масло в раздатку и мосты

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

winter1971
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:00
Двигатель:: 4M41 дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3 Dakar 3.2 2006г.в.
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: масло в раздатку и мосты

Сообщение winter1971 »

У меня залито в раздатку масло Mobil SHC 75W-90 GL4/5, а в мосты Liqui Moly 75W-90 GL5. Заливал год назад, с того момента пробежал уже около 30 ткм. Недавно проверяли - всё гуд.
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: масло в раздатку и мосты

Сообщение oasys »

Fox414 писал(а):можно я мозг по выношу в продолжении темы
подходит время замены в раздатке и МКПП
конкретно по бренду Мобил
есть SHC 75w90 он идёт как GL-4/5
есть НD75w90 GL-5
и даже НD80w90 GL-5

где у мобила есть трансмиссионка GL-4 ???
У меня и там и там мобиловский GL-4/5. Пока пробег около 20к, проблем никаких.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Michael7777
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 май 2014, 09:07
Двигатель:: 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: масло в раздатку и мосты

Сообщение Michael7777 »

Юзеры пишут про 20 тысяч нормального пробега. Но Pajero может легко выбегать по 400.000 км без капремонта агрегатов!
Проблема может вылезти и через 50.000 пробега! И вы её уже никак сознательно не станете присовокуплять к маслу. Потому что вы ведь так много проехали!
Особенно если средний годовой пробег небольшой. А могли бы проехать намнооого больше. Убийство может быть медленным, можно убивать супермедленными ядами. А можно моментально. Но всё это убийство.
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: масло в раздатку и мосты

Сообщение oasys »

Я конкретно по mobilube 1 shc 75w-90 информации не нашел, но есть анализы других масел с допуском GL-4/5, с коррозионной активностью там все в порядке, она на уровне "чистых" GL-4

http://www.oil-club.ru/forum/topic/1830 ... 5-svezhee/
http://www.oil-club.ru/forum/topic/1436 ... 5-svezhee/
http://www.oil-club.ru/forum/topic/6813 ... 5-svezhee/
http://www.oil-club.ru/forum/topic/5948 ... 5-svezhee/
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: масло в раздатку и мосты

Сообщение vadym »

oasys писал(а):Я конкретно по mobilube 1 shc 75w-90 информации не нашел, но есть анализы других масел с допуском GL-4/5, с коррозионной активностью там все в порядке, она на уровне "чистых" GL-4
Плохо искал.
Mobilube 1 SHC 75W-90 MT-1/GL-4/GL-5,
Корпорация Mobil представляет это масло, как новый тип масла, которое предназначено и для гипоидных передач мостов и для ручных коробок передач, так как имеет присадки против коррозии меди и ее сплавов.

Из характеристик:
Features... Excellent rust, staining, and corrosion protection of copper and its alloys. Improved synchroniser performance and long component life.
Свойства... Отличная защита от ржавчины, разъедания, и защита меди и ее сплавов от коррозии. Улучшенная работа и длительный срок службы синхронизаторов.
Отсюда : http://pds.mobil.com/Italy-English/Lube ... 5W-90.aspx

Во всяком случае, я это масло использую в коробке, раздатке и в переднем мосту уже 80 тыс.. Никаких отрицательных моментов, только положительные впечатления.
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: масло в раздатку и мосты

Сообщение oasys »

vadym писал(а): Плохо искал.
Нет, подобной рекламной хрени в сети тонны, меня больше интересуют результаты лабораторных анализов. По ссылке параметры масла указаны, но коррозионная активность там не измерена. Я думаю, тысячам к 30 сменю масло, и сдам на анализ, интересно, что покажет.

Кстати, вопрос, в раздатке и заднем мосту точно надо менять, а вот надо ли менять в переднем мосту при условии, что полный привод используется только зимой и на бездорожье? Летом катаюсь в основном на заднем.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55601
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4362 раза

Re: масло в раздатку и мосты

Сообщение SNOOPER »

oasys писал(а):,

Кстати, вопрос, в раздатке и заднем мосту точно надо менять, а вот надо ли менять в переднем мосту при условии, что полный привод используется только зимой и на бездорожье? Летом катаюсь в основном на заднем.
Надо.
Главное когда будешь менять, посмотри на цвет именно переднего моста.
Будешь удивлён как выглядит масло в "не работающем" мосту. :)
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: масло в раздатку и мосты

Сообщение vadym »

oasys писал(а):
vadym писал(а): Плохо искал.
Нет, подобной рекламной хрени в сети тонны, меня больше интересуют результаты лабораторных анализов. По ссылке параметры масла указаны, но коррозионная активность там не измерена. Я думаю, тысячам к 30 сменю масло, и сдам на анализ, интересно, что покажет.

