Обогрев заднего стекла не пашет

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55631
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение SNOOPER »

baltvodolaz писал(а):Мой многолетний опыт показал, что пропаяные соединения в условиях вибрации иногда разрушаются. :)
Они всегда разрушаются от влажности, вибраций и агрессивных сред.
Но есть термоусадка с клеем. Да и как говорится ревизию никто не отменял. Да и нормально пропаяное и закреплённое соеденение сохраняется очень долго :)
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение vadym »

baltvodolaz писал(а):Мой многолетний опыт показал, что пропаяные соединения в условиях вибрации иногда разрушаются. :)
Они разрушались, так как соединения выполненные Вами держались не на механическом обжиме, а на припое.
Что категорически не допустимо по технологическим нормам, припой слабый материал для этого.
Нагруженные соединения следует сначала закрепить каким то способом - обжать, скрутить жестко провода, соединить винтовыми изделиями и лишь потом в меру пропаять.
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение vadym »

SNOOPER писал(а):vadym
Вполне нормальный вариант. Но всё таки слабое место в переходе преда и клемм.
Видел я много разных вариантов и колодок. Все они выплавляются. Всё только зависит от временного фактора.
Так что просто не забывайте иногда поглядывать на предохранитель, в каком он виде.
В этот раз утоляя своё любопытство, вовремя заглянули............ :)
:) :) :) - сегодня целый день включал и трогал, хотя конечно понимаю, что нужен временной фактор.
Конечно буду теперь посматривать, спасибо кстати за совет проверить ток, а то бы отказало в самый неподходящий момент, как оно всегда бывает :) .
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
baltvodolaz
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:18
Откуда: Piter
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение baltvodolaz »

vadym писал(а):
baltvodolaz писал(а):Мой многолетний опыт показал, что пропаяные соединения в условиях вибрации иногда разрушаются. :)
Они разрушались, так как соединения выполненные Вами держались не на механическом обжиме, а на припое.
Что категорически не допустимо по технологическим нормам, припой слабый материал для этого.
Нагруженные соединения следует сначала закрепить каким то способом - обжать, скрутить жестко провода, соединить винтовыми изделиями и лишь потом в меру пропаять.
vadym, я не применяю пайку, опыт от применения пайки другими. Уверен - Вы соблюли все технологические нормы. :)
____
MMS 2003 AWD 3.0l A/T
Sheva
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 18:24
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раза

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение Sheva »

Тоже зачпокал плавящийся предохранитель обогрева. После многократных бесполезных замен на штатные/не штатные держатели, пошел таким путем (сорри за качество фото - под рукой оказался только телефон 8800):

Куплен большой предохранитель на 30 А и 3-х фазная разборная колодка, просверлены отверстия диаметром 4мм, все это соединил воедино, и получилась такая конструкция

Изображение Изображение

Изображение Изображение

После подсоединения в машинке проводов на винтовые клемы колодки, все было одето в большую термоусадку и закреплено стяжкой.
О том как все работает напишу через пару дней.
Mitsubishi Pajero Wagon, 3.0, AT, 2008
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение vadym »

Sheva, а зачем колодки то?
Все равно провода к колодкам прикручивал, а потом колодки к предохранителю, не проще было провода сразу к предохранителю прикрутить - меньше соединений.
Вложения
normal_1_087.jpg
normal_1_087.jpg (32.6 КБ) 3452 просмотра
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
Sheva
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 18:24
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раза

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение Sheva »

Так собирался сделать сразу, но оказалось что ножка предохранителя токовата для хорошего прижима винтом. А так и пред и провод хорошо прижимаются к медной шинке внутри колодки.
Mitsubishi Pajero Wagon, 3.0, AT, 2008
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение vadym »

Sheva писал(а):Так собирался сделать сразу, но оказалось что ножка предохранителя токовата для хорошего прижима винтом. А так и пред и провод хорошо прижимаются к медной шинке внутри колодки.
Я вроде использовал тот же предохранитель - ножка нормальная, ну не толстая конечно, но вполне.
Если обжимать провода кольцевыми клеммами и потом собрать узел - винт, клемма, ножка предохранителя, шайба, гайка.
То получится вполне надежно и если еще взять латунные винт, шайбу и гайку то получится хорошее соединение с точки зрения гальванической пары, все же в твоем случае колодка с некоторыми стальными элементами (винты и прижимные пластины).
Я тоже сначала хотел просверлить отверстия и прикрутить, но потом отказался и собрал на вставных клеммах как в штатной колодке, что бы менять было проще.
Неделю включал нагреватели, проверял - предохранитель и соединения не греются.
Хотя и твоя конструкция тоже хорошая.
Жаль, что в продаже нет стандартных одиночных колодок под подобные МАКСИ предохранители, не пришлось бы изобретать велосипед.
Думаю теперь попробовать вставить такой же большой предохранитель, но на 25 Ампер, штатный номинал.
Предохранитель предназначен для защиты проводки при коротком замыкании, а 30 Амперный для нашей штатной проводки все же слишком мощный.
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение Podzemshik »

vadym писал(а):Жаль, что в продаже нет стандартных одиночных колодок под подобные МАКСИ предохранители, не пришлось бы изобретать велосипед.
Есть. Но кто скажет, насколько качественно внутри обжаты провода?
ИМХО лучше обжать и пропаять самому.

