Стучит рулевой вал

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

lesnik2003
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:12
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 2,5D 2008
Откуда: Москва

Re: Рулевая колонка- стук

Сообщение lesnik2003 »

Понятно, еще раз спасибо!
lesnik2003
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:12
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 2,5D 2008
Откуда: Москва

Re: Стучит рулевой вал

Сообщение lesnik2003 »

Ничего не получилось с хомутом и шлицами. Поехал в сервис, там провозились 2 часа написали след. заключение - замена рулевой колонки и кард. вала. Специалисты! (А естье ще более кардинальный способ - заменить автобобиль!) не то время.
Присутствовал при "диагностике" и увидел , что стук пропадает , когда рукой едва прикладываешь радиальное усилие на трубу рулевой колонки в салоне , в районе педалей.
Посмотрел каталог и фото в этой теме, увидел шарнир - поворота колонки (при регулировке высоты руля). На фото не разобрать, что за шарнир? Гайка-болт-втулка, штифт-стопорная шайба втулка? Может , как вариант, отсюда стук? Не бывало такого ни у кого?
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11645
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Стучит рулевой вал

Сообщение Chumahod »

Trophy_Alex писал(а): Накерниваем вал по кругу в месте посадки подшипника. Зачищаем и обезжириваем.
.........
Потом разводим эпоксидную смолу и смазываем вал и внутреннюю часть подшипника.
:*WRITE*: Если кому хочется совсем по феншую, то вместо эпоксидки лучше взять вот это: http://www.loctite.ru/retaining-3722.htm
Кернить в этом случае ничего не надо, да и разбирать особо тоже. Достаточно сдвинуть, обезжирить, намазать и нахлобучить всё обратно. Есть и затекающие составы. Время фиксации 25-30мин, полностью полимеризуется через сутки. Составы не дешёвые, но окупают себя полностью, опыт использования только положительный. :)
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Аватара пользователя
Олег 13
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23 май 2013, 12:52
Двигатель:: 6G72.24v.
Мой автомобиль(и):: ММС LS 2001г.
Откуда: М.О.Раменское.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Стучит рулевой вал

Сообщение Олег 13 »

fima_ig писал(а):Да вал такой. Только нужно брать именно от ВАЗ 2112 он немного короче чем от 10 модели и по длине точно подходит. Размер шлицов со стороны кармана одинаковый с нашим. Немного поточил трехгранным напильником шлицы со стороны резиновой муфты ( ровно по шлиицам чтобы шлицы сохранились но увеличелся диаметр) и эта муфта отъелась на шлицевой вал. В процессе установки шлицевой вал входит в муфту вся эта система устанавливается потом сдвигается вперед и затягивается на шлицах рулевого редуктора. Даже не пришлось снимать основной рулевой вал. Да еще на самом валу идущему от редуктора делается небольшой пропал для болта. Картинки пытался скинуть не получается. В отпуске в деревне а смесь связь корявая. Можно установить и вал от 10 модели но тогда нужно будет вал со шлицами идущей от редуктора немного отпиливать. Но если уже штатные кордоны на рулевом валу пришли в негодность можно из двух валов путем отпиливания и сварки сделать другой. Как я уже говорил шлицы на наших валах подходят на рулевые кордоны ВАЗ.
Привет, как живет эта переделка по прошествии времени? Стуки ушли?
MMS 2001, 6G72 24V, АКПП AISIN, SuperSelect, Бодик 4 см,33 лапти, гбо Ловато 4е пок-е,зад кружины Клаксон 59 146(Patrol Y60),зад МШУ+калитка, Лебедь12lb, Шнорк, Задний пневмобок
fima_ig
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 16:02
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi pajero sport 3.0 АКПП 2007г
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Стучит рулевой вал

Сообщение fima_ig »

Олег 13 писал(а):
fima_ig писал(а):Да вал такой. Только нужно брать именно от ВАЗ 2112 он немного короче чем от 10 модели и по длине точно подходит. Размер шлицов со стороны кармана одинаковый с нашим. Немного поточил трехгранным напильником шлицы со стороны резиновой муфты ( ровно по шлиицам чтобы шлицы сохранились но увеличелся диаметр) и эта муфта отъелась на шлицевой вал. В процессе установки шлицевой вал входит в муфту вся эта система устанавливается потом сдвигается вперед и затягивается на шлицах рулевого редуктора. Даже не пришлось снимать основной рулевой вал. Да еще на самом валу идущему от редуктора делается небольшой пропал для болта. Картинки пытался скинуть не получается. В отпуске в деревне а смесь связь корявая. Можно установить и вал от 10 модели но тогда нужно будет вал со шлицами идущей от редуктора немного отпиливать. Но если уже штатные кордоны на рулевом валу пришли в негодность можно из двух валов путем отпиливания и сварки сделать другой. Как я уже говорил шлицы на наших валах подходят на рулевые кордоны ВАЗ.
Привет, как живет эта переделка по прошествии времени? Стуки ушли?
Все работает. О стуках в рулевом забыл.
Аватара пользователя
Олег 13
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23 май 2013, 12:52
Двигатель:: 6G72.24v.
Мой автомобиль(и):: ММС LS 2001г.
Откуда: М.О.Раменское.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Стучит рулевой вал

