как выгнать воздух из системы охлаждения

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: как выгнать воздух из системы охлаждения

Сообщение Podzemshik »

Sedoy писал(а):6. Газовать минуту, чередуя с работой на холостом ходу, сделать так несколько раз доливая в радиатор антифриза, и во время остановок двигателя сжимая - разжимая рукой горизонтальные патрубки с антифризом, и следя за бульками
Почему во время остановок? Лучше сжимать трубки на холостом ходу. При остановленном двигателе пузыри очень плохо выходят. А на работающем их подхватывает поток антифриза :)
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
Sedoy
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 19:25
Откуда: SPb
Поблагодарили: 14 раз

Re: как выгнать воздух из системы охлаждения

Сообщение Sedoy »

На остановленном двигателе бульки от воздуха видны лучше, воздух выходит нормально, особенно если шевелить шланги. Не всегда в движении воздух выходит лучше- наполни ванну и быстро под водой проведи рукой, за ней всегда будет воздух, как только руку остановишь, воздух всплывет
MPS 2,5t 4D56 116 л.с., БК- RIF 500, SEPAR 2000, Webasto TTC Russland- продан
Штатовский форум: задал вопрос — получил ответ.
Еврейский форум: задал вопрос - получил вопрос.
Русский форум: задал вопрос - и потом долго выслушиваешь, какой ты *удак
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: как выгнать воздух из системы охлаждения

Сообщение Podzemshik »

Ты привел правильный пример, но неправильно истолковал его. В том-то и дело, что движущийся поток воды увлекает с собой воздух оттуда, где он скопился, и приносит его туда, где скорость потока меньше. То есть пузырь например из термостата или из задней печки будет принесен в верхнюю часть радиатора, где и выйдет в атмосферу.

А вот еще пример: Представь шланг, изогнутый в виде перевернутой буквы U. Если жидкость в нем неподвижна, то из верхней части воздух никогда не выйдет, как ты шланг не сжимай. А если там есть поток жидкости, воздух выйдет легко.
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
Sedoy
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 19:25
Откуда: SPb
Поблагодарили: 14 раз

Re: как выгнать воздух из системы охлаждения

Сообщение Sedoy »

Мест, где воздух будет цепляться за поверхности в движении антифриза, в системе море. Посему имхо шланги шевелить надо на остановленном моторе обязательно. Но, в любом случае, теперь я буду не лениться шевелить шланги и на холостом тоже )) а кстати где у нас шланги в виде перевернутой буквы U? и в движении из такого шланга воздух легко не выйдет..
MPS 2,5t 4D56 116 л.с., БК- RIF 500, SEPAR 2000, Webasto TTC Russland- продан
Штатовский форум: задал вопрос — получил ответ.
Еврейский форум: задал вопрос - получил вопрос.
Русский форум: задал вопрос - и потом долго выслушиваешь, какой ты *удак
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: как выгнать воздух из системы охлаждения

Сообщение Podzemshik »

Sedoy писал(а):Мест, где воздух будет цепляться за поверхности в движении антифриза, в системе море.
Гидродинамика - весьма сложная наука...
Sedoy писал(а):Но, в любом случае, теперь я буду не лениться шевелить шланги и на холостом тоже..
По моему опыту именно при прокачке руками шлангов на ХХ воздух выходит быстрее всего.
Sedoy писал(а):а кстати где у нас шланги в виде перевернутой буквы U? и в движении из такого шланга воздух легко не выйдет..
Однозначно задняя печка. Как подходят шланги к передней печке - я не знаю, надо смотреть. Если оба снизу, то и передняя печка тоже. А еще каналы в ГБЦ :)

