Обогрев заднего стекла не пашет

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

Bighorn
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 05:25
Двигатель:: 2UZ-FE
Мой автомобиль(и):: TLC 100
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение Bighorn »

А у меня отдельные кнопки на лобовое (на блоке климата прямоугольная) и на заднее стекло (круглая на торпедо) .
Toyota Land Cruiser 100, зима Bridgestone DM-V2 285/70 R17. лето Toyo Open Country m/t 255/85 R16. лебедка, компрессор, спальник - уже в процессе.
Были Isusu Bighorn, Pajero IO, Montero Sport, Pajero Sport
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение vadym »

Bighorn писал(а):А у меня отдельные кнопки на лобовое (на блоке климата прямоугольная) и на заднее стекло (круглая на торпедо) .
Прямоугольная кнопка со значком лобового стекла на панели климат контроля к электрообогреву лобового стекла ничего общего не имеет.
Инструкцию по эксплуатации Паджеро-Спорт можно найти в разделе технический/документация на главной странице сайта http://www.pajero4x4.ru
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
VovanGrup
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 22:18
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Тула

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение VovanGrup »

Доброго.
Автомобиль Pajero Sport 2005 г.
Оплавился предохранитель №17, отвечающий за обогрев лобового, заднего стекла и боковых зеркал. Так хорошо оплавился, что посмотреть, какого номинала там стоял предохранитель - не предоставляется возможным. Колодку поменяли. По официальной книге, предохранитель №17 - номиналом на 10А.
Вопрос. Какие токи (номинальные) потребления в рабочей схеме, отдельно на каждом из: боковые зеркала; лобовое стекло (подогрев дворников); заднее стекло? И какой суммарный ток, протекающий через предохранитель №17?

Если верить сообщениям темы - там около 20А. Тогда почему по книге предохранитель №17 номиналом в 10А?
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение vadym »

VovanGrup писал(а):Доброго.
Автомобиль Pajero Sport 2005 г.
Оплавился предохранитель №17, отвечающий за обогрев лобового, заднего стекла и боковых зеркал. Так хорошо оплавился, что посмотреть, какого номинала там стоял предохранитель - не предоставляется возможным. Колодку поменяли. По официальной книге, предохранитель №17 - номиналом на 10А.
Вопрос. Какие токи (номинальные) потребления в рабочей схеме, отдельно на каждом из: боковые зеркала; лобовое стекло (подогрев дворников); заднее стекло? И какой суммарный ток, протекающий через предохранитель №17?

Если верить сообщениям темы - там около 20А. Тогда почему по книге предохранитель №17 номиналом в 10А?
Про токи здесь - http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 5#p1767045

Нумерация предохранителей изначально определяется электрической схемой и эта нумерация является неизменной для паджеро спорт с 1999 года по 2008 год. С годами были изменения и даже добавление предохранителей, но нумерация сохранялась. Согласно схеме пред. №17 действительно отвечает за эл. обогрев стекол и зеркал. Его номинал 25 Ампер. В разных книгах по эксплуатации и на наклейках на блоках с предохранителями нумерация бывает не совпадает со схемой и номер предохранителя бывает является просто порядковым номером предохранителя в таблице в которой они описаны. Также Вы могли попутать предохранитель обогрева зеркал (он отдельный 10А) и общий предохранитель на 25А.
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
VovanGrup
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 22:18
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Тула

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение VovanGrup »

vadym писал(а):
VovanGrup писал(а):Доброго.
Автомобиль Pajero Sport 2005 г.
Оплавился предохранитель №17, отвечающий за обогрев лобового, заднего стекла и боковых зеркал. Так хорошо оплавился, что посмотреть, какого номинала там стоял предохранитель - не предоставляется возможным. Колодку поменяли. По официальной книге, предохранитель №17 - номиналом на 10А.
Вопрос. Какие токи (номинальные) потребления в рабочей схеме, отдельно на каждом из: боковые зеркала; лобовое стекло (подогрев дворников); заднее стекло? И какой суммарный ток, протекающий через предохранитель №17?

