Проверка передних и замена всех подушек кузова (решено)

Паджеро/Монтеро Спорт
Наш сайт: psport.pajero4x4.ru

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, Podzemshik

Аватара пользователя
кот 989
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 12:25
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: МПСпорт 2001г
Откуда: Самара
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Проверка передних и замена всех подушек кузова (решено)

Сообщение кот 989 »

a.l.i. писал(а): Слабак , как говорил Л.Быков...
Никогда Быков такого не знакомым людям не говорил!
В какой-то степени и поэтому, был всеми уважаем и любим.

Вот выход для тех, кому мало 45 мм и хочется 65 ::-D:
Вложения
багажник.png
image1.JPG
Sport 2001 года, 4D56, МКПП.
a.l.i.
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:09
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Проверка передних и замена всех подушек кузова (решено)

Сообщение a.l.i. »

кот 989 писал(а):
a.l.i. писал(а): Слабак , как говорил Л.Быков...
Никогда Быков такого не знакомым людям не говорил!
В какой-то степени и поэтому, был всеми уважаем и любим.

Вот выход для тех, кому мало 45 мм и хочется 65 ::-D:
Соррри , без обид , это конечно шутка , но если обидел , мои извинения! :*DRINK*:
A.L.I. Киев,Паджеро Спорт 2.5TD, 4D56.
Б.Ж.моего МПС, надежного Parussnika https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/1225801/
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Проверка передних и замена всех подушек кузова (решено)

Сообщение vadym »

кот 989 писал(а):
Вот выход для тех, кому мало 45 мм и хочется 65 ::-D:
Да, тоже отличная заглушка! :)
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Проверка передних и замена всех подушек кузова (решено)

Сообщение Nickolas »

По совету друзей, а также сообразно симптомам(грохот в районе задней двери), решил-таки поменять опоры кузова. Но в моем случае все еще интересней оказалось.
Долго не мог понять, как так, подушки свежие и мягкие, почему гремит?
Оказалось, что предыдущего хозяина...эээ...обманули.
Если посмотреть на фото, то нижняя подушка еще в заводской смазке(или что это там у них?), а вот втулка и верхняя часть опоры более чем убиты. На фото не очень видно, но металлическая часть опоры отсутствует-я ее молотком и отверткой выбивал из посадочного места на раме-приржавело насмерть.
Иными словами, заменены были только нижние части опор, а верхние-нет.
Исходя из того, что обслуживалась машина в Рольф-восток, от меня им пламенный привет!
Я чуть не свихнулся в процессе диагностики. Греметь гремит, а опоры новые!
Сейчас тихо стало, хорошо. Цена вопроса - 8300. Опоры верх/низ, втулки и один болт(сорвал грани на головке).
Вложения
На нижней части опоры белые пятна-это заводская смазка(видимо для извлечения из пресс-формы)
На нижней части опоры белые пятна-это заводская смазка(видимо для извлечения из пресс-формы)
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Проверка передних и замена всех подушек кузова (решено)

Сообщение vadym »

Nickolas писал(а): ......Иными словами, заменены были только нижние части опор, а верхние-нет........
Может быть и нет, если эксплуатация без особых прыжков по ямам, то нижние практически не нагружены и не изнашиваются. У меня тоже все нижние были в более мене приличном состоянии, кроме последней задней пары - машина в основном пустая задок и прыгает.
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Проверка передних и замена всех подушек кузова (решено)

Сообщение Nickolas »

Это логично, но вот заводская смазка/покрытие при пробеге в 180тыс и 8 лет эксплуатации должна отсутствовать, если подушки родные.
Да, они нагружены значительно меньше, но за 180тык они должны быть изношены ну хоть в минимальной степени, а эти абсолютно ничем не отличались от новых, чуть только слегка припорошены пылью.