Попытаюсь еще раз объяснить принцип: в системе есть неровные места, где поток жидкости сильно завихряется. Таких мест много, это например патрубки радиатора печки. При сжатии руками шлангов воздушная пробка перемещается по системе и попадает в одно из таких мест, там она разбивается потоком на пузырьки и уносится в радиатор. Вот для этого и важен работающий двигатель!
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
Олег 13
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23 май 2013, 12:52
Двигатель:: 6G72.24v.
Мой автомобиль(и):: ММС LS 2001г.
Откуда: М.О.Раменское.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: как выгнать воздух из системы охлаждения

Сообщение Олег 13 »

Парни, засада такая-при прогреве выдавливает снизу радиатора, при этом верхний патрубок радиатора как велосипедное колесо накачанный...причем само интересно что при прогреве выдавит мальца и норма,высыхает и все ок только при прогреве(потери примерно 0,5л на 2недели максимум)....заводил с открытой крышкой радиатора, нюхал на предмет выхлопных газов(пробития прокладки гбц)..все ок)...заводиться ,греется-норма..в определенный момент -как поползет из бочка!!!!...ну прям как молоко когда вскипает))...пока заказал новую пробку..мож какие есть соображения на это счет..машину купил по осени..с этим ездию по 80км каждый день и не киплю(стрелка ОЖ норма)....после покупки заметил что верхний патрубок на герметике под хомутами сидит..мож какие есть соображения на это счет?
MMS 2001, 6G72 24V, АКПП AISIN, SuperSelect, Бодик 4 см,33 лапти, гбо Ловато 4е пок-е,зад кружины Клаксон 59 146(Patrol Y60),зад МШУ+калитка, Лебедь12lb, Шнорк, Задний пневмобок
Аватара пользователя
Dimix
Сообщения: 12085
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 18:31
Двигатель:: 6G72 24v
Мой автомобиль(и):: montero sport'02
Откуда: Балашиха
Откуда: Россия, Балашиха-Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: как выгнать воздух из системы охлаждения

Сообщение Dimix »

Так откуда давит?
По тексту я не понял то ли с радиатора с низу, то ли с расширительного бачка. Или оттуда и оттуда?

Выдавливает при прогреве потому что ОЖ расширяется при нагреве, при давлении указаном на крышке радиатора (0.9-1.1 атм) происход сброс в расширительный бачок. НО у тебя видимо есть "тонкое" место из которого и начинает сцать на улицу а не в бачок.

продуй ещё шланг от радиатора к расширительному бачку, и сам штуцер(на который одевается шланг) из радиатора прочисть
- Штурман, где мы?
- В вытрезвителе.
- Нах такую точность, ты город скажи!
Аватара пользователя
Олег 13
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23 май 2013, 12:52
Двигатель:: 6G72.24v.
Мой автомобиль(и):: ММС LS 2001г.
Откуда: М.О.Раменское.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: как выгнать воздух из системы охлаждения

Сообщение Олег 13 »

Выдавливает с радиатора снизу по шву из под люминевых лепестков(но только при прогреве! при работе не выдавливает), а шланг накачен верхний радиатора хер сожмешь-потому и давит думаю с радиатора.....вода из бочка высасывается(доливаю где-то максимум 0,5л за 2 недели)...расширяется постепенно в соответствии с прогревом..а тут разом как молоко вскипело когбудто.
MMS 2001, 6G72 24V, АКПП AISIN, SuperSelect, Бодик 4 см,33 лапти, гбо Ловато 4е пок-е,зад кружины Клаксон 59 146(Patrol Y60),зад МШУ+калитка, Лебедь12lb, Шнорк, Задний пневмобок
Аватара пользователя
Dimix
Сообщения: 12085
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 18:31
Двигатель:: 6G72 24v
Мой автомобиль(и):: montero sport'02
Откуда: Балашиха
Откуда: Россия, Балашиха-Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: как выгнать воздух из системы охлаждения

Сообщение Dimix »

Олег 13 писал(а):Выдавливает с радиатора снизу по шву из под люминевых лепестков(но только при прогреве! при работе не выдавливает), а шланг накачен верхний радиатора хер сожмешь-потому и давит думаю с радиатора.....вода из бочка высасывается(доливаю где-то максимум 0,5л за 2 недели)...расширяется постепенно в соответствии с прогревом..а тут разом как молоко вскипело когбудто.
Крышку новую заказал уже?
моментом вскипает это скорее всего когда термомстат открывается.

