Чистка датчика расхода воздуха MD336501 Монтеро спорт

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

Аватара пользователя
Ozz
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:04
Двигатель:: 3.0/6G72
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI MONTERO SPORT, LS, АКПП, ABS, БК RIF-500, 2000 г.
Откуда: Тула
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Чистка датчика расхода воздуха MD336501 Монтеро спорт

Сообщение Ozz »

ГАНС писал(а):
Ozz писал(а):Ну чтож, каждый остается при при своем мнении похоже.
Как у тебя с расходом стало? У меня после чистки (правда без разборки) увеличился на 2-3 литра ::'(: эХ, зря енту статью прочёл, как говорится не мешай :*WALL*: машине работать...
Добрый вечер и всех с наступающим новым годом! Сразу скажу что излечился от этих гребанных ошибок (надеюсь это не посчитают ругательством), провала педали газа после недолгой стоянки автомобиля и все учащавшегося троения на светофорах. Поменял очень много всего (в том числе свечи оригиналы, бронепровода, КД передние поставид Denso, а БОШ КД которые ставил ранее продал), кароче у меня наверное почти все новое и оригинальное.
А дело было в новеньком гребанном (простите) топливном насосе БОШ с цифрами на конце 001 который я поставил весной и спустя полтора месяца у меня появились ошибки 170 и 173 а потом и остальные симптомы. Так как подумал насос новенький то откинул что проблема в нем и пошел от обратного, в связи с чем влез куда только можно по топливной системе. Поставил насос MAPCO 22760 (посмотрю как себя покажет, но пока и в Москву с ним мотался и в пробках стоял все отлично), кстати по расходу у меня по трассе 26.12.2016г. расход составил 14л/100 км при скорости 120 км/ч и загруженной машине (3 человека в среднем под 90кг + багажнике немного груза), на работу расстояние 20 км всего (туда и обратно) расход составляет около 17-17.5л/100 км (это зимой с прогревом соответственно) с пару км пробок, меня он очень радует.
По датчику ДМРВ могу только сказать то что в нем там нечего ломать если не вырвать из схемы какой нибудь конденсатор (а так посмотреть не вздувшийся ли он можно спокойно), больше страха из-за его цены. Но я умудрился почистить его второй раз :) ваткой на палочке со спиртом, очень, очень основательно чистил (десяток палочек перевел, главное не оторвать температурный датчик :) ), но тогда мне уже было до лампочки и решил будь что будет, ну и конечно после его установки спустя некоторое время вылезли ошибки. Тогда ко мне уже шел контрактный ДМРВ (договорился с ребятами что пришлют и если в течении недели теста вылезут ошибки верну его), ошибки вылезли и я вернул контрактный, поставил свой вычищенный как у кота яйца ДМРВ, продолжал ездить с ошибками и симптомами и потихоньку раз в месяц что нибудь менял или чистил. Когда уже менять нечего было (кроме машины) я начал косо поглядывать на топливный насос, ну и заменил его и вот с 23.12.2016г. я езжу без ошибок (хотя в последнее время они выскакивали в течении получаса), без провалов, без троений на светофоре.
Кто-то поржет, а кто то скажет "Не мешай машине ездить" но к сожалению осталась проблема долгого запуска автомобиля на теплый двигатель, пришел к тому с чего начал правда со сделанным неплохим ТО и небольшим опустошением бюджета в 2016г. Хотя появилась еще одна идейка :) но претворять я ее буду в январе после праздников если все нормально по деньгам будет. Расскажу если получится, не особо верится уж слишком все просто может оказаться.
MITSUBISHI MONTERO SPORT, LS, 3.0/6G72, 176,9 Л/С, АКПП, 2000 г.
Аватара пользователя
Praver
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:04
Двигатель:: 6G72 / 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero IV 3.0 АКПП 5D + Pajero IV 3.2D АКПП 3D
Откуда: Севастополь
Поблагодарили: 8 раз

Re: Чистка датчика расхода воздуха MD336501 Монтеро спорт

Сообщение Praver »

Кстати - насос с номером 0580454001 имеет один из самых больших показателей по производительности (120л/ч).
Мапко я бы конечно себе не ставил (это китай,с характеристиками,не понятными,хотя часто даже китай нонэйм сейчас работает не хуже проверенных производителей),а Бош с этим артикулом мог быть и подделкой.
Это нужно внимательно изучить упаковку - как наружную коробку,так и сам пакет полиэтиленовый.