Это я все к чему веду-состояние подушек надо оценивать именно по верхней части, а не по нижней, во избежание недоразумений. Это, конечно, трудоемко, но оно стоит того, чтобы заморочиться.
И таки да, подушки-это лишь начало. Потом неизбежно начинается геноцид "сверчков" по салону, подвеске и проч :)

Кстати, могу порекомендовать использовать не гидравлический, а ромбический домкрат. Лучше 2 ромбических-ими очень удобно регулировать высоту подъема кузова над рамой по всей стороне, удобней равномерно опускать(хотя и дольше) кузов. В случае подъема только кузова вал домкрата крутится просто пальцами(рукой).
У меня были гидравлический паджеровский, гидравлический подкатной на 4т и ромбический из Аута жены. Подкатной оказался неудобным(занимал много места и ограничивал доступ к подушкам) и в процессе подъема был заменен на ромбический из Аута. Если бы полез в следующий раз, то обязательно взял бы 2 именно ромбических домкрата.
Поднимал за штатный порог(подножку) и все прошло гладко-ничего нигде не замялось.
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Проверка передних и замена всех подушек кузова (решено)

Сообщение vadym »

Nickolas писал(а):Это логично, но вот заводская смазка/покрытие при пробеге в 180тыс и 8 лет эксплуатации должна отсутствовать, если подушки родные.
Да, они нагружены значительно меньше, но за 180тык они должны быть изношены ну хоть в минимальной степени, а эти абсолютно ничем не отличались от новых, чуть только слегка припорошены пылью.

Это я все к чему веду-состояние подушек надо оценивать именно по верхней части, а не по нижней, во избежание недоразумений. Это, конечно, трудоемко, но оно стоит того, чтобы заморочиться.
И таки да, подушки-это лишь начало. Потом неизбежно начинается геноцид "сверчков" по салону, подвеске и проч :)

Кстати, могу порекомендовать использовать не гидравлический, а ромбический домкрат. Лучше 2 ромбических-ими очень удобно регулировать высоту подъема кузова над рамой по всей стороне, удобней равномерно опускать(хотя и дольше) кузов. В случае подъема только кузова вал домкрата крутится просто пальцами(рукой).
У меня были гидравлический паджеровский, гидравлический подкатной на 4т и ромбический из Аута жены. Подкатной оказался неудобным(занимал много места и ограничивал доступ к подушкам) и в процессе подъема был заменен на ромбический из Аута. Если бы полез в следующий раз, то обязательно взял бы 2 именно ромбических домкрата.
Поднимал за штатный порог(подножку) и все прошло гладко-ничего нигде не замялось.
На резинках это не смазка. На качественных резинотехнических изделиях (не декоративных) со временем постепенно выступает серый, серо-голубой налет, в такой резине достаточное количество каучука, а не только в основном сажа, как зачастую бывает. Причем резина в таких изделиях обычно матовая, а не гладкая и не блестящая.
Согласен на счет ромбических домкратов, хотя я обошелся родным домкратом как основным и еще одним подобным.
Возле средней опоры есть специальная, круглая выштамповка на усилителе возле средней опоры (фото) в нее, через деревянный брусок и упирал основной домкрат, спереди подстраховал другим домкратом за крепление передней опоры.
Вложения
d1.jpg
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
SPORTsmen
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:45
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проверка передних и замена всех подушек кузова (решено)

Сообщение SPORTsmen »

Ну вот вроде пришли все подушки, попробую поменять. Возник вопрос по затяжке гайки при сборе. Там есть какой-то параметр сколько болта должно торчать после гайки (как на стойках стаба или передних аммортах) или нужно крутить до упора (втулка дальше не даст затягивать)?
Просто на фото выше, у автора после не родной гайки торчит буквально пару витков, а у меня сейчас по сантиметру точно выступает.
Pajero Sport 2007 3.0AT 265\75\16 Nitto Trail
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Проверка передних и замена всех подушек кузова (решено)

Сообщение vadym »

SPORTsmen писал(а):Ну вот вроде пришли все подушки, попробую поменять. Возник вопрос по затяжке гайки при сборе. Там есть какой-то параметр сколько болта должно торчать после гайки (как на стойках стаба или передних аммортах) или нужно крутить до упора (втулка дальше не даст затягивать)?
Просто на фото выше, у автора после не родной гайки торчит буквально пару витков, а у меня сейчас по сантиметру точно выступает.
У автора фотки выше и гайки, и гровера, и болты не родные - М12 вместо родных М10 причем все из нержавейки включая втулки, так что не надо ориентироваться.
Родной комплект собирается и затягивается в соответствии с инструкцией по обслуживанию, то есть до зажима втулки с определенным моментов затяжки. Все инструкции можно найти на форуме и в этой ветке, и в разделе документация на главной странице сайта.
Вложения
подушки.jpg
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
Аватара пользователя
Nickolas
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:23
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Проверка передних и замена всех подушек кузова (решено)

Сообщение Nickolas »

Я крутил до упора, но без фанатизма.