Читай сообщение выше почему давит.

Морально готовится менять радиатор.
- Штурман, где мы?
- В вытрезвителе.
- Нах такую точность, ты город скажи!
Аватара пользователя
Олег 13
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23 май 2013, 12:52
Двигатель:: 6G72.24v.
Мой автомобиль(и):: ММС LS 2001г.
Откуда: М.О.Раменское.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: как выгнать воздух из системы охлаждения

Сообщение Олег 13 »

Dimix писал(а):
Олег 13 писал(а):Выдавливает с радиатора снизу по шву из под люминевых лепестков(но только при прогреве! при работе не выдавливает), а шланг накачен верхний радиатора хер сожмешь-потому и давит думаю с радиатора.....вода из бочка высасывается(доливаю где-то максимум 0,5л за 2 недели)...расширяется постепенно в соответствии с прогревом..а тут разом как молоко вскипело когбудто.
Крышку новую заказал уже?
моментом вскипает это скорее всего когда термомстат открывается.

Читай сообщение выше почему давит.

Морально готовится менять радиатор.
Крышку да, заказал оригинал..
Давит до открытия термостата 100% как раз..
Что тупо из-за воздуха?(ох давно я с этим не сталкивался, с пробками воздушными..лет 10 наверно уже..)как пересел на иномарки..я на ауте обжал лепестки и течь ушла уже 3 года..тут надо убрать дикое давление из системы.. потом может вытащить радиатор и обжать..но думаю течь не будет..уж больно сильное давление судя по верх патрубку..
MMS 2001, 6G72 24V, АКПП AISIN, SuperSelect, Бодик 4 см,33 лапти, гбо Ловато 4е пок-е,зад кружины Клаксон 59 146(Patrol Y60),зад МШУ+калитка, Лебедь12lb, Шнорк, Задний пневмобок
Аватара пользователя
Dimix
Сообщения: 12085
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 18:31
Двигатель:: 6G72 24v
Мой автомобиль(и):: montero sport'02
Откуда: Балашиха
Откуда: Россия, Балашиха-Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: как выгнать воздух из системы охлаждения

Сообщение Dimix »

Выковыри клапан в старой крышке и езди и опять читай мое первое сообщение про шланг.
- Штурман, где мы?
- В вытрезвителе.
- Нах такую точность, ты город скажи!
Аватара пользователя
Олег 13
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23 май 2013, 12:52
Двигатель:: 6G72.24v.
Мой автомобиль(и):: ММС LS 2001г.
Откуда: М.О.Раменское.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: как выгнать воздух из системы охлаждения

Сообщение Олег 13 »

Dimix писал(а):Выковыри клапан в старой крышке и езди и опять читай мое первое сообщение про шланг.
Ну как-бы я полностью согласен с тобой....вывод завоздушенность системы и не исправность крышки...как сделаю отпишусь
MMS 2001, 6G72 24V, АКПП AISIN, SuperSelect, Бодик 4 см,33 лапти, гбо Ловато 4е пок-е,зад кружины Клаксон 59 146(Patrol Y60),зад МШУ+калитка, Лебедь12lb, Шнорк, Задний пневмобок
Аватара пользователя
Олег 13
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23 май 2013, 12:52
Двигатель:: 6G72.24v.
Мой автомобиль(и):: ММС LS 2001г.
Откуда: М.О.Раменское.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: как выгнать воздух из системы охлаждения

Сообщение Олег 13 »

