Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

замена ремня грм

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

Аватара пользователя
uadesign
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05 май 2016, 07:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: МИЦУБИСИ ПАДЖЕРО СПОРТ 3.0, 2002г., 170 лошадей, АКПП
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 6 раз

замена ремня грм

Сообщение uadesign »

Вопрос, поменял сальники, все ролики, натяжитель (все оригинал).
Все вроде сделал по инструкции ВОЛКА, вручную прокручиваю шкиф колена (идет туго 3 или 4 местах), 3 раза прокрутил метки на месте.
При прокручивании слышно трение в районе левого (если смотреть на двигатель) распреда, как будто шаркает метал об метал, с виду ничего не цепляет. Если какие-то идеи что может быть?

Вопрос по натяжителю, правильно после прокрутов чеку обратно можно вставить? Т.е. поршень натяжителя не вылез ни на мм.
Мистер Пыж - МПС 3.0, 2002г., 170 лошадей, АКПП
Аватара пользователя
Алексей Владимирович
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:48
Двигатель:: 6G72, 3л бензин/пропан-бутан, АКПП
Мой автомобиль(и):: Montero Sport 2001 г. в.
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: замена ремня грм

Сообщение Алексей Владимирович »

Может быть, не совсем в тему, но трение ремня о борта роликов дает похожий звук. Я как-то перепутал направление ремня и он терся о борта ролика помпы со звенящим звуком. Под левым распредвалом (правильнее его называть правым, так как смотреть принято по ходу движения) обводных роликов нет, датчик положения стоит на другом распредвале. Вроде, там тереться нечему. Надо убедиться, что ремень не трется о борта ролика помпы.
Аватара пользователя
uadesign
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05 май 2016, 07:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: МИЦУБИСИ ПАДЖЕРО СПОРТ 3.0, 2002г., 170 лошадей, АКПП
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 6 раз

Re: замена ремня грм

Сообщение uadesign »

можете послушать работу двигателя? завел без навесного, просто подключив радиатор
dropmefiles.com/KY2bb
https://yadi.sk/d/tbxW25DvvsLfM
Мистер Пыж - МПС 3.0, 2002г., 170 лошадей, АКПП
Аватара пользователя
Алексей Владимирович
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:48
Двигатель:: 6G72, 3л бензин/пропан-бутан, АКПП
Мой автомобиль(и):: Montero Sport 2001 г. в.
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: замена ремня грм

Сообщение Алексей Владимирович »

uadesign писал(а):можете послушать работу двигателя? завел без навесного, просто подключив радиатор
dropmefiles.com/KY2bb
https://yadi.sk/d/tbxW25DvvsLfM
По-моему, похоже на тот звук, что был у меня. Попробую вечером найти свою аналогичную запись, но вряд ли она осталась.

Попробуйте сдвинуть ремень на шестеренке правого (по ходу движения) распредвала так, чтобы он проходил, не касаясь бортов ролика помпы, и покрутите за коленвал. Если ремень будет быстро смещаться к борту ролика, то проблема, видимо, в этом.

Еще тупой вариант - поменять направление ремня. Понятно, что ремень новый, выработки быть не должно, но для очистки совести я бы попробовал.
Аватара пользователя
uadesign
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05 май 2016, 07:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: МИЦУБИСИ ПАДЖЕРО СПОРТ 3.0, 2002г., 170 лошадей, АКПП
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 6 раз

Re: замена ремня грм

Сообщение uadesign »

Ну текст на ремне на меня, так что вроде правильно все.
По поводу смещения по ролику помпы, насколько помню то ремень вплотную зажат бортами помпы.( вечером перепроверю)
Мистер Пыж - МПС 3.0, 2002г., 170 лошадей, АКПП
Аватара пользователя
Медведь51
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 13:49
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджерик-4
Откуда: Кольская Земля
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: замена ремня грм

Сообщение Медведь51 »

Парни, всем привет! :*DRINK*:
Машинка 2008 года, брал новую. Пробежал на ней 90 тысяч. За все время поменял только свечи, тормозные колодки и по мелочам в подвеске. Ничего особо и не ломалось. Стал масла движок побольше кушать. Примерно литр - полтора на 5000 км. Это нормально? Раньше вообще от замены до замены не доливал. В этом году хочу сделать капитальное ТО. Подскажите плиз что посмотреть, что поменять... Если менять ГРМ, то какой у него каталожный номер и что еще необходимо заказать для его замены (прокладки какие, может еще что..)??? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Dimon 71
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 21:45
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Суворов- Ст. Купавна
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: замена ремня грм

Сообщение Dimon 71 »

