Как выкрутить выключатель фонарей заднего хода с КПП????

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

Dim74
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 17:02
Откуда: Москва

Re: Как выкрутить выключатель фонарей заднего хода с КПП????

Сообщение Dim74 »

Коллеги, подскажите можно ли этот датчик открутить из салона сняв пластик у кпп?
samus
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:15
Двигатель:: 4D56efi
Мой автомобиль(и):: pajero sport
Откуда: Питер

Re: Как выкрутить выключатель фонарей заднего хода с КПП????

Сообщение samus »

Нет,только с низу.
_______________ Паджеро спорт 2.5тд (116л.с) 08г 265 75\16 suplex. Megajet-600 turbo plus.
Аватара пользователя
DEN12
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:05
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как выкрутить выключатель фонарей заднего хода с КПП????

Сообщение DEN12 »

Коллеги, такая же проблема. Хочу проверить датчик - замкнуть провода, но почитав форум что-то не пойму: с самого датчика провод не отсоединяется что-ли? Пишут: отрезать чтобы выкрутить, разрезать ключ и т.д. Если так, то где ближайший разьем, чтобы все-таки его замкнуть?
Pajero Sport,GLS,2003г.в. 6G72, ГБО, МКПП, KYB RD5965, рег. тяга, билинзы, Hankook Dynapro AT-M 265/70/16
BFG AT TA KO2 265/70/16
Аватара пользователя
tserb
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 23:50
Двигатель:: 4D56t (EFI) 116 коней
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт 2.5 2006г. RIF500
Откуда: БРЕСТ
Откуда: Брест
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как выкрутить выключатель фонарей заднего хода с КПП????

Сообщение tserb »

Резать не надо. Справа по ходу на КПП есть разьем, там можно и замкнуть.
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19826
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1261 раз

Re: Как выкрутить выключатель фонарей заднего хода с КПП????

Сообщение алексей - Маленький Мук »

У меня отгнил провод в "пауке" скрутки слева от коробки в том месте где он крепится к ней. видимо был поврежден при монтаже (пробита изоляция)
Всем добра.......
Аватара пользователя
M@veric
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 17:56
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Как выкрутить выключатель фонарей заднего хода с КПП????

Сообщение M@veric »

tserb писал(а):Резать не надо. Справа по ходу на КПП есть разьем, там можно и замкнуть.
Все верно разьем буквально на 10-15 см. ниже самого датчика.

У меня аккурат к 90 тыс. этот выключатель тоже умер. Что за болячка такая?! :razdrajen:
Судя по всему связано это с износом кпп. Потому как если просто включить рычаг КПП на заднюю передачу, задние фонари(и заведенный на эту же цепь парктроник) не работает или работает с эффектом "прерывания" контакта.
А если при включении задней передачи, рычаг рукой поджать чуть дальше, все работает...
Видимо с износом зазор между шариком выключателя и тем элементом в КПП в который он упирается, увеличивается.
MPS 2007, 4D56, МКПП, бодик 6-4 см., пружины от сафаря, рулевой демпфер Rancho, верхние рычаги LK Truck, шнорк, Duratrack+HKPL LT2 285/75/16, COMEUP 9,5DS.
Бортжурнал на Drive2
Аватара пользователя
tserb
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 23:50
Двигатель:: 4D56t (EFI) 116 коней
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт 2.5 2006г. RIF500
Откуда: БРЕСТ
Откуда: Брест
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как выкрутить выключатель фонарей заднего хода с КПП????

Сообщение tserb »

У меня в датчике был не шарик, а штырь. После демонтажа ошущулось закусывание возвратной пружины. Для демонтажа необходим обрубок ключа на 19. После снятия всех защит замена заняла 15 минут. С защитами (двигателя, КПП) 1.5 часа.
Аватара пользователя
Kenny81
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 21:10
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: паджеро спорт 2007 бенз
Откуда: Москва
Откуда: мск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как выкрутить выключатель фонарей заднего хода с КПП????

Сообщение Kenny81 »

полгода ездил без датчика, но что-то надоело :)
Закручен был сильно, смог отвернуть только обрезанной удлиненной 6гранной головкой, с прорезанным пазом под отвертку. Головку обрезал, т.к. не смог открутить трубку, которая аккурат перекрывает датчик (болт на 12). Закрутил уже рожковым.
Покупайте заодно уплотнительное кольцо: оно, кажется, из люминия, оч мягкое и продавлено предыдущем датчиком. Сам поставил на старое, надеюсь, бяки не насосет туда))
Pajero sport 3 литра бенз механика, BFG AT Yokohama Geolandar A/T-s 265/75R16, зима nokian hkplt 2 265/75R16 LT на дисках tech line; "car pc" вместо ненужных приборов и много-много подсветок ;)
Аватара пользователя
tvlad66
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как выкрутить выключатель фонарей заднего хода с КПП????

