Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Обогрев заднего стекла не пашет

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

termit
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 май 2007, 19:51
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: спорт 2007 г.в.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение termit »

mechanik писал(а):Покупать колодку предохранителей не обязательно. Я использовал два обычных разъема типа папа-мама (в нашем случае нужна мама) предохранитель вставляется прямо в них (естстно изолированные друг от друга) и ничего не плавится.
Если не сложно - то можно поподробнее.
Гудрич км2 МТ 32 дюйма, MG 600+, лопата в багажнике. Спорт дизель 2007
Аватара пользователя
Mefody
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:33
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: г.Муравленко, ЯНАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение Mefody »

Тоже столкнулся с этой проблемой. Решил. отчет с фотами можно посмотреть в моем Бортовом журнале - http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/pa ... 3157/#post
Последний раз редактировалось Mefody 21 фев 2011, 07:39, всего редактировалось 1 раз.
Mitsubishi Pajero Sport, К90, 6G72, АКПП, 2007г.
Бортовой журнал
Аватара пользователя
САНЕК36
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 00:07
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero Sport "2001"
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение САНЕК36 »

Привет всем. Была такая-проблема,и осталась. Поменял предохранитель,напруга пришла к стеклу,тепла нет. Под светом лампы увидел что у нескольких дорожек на стекле появились разрывы. Можно ли их как-нибудь исправить или тока замена стекла?
nicula
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 23:50
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS 3.0
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение nicula »

Отказал обогрев, оплавилась колодка предохранителя. :razdrajen:
Поменяли колодку- Хватило на 2 включения
Хочу отключить обогрев зоны дворников что бы уменьшить нагрузку .
Подскажите как это сделать ?
Или может кто знает какие провода в пучке идут на лобовуху .
Или хотя-бы просто подскажите куда смотреть?
Pajero Sport 3.0 V6 Instyle (Чёрный)Продан
Паром77.рф
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55503
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4326 раз

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение SNOOPER »

nicula писал(а):Отказал обогрев, оплавилась колодка предохранителя. :razdrajen:
Поменяли колодку- Хватило на 2 включения
Хочу отключить обогрев зоны дворников что бы уменьшить нагрузку .
Подскажите как это сделать ?
Или может кто знает какие провода в пучке идут на лобовуху .
Или хотя-бы просто подскажите куда смотреть?
Открываете капот.
Смотрите на двигатель.
В правом верхнем углу, над мотором дворников, черный разъём.
Разъеденяете и стекло не греется.
Кстати.
Самый правильный вариант в этом месте поставить отдельное реле.
Питание для обогрева брать с аккумулятора, управление со штатной проводки данного разъёма.
:)
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение vadym »

SNOOPER писал(а): Кстати.
Самый правильный вариант в этом месте поставить отдельное реле.
Питание для обогрева брать с аккумулятора, управление со штатной проводки данного разъёма.
:)
Обогрев переднего стекла - не самая большая нагрузка, лучше через реле подключить обогрев заднего стекла, а переднее и зеркала оставить на штатном подключении.
Реле надо брать на 40 А и расположить его в салонном отсеке под основным блоком с предохранителями там есть место и сухо, и проводка под рукой. Силовые контакты реле через дополнительный предохранитель.
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55503
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4326 раз

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение SNOOPER »

vadym писал(а): Обогрев переднего стекла - не самая большая нагрузка, лучше через реле подключить обогрев заднего стекла, а переднее и зеркала оставить на штатном подключении.
Реле надо брать на 40 А и расположить его в салонном отсеке под основным блоком с предохранителями там есть место и сухо, и проводка под рукой. Силовые контакты реле через дополнительный предохранитель.
Большая, не большая. Но на Монтеро Спорт нет обогрева лобового стекла. И нет проблемы выгарания предохранителя.
И ещё я понимаю что Вы хорошо разбираетесь в электрике. Не знаю сохранился у Вас старый Спорт, если да подключите амперметр вместо преда, и проверте токи с обогревом лобового, и без. И всё встанет на свои места :)
Аватара пользователя
enzo
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:14
Двигатель:: 6G72,M13A
Мой автомобиль(и):: Mоntero Sport XLS, Suzuki Jimni и пр.
Откуда: Нерезиновка
Откуда: Москва.ЦАО.Тверская Застава
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение enzo »

Уважаемые, подскажите и мне.
Погасла кнопка и перестал работать подогрев. Заменил реле, благо копеешное (потом оказалось зря), эффекта ноль и полез по цепи. В таймере внутри вздулся транзистор
Изображение
Родного не нашел, по даташитам подобрал что-то похожее впаял, чуда не случилось ::-(: . Вопрос какого погорел этот транзюк, при целом предохранителе? :=-O:
И в догонку, где накапать подешевше этот таймер, в экзист не слать, там цена на него, как у боинговского крыла в сборе ::'(: . Подскажите разборку какую, или электриков с деталями, или мож у кого завалялась...
ps Машина Монтеро Спорт 2000, партнамбер детали не помню, уже вкрячил на место, время пока нет разбирать... Спасибо откликнувшимся! :*THANK*:
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение vadym »

SNOOPER писал(а): Большая, не большая. Но на Монтеро Спорт нет обогрева лобового стекла. И нет проблемы выгарания предохранителя.
И ещё я понимаю что Вы хорошо разбираетесь в электрике. Не знаю сохранился у Вас старый Спорт, если да подключите амперметр вместо преда, и проверте токи с обогревом лобового, и без. И всё встанет на свои места :)
Старый Спорт сохранился, менять пока не собираюсь во всем устраивает.
Есть лишь вялое желание поставить поставить суп.селект. Ходит молва по свету в Питере есть грамотный механик :) . Мож созрею.

