Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Обогрев заднего стекла не пашет

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

Аватара пользователя
Fox414
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 22:40
Двигатель:: 4д56 т 116л.с.
Мой автомобиль(и):: MPS дизель
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение Fox414 »

asferrum истину говорит!
толку от лобового подогрева в паркинг зоне метёлок практически не заметил.

по току . в сумме добавляет прилично ( зад стекло, перёд и зеркала ) 21Ампер. если не ошибаюсь.
после вторй раз сгоревшего предохранителя и расплавленной колодки отключал лобовой , было легче. но провода тёплые.

после разгрузки ( разделения ) проводов обогревов и реле как было описано в соответствующей теме.
колодку заменил на более прочную, часть проводов от реле сечение увеличил
проводка не греется , предохранители не горят.
MPS 2008,4D56 EFI , железо зодчего МШУ, + 4 см., рычаги LK-trak ,Comeup DV9.0i пружины Сафари 3дв , перед аммо.токико , зад. Монро патруль , кеды Вранглер дуратрак 285/75/16, валенки Centara Winter RX 858 285/75/R16
Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение Nickolas »

Все так, я тоже отключал разъем на зону щеток, предохранитель и его провода чуть теплые.
НО! Если залезть рукой вглубь паутины проводов вокруг ...эээ... распаечной коробки(ну или как там эта хрень с реле называется) то там что-то обжигающе горячее все равно.
Времени смотреть не было, просто пощупал рукой. Если обогрев отключить - все холодное.
Возможно, что вместе с предохранителями оплавились еще какие-то провода и подкорачивают. Может, контакт где-то хреновый. В общем, лезть и смотреть детально полюбому.
Думаю запитать обогрев щеток через допкнопку. Он нужен действительно оооочень редко, большую часть года в МСК положительная температура или нет снега.
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
a.l.i.
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:09
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение a.l.i. »

Nickolas писал(а):Все так, я тоже отключал разъем на зону щеток, предохранитель и его провода чуть теплые.
НО! Если залезть рукой вглубь паутины проводов вокруг ...эээ... распаечной коробки(ну или как там эта хрень с реле называется) то там что-то обжигающе горячее все равно.
Времени смотреть не было, просто пощупал рукой. Если обогрев отключить - все холодное.
Возможно, что вместе с предохранителями оплавились еще какие-то провода и подкорачивают. Может, контакт где-то хреновый. В общем, лезть и смотреть детально полюбому.
Думаю запитать обогрев щеток через допкнопку. Он нужен действительно оооочень редко, большую часть года в МСК положительная температура или нет снега.
А где вообще отключается обогрев переднего стекла? где сам разъем?
A.L.I. Киев,Паджеро Спорт 2.5TD, 4D56.
Б.Ж.моего МПС, надежного Parussnika https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/1225801/
Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение Nickolas »

Разъем находится под капотом, между мотором стеклоочистителя и крылом. Разъем там один, разъем герметичный.
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
Аватара пользователя
asferrum
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:31
Двигатель:: разные
Мой автомобиль(и):: Ларгус на метане
Откуда: Новомосковск-Рязань
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение asferrum »

я снял пластиковую жабру под дворниками,и скинул фишку прямо с клеммки на стекле.
не знал про разъем рядом с мотором.
чинил трапецию дворников,и заодно скинул и обогрев.
Люблю жизнь!
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение Nickolas »

Его нельзя просто взять и разъединить.
Иначе через полгода уже нечего будет вставлять обратно - недаром он герметичный.
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
a.l.i.
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:09
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение a.l.i. »

Nickolas писал(а):Разъем находится под капотом, между мотором стеклоочистителя и крылом. Разъем там один, разъем герметичный.
Ок , спасибо...
A.L.I. Киев,Паджеро Спорт 2.5TD, 4D56.
Б.Ж.моего МПС, надежного Parussnika https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/1225801/
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение vadym »

Nickolas писал(а):......
НО! Если залезть рукой вглубь паутины проводов вокруг ...эээ... распаечной коробки(ну или как там эта хрень с реле называется) то там что-то обжигающе горячее все равно.....
Не должно быть "обжигающе горячее" - после разделения цепей.
Основной провод должен быть теплый под нагрузкой, но не более того.
Возможно где-то плохой контакт или плохая пропайка припоем на скрутках проводов.
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение Nickolas »