Вам Снуп уже отписался в Вашей теме. В профильном разделе по вашему авто и двигателю есть все
PAJERO SPORT 2007 2,5 TD, Вебасто , задние пружины от П2 (коротыш), Лифт 2,5 см, Лето- мудричи 265/75 R16 Зима- Хакка SUV 7 265/70 R16, Головной - БИксенон , фаркоп на 3,5 т Дмитрий 91055828ноль7
Аватара пользователя
Медведь51
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 13:49
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджерик-4
Откуда: Кольская Земля
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: замена ремня грм

Сообщение Медведь51 »

DimonDimon писал(а):Вам Снуп уже отписался в Вашей теме. В профильном разделе по вашему авто и двигателю есть все
Ничего не понимаю. А я что не в профильном пишу? Это же раздел по моей машине или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Dimon 71
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 21:45
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Суворов- Ст. Купавна
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: замена ремня грм

Сообщение Dimon 71 »

Зайдите в профильный наверху в строке и найдите " Список форумов" т.е МПС олд бензиновый двигатель 6G72 и т.д Все там увидите
PAJERO SPORT 2007 2,5 TD, Вебасто , задние пружины от П2 (коротыш), Лифт 2,5 см, Лето- мудричи 265/75 R16 Зима- Хакка SUV 7 265/70 R16, Головной - БИксенон , фаркоп на 3,5 т Дмитрий 91055828ноль7
Аватара пользователя
Медведь51
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 13:49
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджерик-4
Откуда: Кольская Земля
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: замена ремня грм

Сообщение Медведь51 »

DimonDimon писал(а):Зайдите в профильный наверху в строке и найдите " Список форумов" т.е МПС олд бензиновый двигатель 6G72 и т.д Все там увидите
Дайте ссылку. Я не понимаю куда вы меня хотите направить. "МПС олд" такого даже раздела нет. Чем плоха вот эта тема для вопроса?
Аватара пользователя
Dimon 71
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 21:45
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Суворов- Ст. Купавна
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: замена ремня грм

Сообщение Dimon 71 »

http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/index.php Все что Вы спрашиваете уже давно написано в профильных разделах Потрудитесь почитать...
PAJERO SPORT 2007 2,5 TD, Вебасто , задние пружины от П2 (коротыш), Лифт 2,5 см, Лето- мудричи 265/75 R16 Зима- Хакка SUV 7 265/70 R16, Головной - БИксенон , фаркоп на 3,5 т Дмитрий 91055828ноль7
Аватара пользователя
Медведь51
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 13:49
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджерик-4
Откуда: Кольская Земля
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: замена ремня грм

Сообщение Медведь51 »

DimonDimon писал(а):http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/index.php Все что Вы спрашиваете уже давно написано в профильных разделах Потрудитесь почитать...
Если честно, то я не понимаю ваших претензий. Я зашел в тему раздела по своей машине: "Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008", нашел в нем подходящую мне тему: "замена ремня грм", написал в ней свой вопрос по ГРМ. Что не так???? Вам что делать нечего? К чему эти все указания? Вы администратор? Что вам не нравится, если мне здесь ответят на мой вопрос? Что значит все написано в профильных темах? Да их там тысячи, только пролистать чтобы - ни один день понадобится. Если все написано, тогда и раздел нужно закрывать, чтобы вопрос уже и не задать было. Хотите помочь - помогите и дайте ссылку на тему, где мне стоит задать свой вопрос. Зачем мне скидывать ссыль на главную страниц форума??? А если просто поиздеваться, то пожалуйста пройдите мимо и не мешайте.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55502
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4325 раз

Re: замена ремня грм

Сообщение SNOOPER »

Спокойствие.
Смотрите самая верхняя тема в разделе http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewforum.php?f=2
Но следует естественно проверить соответствие в теме подбора запчастей.
Аватара пользователя
Медведь51
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 13:49
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджерик-4
Откуда: Кольская Земля
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: замена ремня грм

Сообщение Медведь51 »

SNOOPER писал(а):Спокойствие.
Смотрите самая верхняя тема в разделе http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewforum.php?f=2
Но следует естественно проверить соответствие в теме подбора запчастей.
Александр, спасибо! :*DRINK*:
Аватара пользователя
Медведь51
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 13:49
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджерик-4
Откуда: Кольская Земля
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: замена ремня грм

Сообщение Медведь51 »

Парни, подскажите! Ремень ГРМ менять по пробегу и сроку службы??? Если машинке 10 лет, а пробег 75000, менять нужно или нет? И стоит ли менять помпу вместе с ремнем?
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55502
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4325 раз

Re: замена ремня грм

Сообщение SNOOPER »