По поводу того, за что именно поднимать кузов - тут у каждого как получится.
И ведь за что только не поднимали - фатально никто ничего не испортил.
Чтоб праздник отличать от буден,
Давайте в праздник пить не будем!

MPS 2.5D EFI MT 2008
SPORTsmen
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:45
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проверка передних и замена всех подушек кузова (решено)

Сообщение SPORTsmen »

Ну вот с Божьей помощью и ключем на 14, поменял я подушки. Домкратил под пятачок который Nickolas подсказал, очень удобно. А теперь о главном: стало ли лучше? Сложно сказать, скорее да. То ли кто-то поменял мне их, по-тихому недавно, то ли из за того, что машина чисто асфальтно-пенсионерская ни разу в лужах не бывавшая. Болты как новые, втулки внутри как новые, а снаружи не сильно страшные, подушки все нижние кроме передних не смог отличить от новых. Хочу отметить, что год 2007 и пробег 160 тыщщ. Ну и ладно, делал для себя и теперь я знаю, что подушки кузова у меня новые.

ЗЫ. Странно, но ушатанные в хлам оказались четвертые верхние подушки с обоих сторон (которые отличаются от остальных верхних). По совету Den Whitewolf они были заменены на такие же как и все остальные верхние.
Pajero Sport 2007 3.0AT 265\75\16 Nitto Trail
vadym
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 00:50
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Проверка передних и замена всех подушек кузова (решено)

Сообщение vadym »

SPORTsmen писал(а):Ну вот с Божьей помощью и ключем на 14, поменял я подушки. Домкратил под пятачок который Nickolas подсказал, очень удобно. А теперь о главном: стало ли лучше? Сложно сказать, скорее да. .........
Наверное подушки были в норме или почти в норме.
Я когда поменял подушки, просто прозрел на сколько машина стала тише, хотя сразу стали слышны поскрипывания, подстукивания, на которые раньше внимания не обращал. После нескольких недель борьбы - подгиба ножек подголовников, подтяжки болтов и регулировки задних сидушек, заварки стоек замка двери багажника, наклейки антискрипной ленты на торцы пластиковых карт дверей и еще некоторых мелочей типа чистки мусора бардачка и т.п., наконец избавился от стуков-скрипов - красота :) На долго ли?
PAJERO SPORT 2003 2,5 TD
SPORTsmen
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:45
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проверка передних и замена всех подушек кузова (решено)

Сообщение SPORTsmen »

Собственно на замену подушек с подвиг тот факт, что недавно кончились опоры двигателя все три стали надорваны, аналогично мелкие надрывы в сайлентах задних рычагов, вот я и подумал что наверно всей резине потихоньку пушной зверек приходит. Кстати, после замены опор двигателя и акпп, стало реально кайфово. Теперь останавливаясь на светофоре вообще непонятно двигатель работает или нет.
Pajero Sport 2007 3.0AT 265\75\16 Nitto Trail
Аватара пользователя
NikolayZ
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 12:12
Двигатель:: V6-6G74DOHC 24valve
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PAJERO V45W 1995.12.3, руль с права, автомат superselect, 2 печки и кондея, шнорхель :)
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Проверка передних и замена всех подушек кузова (решено)

Сообщение NikolayZ »

Парни, подскажите пожалуйста по втулкам, в первом посте указаны размеры
Если втулки заказывать у токаря: - заказываете 8 штук 16х10,5х58 (расшифровываю - наружный диаметр 16, внутреннее отверстие 10,5, длина 58 мм) и 2 штуки 16х10,5х63 мм. Снаружи скажите обработка "чисто".
На Pajero 2 с кузовом V45W, втулки такие же? И что значит чистая обработка, полировка?
И еще, подскажите пожалуйста параметры болтов, которыми подушки прикручены.
Спасибо.
MMC PAJERO V45, V6-6G74DOHC 24valve, п-руль,автомат SuperSelect, 2 кондея,2 печки.
Опция- 000,Экстерьер-S5GD,Интерьер-44Q, Дата производства-3.12.1995.
Мой чижик:)
Аватара пользователя
кот 989
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 12:25
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: МПСпорт 2001г
Откуда: Самара
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Проверка передних и замена всех подушек кузова (решено)

