Плохо включаются 1-я, 2-я, 3-я передачи. Сцепление?

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

Ответить
nik_i_tos
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 05:17
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MPS 2.5TD 2002 МКПП
Откуда: Казахстан, Костанай
Контактная информация:

Плохо включаются 1-я, 2-я, 3-я передачи. Сцепление?

Сообщение nik_i_tos »

Всем привет! Авто приобрел две недели назад с пробегом 160 000 км. Проехал 600 км. Все было ровно. Потом стал замечать что стали плохо (как бы с хрустом) включатся 1-я, 2-я и 3-я передачи (4-я и 5-я как по маслу). Подозреваю в этом не полностью выключающееся сцепление. Заменил жидкость, прокачал систему, отрегулировал по мануалу ход педали сцепления. Заменил масло в КПП. Эффект нулевой. Причем ход педали перед регулировкой значительно отличался от значений, приведенных в руководстве (у меня высота педали была 150 мм. вместо 176-181мм. ) и при этом все прекрасно работало. Теперь вот у меня возник вопрос на который я не нашел ответа ни в мануалах ни на форуме – каким должен быть ход штока рабочего цилиндра (и соответственно вилки), ведь даже при четко отрегулированных параметрах педали сцепления не гарантируется предусмотренное производителем перемещение штока рабочего цилиндра (например при неисправностях главного цилиндра). Народ, кто что подскажет, может кто замерял ход рабочего цилиндра. Замерил на своем авто – 19мм. Может я вообще не в том направлении копаю?

И еще - если делать небольшую пазу (меньше секунды) между переключениями то включение происходит гораздо мягче.
Последний раз редактировалось nik_i_tos 20 мар 2011, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
drcham
Модератор
Сообщения: 14354
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 13:42
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero NL LWB МКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Плохо включаются 1-я, 2-я, 3-я передачи. Сцепление?

Сообщение drcham »

А на холодную и горячую есть разница ?
4LO&GO! Pajero NL LWB 4М40 МКПП
nik_i_tos
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 05:17
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MPS 2.5TD 2002 МКПП
Откуда: Казахстан, Костанай
Контактная информация:

Re: Плохо включаются 1-я, 2-я, 3-я передачи. Сцепление?

Сообщение nik_i_tos »

Одинаково.
nik_i_tos
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 05:17
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MPS 2.5TD 2002 МКПП
Откуда: Казахстан, Костанай
Контактная информация:

Re: Плохо включаются 1-я, 2-я, 3-я передачи. Сцепление?

Сообщение nik_i_tos »

Видимо никто не сталкивался с подобной проблемой. В общем снял пыльник рабочего цилиндра и из него выбежало немного тормозной жидкости. Диагноз - износ манжеты и поршня (в месте контакта с толкателем). MMC его видимо специально делает из аллюминия чтоб быстрей изнашивался ::-): . Заменил. Прокачал. Ситуация заметно улучшилась - переключение стало мягче, но не идеальное, а хочется лучшего ::-): .Теперь буду смотреть главный цилиндр.
Аватара пользователя
drcham
Модератор
Сообщения: 14354
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 13:42
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero NL LWB МКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Плохо включаются 1-я, 2-я, 3-я передачи. Сцепление?

Сообщение drcham »

Не уверен, что ты добьешься идеального переключения.
4LO&GO! Pajero NL LWB 4М40 МКПП
Аватара пользователя
andyreal
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Плохо включаются 1-я, 2-я, 3-я передачи. Сцепление?

Сообщение andyreal »

Рольфовские мастера утверждают, что это фишка наших коробок. У меня с новья первые передачи жестко переключаютя. Такое ощущение, что синхронизаторы не успевают отрабатывать.
МПС 2,5 4Д56Т, 2007г, GLS, цвет обычно грязный. Лебедка 9500. Nokian WR 235/75/16, Maxxiss Bighorn MT-764 245/75/16
nik_i_tos
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 05:17
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MPS 2.5TD 2002 МКПП
Откуда: Казахстан, Костанай
Контактная информация:

Re: Плохо включаются 1-я, 2-я, 3-я передачи. Сцепление?

Сообщение nik_i_tos »

andyreal писал(а):Рольфовские мастера утверждают, что это фишка наших коробок. У меня с новья первые передачи жестко переключаютя. Такое ощущение, что синхронизаторы не успевают отрабатывать.
Во вот именно такое ощущение и возникает. Реально напрягает при езде. Особенно в городе. Вместо того чтобы получать удовольствие от вождения испытываю раздражение. Уже начинаю жалеть что не взял автомат ::-):

Кстати, нормально ли то что я без особого усилия могу оттянуть шток рабочего цилиндра во внутрь (вместе с поршнем естесно) и при этом жидкость вытесняется в расширительный бочек? Мне казалось что обратный клапан должен препятствовать этому.
Аватара пользователя
drcham
Модератор
Сообщения: 14354
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 13:42
Двигатель:: 4М40
Мой автомобиль(и):: Pajero NL LWB МКПП
Откуда: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контактная информация:

Re: Плохо включаются 1-я, 2-я, 3-я передачи. Сцепление?