Изображение
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение vadym »

Podzemshik писал(а): Есть. Но кто скажет, насколько качественно внутри обжаты провода?
ИМХО лучше обжать и пропаять самому.
Я в наших краях таких не встречал. Хотя на нормальный типоразмер подобные есть.
Даже есть не отлитые как одно целое, а разборные и даже стойкие к нагреву - с керамической колодкой внутри (фото).
Можно разобрать, переобжать, пропаять. Может появятся на размер МАКСИ тогда это будет то, что надо.
Вложения
пред.jpg
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55631
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение SNOOPER »

Podzemshik писал(а):
vadym писал(а):Жаль, что в продаже нет стандартных одиночных колодок под подобные МАКСИ предохранители, не пришлось бы изобретать велосипед.
Есть. Но кто скажет, насколько качественно внутри обжаты провода?
ИМХО лучше обжать и пропаять самому.

Изображение
Дима, фигня. Выгорает ::-(:
VIN Benzin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 16:10
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS 3.0A 2007, Niva 21214i 2004, Corolla 1600A 2002
Откуда: Москва,Перово.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение VIN Benzin »

Вот и у меня настал такой момент. Замудохался догадываться - где находится салонный блок предохранителей. В мануале стрелка указывает - НА РУЛЬ,censure!
Вопрос - кнопка обогрева не только не загорается , но и не залипает. Так и должно быть? Это точно предохранитель?
Последний раз редактировалось SNOOPER 29 дек 2012, 01:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Мат даже в скрытой форме ЗАПРЕЩЁН
...вот в таком плане. В таком разрезе...
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55631
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4381 раз

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение SNOOPER »

Кнопка работает правильно. Проверяйте предохранитель
Аватара пользователя
pv_lik
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:06
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Урал
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение pv_lik »

Начну с того, что знакомый автоэлектрик, когда я ему рассказал про то как задымился на трассе, как расплавилась колодка вместе с предохранителем, ничуть этому не удивился. И двинул такую теорию: причиной является окисление ВСЕХ контактов в этой цепи, а так как на этом предохранителе нагрузка максимальная (вернее такая-же как на реле) то он и греется. И единственным вариантом решения является разъединение всех контактных пар и обработка оных химией (начиная с отечественной УНИСМЫ и т.д., и т.п).
Токовых клещей у меня нет, а перспектива спалить мультиметр не радует, поэтому чистоты эксперимента "ДО" "ПОСЛЕ" не выйдет. Однако думаю, что в районе 20А сейчас в этой цепи наберется.
Устранив проблему локально, т.е. на предохранителе, получим проблему в другом месте....например на контактах реле.
НО, т.к. желания ковыряться с контактами в 30 градусный мороз нет, заколхозил такую вот штуку:
1. Купил клеммник 600V 25А (стоимость 20 руб)
Изображение
2. Подточил ножки предохранителя
Изображение
3. Затянул в клеммнике предохранитель и провода
Изображение
Изображение
4. Прикрутил клеммник саморезом к корпусу блока реле
Изображение
Теперь все контакты на предохранителе холодные (помним про контакты реле :razdrajen: ). До тепла буду ездить так, а там почищу все контакты и поставлю родную колодку (которую Экзист привезет уже на следующей неделе).
P.S. Официалы предложили для начала сменить жгут проводки, идущий к задней двери (цена вопроса 24 тыс.руб+работа), а дальше по ситуации :*BRAVO*:
Впрочем после предложения заменить подушку из-за замыкания сигнала, официалам уже не удивляюсь
МПС 2006, 4D56, МКПП
Аватара пользователя
Zmei Горыныч 62rus
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 22:10
Двигатель:: 4D56 Дизель )))))
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Рязань
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение Zmei Горыныч 62rus »