Сообщение кот 989 »

нет, у паджеро2 95 года чуть по-другому:

вторая и дальше опоры: 10 штук 58*16*10,5
первая своеобразная: без втулок

про чистоту: полировка там ни-к-чему... я сказал токарю: "распорная втулка в резиновую подушку". токарь: "понял!"

болты: М10 длиной 90-100мм (крепление какой-то нашей коробки к чему-то)
Sport 2001 года, 4D56, МКПП.
Аватара пользователя
NikolayZ
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 12:12
Двигатель:: V6-6G74DOHC 24valve
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PAJERO V45W 1995.12.3, руль с права, автомат superselect, 2 печки и кондея, шнорхель :)
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Проверка передних и замена всех подушек кузова (решено)

Сообщение NikolayZ »

Вот спасибо, еще размер шайб подскажите пожалуйста и шаг резьбы болта ::-[:
MMC PAJERO V45, V6-6G74DOHC 24valve, п-руль,автомат SuperSelect, 2 кондея,2 печки.
Опция- 000,Экстерьер-S5GD,Интерьер-44Q, Дата производства-3.12.1995.
Мой чижик:)
Аватара пользователя
кот 989
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 12:25
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: МПСпорт 2001г
Откуда: Самара
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Проверка передних и замена всех подушек кузова (решено)

Сообщение кот 989 »

NikolayZ писал(а):Вот спасибо, еще размер шайб подскажите пожалуйста и шаг резьбы болта ::-[:
Размер шайб - извини, у нас другие. :*DONT_KNOW*:
Шаг резьбы - не мерил, брал с гайками и шайбами в сборе.
Sport 2001 года, 4D56, МКПП.
Аватара пользователя
NikolayZ
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 12:12
Двигатель:: V6-6G74DOHC 24valve
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PAJERO V45W 1995.12.3, руль с права, автомат superselect, 2 печки и кондея, шнорхель :)
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Проверка передних и замена всех подушек кузова (решено)

Сообщение NikolayZ »

Ну да ладно, за размеры втулок спасибо. Просто есть возможность изготовить втулки/шайбы/болты за "спасибо" :) нужно пользоваться моментом.
MMC PAJERO V45, V6-6G74DOHC 24valve, п-руль,автомат SuperSelect, 2 кондея,2 печки.
Опция- 000,Экстерьер-S5GD,Интерьер-44Q, Дата производства-3.12.1995.
Мой чижик:)
Аватара пользователя
Fox414
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 22:40
Двигатель:: 4д56 т 116л.с.
Мой автомобиль(и):: MPS дизель
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Проверка передних и замена всех подушек кузова (решено)

Сообщение Fox414 »

NikolayZ у меня токарь втулки точил из калибровки . пруток калиброванный 16 мм
чем он отличается от обычного металлического полена
внешний размер строго 16 мм и гладкая поверхность
просверлил отверстие 10.2 мм и перед отрезкой в размер шлифанул нождачкой мелче нулёвки.

если будешь делать втулки из нержи она уже полированная идёт
MPS 2008,4D56 EFI , железо зодчего МШУ, + 4 см., рычаги LK-trak ,Comeup DV9.0i пружины Сафари 3дв , перед аммо.токико , зад. Монро патруль , кеды Вранглер дуратрак 285/75/16, валенки Centara Winter RX 858 285/75/R16
Аватара пользователя
кот 989
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 12:25
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: МПСпорт 2001г
Откуда: Самара
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Проверка передних и замена всех подушек кузова (решено)

Сообщение кот 989 »

NikolayZ писал(а):есть возможность изготовить втулки/шайбы/болты за "спасибо" :) нужно пользоваться моментом.
Невздумай такое "спасибо"!
Нельзя так с болтами рама/кузов! ::!!!!:
Sport 2001 года, 4D56, МКПП.
Ответить

Вернуться в «Паджеро/Монтеро Спорт 1996-2008»