Сообщение drcham »

Если подумать - то 160тыс для сцепления пробег. Учитывая, что машина бу - фиг знает в каком оно состоянии. У меня только первая и вторая на холодную потяжелее втыкаются.
4LO&GO! Pajero NL LWB 4М40 МКПП
nik_i_tos
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 05:17
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MPS 2.5TD 2002 МКПП
Откуда: Казахстан, Костанай
Контактная информация:

Re: Плохо включаются 1-я, 2-я, 3-я передачи. Сцепление?

Сообщение nik_i_tos »

Кстати, все таки на холодную на ходу у меня первая туго выключается и вторая также туго включается.
Согласен, что пробег не маленький. Но все таки явных признаков износа сцепления (пробуксовывание, постронние шумы при выключении/включении) не наблюдаю. Основное подозрение падает на гидравлику.
алексей - Маленький Мук
Модератор
Сообщения: 19842
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:10
Откуда: москва м Академическая
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1262 раза

Re: Плохо включаются 1-я, 2-я, 3-я передачи. Сцепление?

Сообщение алексей - Маленький Мук »

nik_i_tos писал(а):Кстати, все таки на холодную на ходу у меня первая туго выключается и вторая также туго включается.
Согласен, что пробег не маленький. Но все таки явных признаков износа сцепления (пробуксовывание, постронние шумы при выключении/включении) не наблюдаю. Основное подозрение падает на гидравлику.
Умирает мгновенно, признаков и нет :*DONT_KNOW*: повоняет пару раз и все :=-O: встал :*MEGA_SHOK*: ::-D: Без понижайки в "какашку" даже не вздумай, убьеш сразу ::-D:
Всем добра.......
nik_i_tos
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 05:17
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MPS 2.5TD 2002 МКПП
Откуда: Казахстан, Костанай
Контактная информация:

Re: Плохо включаются 1-я, 2-я, 3-я передачи. Сцепление?

Сообщение nik_i_tos »

алексей - Маленький Мук писал(а):
nik_i_tos писал(а):Кстати, все таки на холодную на ходу у меня первая туго выключается и вторая также туго включается.
Согласен, что пробег не маленький. Но все таки явных признаков износа сцепления (пробуксовывание, постронние шумы при выключении/включении) не наблюдаю. Основное подозрение падает на гидравлику.
Умирает мгновенно, признаков и нет :*DONT_KNOW*: повоняет пару раз и все :=-O: встал :*MEGA_SHOK*: ::-D: Без понижайки в "какашку" даже не вздумай, убьеш сразу ::-D:
По моему конец уже подкрался :) Только чему, пока не понятно ::-D: Появился фоновый шум при работающем сцеплении. Выжимаю - пропадает. Отпускаю - слышено что то типа стука и потом опять шумок. А если выжать педаль сцепления, воткнуть первую и сразу выткнуть (передачу) то при быстром отпускании педали сцепления этот самый "стук" гораздо сильней. В общем в субботу буду скидивать коробку. Как говорится - вскрытие покажет. Очень надеюсь что причина в ведомом диске, а шум от демпферных пружин ::-D:
Аватара пользователя
user
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 11:11
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Omsk
Благодарил (а): 4 раза

Re: Плохо включаются 1-я, 2-я, 3-я передачи. Сцепление?

Сообщение user »

скока сцепа стоит если её поменять? у меня тоже с ней что то не то, повоняла несколько раз но езжу дальше....машина как то хреново стола ехать. дизель он так то не ехал(( но передачи нормально, мягко переключаются...
Pajero Sport 2007 г. 4d56. 99 л.с.
Карат
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 20:58
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро Спорт (к90)
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Плохо включаются 1-я, 2-я, 3-я передачи. Сцепление?

Сообщение Карат »

ТС чем все закончилось? У меня проблема очень похожа на вашу, 2 и 3 передачи втыкаются с ощутимой вибрацией на рычаге.
Карат
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 20:58
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро Спорт (к90)
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Плохо включаются 1-я, 2-я, 3-я передачи. Сцепление?

Сообщение Карат »

Возможно поможет это http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 0#p2454750. Мне помогло.
Аватара пользователя
Котей
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 15:53
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport
Откуда: Тула
Благодарил (а): 7 раз

Re: Плохо включаются 1-я, 2-я, 3-я передачи. Сцепление?

Сообщение Котей »

Первая на холодную тоже плохо втыкается. Тоже думал про сцепление, но после замены, особой разницы не почувствовал.
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»