Плохо греются зеркала

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

valdis82
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 14:24
Двигатель:: yd25
Мой автомобиль(и):: шевиавео
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение valdis82 »

раз нажал-щелчек, раз нажал- щелчек
но так и раньше было вроде
Паджеро Шпрот 3л, АКПП, 2006 год рождения
valdis82
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 14:24
Двигатель:: yd25
Мой автомобиль(и):: шевиавео
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение valdis82 »

vadym писал(а):
valdis82 писал(а): про то как кнопку вынимать нашел, но не пойму, если кнопка не работает, то почему реле щелкает?
а если кнопка работает а перегорела лампочка, то почему обогрев не работает?
Схема устроена так:
Напряжение с основного предохранителя (тот что обычно плавится и находится в блоке с реле и предохранителями) идет на правую стойку на контакты реле обогревателей.
Там на правой стойке находятся и таймер.
После котактов реле обогревателей напряжение разветвляется, одна часть поступает непосредственно на обогреватели стекол, а один провод возвращается назад в блок с реле и пред. на предохранитель зеркал.
От пред. зеркал идут два провода на зеркала.
Кнопка на панели включает таймер, таймер включает реле. Реле подает питание на обогреватели и на лампочку в кнопке.
Раз реле щелкает, следовательно кнопка и вся цепь управления работает. Если лампочка в кнопке не горит, а на предохранителе с которого питание поступает на контакты реле напряжение есть, следовательно нет напряжения после контактов реле.
То есть скорее всего контакты реле пригорели и окислились от слишком высокого тока.
Но это так умозрительные рассуждения, по хорошему надо брать мультиметр, схему и вперед... :)
спасибо, буду проверять реле
реле таймер не справа, а слева, рядом с предохранителем
Паджеро Шпрот 3л, АКПП, 2006 год рождения
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11645
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение Chumahod »

valdis82 писал(а):раз нажал-щелчек, раз нажал- щелчек
но так и раньше было вроде
Тогда похоже, контакты реле. Больше вроде уже и нечему. :)
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
valdis82
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 14:24
Двигатель:: yd25
Мой автомобиль(и):: шевиавео
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение valdis82 »

Chumahod писал(а):
valdis82 писал(а):раз нажал-щелчек, раз нажал- щелчек
но так и раньше было вроде
Тогда похоже, контакты реле. Больше вроде уже и нечему. :)
да, я реле не смотрел, вроде щелкает и ладно
надо посмотреть
Паджеро Шпрот 3л, АКПП, 2006 год рождения
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение vadym »

valdis82 писал(а): спасибо, буду проверять реле
реле таймер не справа, а слева, рядом с предохранителем
Ну это у кого как.
Про таймер честно скажу не помню, чё-то думал рядом с реле он
А реле обогревателей с 2000 года перенесли с левой стойки на правую.
Вложения
2000 год
2000 год
1999 год
1999 год
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
valdis82
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 14:24
Двигатель:: yd25
Мой автомобиль(и):: шевиавео
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение valdis82 »

нет, он слева, рядом с предохранителем, вчера вытаскивал его, а реле да, справа за бардачком
Паджеро Шпрот 3л, АКПП, 2006 год рождения
valdis82
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 14:24
Двигатель:: yd25
Мой автомобиль(и):: шевиавео
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение valdis82 »

vadym писал(а):
valdis82 писал(а): про то как кнопку вынимать нашел, но не пойму, если кнопка не работает, то почему реле щелкает?
а если кнопка работает а перегорела лампочка, то почему обогрев не работает?
Схема устроена так:
Напряжение с основного предохранителя (тот что обычно плавится и находится в блоке с реле и предохранителями) идет на правую стойку на контакты реле обогревателей.
Там на правой стойке находятся и таймер.
После котактов реле обогревателей напряжение разветвляется, одна часть поступает непосредственно на обогреватели стекол, а один провод возвращается назад в блок с реле и пред. на предохранитель зеркал.
От пред. зеркал идут два провода на зеркала.
Кнопка на панели включает таймер, таймер включает реле. Реле подает питание на обогреватели и на лампочку в кнопке.
Раз реле щелкает, следовательно кнопка и вся цепь управления работает. Если лампочка в кнопке не горит, а на предохранителе с которого питание поступает на контакты реле напряжение есть, следовательно нет напряжения после контактов реле.
То есть скорее всего контакты реле пригорели и окислились от слишком высокого тока.
Но это так умозрительные рассуждения, по хорошему надо брать мультиметр, схему и вперед... :)
стоп, а почему "Напряжение с основного предохранителя (тот что обычно плавится и находится в блоке с реле и предохранителями) идет на правую стойку на контакты реле обогревателей" напряжение там есть только когда включаешь кнопку :%):
или там еще какой-то предохранитель есть
Паджеро Шпрот 3л, АКПП, 2006 год рождения
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение vadym »

