Замена лампочки в приборной панели

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

Аватара пользователя
NurzhanA1997
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 май 2011, 18:22
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi montero sport 1997,Lexus es 300 2002
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск

Re: Замена лампочки в приборной панели

Сообщение NurzhanA1997 »

а можно такие поставить
Вложения
1629297174.jpg
Аватара пользователя
Sfinks
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:10
Двигатель:: 4D56 был, 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS K94W, 2000 г.в. был, Pajero IV 3.0
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 342 раза

Re: Замена лампочки в приборной панели

Сообщение Sfinks »

Не смог в лоб раскурочить кнопки аварийки и кондишена. Поделитесь опытом, как лучше их разбирать, что бы не сломать. Да, кнопку аварийки вообще не удалось выдрать из рамки, которая прикручивается к лицевой пенели, что то там тоже намудрено.
Все почему то забывают о том что нужно общаться как минимум уважительно. (С) SNOOPER.
ma03
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 21:53
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Замена лампочки в приборной панели

Сообщение ma03 »

Давно это все снимал - сейчас тонкостей не помню. Особых сложностей не вызвало.
Аварийку - откручивал рамку от панели и, вроде, кнопка отщелкивается "вперед" от нее.
С кнопкой кондиционера - выдвигал на себя блок регулировки, снмал панель и отщелкиал кнопку - места мало, неудобно, но выполнимо.
Все кнопки даржаться в панелях на паре защелок, их надо только найти и нажать.
Разборка каждой кнопки - задача индивидульная, так как у всех конструкция разная, но не сложная. Опять надо искать защелки скрепляющие датали корпуса и разбирать, иногда надо понять давить на них нужно или оттягивать. Собрать обратно, даже если не успеваешь расмотреть как была сделано не сложно, можно догадаться как должно быть собрано. Особенно мелких разлетающихся деталей не понятно как установленно нет. И вслучае если чтото не правильно ставишь они просто не собирабтся обрано. Иногда требуется усилие, но в разумных пределах. Пластик хоть и качественный, но сломать можно.

Короче главное не спешить и не бояться - относится к этому как к небольшой головоломке.
Модель [25Q] PAJ SPORT (K90#)
Модификация [K96W] 3000/4WD
Комплектация [GNHEL6] GLS(WIDE),5FM/T LHD
Дата выпуска 12/1998 - 1 неделя
Аватара пользователя
vavan2005
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 20:52
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero Sport
Откуда: Казахстан, Астана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Замена лампочки в приборной панели

Сообщение vavan2005 »

Sfinks писал(а):Не смог в лоб раскурочить кнопки аварийки и кондишена. Поделитесь опытом, как лучше их разбирать, что бы не сломать. Да, кнопку аварийки вообще не удалось выдрать из рамки, которая прикручивается к лицевой пенели, что то там тоже намудрено.
Тоже недавно менял лампочку в кнопке аварийки. В рамке она сидит очень туго на защёлках, с двух сторон. Пришлось помучиться, что бы не сломать рамку.
Побоялся только разобрать кнопку обогрева заднего стекла, там чтобы поменять лампочку сам выключатель надо разбирать. Как он разбирается и какая там лампочка? Подскажите кто знает, пожалуйста? А то, как раз, хочу снимать панель, чтобы отключить автоматическое включение кондиционера при подаче воздуха на стекло!
MITSUBISHI MONTERO SPORT, LS 3.0/6G72,АКПП, SuperSelect, Бодик 4 см, Multitronics RI-500, ABS, 2001 г.
Аватара пользователя
Arhitektor
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 21:52
Двигатель:: 2.4 MIVEC CVT бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Outlander III 4WD
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Замена лампочки в приборной панели

Сообщение Arhitektor »

NurzhanA1997 писал(а):а можно такие поставить
Можно! себе ставил. Только подрезать надо.
Так подсвечивают
Вложения
Левая укорочена. Правая как есть
Левая укорочена. Правая как есть
подсвечивают
подсвечивают
MMС 2002 LS 4WD 3.0 6G72 АКПП ПРОДАН
Mitsubishi Outlander III 2.4 4WD
С уважением Евгений
Аватара пользователя
Sfinks
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:10
Двигатель:: 4D56 был, 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS K94W, 2000 г.в. был, Pajero IV 3.0
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 342 раза

Re: Замена лампочки в приборной панели

Сообщение Sfinks »

Кнопка обогрева заднего стекла разбирается гораздо проще чем вытаскивается кнопка аварийки из рамки. Там в корпусе надо отодвинуть зацепы защёлки с двух сторон, а они гораздо мягче чем в рамке с аварийкой. Лампочки там такие, их там две, именно это подсветка, вторая индикатор включения, такая же только цвет другой.
Столкнулся с проблемой, не найти такие лампочки, и лампочки в аварийку и в кондишен. Подскажите, где прикупить можно.
Вложения
IMG_7248.JPG
IMG_7250.JPG
Все почему то забывают о том что нужно общаться как минимум уважительно. (С) SNOOPER.
Аватара пользователя
vavan2005
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 20:52
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero Sport
Откуда: Казахстан, Астана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Замена лампочки в приборной панели

