Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Кто-нибудь ремонтил подогрев сидений штатный

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

Cruelll
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:26
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport I
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 28 раз

Re: Кто-нибудь ремонтил подогрев сидений штатный

Сообщение Cruelll »

Изображение
Изображение
Cruelll
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:26
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport I
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 28 раз

Re: Кто-нибудь ремонтил подогрев сидений штатный

Сообщение Cruelll »

не работала ни спина, ни сидуха водительского
все три провода обломило, восстановил, одел в термоусадки (только пайку закрыть, она жесткая становится), засунул в новый МЯГКИЙ кембрик диаметра чуть больше чем родной и одел его поверх до упора в серебристую заклепку, залепил арм скотчем. Фото забыл.
Заодно под кожей скрутившийся поролон убрал, подклеив армскотч тоже, устранив внешний дефект формы боковины
Аватара пользователя
Слава MPS
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 19:15
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2.5-litre 8-valve intercooled turbocharged diesel
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь ремонтил подогрев сидений штатный

Сообщение Слава MPS »

Накрылся подогрев водительской спинки. Ток идет, сама спинка не прозванивается (обрыв). Подскажите как снять пластмассовые направляющие подголовника, чтобы стянуть велюровый чехол. Или как удобнее выполнить ремонт в моем случае. Снизу я так понял нужно перекусить металлические колечки и чехол можно снимать.
OFF LAND Pajero Sport 2.5-litre 8-valve intercooled turbocharged diesel
sashka-777
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:03
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС GLS 2001г. 3л. автомат
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто-нибудь ремонтил подогрев сидений штатный

Сообщение sashka-777 »

2Слава MPS не перекусить а разогнуть. а зачем тебе их снимать то (я про направляющие подголовника)? :*WRITE*: выворачивай наизнанку чехол (т.е. стягивай чулком снизу вверх) до тег пор пока не будет достаточно для визуального осмотра. снизу кольца в принципе можно и перекусить, чтобы потом не заморачиваться при сборке (я использовал пластмассовые стяжки т.к. снизу их все равно не видно). удачи, самое главное не бойся, ничего страшного там нет. у меня было дело в переломленном проводе.
Аватара пользователя
Слава MPS
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 19:15
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2.5-litre 8-valve intercooled turbocharged diesel
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь ремонтил подогрев сидений штатный

Сообщение Слава MPS »

Спасибо, тоже об этом думал. Попробую выполнить ремонт не снимая чехол.
OFF LAND Pajero Sport 2.5-litre 8-valve intercooled turbocharged diesel
Аватара пользователя
Дедон69
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 21:24
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Тверская обл.Молоковский р-н
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Кто-нибудь ремонтил подогрев сидений штатный

Сообщение Дедон69 »

Выкладываю провода до фишки с 4 контактами.Скажите ( самым умным) какой с каким соединять чтоб два положения было а то я сопротивление намерял в омах,а про термостаты не врублюсь. :*WALL*:
Вложения
DSC00538.JPG
П.1,88г4д56,мкпп ,попил крови,зато теперь все знаем!П2 93г,4д56т,мкпп ,люк,был,П2рестайл,98г.4м40, Акпп был,.Ради удовольствия в грязь не полезу,!П-4,снова дизель,07г.4М41.акпп,был. L-200-Люська, была, П-4 дизель конечно!
Аватара пользователя
Captain Sergio
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 22:01
Двигатель:: 4G18
Мой автомобиль(и):: Pajero Пинин, 1999, АКПП, BMW X5
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 341 раз

Re: Кто-нибудь ремонтил подогрев сидений штатный

Сообщение Captain Sergio »

Дедон69 писал(а):Выкладываю провода до фишки с 4 контактами.Скажите ( самым умным) какой с каким соединять чтоб два положения было а то я сопротивление намерял в омах,а про термостаты не врублюсь. :*WALL*:
Машина то у Тебя какая? Из подписей не понял.
Сергей. Все будет хорошо! Грязезащита для рамных автомобилей.
Аватара пользователя
Captain Sergio
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 22:01
Двигатель:: 4G18
Мой автомобиль(и):: Pajero Пинин, 1999, АКПП, BMW X5
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 341 раз

Re: Кто-нибудь ремонтил подогрев сидений штатный

Сообщение Captain Sergio »

Лови схему на Паджеро 2, Смотрел с 91-94 года. Дальше до 98 года вроде изменений не было. С твоей схемой почти все совпадает, аналогия по цветам полная. Разъем только почему то трехконтактный, а у тебя четырех, что странно. Просто убери на рисунке черный с желтым провод - он дублирует черный зачем-то.
Теперь конкретно по твоей схеме. Все цвета проводов указываю от четырехконтактного разъема справа. Для начала проверь сопротивление между зеленым и синим проводами. Там должно быть около 7 Ом. Если нет там 7 Ом, дальше не читай - пиши сюда. Масса всегда на черном проводе. Если нужно включить вполовину нагрев, +12В подается на зеленый, синий при этом отключается и висит в воздухе. Если в полный нагрев, +12В подается на синий, а зеленый подключается к массе. Все. Если нужно вторую часть схемы (там где переключатели) - пиши, сброшу.
Вложения
Подогрев сидений Паджеро 2.png
Последний раз редактировалось Captain Sergio 08 окт 2012, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Сергей. Все будет хорошо! Грязезащита для рамных автомобилей.
Аватара пользователя
Дедон69
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 21:24
Двигатель:: 4М41
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Тверская обл.Молоковский р-н
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Кто-нибудь ремонтил подогрев сидений штатный