Кстати, вопрос, в раздатке и заднем мосту точно надо менять, а вот надо ли менять в переднем мосту при условии, что полный привод используется только зимой и на бездорожье? Летом катаюсь в основном на заднем.
Это не рекламная хрень. Это официальная информация от Mobil, я им верю, может наивный :) . Но кому тогда верить?
Я не знаю по П4, как у тебя. Для Спорта (а это профильная ветка) существуют регламентные нормы замены масел.
Они немного отличаются в зависимости от страны, региона, эксплуатации машины. Для моих условий я меняю так - задний мост (с ЛСД), коробка , раздатка раз в 40 тыс., передний мост раз в 80 тыс. Причем не зависимо включался ли передний привод или нет.
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: масло в раздатку и мосты

Сообщение oasys »

SNOOPER писал(а):
oasys писал(а):,

Кстати, вопрос, в раздатке и заднем мосту точно надо менять, а вот надо ли менять в переднем мосту при условии, что полный привод используется только зимой и на бездорожье? Летом катаюсь в основном на заднем.
Надо.
Главное когда будешь менять, посмотри на цвет именно переднего моста.
Будешь удивлён как выглядит масло в "не работающем" мосту. :)
Спасибо, учту. Я масло в РК и мостах поменял почти сразу после выезда из автосалона, дал только 1000км на обкатку, так и то в мостах была уже темная мутная жижа. ХЗ что туда дилер налил...
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: масло в раздатку и мосты

Сообщение oasys »

vadym писал(а): Это не рекламная хрень. Это официальная информация от Mobil, я им верю, может наивный :) . Но кому тогда верить?
Официальная информация - это, например, цифры вязкости по вашей ссылке. А текст про "непревзойденные антиокоррозионные свойства" - это именно рекламная хрень. Официальная, если вам от этого будет легче. :) Коррозионная активность измеряется в баллах, по приведенным выше анализам для масел с допуском GL-4/5 она либо 1а, либо 1б - т.е. минимально возможная. Короче говоря, применять это масло в РК можно совершенно спокойно. Хотя вот есть анализ отработки масла после 32к пробега, у него коррозионная активность выросла с 1 до 4. Это к вопросу о своевременной замене масла в мостах и РК.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/1296 ... e-32000km/
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: масло в раздатку и мосты

Сообщение vadym »

oasys писал(а):
Официальная информация - это, например, цифры вязкости по вашей ссылке. А текст про "непревзойденные антиокоррозионные свойства" - это именно рекламная хрень. Официальная, если вам от этого будет легче. :) Коррозионная активность измеряется в баллах, по приведенным выше анализам для масел с допуском GL-4/5 она либо 1а, либо 1б - т.е. минимально возможная. Короче говоря, применять это масло в РК можно совершенно спокойно. Хотя вот есть анализ отработки масла после 32к пробега, у него коррозионная активность выросла с 1 до 4. Это к вопросу о своевременной замене масла в мостах и РК.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/1296 ... e-32000km/
В принципе по поводу рекламы согласен :)
Но, хотя я не специалист в хим. промышленности и в дебри по коррозионной активности масла не лезу, я доверяю известным проверенным брендам. Если они пишут, что масло предназначено для использования в узлах с медносплавными синхронизаторами я и использую. Пока все нормально.
Из той же ссылки по маслу Mobilube 1 SHC 75W-90 MT-1/GL-4/GL-5 "Это масло предназначено для ручных трансмиссий ( т.е. ручных коробок и раздаток) и задних мостов при тяжелых условиях эксплуатации ......"
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 10:48
Двигатель:: 6G75, Бензин 250 лошадок
Мой автомобиль(и):: Паджеро4 2011
Откуда: Сухой Лог-Алтынай
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: масло в раздатку и мосты

Сообщение Надежда Петровна »

