое качество, хоть и FM. Вот к примеру, Владивостокская станция "Ретро ФМ", звучит гораздо лучше, чем наша или в Хабаровске - звук как будто из другой акустики.
Так что, совсем не обязательно сильно вкладываться в музыку, закапывая десятки, а кто и сотни тысяч рублей. А ещё, всё это, требует места в машине, и некоторые, поддавшись эффарии строительства, начинают это понимать, когда уже поздно... я уже всё это проходил, и не однажды. Поэтому, в этот раз, выбрал, как мне кажется, золотую серединку, и за прошедшие полтора года, новых мыслей, в этом направлении, не возникало.
А сабвуфер SAS Bazooka, с готовыми жгутами для подключения - так и пылится с 2010 года в гараже... хотя он ещё, ог ог ог, мог бы выдать.
А ещё польза шумки дверей в том, что она помимо снижения шума, демпфирования динамиков, ещё немного сохраняет тепло, сейчас, зимой, в машине - и это факт. http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 2&start=90
С уважением, Капитан ДИН.
Аватара пользователя
GrifonII
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 20:04
Двигатель:: 6G74 DOHC
Мой автомобиль(и):: Montero Sport, 2000MY, SuperAWD
Откуда: Краснодар
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Акустика на МПС

Сообщение GrifonII »

NEWоды как всегда разделом ошиблись, вам сюда http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewforum.php?f=81
Montero Sport 2000, 6G74DOHC, 230лс, nonline 3-0. продан
DON TOMAT
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 21:17
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: МПС 2015
Откуда: Москва

Re: Акустика на МПС

Сообщение DON TOMAT »

GrifonII писал(а):NEWоды как всегда разделом ошиблись, вам сюда http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewforum.php?f=81

Здравствуйте! Да не "ошиблись" мпс не new! Не 2016, а 2015.
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»