После замены раздатки греется тунель в салоне.

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

Ответить
Аватара пользователя
progressor
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 22:59
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

После замены раздатки греется тунель в салоне.

Сообщение progressor »

Недавно с геморроями поменял раздатку на праворучную с удлиннением заднего кардана и укорачиванием переднего. В целом, новая работает. Но на перегонах по теплому времени заметно греется тонель в районе кулис, запах разогретого пластика, температура едва терпимая если руку приложить. Звука в салоне прибавилось, как если бы окно было приоткрыто. Вопрос в нарушении звуко-тепло изоляции, или в чем-то еще? Насколько это черевато и чем заделать, чтоб стало нормально.
Montero Sport LS 3.0L 2003 4AWD, силовики, всякая связь, личная и служебная
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19835
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Re: После замены раздатки греется тунель в салоне.

Сообщение алексей - Маленький Мук »

Машинка лифтовалась бодилифтом???? резинки закрывающие моторный отсек с боков стоят??? защита картера стоит??? если хоть одного из перечисленного нет то тупо поменялся тепло обмен в под капотном пространстве ::-D:
Всем добра.......
Аватара пользователя
progressor
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 22:59
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: После замены раздатки греется тунель в салоне.

Сообщение progressor »

Ничего из перечисленного нет: резинки стоят, не лифтовалась, защита на месте. Возились только с раздаткой.
Montero Sport LS 3.0L 2003 4AWD, силовики, всякая связь, личная и служебная
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: После замены раздатки греется тунель в салоне.

Сообщение Podzemshik »

Рычаги местами меняли?
Что с пыльником рычага раздатки?
Температура двигателя, АКПП, раздатки в норме?
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
Kuznec
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: После замены раздатки греется тунель в салоне.

Сообщение Kuznec »

Хммм, а не part-time вы случаем вкрячили? При замене AWD на SS2 карданы трогать не нужно по идее...
У вас может быть просто банально быть заблокирована раздатка, отсюда и нагрев дикий при езде по трассе. Посмотрите, машина свободно поворачивает с полностью вывернутым рулем или упирается...
Montero Sport 2002 6G72, АКПП,AWD, ABS - был
Если далеко, то на лошади.
Аватара пользователя
bumer76
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:56
Двигатель:: 6G72 24кл
Мой автомобиль(и):: ПаджероСпорт 6G72 24кл АКПП
Откуда: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: После замены раздатки греется тунель в салоне.

Сообщение bumer76 »

у меня тоже туннель не холодный
BMW325 была
ПаджероСпорт 3,0 АКПП
Z3 2.8

http://nick-name.ru/nickname/id819583/
Аватара пользователя
progressor
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 22:59
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: После замены раздатки греется тунель в салоне.

Сообщение progressor »

Podzemshik, про рычаг не знаю, может и не родной уже стоит. Салонный пыльник в норме, на рычаге раздатки вибрация в пределах нормы, пластик туннеля прогревается равномерно, но заметно больше, чем раньше. t узлов не знаю как измерять, показания приборов в норме :(
Kuznec, раздатка работает штатно: заднее положение - только задний мост (на минимальном радиусе спокойно разворачивается без подгазовки)
среднее - оба моста (без газа и пробуксовки одного колеса не разворачивается) и передняя - полный пониженный
раздатка установлена от праворульной машины, как мне объяснили - пришлось проточить паз в одном из валов, который у праворуких зеркально. Ну и карданы переделал.
bumer76, до ремонта туннель был чуть теплый, а сейчас запах разогретого пластика прет. Пока - не плавленного, но кто знает, чем это чревато. Может, например, подняться по какой-то причине температура в системе выпуска, просто время катализатора пришло или что-то в этом роде?
Montero Sport LS 3.0L 2003 4AWD, силовики, всякая связь, личная и служебная
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: После замены раздатки греется тунель в салоне.

Сообщение Podzemshik »

progressor писал(а):Салонный пыльник в норме
Я не про дермантиновый, который на пластике, а про резиновый, который на металле кузова. Он есть?
progressor писал(а):t узлов не знаю как измерять, показания приборов в норме
АКПП сканером или хотя бы на ощупь, раздатку на ощупь.
progressor писал(а):Kuznec, раздатка работает штатно: заднее положение - только задний мост
То есть всё-таки парт-тайм поставили... Зачем, если можно было СС поставить без переделки карданов?
progressor писал(а): Может, например, подняться по какой-то причине температура в системе выпуска, просто время катализатора пришло или что-то в этом роде?
Может, пропуски зажигания = бензин горит в катализаторе. Надо бы проверить...
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
Kuznec
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: После замены раздатки греется тунель в салоне.

Сообщение Kuznec »

Есть еще одна идея, если при снятии-установке раздатки с катализатора убрали тепловой экран тоже может наблюдаться перегрев тоннеля.
Я себе сдуру убрал, когда он прогнил по сварочному шву, потом искал в своей помойке и ставил на монтажные хомуты. Тоже тоннель нагревался, правда первое внимание обратила жена, типа ногам жарко стало на пассажирском сиденье.
Montero Sport 2002 6G72, АКПП,AWD, ABS - был
Если далеко, то на лошади.
Аватара пользователя
progressor
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 22:59
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: После замены раздатки греется тунель в салоне.

Сообщение progressor »

Спасибо, поеду, проверю.
Montero Sport LS 3.0L 2003 4AWD, силовики, всякая связь, личная и служебная
schlesser
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:23
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: pajero sport
Откуда: Зеленоград
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: После замены раздатки греется тунель в салоне.