Сегодня посмотрела в бумажки которые мне передали при покупки машины. Имеется заказ-наряд от 10 февраля о смене масла в раздатке и редукторах. Было поменяно масло и везде залили вот это, что на картинке. Оно нормальное? Стоит его менять на Мобил?
http://mannol.de/ru/?action=accessory_c ... oel+75W-90
Вложения
IMG_20160519_161604.jpg
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: масло в раздатку и мосты

Сообщение oasys »

Обязательно стоит, тысяч через 30 примерно. :)
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
winter1971
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:00
Двигатель:: 4M41 дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3 Dakar 3.2 2006г.в.
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: масло в раздатку и мосты

Сообщение winter1971 »

Надежда Петровна писал(а):Сегодня посмотрела в бумажки которые мне передали при покупки машины. Имеется заказ-наряд от 10 февраля о смене масла в раздатке и редукторах. Было поменяно масло и везде залили вот это, что на картинке. Оно нормальное? Стоит его менять на Мобил?
http://mannol.de/ru/?action=accessory_c ... oel+75W-90
Обратите внимание на картинку API GL4/GL5 LS. Если я не ошибаюсь, то это масло предназначено для редукторов имеющих LSD. А мы уже выяснили, что его у вас нет! Насколько это критично, не берусь сказать.
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: масло в раздатку и мосты

Сообщение vadym »

winter1971 писал(а):
Надежда Петровна писал(а):Сегодня посмотрела в бумажки которые мне передали при покупки машины. Имеется заказ-наряд от 10 февраля о смене масла в раздатке и редукторах. Было поменяно масло и везде залили вот это, что на картинке. Оно нормальное? Стоит его менять на Мобил?
http://mannol.de/ru/?action=accessory_c ... oel+75W-90
Обратите внимание на картинку API GL4/GL5 LS. Если я не ошибаюсь, то это масло предназначено для редукторов имеющих LSD. А мы уже выяснили, что его у вас нет! Насколько это критично, не берусь сказать.
Ой, да не пугайте даму :)
Каждый производитель ставит свою маркировку масел.
Так у Mannol масло для ЛСД мостов имеет маркировку Mannol LSD 85W-140 http://mannol.ru/catalog/transmissionny ... ypoid-lsd/
А то что залили вполне подходит для обычного моста.
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
winter1971
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:00
Двигатель:: 4M41 дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3 Dakar 3.2 2006г.в.
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: масло в раздатку и мосты

Сообщение winter1971 »

Ок! Не знал, век живи и век учись. И один фиг дураком помрешь.))) P.S. Я не пользуюсь маслами марки Mannol, поэтому :*DONT_KNOW*:
Michael7777
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 май 2014, 09:07
Двигатель:: 6G74 GDI
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: масло в раздатку и мосты

Сообщение Michael7777 »

Для мостов подойдёт. То что оно с пометкой LS неважно, и для простого моста пойдёт. Пневмоблокировка здесь тем более ни при чем.
А для раздатки с её синхронизаторами скорее всего не очень подойдёт.
winter1971
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:00
Двигатель:: 4M41 дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3 Dakar 3.2 2006г.в.
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: масло в раздатку и мосты

Сообщение winter1971 »

Michael7777 писал(а):Для мостов подойдёт. То что оно с пометкой LS неважно, и для простого моста пойдёт. Пневмоблокировка здесь тем более ни при чем.
А для раздатки с её синхронизаторами скорее всего не очень подойдёт.
Я про раздатку и говорю. :*SCRATCH*: С мостами кажись уже определились.
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: масло в раздатку и мосты

Сообщение oasys »

Michael7777 писал(а): А для раздатки с её синхронизаторами скорее всего не очень подойдёт.
Почему? Я выше приводил анализы масел GL-4/5, в плане коррозии там все идеально.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
winter1971
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:00
Двигатель:: 4M41 дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 3 Dakar 3.2 2006г.в.
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: масло в раздатку и мосты

Сообщение winter1971 »

Гипоидное масло с индексом LS предназначено для редукторов с самоблокирующимся диференциалом (LSD), у женщины его нет. Oasys, насколько критичен факт использования масла с индексом LS в редукторах без самоблокируюшегося дифференциала?
У Мобил в линейке тоже 2 вида масла для редукторов:
Mobilube 1 SHC 75W-90
Mobilube SHC LS 75W-90 - для самоблокирующихся дифференциалов
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»