Нужен совет по лямбдам

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

Ответить
big791
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:34
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Хабаровск

Нужен совет по лямбдам

Сообщение big791 »

Здравствуйте!
Мучают меня сомнения по поводу расхода. Когда покупал машину расход был 17-18 л по городу, по трассе 12-14 л. За 3 года владения машиной расход вырос и сейчас уже 25 л по городу и зимой и в теплое время года. Разгон резвый, работа двигателя ровная, масло практически не ест. Навесного ничего нет, колеса штатные. Машина MPS 2008 г.в. первое поколение, двигатель 6G72.
Что делал по двигателю: замена свечей с проводами (в колодцах масла не было, но уплотнительные кольца поменял), чистка дросселя, проверял мультиметром датчик холостого хода (сопротивления выше того что описано в книжке, но одинаковые на верхней и нижней группах контактов), проверял и настраивал по мултиметру датчик положения дросселя, хоть он и 3-х контактный и по книжке вроде не требует настройки, проверял на подсос - нет его, менял термостат, радиатор, в планах заменить топливный фильтр.
И озадачился работой кислородных датчиков. Проверял мультиметром как написано в книжке и как описывает Den-WhiteWolf с 2DRIVE.RU в своей статье. По сопротивлению нагревателей на обоих датчиках выдает 9 Ом (прогретый двигатель), питание есть. Сигнальное напряжение на обоих датчиках колеблются от 0,16 до 1,1 В на прогретом двигателе (не знаю должны ли быть четкие скачки с 0,1 до 0,9 В?) у меня скачет не четко, может быть и 0,3 и 0,5-0,6 и 0,8-1,1. На холодном мультиметром не проверял, только ELM. На скринах показания датчиков снятых через ELM китайский, двигатель прогрет. На холодную, пока идет прогрев с выхлопной очень сильно пахнет бензином (именно с выхлопной) и стрелка остатка бензина опускается на глазах пока машина толком не прогрелась и начинаешь движение.
Как вы думаете, лямбды под замену? Могут они влиять на расход? Может подкинете еще дельных советов?
Вложения
Холодный двигатель, но так бывает не всегда
Холодный двигатель, но так бывает не всегда
Прогретый двигатель
Прогретый двигатель
Прогретый двигатель
Прогретый двигатель
Прогретый двигатель
Прогретый двигатель
Прогретый двигатель
Прогретый двигатель
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»