Медведь51 писал(а):Парни, подскажите! Ремень ГРМ менять по пробегу и сроку службы??? Если машинке 10 лет, а пробег 75000, менять нужно или нет? И стоит ли менять помпу вместе с ремнем?
Ремень менять однозначно. Меняется и по пробегу и по сроку службы, что наступит раньше.
Для себя я бы помпу оставил.
Аватара пользователя
Медведь51
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 13:49
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджерик-4
Откуда: Кольская Земля
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: замена ремня грм

Сообщение Медведь51 »

День добрый. ГРМ заменил. Он был в очень неплохом состоянии, хотя прожил 9 лет.... Остальные ремешки (ГУР, кондишина и генератора) уже явно требовали замены. Ролики тоже оказались в идеальном состоянии, без шумов и люфтов. Но тоже пошли под замену на оригинал. Мастер, поменявший десятки ГРМ на митсу, был очень удивлен, что я ему привез болт шкива коленвала, который указан в списке этой темы http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... =2&t=76639 :=-O: Но тоже поменяли, раз привез. Резьбу на нем, закручивая динамометром, никогда не потянуть, так как шаг очень мелкий! Очень был удивлен механик и закупкой мною шайб согласно списка из той же темы :
MD 184901 Шайба
MD 309036 Шайба дистанционная
Менять их не стали, потому как состояние у них было абсолютно идеальное. :*THUMBS UP*: Сальники (распредвалов и коленвала) тоже заменили на японские фирмы "Линкс", хотя тоже можно было и не менять. Старые были в отличном виде. Сухие, чистые и эластичные. :*THUMBS UP*:
Я понял одно, что дешевле будет слушать толкового мастера, чем читать на форуме кто что напишет....., порой не всегда по делу... Этак можно заранее под замену пол движка закупить... Но все равно всем спасибо! :*THANK*:
Аватара пользователя
Azan
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 21 май 2013, 16:04
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 1999
Откуда: Тольятти
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: замена ремня грм

Сообщение Azan »

Медведь51 писал(а):День добрый. ГРМ заменил. Он был в очень неплохом состоянии, хотя прожил 9 лет.... Остальные ремешки (ГУР, кондишина и генератора) уже явно требовали замены. Ролики тоже оказались в идеальном состоянии, без шумов и люфтов. Но тоже пошли под замену на оригинал. Мастер, поменявший десятки ГРМ на митсу, был очень удивлен, что я ему привез болт шкива коленвала, который указан в списке этой темы http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... =2&t=76639 но тоже поменяли, раз привез. Резьбу на нем, закручивая динамометром, никогда не потянуть, так как шаг очень мелкий! Очень был удивлен механик и закупкой мною шайб согласно списка из той же темы :
MD 184901 Шайба
MD 309036 Шайба дистанционная
Менять их не стали, потому как состояние у них было абсолютно идеальное. Сальники (распредвалов и коленвала) тоже заменили на японские фирмы "Линкс", хотя тоже можно было и не менять. Старые были в отличном виде. Сухие, чистые и эластичные.
Я понял одно, что дешевле будет слушать толкового мастера, чем читать на форуме кто что напишет..... Этак можно заранее под замену пол движка закупить...
был очень удивлен, что я ему привез болт шкива коленвала
Очень толковый мастер ::-D: Нуда, нуда, оторвышь не ему же потом высверливать из коленвала. А даже и если ему то всё равно за ваши бабки.
Аватара пользователя
Медведь51
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 13:49
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Паджерик-4
Откуда: Кольская Земля
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: замена ремня грм

Сообщение Медведь51 »

Azan писал(а): Нуда, нуда, оторвышь не ему же потом высверливать из коленвала. А даже и если ему то всё равно за ваши бабки.
С дури то можно и х... сломать. Если крутить динамометрическим ключом, то ничего этому японскому болту не будет и за 20 подходов. Резьбу смотрел на вывернутом под лупой. Нет даже намека на растяг!
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55502
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4325 раз

Re: замена ремня грм

Сообщение SNOOPER »

Медведь51 писал(а):
Azan писал(а): Нуда, нуда, оторвышь не ему же потом высверливать из коленвала. А даже и если ему то всё равно за ваши бабки.
С дури то можно и х... сломать. Если крутить динамометрическим ключом, то ничего этому японскому болту не будет и за 20 подходов. Резьбу смотрел на вывернутом под лупой. Нет даже намека на растяг!
Не стоит так утверждать.
Так как усилие затяжки не единственное условие влияющее на долговечность болта.

Кстати мастер что использовал для фиксации болта от отворачивания?
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»