Сообщение tvlad66 »

[/quote]У меня аккурат к 90 тыс. этот выключатель тоже умер. Что за болячка такая?!
Судя по всему связано это с износом кпп. Потому как если просто включить рычаг КПП на заднюю передачу, задние фонари(и заведенный на эту же цепь парктроник) не работает или работает с эффектом "прерывания" контакта.
А если при включении задней передачи, рычаг рукой поджать чуть дальше, все работает...[/quote]

У меня уже 2-й выключатель так себя повел. Первый (заводской) отработал примерно 80-90 тыс. Купил оригинальный. Сам заменил. Проблема исчезла. Но через такое же время появилась снова. Так же парктроник стал работать с "прерыванием. Купил новый, но не оригинал, заменил. Вообще лампы заднего хода не зажигаются. Обратил внимание, что говорят о шайбе, которая должна быть. Когда первый раз снимал, шайбу не видел. Возможно она была и я ее потерял. Поставил 2-й выключатель без шайбы. Он работал 90 тысяч без шайбы. Когда поставил 3-й выключатель (не оригинал) - он без шайбы работать не стал. Поставил обратно 2-й, но уже с шайбой - фонари включаются. Обнаружил, что напряжение на задних фонарях 8 вольт (при горящих фонарях) - камера заднего вида не включается. Возможно у выключателя со временем подгорают контакты и это становится причиной его отказа. КПП тут, скорей всего, не при чем.
MPS 2,5л, EFI, 116 л.с., с 2008 года.
Аватара пользователя
Fox414
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 22:40
Двигатель:: 4д56 т 116л.с.
Мой автомобиль(и):: MPS дизель
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Как выкрутить выключатель фонарей заднего хода с КПП????

Сообщение Fox414 »

Прошлой зимой датчик этот заманал. то работает то нет ,или прерывисто.
купил не оригинал ZZPP какойто. поставил неделю отработал. и не включается или постоянно горят.
начал эксперименты . новый выкрутил смотрю штырёк открутился.
распилил помотрел прикрутил штырёк с фиксатором резьбы. собрал , завальцевал.
поставил на место без шайбы . не включаются стопы. поставил две шайбы = не выключаются.
с одной шайбой чарез раз. парадокс.
разобрал оригинал тоже самое . прочистил от грязи контакты , склеил завальцевал поставил = хватило на год.
счас снова через раз работает,или прерывисто.

всетаки наверно износ штифта в кпп тот что давит на датчик

датчик на всех передачах вперёд и нейтрали в нажатом состоянии , в реверсе = разжатом.
от жигулей по резьбе подходят но работа на оборот.

надо кумекать или овер релюшками с жигулёвским мудрить . или в салоне у рычага кпп размыкатель или геркон с реле изобретать.
MPS 2008,4D56 EFI , железо зодчего МШУ, + 4 см., рычаги LK-trak ,Comeup DV9.0i пружины Сафари 3дв , перед аммо.токико , зад. Монро патруль , кеды Вранглер дуратрак 285/75/16, валенки Centara Winter RX 858 285/75/R16
Аватара пользователя
tvlad66
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как выкрутить выключатель фонарей заднего хода с КПП????

Сообщение tvlad66 »

Fox414 писал(а):прочистил от грязи контакты , склеил завальцевал поставил = хватило на год.
всетаки наверно износ штифта в кпп тот что давит на датчик
.
По поводу состояния контактов прошу поподробнее. В каком они были состоянии? Снаружи выключатель, вроде, герметичен. Возможно по штоку из коробки внутрь попадают пары масла с парами воды?
Штоки у меня на обоих фирменных датчиках без следов износа. Что с контактами - не знаю, не разбирал, вроде он не разборный. Если только на токарном станке срезать завальцовку, но потом не факт, что обратно завальцуешь.
MPS 2,5л, EFI, 116 л.с., с 2008 года.
Аватара пользователя
Fox414
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 22:40
Двигатель:: 4д56 т 116л.с.
Мой автомобиль(и):: MPS дизель
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Как выкрутить выключатель фонарей заднего хода с КПП????

Сообщение Fox414 »

Износа контактов , протётрости не было.
он устроен примерно как концевик дверей МПС. в нажатом состоянии контакты уходят внутрь пластмассового стакана.
грязь немного была типа сажи и масла .
вот эта пластмасса с маслом из кпп . ржи и эмульсии воды небыло.