Сообщение Дедон69 »

Спасибо за информацию!Машина на которую я буду ставить сиденья, П-2 рестайл 98г.Сиденья купил на разборке из-за подвески на амортизаторах.В П-1 у меня тоже такие с разборки поставлены,там тоже подогрев стоит неподключеный,но там велюр поэтому и так попе тепло.А в рестайле кожа.Стояли две накидных попогрейки,обе сгорели за зиму,чуть штаны не сожег.На велюровых сиденьях действительно три провода,там масса не дублирована.Посмотрел - между синим и зеленым 7.5.Но когда они из сидухи выходят это белый(зеленый)и оранжевый(синий).Мне НЕО должен еще проводку с выключателями прислать,а то у меня заглушки.Еще не смотрел есть там фишка под подогрев или придется самому к прикуривателю подключаться.Ну если что я теперь знаю у кого спросить! :*THUMBS UP*:
П.1,88г4д56,мкпп ,попил крови,зато теперь все знаем!П2 93г,4д56т,мкпп ,люк,был,П2рестайл,98г.4м40, Акпп был,.Ради удовольствия в грязь не полезу,!П-4,снова дизель,07г.4М41.акпп,был. L-200-Люська, была, П-4 дизель конечно!
Аватара пользователя
Oko
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:40
Двигатель:: 6G72 был
Мой автомобиль(и):: Pajero sport 3.0 был
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Кто-нибудь ремонтил подогрев сидений штатный

Сообщение Oko »

Все также греет спину и не греет пятую точку. Обрывов нет, все прозванивается, и спина отдельно, и сидушка, и проводка от питания к ним, и контакты вроде в порядке. На этом мои познания в электрике заканчиваются ::-D: Подскажите куда еще копнуть можно?
Неестественное поведение - вот главное отличие человека от животного.
Аватара пользователя
Captain Sergio
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 22:01
Двигатель:: 4G18
Мой автомобиль(и):: Pajero Пинин, 1999, АКПП, BMW X5
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 341 раз

Re: Кто-нибудь ремонтил подогрев сидений штатный

Сообщение Captain Sergio »

Oko писал(а):Все также греет спину и не греет пятую точку. Обрывов нет, все прозванивается, и спина отдельно, и сидушка, и проводка от питания к ним, и контакты вроде в порядке. На этом мои познания в электрике заканчиваются ::-D: Подскажите куда еще копнуть можно?
Сними разъем, который идет от кнопок на сидушку.Там три контакта. Включи режим Hi (зажигаение тоже, естественно. После этого померяй напряжения на этом разъеме со стороны провода от кнопок. Черный это масса. На один из оставшихся должен приходить +12В, на другой тоже масса. Проверь обе массы относительно +12В. Если спина греет - на черном может массы и не быть. Если все нормально, значит проблема в нагревательных элементах - проверь этот же разъем со стороны сидушки. Там нужно смотреть сопротивление. Должна быть общая точка и два сопротивления - сидушка и спинка. На какой то из пар сопротивление будет отсутствовать. Тогда чиниить сидушку. Если все будет - и напряжения и сопроивление - сними ватные штаны :*JOKINGLY*: . Если не поможет - к электрикам (ну можно еще растительность удалить ::-D: ). Все.
Сергей. Все будет хорошо! Грязезащита для рамных автомобилей.
Аватара пользователя
Oko
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:40
Двигатель:: 6G72 был
Мой автомобиль(и):: Pajero sport 3.0 был
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Кто-нибудь ремонтил подогрев сидений штатный

Сообщение Oko »

Спасибо. Запишусь на эпиляцию ::-D:
Неестественное поведение - вот главное отличие человека от животного.
Аватара пользователя
Белочник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 14:30
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport I
Откуда: Москва

Re: Кто-нибудь ремонтил подогрев сидений штатный

Сообщение Белочник »

Была у меня та же проблема: не работал подогрев водительского сидения. Почитал эту тему и решил разобраться. Скажу сразу: починил, работа заняла примерно час. Все оказалось просто: переломился провод. Как я понял из этой темы это такое "больное место". Я решил выяснить почему так происходит. Все оказалось предельно просто. Отверстие для кабеля в поролоновой подушке (обведено красным) не совпадает с отверстием на металлическом основании сиденья. От этого провод там согнут под острым углом. Решил проблему просто прорезав новое отверстие под провод в поролоне, которое совпадает с отверстием в основании сиденья.
Надеюсь информация будет полезна.
Вложения
IMG_20121208_163215.jpg
IMG_20121208_163448.jpg
Аватара пользователя
GrifonII
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 20:04
Двигатель:: 6G74 DOHC
Мой автомобиль(и):: Montero Sport, 2000MY, SuperAWD
Откуда: Краснодар
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Кто-нибудь ремонтил подогрев сидений штатный