Сообщение Олег 13 »

Парни, во какая штука... подшипник заменил, на холодную тишина , как прогреется стуки - как до замены подшипника... шлиц стянут стяжками... не помогает... пока буду менять на 2112. Самому интересно почему с прогревом стучать начинает...
MMS 2001, 6G72 24V, АКПП AISIN, SuperSelect, Бодик 4 см,33 лапти, гбо Ловато 4е пок-е,зад кружины Клаксон 59 146(Patrol Y60),зад МШУ+калитка, Лебедь12lb, Шнорк, Задний пневмобок
Igor8080
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 11:24
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС 3.0 2004г. АКПП
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стучит рулевой вал

Сообщение Igor8080 »

Олег 13 писал(а):Парни, во какая штука... подшипник заменил, на холодную тишина , как прогреется стуки - как до замены подшипника... шлиц стянут стяжками... не помогает... пока буду менять на 2112. Самому интересно почему с прогревом стучать начинает...
Усилие стяжек на мой взгляд недостаточно. Поставь металлический хомут и затяни со всей силы , для эксперимента.
У меня после весенней и осенней охоты , опять начинает стучать. То есть разбалтывается от езды по лесам.
Решается небольшой подтяжкой хомутов на шлицевом
А прогрев ... ну как вариант - масло в шлицах от температуры становится менее густым и появляются зазоры
Аватара пользователя
Олег 13
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23 май 2013, 12:52
Двигатель:: 6G72.24v.
Мой автомобиль(и):: ММС LS 2001г.
Откуда: М.О.Раменское.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Стучит рулевой вал

Сообщение Олег 13 »

Igor8080 писал(а):
Олег 13 писал(а):Парни, во какая штука... подшипник заменил, на холодную тишина , как прогреется стуки - как до замены подшипника... шлиц стянут стяжками... не помогает... пока буду менять на 2112. Самому интересно почему с прогревом стучать начинает...
Усилие стяжек на мой взгляд недостаточно. Поставь металлический хомут и затяни со всей силы , для эксперимента.
У меня после весенней и осенней охоты , опять начинает стучать. То есть разбалтывается от езды по лесам.
Решается небольшой подтяжкой хомутов на шлицевом
А прогрев ... ну как вариант - масло в шлицах от температуры становится менее густым и появляются зазоры
Чето стремно мне хомуты ставить и тянуть.. тогда на разрыв будет работать все... должно ходить в этом соединении, его задумка быть подвижным. Потому и хочу поставит вал от 2112, там резинка на этом месте будет отрабатывать.
MMS 2001, 6G72 24V, АКПП AISIN, SuperSelect, Бодик 4 см,33 лапти, гбо Ловато 4е пок-е,зад кружины Клаксон 59 146(Patrol Y60),зад МШУ+калитка, Лебедь12lb, Шнорк, Задний пневмобок
Igor8080
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 11:24
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС 3.0 2004г. АКПП
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стучит рулевой вал

Сообщение Igor8080 »

Олег 13 писал(а):Чето стремно мне хомуты ставить и тянуть.. тогда на разрыв будет работать все... должно ходить в этом соединении, его задумка быть подвижным. Потому и хочу поставит вал от 2112, там резинка на этом месте будет отрабатывать.
Дык я и говорю - затянуть для эксперимента. Если стучать перестанет , то 100% это шлицы стучат
Если нет , то искать стук надо в другом месте.
А стяжки однозначно необходимо сжатия не дадут.
Аватара пользователя
Олег 13
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23 май 2013, 12:52
Двигатель:: 6G72.24v.
Мой автомобиль(и):: ММС LS 2001г.
Откуда: М.О.Раменское.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Стучит рулевой вал

Сообщение Олег 13 »

Олег 13 писал(а):Парни, во какая штука... подшипник заменил, на холодную тишина , как прогреется стуки - как до замены подшипника... шлиц стянут стяжками... не помогает... пока буду менять на 2112. Самому интересно почему с прогревом стучать начинает...
Добавлено :
Установил промежуточный вал от 2112, точил шлицы с стороны резинового демпфера треугольными напильниками 2,3 номер, часа 1,5.
Два дня езды, стука нет, в лево право руль стал *мягкий* приятно черт возьми, видимо этому причиной резиновый демпфер на валу 2112.