Сообщение schlesser »

+1. Товарищ заметил, что от тоннеля жар идет. + стоит замок акпп, к металлическая часть которого после езды очень сильно нагревается (руку обжигает). Я сам никуда не лазил после приобретения, что делал предыдущий хозяин не известно. Куда лезть, что смотреть без понятия. Жидкости все менялись недавно, в т.ч. в раздатке. ПП работает как часы. Все включается и выключается исправно. А какая t должна быть в раздатке и АКПП? Что представляет из себя тепловой экран и о каких резинках на кузове идет речь? Если о тех, которые за колесом, то у меня с правой стороны порвана и отогнута. Подскажите как связаны эти резинки с температурой АКПП и раздатки? С экраном понятно, а вот резинки не понятно. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
dmvarlamov
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:22
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS 1 2002 г.в., МКПП
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: После замены раздатки греется тунель в салоне.

Сообщение dmvarlamov »

schlesser писал(а):+1. Товарищ заметил, что от тоннеля жар идет. + стоит замок акпп, к металлическая часть которого после езды очень сильно нагревается (руку обжигает). Я сам никуда не лазил после приобретения, что делал предыдущий хозяин не известно. Куда лезть, что смотреть без понятия. Жидкости все менялись недавно, в т.ч. в раздатке. ПП работает как часы. Все включается и выключается исправно. А какая t должна быть в раздатке и АКПП? Что представляет из себя тепловой экран и о каких резинках на кузове идет речь? Если о тех, которые за колесом, то у меня с правой стороны порвана и отогнута. Подскажите как связаны эти резинки с температурой АКПП и раздатки? С экраном понятно, а вот резинки не понятно. Заранее спасибо.
+1 тоже обратил внимание, тоннель раскаленный, до замка кпп не дотронешься, пришло лето...
экран катализатора стоит, коробка - механика.
Аватара пользователя
Kuznec
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: После замены раздатки греется тунель в салоне.

Сообщение Kuznec »

Ну вообще-то в пробках по жаре, тоннель нагревается оччень даже хорошо. Но чтоб пластиком прям воняло, как у ТС, такого не было.
Montero Sport 2002 6G72, АКПП,AWD, ABS - был
Если далеко, то на лошади.
schlesser
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:23
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: pajero sport
Откуда: Зеленоград
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: После замены раздатки греется тунель в салоне.

Сообщение schlesser »

Может быть такое из-за перелива жидкости в коробку? Решил на днях проверить, вытащил щуп и впал в ступор. Сервисмены перелили выше отметки hot ~ 7 мм. Проездил 15 000 км. Жидкость откачали, но пока долго не ездил, чтобы проверить на предмет перегрева. Хорошо, что ничего не встало. Доверяй, но проверяй, как говорится.
schlesser
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:23
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: pajero sport
Откуда: Зеленоград
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: После замены раздатки греется тунель в салоне.

Сообщение schlesser »

dmvarlamov писал(а):
schlesser писал(а):+1. Товарищ заметил, что от тоннеля жар идет. + стоит замок акпп, к металлическая часть которого после езды очень сильно нагревается (руку обжигает). Я сам никуда не лазил после приобретения, что делал предыдущий хозяин не известно. Куда лезть, что смотреть без понятия. Жидкости все менялись недавно, в т.ч. в раздатке. ПП работает как часы. Все включается и выключается исправно. А какая t должна быть в раздатке и АКПП? Что представляет из себя тепловой экран и о каких резинках на кузове идет речь? Если о тех, которые за колесом, то у меня с правой стороны порвана и отогнута. Подскажите как связаны эти резинки с температурой АКПП и раздатки? С экраном понятно, а вот резинки не понятно. Заранее спасибо.
+1 тоже обратил внимание, тоннель раскаленный, до замка кпп не дотронешься, пришло лето...
экран катализатора стоит, коробка - механика.
У меня зимой тоже самое, не только летом.
S-easy
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 10:14
Двигатель:: 1UZFE VVTI V8 4.0
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport I
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: После замены раздатки греется тунель в салоне.

Сообщение S-easy »

Тоже грелся тоннель при движении, особенно по трассе, оказалось подклинивало передние суппорта из-за чего сильно нагревались тормозные диски и весь механизм, после переборки суппортов проблема исчезла.
MPS I, 2000 г.в., 1uz-fe vvti, АКПП 6 ст., Super select, https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/464091764530087050
Аватара пользователя
progressor
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 22:59
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: После замены раздатки греется тунель в салоне.

Сообщение progressor »

Дошли руки разобрать пластик в районе кулисы. Чудо-ремонтники, мало того, что убили мне первую ремонтную раздатку, компостировали мозг 3 недели и вернули авто только после покупки еще одной раздатки и затяжных разборок с руководством, но тупо не закрыли пыльником отверстие раздатки. Сам гофрированный пыльник кулисы оказался порван и отсутствовала металическая кольцевая прокладка, по краю прижимающая резинку к тонелю. Пришлось извращаться, склеивая край гофры и изобретая вытянутые шайбы под шесть шпилек.
Звук нормализовался и перестал греться пластик.
Montero Sport LS 3.0L 2003 4AWD, силовики, всякая связь, личная и служебная
Аватара пользователя
bumer76
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:56
Двигатель:: 6G72 24кл
Мой автомобиль(и):: ПаджероСпорт 6G72 24кл АКПП
Откуда: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: После замены раздатки греется тунель в салоне.

Сообщение bumer76 »

как пластик разбирается?
BMW325 была
ПаджероСпорт 3,0 АКПП
Z3 2.8

http://nick-name.ru/nickname/id819583/
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»