Если верить сообщениям темы - там около 20А. Тогда почему по книге предохранитель №17 номиналом в 10А?
Про токи здесь - http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 5#p1767045

Нумерация предохранителей изначально определяется электрической схемой и эта нумерация является неизменной для паджеро спорт с 1999 года по 2008 год. С годами были изменения и даже добавление предохранителей, но нумерация сохранялась. Согласно схеме пред. №17 действительно отвечает за эл. обогрев стекол и зеркал. Его номинал 25 Ампер. В разных книгах по эксплуатации и на наклейках на блоках с предохранителями нумерация бывает не совпадает со схемой и номер предохранителя бывает является просто порядковым номером предохранителя в таблице в которой они описаны. Также Вы могли попутать предохранитель обогрева зеркал (он отдельный 10А) и общий предохранитель на 25А.
И всё же странно... На форуме у всех плавился предохранитель №17. Мы исключением не стали. В руководстве расположение предохранителя №17 тоже верно указано, но в таблице к нему стоит значение 10А. Неужели в книге под номером 17 указали предохранитель обогрева зеркал? У вас руководство по эксплуатации не сохранилось? Просто интересно, у вас так же?
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение vadym »

VovanGrup писал(а): И всё же странно... На форуме у всех плавился предохранитель №17. Мы исключением не стали. В руководстве расположение предохранителя №17 тоже верно указано, но в таблице к нему стоит значение 10А. Неужели в книге под номером 17 указали предохранитель обогрева зеркал? У вас руководство по эксплуатации не сохранилось? Просто интересно, у вас так же?
Вот разные книги - "Руководство по эксплуатации" (фото пр1,пр2) и оригинальная нумерация и расположение согласно схеме электрической (фото пр0).
На фото пр0 из электросхем это предохранитель №17 его номинал 25 А.
В руководствах этот предохранитель просто обозначили согласно строчки таблицы в которой он указан и ему дали порядковый номер 16 (25 А) и прописано, что он защищает обогрев заднего стекла, хотя в действительности этот предохранитель общий для всех обогревателей: лобового, заднего и зеркал.
Кстати предохранитель передних противотуманок №18 (пр0) или номер 15 в "руководствах" где то с 2003 года вынесли в моторный отсек на плюсовую клемму аккумулятора и увеличили номинал с 15 до 20 Ампер.
Ну а какое у Вас руководство я не знаю, наверное еще 3-й вариант.
Вложения
пр2.jpg
пр1.jpg
пр0.jpg
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
odinochka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 14:52
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport III
Откуда: Москва

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение odinochka »

У меня на Спорте 2004г. от предыдущего хозяина осталась переделка. Был реализован раздельный обогрев зеркал, лобового и заднего стекла. Управление раздельным включением обогрева каждого элемента завязано на три кнопки (выведены кнопки между рычагом АКПП и подстаканниками).
Подробностей, увы, не знаю.
Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение Nickolas »

Спасибо за идею и схему с реле! Все работает!
Если кому-нибудь принципиально, то реле на металлической ножке(чтоб загнуть) необязательно.
Достаточно прикрутить само реле "телом" внутрь блока. Лучше всего с левой стороны.
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение Nickolas »

Рановато, похоже, я радовался.
Все сделал по схеме, но предохранитель опять оплавился.
Поковырялся, выяснилось, что помимо предохранителей очень сильно греются сами провода. Настолько сильно, что их неприятно трогать руками.
Пока просто перебрал и привел в должный вид, но надо с этим что-то делать. Предохранитель на 15А не горит, а провода плавятся. Странно.
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
Аватара пользователя
asferrum
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:31
Двигатель:: разные
Мой автомобиль(и):: Ларгус на метане
Откуда: Новомосковск-Рязань
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 274 раза

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение asferrum »

хм... 2.5 или 3.5 года назад,менял этот пред на большего размера,ну и колодку под него тоже(кстати,в теме фотки даже кажись выкладывал).
так вот ,тогда я откинул обогрев лобового стекла-теперь там ничего не греется!!!
от отсутствия подогрева лобового стекла,ни разу за эти годы неудобств не испытывал.!!!
(правда у меня Вебасто,и зимой сажусь в теплый авто,с чистыми стеклами) :)
Люблю жизнь!
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Fox414
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 22:40
Двигатель:: 4д56 т 116л.с.
Мой автомобиль(и):: MPS дизель
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение Fox414 »

asferrum истину говорит!
толку от лобового подогрева в паркинг зоне метёлок практически не заметил.

по току . в сумме добавляет прилично ( зад стекло, перёд и зеркала ) 21Ампер. если не ошибаюсь.
после вторй раз сгоревшего предохранителя и расплавленной колодки отключал лобовой , было легче. но провода тёплые.