На контакте реле №3 (на который приходит от основного предохранителя) напряжение должно быть всегда - идет от аккумулятора. На катушке реле контакт №2, напряжение должно быть когда включается таймер, второй контакт катушки №4 всегда на массе. На контакте №1 напряжение должно появляться когда реле включается.
Вложения
схема подключения реле
схема подключения реле
Разъем реле обогревателей
Разъем реле обогревателей
разъем реле.jpg (2.49 КБ) 1606 просмотров
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
valdis82
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 14:24
Двигатель:: yd25
Мой автомобиль(и):: шевиавео
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение valdis82 »

vadym писал(а):На контакте реле №3 (на который приходит от основного предохранителя) напряжение должно быть всегда - идет от аккумулятора. На катушке реле контакт №2, напряжение должно быть когда включается таймер, второй контакт катушки №4 всегда на массе. На контакте №1 напряжение должно появляться когда реле включается.
проверил, нет на 2 напряжения, значит таймер?
кнопку надо еще посмотреть, пока не лазял
Паджеро Шпрот 3л, АКПП, 2006 год рождения
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение vadym »

valdis82 писал(а):
vadym писал(а):На контакте реле №3 (на который приходит от основного предохранителя) напряжение должно быть всегда - идет от аккумулятора. На катушке реле контакт №2, напряжение должно быть когда включается таймер, второй контакт катушки №4 всегда на массе. На контакте №1 напряжение должно появляться когда реле включается.
проверил, нет на 2 напряжения, значит таймер?
кнопку надо еще посмотреть, пока не лазял
А что же тогда щелкало???
Я послушал у себя, и реле слышно когда щелкает, и таймер тоже щелкает, тока менее отчетливо.
И щелкают в разных местах - легко определить что щелкает.
Кнопка щелкать не может там только два контакта на замыкание.
Может не аккуратно проверил? Или не на тех контактах или не на том реле :)
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
valdis82
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 14:24
Двигатель:: yd25
Мой автомобиль(и):: шевиавео
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение valdis82 »

vadym писал(а):
valdis82 писал(а):[дquote="vadym"]На контакте реле №3 (на который приходит от основного предохранителя) напряжение должно быть всегда - идет от аккумулятора. На катушке реле контакт №2, напряжение должно быть когда включается таймер, второй контакт катушки №4 всегда на массе. На контакте №1 напряжение должно появляться когда реле включается.
проверил, нет на 2 напряжения, значит таймер?
кнопку надо еще посмотреть, пока не лазял
А что же тогда щелкало???
Я послушал у себя, и реле слышно когда щелкает, и таймер тоже щелкает, тока менее отчетливо.
И щелкают в разных местах - легко определить что щелкает.
Кнопка щелкать не может там только два контакта на замыкание.
Может не аккуратно проверил? Или не на тех контактах или не на том реле :)[/quote]
Ещё раз проверил, все так, на контакте2 есть мизерный скачек напряжения при нажатии на кнопку (ок 0,02в) на 1 есть когда реле включено. Щёлкает именно оно. Кнопку проверил, диод живой но не загарается, при нажатии кнопки щёлкает именно то реле, разем который на твоей схеме. Честно говоря уже не знаю что думать)
Паджеро Шпрот 3л, АКПП, 2006 год рождения
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11645
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение Chumahod »

valdis82 писал(а): Ещё раз проверил, все так, на контакте2 есть мизерный скачек напряжения при нажатии на кнопку (ок 0,02в) на 1 есть когда реле включено. Щёлкает именно оно. Кнопку проверил, диод живой но не загарается, при нажатии кнопки щёлкает именно то реле, разем который на твоей схеме. Честно говоря уже не знаю что думать)
Если реле щёлкает, но ничего не происходит, значит его как минимум надо вскрыть и проверить силовые контакты. Чудес не бывает. :)
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
valdis82
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 14:24
Двигатель:: yd25
Мой автомобиль(и):: шевиавео
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение valdis82 »

Chumahod писал(а):
valdis82 писал(а): Ещё раз проверил, все так, на контакте2 есть мизерный скачек напряжения при нажатии на кнопку (ок 0,02в) на 1 есть когда реле включено. Щёлкает именно оно. Кнопку проверил, диод живой но не загарается, при нажатии кнопки щёлкает именно то реле, разем который на твоей схеме. Честно говоря уже не знаю что думать)

Если реле щёлкает, но ничего не происходит, значит его как минимум надо вскрыть и проверить силовые контакты. Чудес не бывает. :)
Так на реле появляется 14в на выходе, надо наверное проводку смотреть
Паджеро Шпрот 3л, АКПП, 2006 год рождения
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Плохо греются зеркала

Сообщение vadym »

valdis82 писал(а):
Chumahod писал(а):
valdis82 писал(а): Ещё раз проверил, все так, на контакте2 есть мизерный скачек напряжения при нажатии на кнопку (ок 0,02в) на 1 есть когда реле включено. Щёлкает именно оно. Кнопку проверил, диод живой но не загарается, при нажатии кнопки щёлкает именно то реле, разем который на твоей схеме. Честно говоря уже не знаю что думать)

Если реле щёлкает, но ничего не происходит, значит его как минимум надо вскрыть и проверить силовые контакты. Чудес не бывает. :)
Так на реле появляется 14в на выходе, надо наверное проводку смотреть
Ну если после реле напряжение есть, а обогреватели и лампочка в кнопке не работают, то да, скорее всего это где то в проводке.
С реле напряжение разделяется и поступает напрямую (через разъемы) на обогреватель переднего стекла, обогреватель заднего стекла, один провод идет на лампочку в кнопке, и еще один на предохранитель зеркал.
Схема электрическая и схема жгутов на спорт здесь - http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 0&t=114866
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»