в общем дело было так ........... сначала отгорел предохранитель ну тот который №17 или № 14 на 25 Ампер его заменил на такую штуку как показана чуть выше у товарища Podzemshik с названием "MAXI" и о чудо все работает ..........проездил год...хопа та же фигня кнопка тыкается реле щелкает все предохранители целы ни чего не работает..... ищем и находим обгорел провод который от предохранителя идет на реле что за бардачком , меняем хватает на неделю .... снова хопа теперь пришло время реле ))))))))) выгорела в районе разъема заменил на китайскую за сто рублей - вывод один если менять колодку предохранителя горелую то и все провода заново надо менять по крайней мере вместе с реле )))) провода пощупал вроде не греются
БТР-Mitsubishi Pajero Sport 2007г 2,5 TD 99 бешеных пони SuperSelect! зима Cooper Discovery M+S 265/70 R16 с колючками, лето Cooper Discovery АТ 3 265/70 R16 , Hi Lift X-Treme чугун 120см, лопата и топор Fiskars,
Аватара пользователя
Outlogic
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:16
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport, Tahoe 840
Откуда: Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение Outlogic »

Поменял держатель предохранителя (финский, хороший (С)), поставил ХОРОШИЙ предохранитель (не такой, как продаются пачками в лентах-океях) - греется. Теперь греется не предохранитель, а сами провода! Пока езжу с обогревом дворников+зеркала. Провод тёплый, но не горячий. Буду разносить нагрузку, включая в сеть отдельное реле и предохранитель. Схему уже изучил, мысли есть, жду потепления.
Покуда есть силы,
Покуда есть духу,
Не порваны жилы,
Не вспорото брюхо....
Аватара пользователя
pv_lik
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:06
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Урал
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение pv_lik »

Outlogic писал(а):Поменял держатель предохранителя (финский, хороший (С)), поставил ХОРОШИЙ предохранитель (не такой, как продаются пачками в лентах-океях) - греется. Теперь греется не предохранитель, а сами провода! Пока езжу с обогревом дворников+зеркала. Провод тёплый, но не горячий. Буду разносить нагрузку, включая в сеть отдельное реле и предохранитель. Схему уже изучил, мысли есть, жду потепления.
Фото, фото обязательно! ::!!!!:
МПС 2006, 4D56, МКПП
Аватара пользователя
Prizrack
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 10:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение Prizrack »

вообщем то баян, но с новым продолжением ...
неделю назад (как раз в снегопады), меня постигла та же участь как и всех присутствующих в этой теме: перестал работать обогрев, лобового, зеркал и дворников.
Почитав кошмары про предохлики, сегодня полез смотреть что к чему:
т.к. инфу где что располагается я конечно же не распечатал, полез в умную книжку (по ремонту). Нашел в ней расположение предохлика (колодка закрывающаяся крышкой), полез смотреть - хрен тебе, пусто. Ладно, смотрю где должно быть реле, чуть выше этой коробочки, результат тот же - пусто :=-O:
Ну ладно, машина послденего года выпуска, могли все поменять. Т.к. чисто визуально помнил, где находятся предохлики, полез туда. Пока открутил эту панель, вспомнил ОЧЕНЬ "ласковыми" словами японских инженеров (и не однократно в последствии, надеюсь они там не сдохли от икоты). Проверил все - все нормальные, следов оплавления нет. Причем, крайний справа у меня почему-то на 30А, а не на 25А. Методом "научного слуха", нашел релюху. Проверил ее - работает.
Т.к. дело было на улице, я решил пока на этом остановится, собрал все назад (вспомнив ускоглазых добрым словом). И дай думаю нажму на кнопочку .... нажал, лампочка загорелась (хотя раньше не горела), но обогрев так и не работает :*MEGA_SHOK*:
куда копать дальше - х.з.
MPS2.5Td, Body 4см, STT New 33"/12.5 R15(лето), 285/75R16 хакка LT2(зима) ComeUP DS-9.5, Safari Snorkel, доп. бак (~100л)
"А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги, а мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад" (с)
Аватара пользователя
Outlogic
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:16
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport, Tahoe 840
Откуда: Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение Outlogic »

Prizrack писал(а): нашел релюху. Проверил ее - работает.

куда копать дальше - х.з.
а как проверил? она точно работает? если она щёлкает, значит цепь малого тока (кнопка, таймер) работает. Сл-но или всё-таки предохранитель, или релюшка. Релюшка находится за бардачком, можно подставить такую-же и проверить.
Покуда есть силы,
Покуда есть духу,
Не порваны жилы,
Не вспорото брюхо....
Аватара пользователя
Zmei Горыныч 62rus
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 22:10
Двигатель:: 4D56 Дизель )))))
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Рязань
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение Zmei Горыныч 62rus »

вот надо релюху смотреть у меня она тоже щелкала, а на деле внутри контакты обгорели и не включалась
БТР-Mitsubishi Pajero Sport 2007г 2,5 TD 99 бешеных пони SuperSelect! зима Cooper Discovery M+S 265/70 R16 с колючками, лето Cooper Discovery АТ 3 265/70 R16 , Hi Lift X-Treme чугун 120см, лопата и топор Fiskars,
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»