после разгрузки ( разделения ) проводов обогревов и реле как было описано в соответствующей теме.
колодку заменил на более прочную, часть проводов от реле сечение увеличил
проводка не греется , предохранители не горят.
MPS 2008,4D56 EFI , железо зодчего МШУ, + 4 см., рычаги LK-trak ,Comeup DV9.0i пружины Сафари 3дв , перед аммо.токико , зад. Монро патруль , кеды Вранглер дуратрак 285/75/16, валенки Centara Winter RX 858 285/75/R16
Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение Nickolas »

Все так, я тоже отключал разъем на зону щеток, предохранитель и его провода чуть теплые.
НО! Если залезть рукой вглубь паутины проводов вокруг ...эээ... распаечной коробки(ну или как там эта хрень с реле называется) то там что-то обжигающе горячее все равно.
Времени смотреть не было, просто пощупал рукой. Если обогрев отключить - все холодное.
Возможно, что вместе с предохранителями оплавились еще какие-то провода и подкорачивают. Может, контакт где-то хреновый. В общем, лезть и смотреть детально полюбому.
Думаю запитать обогрев щеток через допкнопку. Он нужен действительно оооочень редко, большую часть года в МСК положительная температура или нет снега.
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
a.l.i.
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:09
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение a.l.i. »

Nickolas писал(а):Все так, я тоже отключал разъем на зону щеток, предохранитель и его провода чуть теплые.
НО! Если залезть рукой вглубь паутины проводов вокруг ...эээ... распаечной коробки(ну или как там эта хрень с реле называется) то там что-то обжигающе горячее все равно.
Времени смотреть не было, просто пощупал рукой. Если обогрев отключить - все холодное.
Возможно, что вместе с предохранителями оплавились еще какие-то провода и подкорачивают. Может, контакт где-то хреновый. В общем, лезть и смотреть детально полюбому.
Думаю запитать обогрев щеток через допкнопку. Он нужен действительно оооочень редко, большую часть года в МСК положительная температура или нет снега.
А где вообще отключается обогрев переднего стекла? где сам разъем?
A.L.I. Киев,Паджеро Спорт 2.5TD, 4D56.
Б.Ж.моего МПС, надежного Parussnika https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/1225801/
Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение Nickolas »

Разъем находится под капотом, между мотором стеклоочистителя и крылом. Разъем там один, разъем герметичный.
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
Аватара пользователя
asferrum
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:31
Двигатель:: разные
Мой автомобиль(и):: Ларгус на метане
Откуда: Новомосковск-Рязань
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 274 раза

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение asferrum »

я снял пластиковую жабру под дворниками,и скинул фишку прямо с клеммки на стекле.
не знал про разъем рядом с мотором.
чинил трапецию дворников,и заодно скинул и обогрев.
Люблю жизнь!
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение Nickolas »

Его нельзя просто взять и разъединить.
Иначе через полгода уже нечего будет вставлять обратно - недаром он герметичный.
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
a.l.i.
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:09
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение a.l.i. »

Nickolas писал(а):Разъем находится под капотом, между мотором стеклоочистителя и крылом. Разъем там один, разъем герметичный.
Ок , спасибо...
A.L.I. Киев,Паджеро Спорт 2.5TD, 4D56.
Б.Ж.моего МПС, надежного Parussnika https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/1225801/
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение vadym »

Nickolas писал(а):......
НО! Если залезть рукой вглубь паутины проводов вокруг ...эээ... распаечной коробки(ну или как там эта хрень с реле называется) то там что-то обжигающе горячее все равно.....
Не должно быть "обжигающе горячее" - после разделения цепей.
Основной провод должен быть теплый под нагрузкой, но не более того.
Возможно где-то плохой контакт или плохая пропайка припоем на скрутках проводов.
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение Nickolas »

Ну, как и предполагалось, плохой контакт. Сейчас вроде не греется,но посмотрим,что будет дальше.
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
Sergey004
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 00:41
Двигатель:: 4D56, 6G74
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport1, Montero Sport1
Откуда: Москва

Re: Обогрев заднего стекла не пашет

Сообщение Sergey004 »

...и у меня такая же хрень... С утра пойду- разберусь... А то по осени-зиме без обогрева- не очень... Огромное спасибо!!!
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»