Токи проверил.
Обогреватель заднего стекла - 8 А.
Обогреватель переднего стекла - 6 А.
Обогреватели зеркал - 5 А.
Итого: 19 А. При напр. бортовой сети 14,4 Вольт и темп. окрж. среды +18 С.

Ток максимальный первые секунды потом начинает уменьшатся до 17 А в течении 1 минуты, дальше не замерял.
Так в принципе должно и быть, нагревательные элементы разогреваются их сопротивление увеличивается, ток падает.
Когда снял основной 25 А. предохранитель, понял, тоже попал в ремонт.
Состояние колодки в принципе может быть, но предохранитель на одном контакте уже начал плавится.
Сам предохранитель целый и то, что оплавление началось с одного контакта - значит контактная группа не соответствует токам и влажности окр. среды.
Дефект устранил, соберу в кучу фотки и завтра выложу отчет.
Вложения
1.jpg
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 416 раз

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение Podzemshik »

enzo писал(а):И в догонку, где накапать подешевше этот таймер, в экзист не слать, там цена на него, как у боинговского крыла в сборе
Таймер NE555, типовое включение как реле времени. Пара резисторов, конденсатор и силовой транзистор на выход :)
Он даже в Википедии есть http://ru.wikipedia.org/wiki/NE555
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение vadym »

Для устранения оплавления держателя предохранителя и предохранителя на 25 Ампер системы подогрева стекол и зеркал правильнее всего надо было разделить нагрузки на два отдельных предохранителя. Но для этого пришлось бы серьезно переделывать проводку. Поэтому решил ограничиться малой кровью. Просто поставил предохранитель, который по конструкции рассчитан на более высокие токи.

Собственно фотоотчет:
Чтобы увеличить фотки - щелкнуть по ним.
Вложения
Прикрутить блок назад. <br />Все. Максимум два часа с перекурами.
Прикрутить блок назад.
Все. Максимум два часа с перекурами.
Одень на предохранитель клеммы и прикрепить все двумя пластиковыми хомутами на прежнее место.
Одень на предохранитель клеммы и прикрепить все двумя пластиковыми хомутами на прежнее место.
11.JPG
Слегка сбрызнуть аэрозольной смазкой для контактов выводы предохранителя и внутрь клемм. <br />Не для того, что бы легче налезли, а что бы не окислялись.
Слегка сбрызнуть аэрозольной смазкой для контактов выводы предохранителя и внутрь клемм.
Не для того, что бы легче налезли, а что бы не окислялись.
Отрезать излишки трубки на концах клемм.
Отрезать излишки трубки на концах клемм.
Одеть термоусадочную трубку и усадить феном по очереди  два слоя трубки на каждую клемму.
Одеть термоусадочную трубку и усадить феном по очереди два слоя трубки на каждую клемму.
Откусить старый держатель от проводов, зачистить провода, обжать клеммы, качественно пропаять клеммы свинцовым припоем с канифольным флюсом. <br /><br />Пропаивать надо так: паяльником греем клемму снизу в месте обжима (не провод) и постепенно подаем припойную проволоку (с флюсом внутри) на зачищенный конец повода. <br />Припой должен расплавиться и пропитать провод изнутри.
Откусить старый держатель от проводов, зачистить провода, обжать клеммы, качественно пропаять клеммы свинцовым припоем с канифольным флюсом.