разбирать можно если делать нефиг! :*DONT_KNOW*:
по краю завальцовки аккуратненько маненькой болгарочкой или нождачком.
в токарном эстетичнее .
собирал
там резино прокладочка на прижим. пластиковую часть суперклеем намазал , сжал в тисках на ночь.
потом закернил остаток завальцовки крест на крест.
провод подпаять , герметиком замазать.

Да еще.. неоригинал датчик грани на 19 скруглённые , обрезок горбатого накидного ключа 12граней проскальзывал.
неоригинал грани строгие.

с выходных фото сделаю.
MPS 2008,4D56 EFI , железо зодчего МШУ, + 4 см., рычаги LK-trak ,Comeup DV9.0i пружины Сафари 3дв , перед аммо.токико , зад. Монро патруль , кеды Вранглер дуратрак 285/75/16, валенки Centara Winter RX 858 285/75/R16
Andrey-Bat
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:58
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MPS 2008
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: Как выкрутить выключатель фонарей заднего хода с КПП????

Сообщение Andrey-Bat »

Всем привет! Я в вашем клубе Желающих починить датчик ЗХ.
Судя по книжке, датчик где-то слева на коробке и доступ к нему элементарный (на 20 минут работы). Но там я его не нашел.
Есть два датчика сверху коробки. По книжке - вкл полного привода и пониженной. (Разве на приборке есть лампа 4L)? Разъемы датчиков - серый и черный.
Судя по форуму, датчик ЗХ - справа-сзади от кулисы полного привода. Так?
Фотки бы!!!
Завтра попробую прозвонить датчики и подергать ручки кпп и пп.
Сегодня пытался неудобным проводком коротнуть разъемы - фонари так не заработали ((
ЗЫ Под резинкой пылезащиты кулис нашел головку на 12, видимо, сервисники из Кореновска менявшие сцепу забыли ))
Аватара пользователя
Bullet 71
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:11
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Паджеро спорт
Откуда: Воронеж
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Как выкрутить выключатель фонарей заднего хода с КПП????

Сообщение Bullet 71 »

Фонари заднего хода погасли где-то на 120000 км пробега. Подумал сразу на датчик, поскольку фонари погасли оба (не могли же сгореть одновременно две лампочки). Купил датчик, пробовал снять, ничего не получилось. Почитал форум, сделал ключ разрезной, датчик выкрутил, хотя и с большими трудностями (сидел он очень крепко). Сменил на новый, фонари не загорелись. Месяц где-то пытался понять, в чём дело, - возможное решение проблемы подсказал брат. Купил новую шайбу MF660035 и поставил её под датчик (она оказалась где-то на 1 мм толще старой), фонари загорелись. Проблема, видимо, была в следующем. Фонари не горят, когда на датчик идёт нажатие в коробке передач. Когда включаешь заднюю передачу, датчик освобождается и под действием своей пружины шток датчика выходит на всю длину в коробку передач. Что-то видимо произошло в коробке передач, что "съело" этот миллиметр пространства. Стоило чуть менее утопить датчик (поставив более толстую шайбу под него) и всё заработало. Может, сумбурно написал и не по техническим терминам, но я старался. Так что если погасли фонари заднего хода на паджеро спорт, датчик может быть исправен, - нужно только подложить под него шайбу чуть толще.
МПС 4Д56, 2008г, лето BFG A/T 265/70/16, зима Continental Conti 4x4 Ice Contact 245/75/16, полная защита днища, Беркут R17, топор, лопата, динамическая стропа.
Аватара пользователя
Fox414
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 22:40
Двигатель:: 4д56 т 116л.с.
Мой автомобиль(и):: MPS дизель
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 91 раз

Как выкрутить выключатель фонарей заднего хода с КПП????

Сообщение Fox414 »

Задолбал этот выключатель фонарей заднего хода. 2 года ездил без него. жигулевский примерял но он собака работает замыкая нажиманием нам надо на оборот замкнут не нажат. я даже схему с реле собрал для овера. но :*WALL*: случайно в магазине ваз деталей увидел другой похожий. от ваз классика 4х ст мкпп! он как раз нам и нужен. ! набираем шайб на 7 мм. и вкручиваем. родной хвост от оригинального датчика отрезаем и припаиваем мамы. для жигулевского датчика. да получается много лишних соединений . родная фишка и фишки у датчика , зато его выкручивать удобно. да и трубку вентиляции сапунов подогнул выше.
посмотрим что походит. 200 р не 2800р и 30 дней из Эмиратов :*NO*:
MPS 2008,4D56 EFI , железо зодчего МШУ, + 4 см., рычаги LK-trak ,Comeup DV9.0i пружины Сафари 3дв , перед аммо.токико , зад. Монро патруль , кеды Вранглер дуратрак 285/75/16, валенки Centara Winter RX 858 285/75/R16
Аватара пользователя
tvlad66
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Как выкрутить выключатель фонарей заднего хода с КПП????