Сообщение vavan2005 »

Спасибо! Буду пробовать разобрать!
На счёт лампочек. Я покупал светодиоды 12в. с проводками и они прекрасно садятся вместо старых в пласт. держатели, провод согнуть, а лишний отрезать. Потом син. гуашью покрасить(я так делал).
MITSUBISHI MONTERO SPORT, LS 3.0/6G72,АКПП, SuperSelect, Бодик 4 см, Multitronics RI-500, ABS, 2001 г.
Lone Wolf
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 14:48
Двигатель:: Бензин 3.0
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Нижний Новгород
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена лампочки в приборной панели

Сообщение Lone Wolf »

Я так же делал с подсветкой климат -контрола, только не красил гуашью (вообще не понял зачем красить?)
Pagero 4 2011, Бензин 3л, АКП
Cooper st-maxx 275/65R18
Аватара пользователя
Sfinks
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:10
Двигатель:: 4D56 был, 6G72
Мой автомобиль(и):: MPS K94W, 2000 г.в. был, Pajero IV 3.0
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 342 раза

Re: Замена лампочки в приборной панели

Сообщение Sfinks »

мы наверное о разных лампах говорим. Те что в блоке климата я тоже заменил на светодиоды 12 вольтовые в пластиковом цоколе. Но в кновках лампочки ещё меньше, см. фото, туда встаёт только маленький диод, а он на 3 вольта, можно конечно изгалиться и всуропить туда резистор, но надо ставить миниатюрный SMD резистор, да так, что бы общий габарит был не больше лампы накала. Вобщем гемор. Короче нашёл я лампочки эти но без цоколя, они просто с усиками для пайки, усы эти легко навиваются на цоколь по образцу. Лампочки эти используются в подсветки кнопок автомагнитол, они на 12 В, 0.6 Вт, продаются на барахолке автоэлектроники.
Все почему то забывают о том что нужно общаться как минимум уважительно. (С) SNOOPER.
Аватара пользователя
vavan2005
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 20:52
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Montero Sport
Откуда: Казахстан, Астана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Замена лампочки в приборной панели

Сообщение vavan2005 »

Про такие лампочки с усиками для пайки я и писал. Может, немного, неправильно. А красил их гуашью чтобы их свечение было как заводское(голубое). На родных лампочках был надет син. колпачёк, который снять у меня не получилось, т.к. он расплавился, вот и пришлось подкрасить. Но это можно, конечно, и не делать!
MITSUBISHI MONTERO SPORT, LS 3.0/6G72,АКПП, SuperSelect, Бодик 4 см, Multitronics RI-500, ABS, 2001 г.
ma03
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 21:53
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Замена лампочки в приборной панели

Сообщение ma03 »

Sfinks писал(а): Но в кновках лампочки ещё меньше, см. фото, туда встаёт только маленький диод, а он на 3 вольта, можно конечно изгалиться и всуропить туда резистор, но надо ставить миниатюрный SMD резистор, да так, что бы общий габарит был не больше лампы накала.
На самом деле места в кнопке значительно больше. Лампочки имеют диограму направленности излучения больше чем 180 градусов и установлены достаточно далеко от той части панели кнопки с пиктограмой которую они засвечивают. Светодиоды имеют более узкую диограму направленности, причем очень неравномерную по освещенности по сравнению с лампой. Поэтому при установке их в кнопку приходится, в общем случае, их пропускать через отверстие для лампочки и изгибать таким образом, чтобы они светили непосредственно на панель кнопки. Длина выводов при этом получается значительной, что позволяет отрезать один вывод и припоять к нему резистор мощностью 0,125Вт. Такая сборка паяется непосредственно к плате. В какой то кнопке, толи обогрева, толи климат контроля резистор и светодиод паяются практически пирогом - тоесть располагаются рядом паралельно. SMD резистор удобно применить только для подсветки регулятора яркости - там печатная плата, режется проводник идущий на лампочку (светодиод) и над прорезью к проводникам припаивается резистор.

Лучше всего применять круглые светодиоды диаметром 3мм с плоской головкой (наиболее широкая диограма излучения). Тот же эфект если сточить линзу с обычного дида (сделать плоской)- собственно она и определяет угол. Плоскость лучше зашкурить - для лучшего рассеивания.
К плоскости головки диода можно подклеить кусок прозрачного белого пластика (от одноразовой тарелки) - немного приглушит яркость светодиода
(она более чем избыточна, и поэтой причине не надо заморачиваться с покупкой суперярких диодов) и даст более равномерную подсветку пиктограммы кнопки. Номинал резистора 1-2 кОм

Синий колпачек на лампочках используются только для того что бы получить
более белый свет, а не желтый. Светодиоды продаются различных цветов, так, что как оформить панель- дело вкуса.
Модель [25Q] PAJ SPORT (K90#)
Модификация [K96W] 3000/4WD
Комплектация [GNHEL6] GLS(WIDE),5FM/T LHD
Дата выпуска 12/1998 - 1 неделя
hydroplan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 15:14
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI MONTERO SPORT
Откуда: п. Ильинскмй

Re: Замена лампочки в приборной панели

Сообщение hydroplan »

Сегодня нашел лампочку для подсветки кнопок (аварийки, обогрева стекла..). Лампы KOITO 1561.
Аватара пользователя
Serg_K
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 21:24
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport 2003
Откуда: г.Северск Томской обл.
Поблагодарили: 10 раз

Re: Замена лампочки в приборной панели

Сообщение Serg_K »

В кнопки можно ставить вот такие светодиоды:
Изображение
Они на 12 вольт. Белые, красные, синие, зеленые.
У нас продаются уже давно в автомагазинах.
С уважением, Сергей.
Montero Sport 2003, 6G72, LS, AWD
Был Pajero-II super exceed -Z, 96, AT, SS, 6G74 DOHC, мультидисплей, 5 Door, 265/75R16 BFGoodrich AT T/A - лето, 265/70R16 Bridgestone IceCruiser 5000 - зима
Был Pajero-II, 93, AT, SS, 4D56, 3 Door
Аватара пользователя
Акрам
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:42
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: MPS 2008г. 2,5TD
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Замена лампочки в приборной панели

Сообщение Акрам »

Лампочки расположены слева и справа сверху блока управления печкой-кондеем-вентилятором. Сами пластмассовые "седла" лампочек может и плохо видны, но проводки от них идущие увидите сразу - желтый и черный (или белый, темновато было, но желтый точно). Эти седла даже крутить против часовой стрелки не надо, выдергиваются, как клипсы. Орудовал, правда, двумя указательными пальцами, а то ухватить трудно. И вот они, стандартные панельные лампочки! Правда с синими гандончиками для чего-то?!. Гандончик сымаем и надеваем на новую лампочку, суем ее в седло и пхаем взад, гы.

У меня оказалось два зеленых провода
Аватара пользователя
antonn
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 08:08
Двигатель:: 4d56t efi
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 1
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Замена лампочки в приборной панели

Сообщение antonn »

Для любителей секса со светодиодами есть RGB диоды с пультом.
Сейчас заказал себе такие в на эксперементы в подсветку номера.
https://ru.aliexpress.com/item/T10-W5W- ... 2d36&tpp=1
Жаль что этот пульт не может управлять всеми лампами одновременно.

Может кто подскажет тип лампы из приборки безцокольной, которая как миниатюрная Т10 и ее светодиодный аналог?

ПС Поставил себе китайские синие гандончики, думал сделать как в оригинале)) и подсветка стала грязно сине-зеленого цвета....брррр, жуть :*WALL*:
Аватара пользователя
Oko
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:40
Двигатель:: 6G72 был
Мой автомобиль(и):: Pajero sport 3.0 был
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Замена лампочки в приборной панели

Сообщение Oko »

Спрошу тут. Лампочка уровня топлива должна загораться и гаснуть при запуске или нет? А то стрелка ушла за нижнюю отметку, а не горит ничего.
Неестественное поведение - вот главное отличие человека от животного.
Аватара пользователя
Dimix
Сообщения: 12085
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 18:31
Двигатель:: 6G72 24v
Мой автомобиль(и):: montero sport'02
Откуда: Балашиха
Откуда: Россия, Балашиха-Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Замена лампочки в приборной панели

Сообщение Dimix »

При тесте лампочек не горит
- Штурман, где мы?
- В вытрезвителе.
- Нах такую точность, ты город скажи!
Аватара пользователя
Oko
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 11:40
Двигатель:: 6G72 был
Мой автомобиль(и):: Pajero sport 3.0 был
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Замена лампочки в приборной панели

Сообщение Oko »

Благодарю. Буду гонять до победного.
Неестественное поведение - вот главное отличие человека от животного.
Аватара пользователя
Dimix
Сообщения: 12085
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 18:31
Двигатель:: 6G72 24v
Мой автомобиль(и):: montero sport'02
Откуда: Балашиха
Откуда: Россия, Балашиха-Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Замена лампочки в приборной панели

Сообщение Dimix »

Канистру вози)))
- Штурман, где мы?
- В вытрезвителе.
- Нах такую точность, ты город скажи!
Аватара пользователя
D.A.K.
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 09:46
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Замена лампочки в приборной панели

Сообщение D.A.K. »

Dimix писал(а):Канистру вози)))
Вот точно... я когда то все тоже методом научного тыка выяснял когда лампочка топливная загорается... Довыяснялся. блин... По Мкаду скакал с канистрой до АЗС ::-D: ::-D: ::-D:
Оказалось вообще не горела :*ROFL*:
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»