Еще могла попасть грязь в топливе и забить приемную сетку - насос перегревается и может подклинивать (попадался случай,когда насос перегревался так,что верхняя часть самого насоса (пластик) оплавилась и поплыла по насосу вбок....
У меня кстати насос сдох из за грязи в топливе - сетка забита была - начал подклинивать.
Поставил Denso - он подешевле.
Провалов при резком росте расхода топлива нет - шпарит как ракета.

По расходомеру - наверняка в крупных городах есть специализированные СТО - где могут сравнить характеристику расходомера с эталонной.
У нас в городе такое СТО есть,за 10 лет,они накопили большой журнал работы расходомеров,разных автомобилей,что дает возможность проверить почти все (популярные) расходомеры. Они собрали стенд,которые имитирует работу двигателя на трех режимах (холостые обороты,рабочий режим и полный газ) - мы к ним частенько обращаемся,проверить работу подозрительного расходомера - часто выручают - открывают диаграмму работы эталонного расходомера (если он у них есть в базе),запускают стенд и на всех режимах сразу видим как ложится диаграмма нашего расходомера,если отклонения разбросаны - сразу видно.
Территория энтузиастов внедорожного отдыха: divan4x4
Аватара пользователя
Ozz
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:04
Двигатель:: 3.0/6G72
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI MONTERO SPORT, LS, АКПП, ABS, БК RIF-500, 2000 г.
Откуда: Тула
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Чистка датчика расхода воздуха MD336501 Монтеро спорт

Сообщение Ozz »

Тоже думал БОШ, БОШ это вроде бренд, да и параметры как ты правильно заметил неплохие, поэтому и перезаменял все в машине и не мог поверить, что дело в нем, а оказалось проблема как раз из-за него, хотя бак вычистил перед его установкой и новая сеточка + заправляюсь только Шелл. А Марко давит дай дорогу только. :-) , как быстро умрёт только вопрос, ну будем посмотреть. А в боше я очень разочаровался, хотя соглашусь могла быть и подделка у меня, но теперь боязно его покупать. Насчет того, что если вещь из Китая значит гавно (Мапко как и все имеет головной офис в Берлине) это все ещё старые предрассудки, на сегодняшний день все в Китае делается, насчет боша правда не уверен. Время покажет. ДМРВ работает нормально вроде, комп ошибок не выдает по крайней мере, хорошо хоть его не сломал. У нас в Туле что-то не видел СТО которые могли бы проверить мой ДМРВ, придётся к вам отдыхать ехать.
MITSUBISHI MONTERO SPORT, LS, 3.0/6G72, 176,9 Л/С, АКПП, 2000 г.
Аватара пользователя
ГАНС
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:56
Двигатель:: зажигалка
Мой автомобиль(и):: паджеро-3
Откуда: рАшА
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Чистка датчика расхода воздуха MD336501 Монтеро спорт

Сообщение ГАНС »

Ozz писал(а):Тоже думал БОШ, БОШ это вроде бренд. А Марко давит дай дорогу только. :-) , как быстро умрёт только вопрос, ну будем посмотреть.
Такую шнягу поставил - Mapco 22760? Я вот его поставил для профилактики перед летними выездами где-то полгода назад тоже почитав, что у него заявленные параметры по давлению выше :=-O: аж чем у оригинала, лучшеб блин ::'(: хёндай или дензо купилбы. Этот Mapco 22760 зудит аж так, что его слышно как в салоне так и рядом с машиной на расстоянии нескольких метров, качает правда гад пока исправно. В общем не советую видать лотерея раз через два третий косяк :*BYE*:
OJIEGEVS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 19:51
Двигатель:: 4G64 (SOHC 16V)
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Чистка датчика расхода воздуха MD336501 Монтеро спорт

Сообщение OJIEGEVS »

Помогите плиз.... Увеличился расход топлива. Поменял датчик ДМРВ, купил фирмы Ruei - RU336501MD. Расход еще больше стал. На диагностике показало: "Показания датчика завышены в 2 раза". Проблема в самом датчике или еще в чем то?

