Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Как убрать царапину на пластике бампера?

Уход за ЛКП, салоном

Модераторы: SNOOPER, Nbf, Romik, BAlex

Ответить
Аватара пользователя
Vadimich
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 10:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport New
Откуда: Тамбовская губерния
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Как убрать царапину на пластике бампера?

Сообщение Vadimich »

Всем привет! Торчащей проволокой немного поцарапал левую нижнюю неокрашенную часть бампера. Вроде мелочь, а неприятно. ::-(: Копал инфу в инете про то как убирать царапки с пластика. В общем, понял, что фактурный (не гладкий) пластик полировкой можно затереть и будет выглядеть еще хуже. Предлагают поискать в автохимии пасту для полировки пластика или ср-во для реставрации пластика. Также рекомендуют осторожно нагреть царапину строительным феном. Вот не знаю что попробовать. Может есть у кого какой опыт? Выручайте, други :)
Mitsubishi Pajero Sport II 3.2 AT
Артур 29
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 22:41
Двигатель:: 2,5 дизель
Мой автомобиль(и):: НМПС 2012 МКПП
Откуда: северодвинск
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Как убрать царапину на пластике бампера?

Сообщение Артур 29 »

Vadimich писал(а):Всем привет! Торчащей проволокой немного поцарапал левую нижнюю неокрашенную часть бампера. Вроде мелочь, а неприятно. ::-(: Копал инфу в инете про то как убирать царапки с пластика. В общем, понял, что фактурный (не гладкий) пластик полировкой можно затереть и будет выглядеть еще хуже. Предлагают поискать в автохимии пасту для полировки пластика или ср-во для реставрации пластика. Также рекомендуют осторожно нагреть царапину строительным феном. Вот не знаю что попробовать. Может есть у кого какой опыт? Выручайте, други :)
с феном нужно по аккуратнее ,
я бы затер наждачкой царапок и заклеил матовой пленкой неокр часть бампера :8-):
Аватара пользователя
птиц
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 20:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II 2.5TD
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как убрать царапину на пластике бампера?

Сообщение птиц »

зажигалкой, если не глубокая. Только без фанатизма
НМПС 2012, 5AT/S04, бодик 4 см, проставки 22 мм, токико+патрулевские Y61 пружины, 33" АТ
MМС AWD ES 2003 3.0, 33 КМ2
BorisMan
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 19:54
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MPS New
Откуда: Домодедово, Московская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как убрать царапину на пластике бампера?

Сообщение BorisMan »

В данном случае никак. Полировка (фен, зажигалка и т.п.) ничего не даст, сделаете пятно большей площади, которое будет привлекать внимание.
Пленка, как советуют форумчане, ничего также не даст. Она отклеится при первой же мойке, а то и раньше, поскольку пластик на бампере не гладкий и четкого прилегания пленки к поверхности не будет.

Обращаю внимание, что краска держится на бампере за счет специального грунта, который по сути растворят пластик, а краска в него просто въедается.

Извините за плохие новости :*SORRY*:
Катайтесь и не парьтесь! Я вот очередной камень в стекло словил - трещина поползла. Уже 4-е под замену будет и не парюсь. Машинке ровно 2 года сегодня!
Аватара пользователя
Vadimich
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 10:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport New
Откуда: Тамбовская губерния
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Как убрать царапину на пластике бампера?

Сообщение Vadimich »

Сделал царапину практически незаметной при помощи 2-х средств: зажигалки (той, которая горит как горелка) и Антицарапина (от Тертл Вакс). Поочередно, раза три-четыре повторил, сначала зажигалкой, потом Царапином. Только когда тер Царапином, не давал ему высыхать, а стирал его мокрой тряпкой. Царапин снимает очень тонкий слой пластика, который чернит полировальную тряпочку. Царапин "матит" пластик, а пламя зажигалки возвращает ему глянец, обжигая. Создалось такое впечатление, что пластик покрыт каким-то лаком что-ли. Возможно, ошибаюсь. Короче, всем откликнувшимся большое спасибо, благо царапина была длинная (сантиметров 10), но очень и очень неглубокая. :)
Mitsubishi Pajero Sport II 3.2 AT
BorisMan
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 19:54
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MPS New
Откуда: Домодедово, Московская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как убрать царапину на пластике бампера?

Сообщение BorisMan »

Vadimich писал(а):Сделал царапину практически незаметной при помощи 2-х средств: зажигалки (той, которая горит как горелка) и Антицарапина (от Тертл Вакс). Поочередно, раза три-четыре повторил, сначала зажигалкой, потом Царапином. Только когда тер Царапином, не давал ему высыхать, а стирал его мокрой тряпкой. Царапин снимает очень тонкий слой пластика, который чернит полировальную тряпочку. Царапин "матит" пластик, а пламя зажигалки возвращает ему глянец, обжигая. Создалось такое впечатление, что пластик покрыт каким-то лаком что-ли. Возможно, ошибаюсь. Короче, всем откликнувшимся большое спасибо, благо царапина была длинная (сантиметров 10), но очень и очень неглубокая. :)
Антицарапин это что, абразивный полироль или химия специально для пластиков?
Аватара пользователя
Vadimich
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 10:20
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport New
Откуда: Тамбовская губерния
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Как убрать царапину на пластике бампера?

Сообщение Vadimich »

Mitsubishi Pajero Sport II 3.2 AT
BorisMan
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 19:54
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MPS New
Откуда: Домодедово, Московская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как убрать царапину на пластике бампера?

Сообщение BorisMan »

Спасибо, посмотрел!
В принципе это обычный абразивный полироль. На ЛКП лучше не увлекаться. