Шипение Вакуумного усилителя тормозов

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

Ответить
Аватара пользователя
bambrr
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 01:41
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Моntero Sport
Откуда: Казахстан г.Актау
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Шипение Вакуумного усилителя тормозов

Сообщение bambrr »

Доброго здоровья всем! Недавно заметил, что при торможении (особенно резком) стало необходимо прикладывать намного больше усилий. Сильно не заморачивался так как подходило время менять колодки. Что и сделал. Поставил Кашеяму по кругу, проверил суппорта. Все отлично. Но машина не тормозит , как раньше. Грешил на то, что колодки притираются. Хотя начало напрягать, что для экстренного торможения приходилось весом всего тела давить на педаль.
И вот вчера сидел в машине, ждал супругу. Радио было выключено, так что в салоне стояла тишина.Случайно нажал на педаль тормоза и услышал шипение воздуха. При этом обороты двигателя просели. Повторил несколько раз, чтоб выяснить природу этого звука. Получалось, что если немного нажать и удерживать педаль в этом положении, то звук будет тихим. И чем сильнее жмёшь на педаль, тем громче звук. Отпустил педаль и тишина. Обороты двигателя стоят как положено.Потом уже в гараже все еще раз проверил. Проверил и шланг. Целый и работает как надо - в одну сторону дуется, в другую нет.
При этом, если несколько раз на заглушенном двигателе качнуть педаль, а потом завести двигатель, то педаль как положено опускается. Но вот если при нажатой педали заглушить двигатель, то педаль поднимается почти моментально. А раньше такого не было. В мануале написано, что педаль должна оставаться в нижнем положении не менее 30 секунд.
Ну думаю, понятно - ВУТ честно отработал своё. И полез в интернет , смотреть что по чем и где. Обзвонил несколько разборок - нет. На одной сказали, что есть как раз для меня. Приехал, глянул, а это не для моей машины. В два раза тоньше и еще датчик сбоку стоит. Прилеплена бирка - Mitsubishi Chariot MB928002. Уехал я оттуда ::-(:
И вот сижу, смотрю в монитор и не могу найти поблизости нужный мне усилитель. Есть в Москве, Питере, Мурманске и других славных городах. А в Краснодаре нету. И доставка долгая. Да и по фотке не очень то и понятно что там продают.
Может от какой другой машины ВУТ подходит? Кто сталкивался, подскажите
Mitsubishi Моntero Sport LS,AWD,6G72, 2002 г. золотистый, ГБО BRC, Air Lift 1000 в пружинах,Cooper AT-3 265/70 R16, Multitronics RIF-500
Аватара пользователя
Dimix
Сообщения: 12085
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 18:31
Двигатель:: 6G72 24v
Мой автомобиль(и):: montero sport'02
Откуда: Балашиха
Откуда: Россия, Балашиха-Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 379 раз

Шипение Вакуумного усилителя тормозов

Сообщение Dimix »

Поставил ВУТ от челенджера
- Штурман, где мы?
- В вытрезвителе.
- Нах такую точность, ты город скажи!
Аватара пользователя
bambrr
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 01:41
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Моntero Sport
Откуда: Казахстан г.Актау
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Шипение Вакуумного усилителя тормозов

Сообщение bambrr »

Закончилась моя эпопея благополучно. Поиски в интернете дали результат - в Москве нашелся мой ВУТ за 2500 рублей. Внешний вид, номер совпали. Заказал, через пару дней пришел.
IMG_20221013_131850.jpg
IMG_20221013_132032.jpg
Подсоединил шланг к коллектору, завел двигатель. При нажатии на шток обороты не проседали, никаких посторонних звуков не было. Почистил, покрасил и пока краска сохла, снял родной. Главный тормозной цилиндр не отдавал от трубок, просто сдвинул в сторону. Установил на место купленный ВУТ, проверил по мануалу все что связано с педалью тормоза - все в порядке. И наступило долгожданное удовольствие от торможения. Машина как надо реагирует, все работает.
Старый вакуумник ради интереса располовинил. Обе диафрагмы на вид целые,мягкие и даже тальк имеется. Только диафрагма, которая первой стоит к тормозному цилиндру прокручивается вокруг оси и имеются следы масла и пыли в центре. Бросил все в дальний угол, потом до конца распотрошу, может там просто обжимное кольцо поджать надо.
За время езды с "шипящим" вакуумником мышцы правой ноги заметно увеличились в объеме ::-D: Но это не страшно, поприседаю на левой ноге и восстановлю симметрию
Всем удачи
Mitsubishi Моntero Sport LS,AWD,6G72, 2002 г. золотистый, ГБО BRC, Air Lift 1000 в пружинах,Cooper AT-3 265/70 R16, Multitronics RIF-500
two7
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2022, 18:07
Двигатель:: V6 3,8
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero IV · 2-й рестайлинг
Откуда: Москва

Шипение Вакуумного усилителя тормозов

Сообщение two7 »

И доставка долгая
Доброго дня! Есть хороший перевозчик я не один раз уже обращался чтобы первезти грузы по Рф, а также из РФ в РБ, кроме того очень оперативно работают с доставкой груза из Питера. Менее суток прошло с момента заказа до доставки в Минске.
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19827
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Шипение Вакуумного усилителя тормозов

Сообщение алексей - Маленький Мук »

А это прямая рекламма!!! у нас она запрещена
Всем добра.......
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»