Кто то вообще ставил себе ДМРВ такого китайского производителя Ruei? Хочу понять бракованный он или просто не подходит к машине
Аватара пользователя
shakti-pepel
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:32
Двигатель:: 6G72 24
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Смоленск
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Чистка датчика расхода воздуха MD336501 Монтеро спорт

Сообщение shakti-pepel »

может кто подсказать почему у меня датчик только между 5 и 6 прозванивается? машина по вину европа
Сталь легка, судьба проворна...
бодик +6 см, ОМЕ, BF AT KM 2 33/12.5/r15, багажник, свет Воронеж
ГБО 4 - Европагаз
Аватара пользователя
KIRDYK
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 22:37
Двигатель:: 6G72 24
Мой автомобиль(и):: MONTERO SPORT 3.0 AT 2000 part time продан
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Чистка датчика расхода воздуха MD336501 Монтеро спорт

Сообщение KIRDYK »

Подскажите рабочий датчик или нет?Почемуто показывает отрицательное сопротивление,если щупы поменять местами то показывает 1
Вложения
IMG_0414.JPG
бодик 5см,cooper stt 285/75/16 8J ET 0,прямоток,Сиби megajet 650
Аватара пользователя
Ozz
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:04
Двигатель:: 3.0/6G72
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI MONTERO SPORT, LS, АКПП, ABS, БК RIF-500, 2000 г.
Откуда: Тула
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Чистка датчика расхода воздуха MD336501 Монтеро спорт

Сообщение Ozz »

Проблема долгого запуска решилась как и у многих заменой форсунок, несмотря на неоднократные проверки старых форсунок на стендах, на горячую какие то подтекали думаю. Заказывал на Али экспресс 6 штук за 4000 руб. Перед установкой проверяли на стенде, все было отлично. Вот уже месяца четыре, как я забыл о долгих запусках. По динамике вроде ничего не потерял, расход на мой взгляд такой же остался.
MITSUBISHI MONTERO SPORT, LS, 3.0/6G72, 176,9 Л/С, АКПП, 2000 г.
Аватара пользователя
ACIDCAT
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 20:57
Двигатель:: 1GD-FTV/ EGR-OFF/ DPF-MISSING/CATAL-MISSING
Мой автомобиль(и):: 2.8 Diesel 225 hp
Откуда: PODOLSK
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Чистка датчика расхода воздуха MD336501 Монтеро спорт

Сообщение ACIDCAT »

послежу. интересная тема :)
i see you.......
Аватара пользователя
androbassist
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 20:28
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро 2, 1994 г.в., 6G72. 12 клапанов, 3 литра, бензин.
Откуда: Атбасар, КазССР
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Чистка датчика расхода воздуха MD336501 Монтеро спорт

Сообщение androbassist »

Всем привет! У меня с расходом все отлично, но время от времени начинают холостые подниматься до 1200. Облазил весь дроссель, все проверил - все работает. Тогда стал фишки по одной отключать, и добрался до фишки ДМРВ! Отключил и обороты встали на место - 750, втыкаю обратно и снова здрасьте... 1200. С включенной фишкой отсоединяю воздуховод от дросселя и все снова отлично. Но все это конечно на холостых оборотах, без участия ДМРВ завести машину труднее и при наборе оборотов начинает чихать. Пока фишку туда - сюда втыкал обороты на холостых нормализовались, ну думаю мож контакт плохой был, мали ли. прошло пару недель и все по новой, только теперь фишку дергать уже не помогает. Прочитал статью и думаю взяться за разбор ДМРВ, мож и в правду что с конденсаторами или на плате контакт какой отошел.
Аватара пользователя
androbassist
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 20:28
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро 2, 1994 г.в., 6G72. 12 клапанов, 3 литра, бензин.
Откуда: Атбасар, КазССР
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Чистка датчика расхода воздуха MD336501 Монтеро спорт

Сообщение androbassist »

За снижением расхода не гонюсь, сейчас на газу расход около 22 л по городу, по трассе 17. Хотелось бы просто стабильно работы двигателя. По поводу запуска - отлично заводится и на горячую и на холодную! Тьфу, тьфу, тьфу...
Мицубиси Паджеро 2, 1994 г.в., пруль, 6G72. 12 клапанов, 3 литра, 5 дверей, газ-бензин.
Аватара пользователя
androbassist
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 20:28
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро 2, 1994 г.в., 6G72. 12 клапанов, 3 литра, бензин.
Откуда: Атбасар, КазССР
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Чистка датчика расхода воздуха MD336501 Монтеро спорт

Сообщение androbassist »

androbassist писал(а): 01 июл 2019, 14:27 За снижением расхода не гонюсь, сейчас на газу расход около 22 л по городу, по трассе 17. Хотелось бы просто стабильно работы двигателя. По поводу запуска - отлично заводится и на горячую и на холодную! Тьфу, тьфу, тьфу...
Предупрежу вопросы - газ- бензин никак не влияют на проблему. Проявляется одинаково, что на газу что на бензе
Мицубиси Паджеро 2, 1994 г.в., пруль, 6G72. 12 клапанов, 3 литра, 5 дверей, газ-бензин.
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»