Сообщение tvlad66 »

Да. Есть такая проблема. Я уже 3-й поставил. Но третий поставил на управление обмоткой дополнительного реле, чтобы контакты переключатель разгрузить, отгорают они быстро на моей машине. Пока нормально. Для меня причина понятна. Прицеп. Нужно снижать ток через переключатель.
MPS 2,5л, EFI, 116 л.с., с 2008 года.
Аватара пользователя
Fox414
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 22:40
Двигатель:: 4д56 т 116л.с.
Мой автомобиль(и):: MPS дизель
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 91 раз

Как выкрутить выключатель фонарей заднего хода с КПП????

Сообщение Fox414 »

вот и я задумался. родной и китаец при включении ф.з.х. грелся. а это или нагрузка большая или хреновый контакт в замыкательном механизме. у меня в нагрузке только 2*21 _w лампы+ кишки от парктроника. ( датчики давно срезаны. тк силовик стоит) а панелька служит как индикатор включения зх днём

а жигулевские что газелевские . ни разу не помню чтоб менял на своих авто :*DONT_KNOW*:
MPS 2008,4D56 EFI , железо зодчего МШУ, + 4 см., рычаги LK-trak ,Comeup DV9.0i пружины Сафари 3дв , перед аммо.токико , зад. Монро патруль , кеды Вранглер дуратрак 285/75/16, валенки Centara Winter RX 858 285/75/R16
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11642
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 633 раза

Как выкрутить выключатель фонарей заднего хода с КПП????

Сообщение Chumahod »

Fox414 писал(а): а жигулевские что газелевские . ни разу не помню чтоб менял на своих авто
Вот и я про то. Третий только поставил, машина в подписи. Единственная причина - дубели провода, надламывались и отгнивали заподлицо на датчике.... :*DONT_KNOW*:
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
ViGor201
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 01:35
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: MPS 2006
Откуда: Саров
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Как выкрутить выключатель фонарей заднего хода с КПП????

Сообщение ViGor201 »

Как купил машину, не горели фонари заднего хода. ездил так ооочень долго. разрезал накидной ключ, пытался подлезть, открутить - но сейчас смотрю - видимо, не 19 подлезать хотел, а - 17 (19 гораздо длинее конец))), поэтому и не смог, фишку отрезал - провода замыкал - горят, значит точно датчик
Тут менял сцепление и под это дело купил датчик Meat&Doria 36034. Снял старый, рядом со старым лежала шайба алюминиевая- не потерялась!)) я не придал ей значения - поставил новый без шайбы.
поставил коробку на место, проверяю и наблюдаю картину - на всех передачах и нейтралке горят фонари заднего хода, при включении задней передачи - тухнут))
это шайбами лечится?)) или датчик работает наоборот и нам не подходит? Хотя, по описанию - подходит для 4D56 99сил
Аватара пользователя
Fox414
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 22:40
Двигатель:: 4д56 т 116л.с.
Мой автомобиль(и):: MPS дизель
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 91 раз

Как выкрутить выключатель фонарей заднего хода с КПП????

Сообщение Fox414 »

Зазор выставляется шайбами . Не правильный зазор это всегда горит фонарь когда мотор работает и едешь в перед- не горит когда едешь назад.
Опыты с китайскими заменителями меня достали .
Купил включатель от Ваз классики
:;D: нам нужен именно от 4х ступенчатой КПП! :*OK*:
Он работает как наш . Ключ там на 22 вроде грани четкие , любой старый рожковый попить пополам .
С регулировкой- у ваз датчика резьба длиннее ,
Штангелем меряем от носа пимпочки до упора в шестигранник , сравниваем с размерами родного датчика . Разницу или набираем шайбами или точим втулку примерно 10 мм фото найду скину сюда.
Датчик имеет 2 пина . Родной разъем или отрезаем и 2 пина мама подпаиваем к проводке .
Или на отрезанный хвост от родного датчика подпаиваем 2 пина мама .
И забываем как страшный сон! :*HI*:
Включатель именно от 4х ступки !
MPS 2008,4D56 EFI , железо зодчего МШУ, + 4 см., рычаги LK-trak ,Comeup DV9.0i пружины Сафари 3дв , перед аммо.токико , зад. Монро патруль , кеды Вранглер дуратрак 285/75/16, валенки Centara Winter RX 858 285/75/R16
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»