Пропаивать надо так: паяльником греем клемму снизу в месте обжима (не провод) и постепенно подаем припойную проволоку (с флюсом внутри) на зачищенный конец повода.
Припой должен расплавиться и пропитать провод изнутри.
Скрепкой надо отжать язычок держателя предохранителя и отщелкнуть держатель.
Скрепкой надо отжать язычок держателя предохранителя и отщелкнуть держатель.
Блок откручивается и опускается вниз на проводах.
Блок откручивается и опускается вниз на проводах.
Для этого использовал головку №10 и удлинитель с мелкой трещоткой.
Для этого использовал головку №10 и удлинитель с мелкой трещоткой.
Далее необходимо открутить крепление блока с реле и пред. – две гайки М6.
Далее необходимо открутить крепление блока с реле и пред. – две гайки М6.
Для начала надо снять подрулевую панель, откроется доступ к блоку с реле и дополнительными предохранителями. Красная стрелка нужный нам предохранитель.<br /> Провода белый и белый с красной полосой.
Для начала надо снять подрулевую панель, откроется доступ к блоку с реле и дополнительными предохранителями. Красная стрелка нужный нам предохранитель.
Провода белый и белый с красной полосой.
В автомагазине прикупил два предохранителя большего типоразмера, чем стоит штатно. <br />Мне понравился предохранитель МАКСИ серии 54.3722 ТУ 37.469.056-2002, производства завода «Авар» г.Псков  <br />(размер и параметры здесь - http://www.zavodavar.ru/catalog/4/146 ) -  30 Ампер, зеленый. <br />Серия МАКСИ рассчитана на ток до 90 Ампер.<br />Также купил несколько клемм, что бы подходили под выводы для этого предохранителя. У предохранителя Макси выводы шириной 8 мм., а у штатного 5.1 так , что клеммы нужны более мощные.<br />Клеммы и выводы предохранителя необходимо качественно обезжирить. Клеммы надо поджать плоскогубцами, что бы очень плотно залазили на выводы предохранителя.
В автомагазине прикупил два предохранителя большего типоразмера, чем стоит штатно.
Мне понравился предохранитель МАКСИ серии 54.3722 ТУ 37.469.056-2002, производства завода «Авар» г.Псков
(размер и параметры здесь - http://www.zavodavar.ru/catalog/4/146 ) - 30 Ампер, зеленый.
Серия МАКСИ рассчитана на ток до 90 Ампер.
Также купил несколько клемм, что бы подходили под выводы для этого предохранителя. У предохранителя Макси выводы шириной 8 мм., а у штатного 5.1 так , что клеммы нужны более мощные.
Клеммы и выводы предохранителя необходимо качественно обезжирить. Клеммы надо поджать плоскогубцами, что бы очень плотно залазили на выводы предохранителя.
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
baltvodolaz
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:18
Откуда: Piter
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение baltvodolaz »

если контакт закиснет со временем, припой не закапает на сапоги? :)
____
MMS 2003 AWD 3.0l A/T
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55503
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4326 раз

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение SNOOPER »

Закапает. ::-D:
Но он же указал
надо было
Так что каждый хозяин своей судьбы :)
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение vadym »

baltvodolaz писал(а):если контакт закиснет со временем, припой не закапает на сапоги? :)
Нет не закапает, так как даже на одну полную каплю припоя там не наберется ::-D: ::-D: ::-D:

Запас по току для такой конструкции приличный - макс.ток 19, а допустимый 90.
Это намного лучшее соотношение, чем для любого другого предохранителя в Спорте.
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
baltvodolaz
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:18
Откуда: Piter
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение baltvodolaz »

Ой-ли. А чем вариант Снупера не устраивает? Разгружает цепь и за 5 минут, пока куришь, монтаж робиш?
____
MMS 2003 AWD 3.0l A/T
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение vadym »

baltvodolaz писал(а):Ой-ли. А чем вариант Снупера не устраивает? Разгружает цепь и за 5 минут, пока куришь, монтаж робиш?
Ну почему ой-ли :) .
Даже если исходить из реального опыта, то как писал уважаемый Снупер на монтеро-спортах при макс. токе 13 А (нет подогрева ветрового стекла) в данной цепи оплавления не происходит. Учитывая, что штатная стандартная колодка рассчитана на работу до 30 А, то уже менее чем при трехкратном запасе по току все работает нормально. В моей конструкции запас 4,7 .
Вариант Снупера вполне нормальный, но это: дополнительное реле в моторном отсеке, где не очень то хорошие условия для контактов, плюс дополнительный предохранитель между аккумулятором и реле, опять в моторном отсеке, проводка и скрутки которые к стати тоже следует пропаивать :). Все это излишне усложнение конструкции на мой взгляд.
Как то как :)
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
baltvodolaz
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:18
Откуда: Piter
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение baltvodolaz »

Не следует пропаивать, пользуйтесь кримпером.
____
MMS 2003 AWD 3.0l A/T
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение vadym »

baltvodolaz писал(а):Не следует пропаивать, пользуйтесь кримпером.
Им и пользуюсь, но потом обязательно пропаиваю все скрутки и клеммы в местах больших токов и во влажной среде.
Многолетний опыт показал это устраняет окисление в месте обжима, в скрутке и т.п.
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55503
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 4326 раз

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение SNOOPER »

vadym
Вполне нормальный вариант. Но всё таки слабое место в переходе преда и клемм.
Видел я много разных вариантов и колодок. Все они выплавляются. Всё только зависит от временного фактора.
Так что просто не забывайте иногда поглядывать на предохранитель, в каком он виде.
В этот раз утоляя своё любопытство, вовремя заглянули............ :)
baltvodolaz
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:18
Откуда: Piter
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обогрев заднег стекла не пашет

Сообщение baltvodolaz »

Мой многолетний опыт показал, что пропаяные соединения в условиях вибрации иногда разрушаются. :)
Но всё таки слабое место в переходе преда и клемм. Всё только зависит от временного фактора.
____
MMS 2003 AWD 3.0l A/T
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»