Крышку заменил..вчера задрал морду погазовал, шланги понажимал....сегодня на холодную завел с открытый крышкой радиатора.-жидкость медленно но уверено поползла из радиатора. но чуток..грамм 50 вылилось...то есть давит на холодную и сразу!!!есть предположения? ..сегодня попробую разъеденить шланги на печке и выпустить оттуда воздух может там пробка сидит...?,повторюсь не киплю и не греюсь ездию 80 км в день.
MMS 2001, 6G72 24V, АКПП AISIN, SuperSelect, Бодик 4 см,33 лапти, гбо Ловато 4е пок-е,зад кружины Клаксон 59 146(Patrol Y60),зад МШУ+калитка, Лебедь12lb, Шнорк, Задний пневмобок
Аватара пользователя
Dimix
Сообщения: 12085
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 18:31
Двигатель:: 6G72 24v
Мой автомобиль(и):: montero sport'02
Откуда: Балашиха
Откуда: Россия, Балашиха-Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: как выгнать воздух из системы охлаждения

Сообщение Dimix »

Олег 13 писал(а):Крышку заменил..вчера задрал морду погазовал, шланги понажимал....сегодня на холодную завел с открытый крышкой радиатора.-жидкость медленно но уверено поползла из радиатора. но чуток..грамм 50 вылилось...то есть давит на холодную и сразу!!!есть предположения? ..сегодня попробую разъеденить шланги на печке и выпустить оттуда воздух может там пробка сидит...?,повторюсь не киплю и не греюсь ездию 80 км в день.
:*ROFL*: помпа работает.

Если пробка и будет на работающем двигателе и функционирующей системой охлаждения, пробка САМА выйдет через бачек и из бачка заберет недостающий объем жидкости.
- Штурман, где мы?
- В вытрезвителе.
- Нах такую точность, ты город скажи!
Аватара пользователя
GriFon
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:55
Двигатель:: 6G72 Газ Ri-500
Мой автомобиль(и):: Montero Sport 2000 XLimited Super Select A4WD
Откуда: Almaty
Откуда: Montero Sport Club Almaty
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: как выгнать воздух из системы охлаждения

Сообщение GriFon »

Олег 13 писал(а):Крышку заменил..вчера задрал морду погазовал, шланги понажимал....сегодня на холодную завел с открытый крышкой радиатора.-жидкость медленно но уверено поползла из радиатора. но чуток..грамм 50 вылилось...то есть давит на холодную и сразу!!!есть предположения? ..сегодня попробую разъеденить шланги на печке и выпустить оттуда воздух может там пробка сидит...?,повторюсь не киплю и не греюсь ездию 80 км в день.
хм у меня при замене ремня грм было ровно также, это что у меня то же проблемы?
Мастер залил ОЖ сказал завести, через около 1 мин пошла жижа из горловины радиатора.
6G72, nonline body 3-0, радиатор от 4M40, термос TAMA88, электровеники от MPV, радиатор АКПП, ri-500, чип Е0 (удалены катализаторы, EGR, EVAP), Super Select, ГБО, калитка, пружины от патруля. в разработке задняя печка и 3.5DOHC.
kostyapapa
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 18:02
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: montero 2000
Откуда: Пенза

Re: как выгнать воздух из системы охлаждения

Сообщение kostyapapa »

WyM писал(а): Вопрос: Как можно выгнать воздух из системы охлаждения не меняя антифриз - а то жалко денег и на антифриз и на работу...