Ну, как и предполагалось, плохой контакт. Сейчас вроде не греется,но посмотрим,что будет дальше.
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
Sergey004
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 00:41
Двигатель:: 4D56, 6G74
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport1, Montero Sport1
Откуда: Москва

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение Sergey004 »

...и у меня такая же хрень... С утра пойду- разберусь... А то по осени-зиме без обогрева- не очень... Огромное спасибо!!!
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение vadym »

Nickolas писал(а):Ну, как и предполагалось, плохой контакт. Сейчас вроде не греется,но посмотрим,что будет дальше.
Я в этой электрической силовой цепи (а она самая хреновая в электропроводке спортов), все подсоединения проводов к латунным контактам в колодке предохранителя, в реле, а также где подсоединял друг с другом провода (скрутки), обезжирил безкислотным флюсом и тщательно пропаял свинцовым припоем. Потом контакты промыл медицинским спиртом, подогнул, что бы потуже были и после сборки перед установкой предохранителей збрызгнул смазкой для контактов из баллончика.
Вот уже с 2013 года, после переделки все нормально, провод еле теплый, контакты не греются.
Провод, в принципе, для такого тока и сечения должен быть чуть теплый при включении всех нагревателей. Хотелось, что бы его сечение было больше, чем эти конструктора заложили, но что есть - то есть, не менять же проводку.
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
Kazanez131
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 14:36
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS 3 литра, 2006 г.
Откуда: Омск
Благодарил (а): 20 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение Kazanez131 »

Поломался обогрев. Кнопка не включается, реле щёлкает. Реле местами менял-не помогло. Преды все целые. До меня уже было переделано, куда ещё смотреть? Вот фоты. Кто знает где находится блок управления этими обогревами, если такой имеется?
Вложения
IMG_1176.JPG
IMG_1175.JPG
IMG_1173.JPG
MPS 6G72, 3 литра 170 мустангов, V6, 24 клапана, АКПП, максималка
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение vadym »

Kazanez131 писал(а):Поломался обогрев. Кнопка не включается, реле щёлкает. Реле местами менял-не помогло. Преды все целые. До меня уже было переделано, куда ещё смотреть? Вот фоты. Кто знает где находится блок управления этими обогревами, если такой имеется?
Упрощенная схема силовой части (штатная) тут - http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 1#p1802271
Оригинальные схемы тут - http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 0&t=114866
Внутри кнопки контакты, при нажатии они замыкаются и включают таймер, таймер включает реле обогревателей на определенное время.
Реле подает напряжение на обогреватели стекол, на лампочку в кнопке и на предох. обогревателей зеркал.
Таймер находится в блоке с реле и предох. Он вроде, бывает двух видов с контактами внутри и на транзисторе, тот что с контактами щелкает при вкл\выкл.
Реле находится за бардачком, при срабатывании щелкает.
Если реле обогревателей срабатывает (щелкает) то кнопка, таймер и цепь управления исправна, а проблема в силовой части схемы.
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
Kazanez131
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 14:36
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS 3 литра, 2006 г.
Откуда: Омск
Благодарил (а): 20 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение Kazanez131 »

Если реле обогревателей срабатывает (щелкает) то кнопка, таймер и цепь управления исправна, а проблема в силовой части схемы.[/quote]

Т.е. Если простыми словами получается надо позванивать провода, потому что где то провод обгорел ? Не електрик я ни разу просто
MPS 6G72, 3 литра 170 мустангов, V6, 24 клапана, АКПП, максималка
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение vadym »

Kazanez131 писал(а):
Т.е. Если простыми словами получается надо позванивать провода, потому что где то провод обгорел ? Не електрик я ни разу просто
Или провод обгорел, или контакты в реле или еще где то окислились и не контачат, или основной предохранитель в этой цепи расплавился или....
Правильно пожалуй будет обратится к грамотному электрику.
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
Kazanez131
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 14:36
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS 3 литра, 2006 г.
Откуда: Омск
Благодарил (а): 20 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение Kazanez131 »

Вопрос решен! Напишу решение, потому как многие решают вопрос и не отписывают решение. А варианты решения ищущим решения подобного вопроса могут пригодиться :). Как было видно на фото заводская версия у меня была модернизирована предыдущим хозяином. Но из-за того, что я несколько раз подряд включал обогрев, не давая проводке остыть обгорел провод, который был заменен на более толстый, при этом все преды остались целыми, видимо с запасом сделаны, зачем бы он был нужен такой запас, хз. Вот как то так
MPS 6G72, 3 литра 170 мустангов, V6, 24 клапана, АКПП, максималка
Аватара пользователя
dobva
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 17:34
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2008
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение dobva »