Изображение
MMS 2001, 6G72 24V, АКПП AISIN, SuperSelect, Бодик 4 см,33 лапти, гбо Ловато 4е пок-е,зад кружины Клаксон 59 146(Patrol Y60),зад МШУ+калитка, Лебедь12lb, Шнорк, Задний пневмобок
Аватара пользователя
<Вавил>
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 08:40
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero Sport
Откуда: Волгоград
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Стучит рулевой вал

Сообщение <Вавил> »

а у меня вот в этом соединении болтается. Казалось бы - новый вал. Заварить?
Вложения
рулевой вал.jpg
maxxis 265\75\R16mt762, пружины ТЛК80, переставлены торсионы, чистый ЕГР, ШЕРИФ 4 листа, доп. радиатор и вентилятор АКПП и масла движки, выкинут катализатор и ВСЕ стабилизаторы, шнорк
Все на D2 https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/576735/
fima_ig
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 16:02
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi pajero sport 3.0 АКПП 2007г
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Стучит рулевой вал

Сообщение fima_ig »

<Вавил> писал(а):а у меня вот в этом соединении болтается. Казалось бы - новый вал. Заварить?
Я думаю, что можно и заворить вреда не будет.
Аватара пользователя
Олег 13
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23 май 2013, 12:52
Двигатель:: 6G72.24v.
Мой автомобиль(и):: ММС LS 2001г.
Откуда: М.О.Раменское.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Стучит рулевой вал

Сообщение Олег 13 »

<Вавил> писал(а):а у меня вот в этом соединении болтается. Казалось бы - новый вал. Заварить?
Я тоже думал что болталось там)))))) ::-D: ::-D: и рукою очучал)))даже валы на разборках подыскал где есть этот демпфер MR527406 и где нет демпфера MR150617 (вроде это на поздних версиях отсутвует). цена 2500-3500 б/у. Но плюнул и решил что поставлю промежуточный от2112. Я то думал он на место этого демпфера встает ::-D: , ну растроился чутка и решил сделать а там уж как будет. И все отлично1 нечего в руль не стучит и не болтаеться!(подшипник нижний на валу заменен ранее). Заварка скажется на биении руля и все)))он как бы смегчает рывки руля из стороны в сторону вот с двумя родным и от 2112 вообще все мягонько)
MMS 2001, 6G72 24V, АКПП AISIN, SuperSelect, Бодик 4 см,33 лапти, гбо Ловато 4е пок-е,зад кружины Клаксон 59 146(Patrol Y60),зад МШУ+калитка, Лебедь12lb, Шнорк, Задний пневмобок
Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Стучит рулевой вал

Сообщение Nickolas »

Подниму темку.
Все изучил, есть пара вопросов:
1
2013-08-20%2017.11.01.jpg
Этот подшипник можно сдвинуть выколоткой с изношенного посадочного места чтобы избавится от люфта?
Это полумера или невозможно принципиально?

2. Пробовал ли кто-нибудь установить на шлицевое соединение пружинный хомут, а не винтовой?

3. Какой диаметр у штатного *хлипкого* хомута?
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
fima_ig
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 16:02
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi pajero sport 3.0 АКПП 2007г
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Стучит рулевой вал

Сообщение fima_ig »

Nickolas писал(а):Подниму темку.
Все изучил, есть пара вопросов:
1
2013-08-20%2017.11.01.jpg
Этот подшипник можно сдвинуть выколоткой с изношенного посадочного места чтобы избавится от люфта?
Это полумера или невозможно принципиально?

2. Пробовал ли кто-нибудь установить на шлицевое соединение пружинный хомут, а не винтовой?

3. Какой диаметр у штатного *хлипкого* хомута?
Ответ на 1 вопрос: Сдвинуть немного можно. У меня так и произошло. Когда пытался разобрать рулевую колонку. Подшипник немного сдвинулся с разбитого посадочного места. Люфт вал-подшипник пропал. Дальше разбирать не стал. Все установил на место. Езжу без стуков, но у меня стоит вал от 2112.
Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Стучит рулевой вал

Сообщение Nickolas »

Ага!!
Спасибо!

Да, я читал про вал от 2112. Его поставить я всегда успею, а пока хочу смазать шлицевое и поставить на него пружинные хомуты, возможно несколько. Подшипник сдвинем.
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
Mercader
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 03:22
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero V45
Откуда: РК Актау

Re: Стучит рулевой вал

Сообщение Mercader »

Тоже застучало в шлицах, думаю переварить на свой шлицевую от уаза, 31512-3401400, докучи врезать маслёнку
BORIS.B
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:58
Двигатель:: 6G72 24
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2001
Откуда: Лыткарино
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Стучит рулевой вал

Сообщение BORIS.B »

Я решил сначала подушки кузова поменять, затем рулевую, а то по бездору, руль в руках вместе с кузовом трясётся и стучит такое ощущение как будто сейчас оторвется
Mercader
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 03:22
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero V45
Откуда: РК Актау

Стучит рулевой вал

Сообщение Mercader »

Mercader писал(а): 18 мар 2019, 22:08Тоже застучало в шлицах, думаю переварить на свой шлицевую от уаза, 31512-3401400, докучи врезать маслёнку

В итоге купил у Жипера)))
Mercader
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 03:22
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero V45
Откуда: РК Актау

Стучит рулевой вал

Сообщение Mercader »

Mercader писал(а): 29 мар 2019, 11:30 Mercader писал(а): ↑Тоже застучало в шлицах, думаю переварить на свой шлицевую от уаза, 31512-3401400, докучи врезать маслёнку

В итоге купил у Жипера)))
А ещё в итоге хер помогло, похоже что бьёт по рулю с редуктора
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»