Сообщение GrifonII »

Вообщем не знаю в какую тему постить, но тема косвено связана с попогрейкой.
Вообщем поставил Емелю УК-2 с кнопочным регулятором.
плюс запитал из двух мест, одно сидение от штатного подогрева, но так там предохранитель и провода на 10А вторую сидушку запитал от прикуривателя в подлокотнике, через реле, вообщем отъездил зиму, и сегодня поймал глюк. при включении сидения которое от прикуривателя у машины включается гудок(сигнал). и только от одного сиденья. покурив схему, многое объяснилось что на доп. прикуривателе точнее плюсе висит реле сигнала иммо.
вообщем-то что делать я решил, "+" буду выносить на отдельный провод.
Интересно почему вылезло как-то спонтанно, и что же все таки случилось? Иммо коротнул?
Montero Sport 2000, 6G74DOHC, 230лс, nonline 3-0. продан
Аватара пользователя
Captain Sergio
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 22:01
Двигатель:: 4G18
Мой автомобиль(и):: Pajero Пинин, 1999, АКПП, BMW X5
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 341 раз

Re: Кто-нибудь ремонтил подогрев сидений штатный

Сообщение Captain Sergio »

Я думаю есть такая возможность.
Сергей. Все будет хорошо! Грязезащита для рамных автомобилей.
Аватара пользователя
JJB
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 11:31
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport, Rav4
Откуда: Казахстан, Астана
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Кто-нибудь ремонтил подогрев сидений штатный

Сообщение JJB »

denis.press писал(а):Коллеги, решил вот установить подогрев сидений. Что скажите, есть возможность поставить Waeco сохранив LO и HI штатные режимы или придётся всё-таки покупать оригинальный подогрев?
А Емеля чем плох? Конечно родные кнопки мне тоже больше нравятся, но соотношение цена/качество в пользу Емели, в сравнении с оригиналом. Жаль по питанию родная проводка не подходит (сечение слабовато)....
Евгений. MMS 2000 г.;3 л; 4FA/T; XLS; спойлер+доп. приборы MPS; кожа; аморт., р/демпф.,пружины Tough Dog; лебедка по Подземщику; Multitronics; фаркоп; подогрев зеркал и сидений; Nokian Vatiiva A/T и Dunlop WINTER ICE01; важно:) Kasumi - 218
Аватара пользователя
Oko
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:40
Двигатель:: 6G72 был
Мой автомобиль(и):: Pajero sport 3.0 был
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Кто-нибудь ремонтил подогрев сидений штатный

Сообщение Oko »

Забыл отписаться тогда. Год почти прошел. У меня проблема была в кнопке. Всего-то один усик надо было подогнуть.
Неестественное поведение - вот главное отличие человека от животного.
Аватара пользователя
Moroz_OFF
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:08
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 3.0
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Re: Кто-нибудь ремонтил подогрев сидений штатный

Сообщение Moroz_OFF »

Сегодня разбирал водительское сиденье, обнаружил два разрыва проводов: от фишки до нагревательного элемента два провода (белый и оранжевый) были перетёрты и после спайки обнаружил разрыв оранжевого провода около термостата.
Всё запаял, одел в термоусадку.
НО греет сидение что-то ну очень слабо!
Подскажите, в чём может быть проблема?
Кстати, обогрев у меня не работал вообще нигде: ни на обоих сидениях, ни на обоих спинках...
Аватара пользователя
Captain Sergio
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 22:01
Двигатель:: 4G18
Мой автомобиль(и):: Pajero Пинин, 1999, АКПП, BMW X5
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 341 раз

Re: Кто-нибудь ремонтил подогрев сидений штатный

Сообщение Captain Sergio »

Moroz_OFF писал(а):Сегодня разбирал водительское сиденье, обнаружил два разрыва проводов: от фишки до нагревательного элемента два провода (белый и оранжевый) были перетёрты и после спайки обнаружил разрыв оранжевого провода около термостата.
Всё запаял, одел в термоусадку.
НО греет сидение что-то ну очень слабо!
Подскажите, в чём может быть проблема?
Кстати, обогрев у меня не работал вообще нигде: ни на обоих сидениях, ни на обоих спинках...
Там два положения переключателе. В одном спина и попа в параллель, в другом последовательно. Сила нагрева в первом случае больше. Но греет действительно не сильно.
Сергей. Все будет хорошо! Грязезащита для рамных автомобилей.
Аватара пользователя
Moroz_OFF
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:08
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 3.0
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Re: Кто-нибудь ремонтил подогрев сидений штатный

Сообщение Moroz_OFF »

Жаль, что нагрев не сильный.
Я думал будет всё аж кипеть...
:-)
В режиме Low вообще ничего не чувствую.
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»