спасибо
недавно менял антифриз на сто с промывкой всей системы, потому что в бачке уже была не жидкость, а овсяная каша. за работу взяли 600 руб, канистра антифриза 6л -300 руб (я купил 2 канистры с запасом) + пепси для промывки 200 руб. ихмо деньги совсем не великие, при желании в 1000 уложиться можно.
Аватара пользователя
GriFon
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 21 май 2010, 09:55
Двигатель:: 6G72 Газ Ri-500
Мой автомобиль(и):: Montero Sport 2000 XLimited Super Select A4WD
Откуда: Almaty
Откуда: Montero Sport Club Almaty
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: как выгнать воздух из системы охлаждения

Сообщение GriFon »

kostyapapa писал(а):недавно менял антифриз на сто с промывкой всей системы, потому что в бачке уже была не жидкость, а овсяная каша. за работу взяли 600 руб, канистра антифриза 6л -300 руб (я купил 2 канистры с запасом) + пепси для промывки 200 руб. ихмо деньги совсем не великие, при желании в 1000 уложиться можно.
Интересно что за антифриз такой дешманский практически по цене пепси.
6G72, nonline body 3-0, радиатор от 4M40, термос TAMA88, электровеники от MPV, радиатор АКПП, ri-500, чип Е0 (удалены катализаторы, EGR, EVAP), Super Select, ГБО, калитка, пружины от патруля. в разработке задняя печка и 3.5DOHC.
Аватара пользователя
okudunov
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 06:58
Двигатель:: 6g72 24кл бензин автомат
Мой автомобиль(и):: мицубиси монтэро спорт.2000г.
Откуда: североморск
Откуда: североморск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: как выгнать воздух из системы охлаждения

Сообщение okudunov »

Олег 13 писал(а):Крышку заменил..вчера задрал морду погазовал, шланги понажимал....сегодня на холодную завел с открытый крышкой радиатора.-жидкость медленно но уверено поползла из радиатора. но чуток..грамм 50 вылилось...то есть давит на холодную и сразу!!!есть предположения? ..сегодня попробую разъеденить шланги на печке и выпустить оттуда воздух может там пробка сидит...?,повторюсь не киплю и не греюсь ездию 80 км в день.
Скорее всего прокладка под головкой,искать надо,скоро и печка перестанет греть.
kostyapapa
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 18:02
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: montero 2000
Откуда: Пенза

Re: как выгнать воздух из системы охлаждения

Сообщение kostyapapa »

GriFon писал(а):
kostyapapa писал(а):недавно менял антифриз на сто с промывкой всей системы, потому что в бачке уже была не жидкость, а овсяная каша. за работу взяли 600 руб, канистра антифриза 6л -300 руб (я купил 2 канистры с запасом) + пепси для промывки 200 руб. ихмо деньги совсем не великие, при желании в 1000 уложиться можно.
Интересно что за антифриз такой дешманский практически по цене пепси.
антифриз брал в гипермаркете магнит, про цену не вру, жаль канистра с названием не сохранилась. допустим у вас на 200 руб будет дороже, все раврно не тот разбег чтобы заморачиваться
Аватара пользователя
asferrum
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:31
Двигатель:: разные
Мой автомобиль(и):: Ларгус на метане
Откуда: Новомосковск-Рязань
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 274 раза

Re: как выгнать воздух из системы охлаждения

Сообщение asferrum »

Олег 13 писал(а):Крышку заменил..вчера задрал морду погазовал, шланги понажимал....сегодня на холодную завел с открытый крышкой радиатора.-жидкость медленно но уверено поползла из радиатора. но чуток..грамм 50 вылилось...то есть давит на холодную и сразу!!!есть предположения? ..сегодня попробую разъеденить шланги на печке и выпустить оттуда воздух может там пробка сидит...?,повторюсь не киплю и не греюсь ездию 80 км в день.
сколько времени прошло с момента завода холодного движка?
насколько я понимаю,до срабатывания термостата,радиатор должен быть отключен от системы!термостат открывается при 80 гр(примерно).
до набора этой температуры,охлаждайка гоняется по малому кругу:двигло-печка.
на холодном двигателе,в радиатор давить на исправной системе ничего не должно!
проверьте работу термостата,воздух потом гонять будете.
хотя лето впереди,можь он(термостат) пока и нафиг не нужен.
Люблю жизнь!
С уважением,Юрий.
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»