Всем привет, только что вылезла такая проблема – обогрев отказал, лампочка на кнопке не горела. Добрался до предохранителя, и он (кстати – 30А, зелёный, с надписью made in Japan) и его держатель сильно оплавились, сам предохранитель не сгорел Прочитал все 12 страниц обсуждения, решил проблему так: купил в Би Би держатель предохранителя с предохранителем 30А, правда без чудесной надписи и поставил новый держатель через обычный электросоединитель с болтиками, (как его правильно назвать?). Поездил несколько дней, повключал обогрев, работает, запаха гари нет, до этого – был, если держать включенным подольше, грелся предохранитель. Предохранитель с чудесной надписью не стал выкидывать, зачистил от нагара его ноги до блеска и поставил на место, подобрав электросоединитель потолще. Как думаете, пойдёт такой вариант?
Фото:
Вложения
предохранитель зад стекла1.JPG
Аватара пользователя
bulasan
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:03
Двигатель:: 6G72 24v Euro-0
Мой автомобиль(и):: Pajero3
Откуда: Алматы
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение bulasan »

dobva писал(а):поставил новый держатель через обычный электросоединитель с болтиками
В условиях вибрации и большого диапазона температур эти соединители ненадежны, прослабляются контакты. А в цепи с током до 30А - особенно. Лучше поменять до расплавления, а пластик на них быстро "плывет" при нагреве.
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19749
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1242 раза

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение алексей - Маленький Мук »

И чем короче проводочки тем лутше :)
Всем добра.......
schodilzachlebushkom
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2017, 14:09
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 TD 133 л.с. МКПП
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение schodilzachlebushkom »

Добрый вечер всем любителям (обладателям) МПС и ММС!

Моему МПС = 18 лет. Я им владею 14лет.
На днях и у меня (впервые) произошло то, о чем говорится в этой теме. Все тоже самое, один -в один: Не горит индикатор на кнопке вкл., щелкает реле у бардачка, не работает обогреватель заднего стекла и обогрев боковых зеркал.
Заезжаю к ближайшему электрику (было по пути) в комплексе "КОЛЕСО" в Славянке (угол Московского и Колпинского шоссе).
После того, как электрик сделал определенные "пассы", сказал, что реле и пред. не при чем, а проблема скорее всего в месте изгиба пучка проводов выходящих из кузова и уходящих в заднюю дверь..... Но искать обрыв (это он так диагностировал) он не станет - хлопотно это http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/post ... 31&t=22553#
В свое время я ездил к настоящему мастеру-диагносту (он модератор этого форума) и он, отлично справившись с основной проблемой, заодно (особо не вдаваясь в подробности) отключил разъем на обогрев нижней области передних дворников. Теперь, прокачав эту ветку, я понял почему было это сделано. Цель-снизить нагрузку.
То, что будет ниже, прошу не считать единственно правильным решением. Считайте, что это моя фантазия на тему "ОЧумелые ручки" применительно к этой теме. И главное в ней -это не надежный контакт.
А дело вот в чем: В своем хобби - Р/У модели самолетов, я (да и большинство тех, кто этим занимается) использую исключительно позолоченные контакты, переходники- коннекторы и т.д. Условия эксплуатации такие же - и влажность и вибрация и ..... Кстати это не особо дорогое удовольствие, как может показаться на первый взгляд. Не окисляются по определению, смазывать нет необходимости. Вопрос - подойдут ли по размерам.
А дальше решать только Вам!
То, что ниже не реклама, а исключительно примеры....

С Уважением
Вложения
Screenshot_2020-02-27 XT90 мама.png
Screenshot_2020-02-27 XT90 папа.png
Screenshot_2020-02-27 Переходник XT60 (мама) = HXT 4mm.png
Screenshot_2020-02-27 Переходник Т-коннектор (папа) = HXT 4mm.png
Screenshot_2020-02-27 268 44руб 5% СКИДКА 10 пар 3,5 мм разъем золотого пули для мотора батареи RC-in Детали и аксессуары f[...].png
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»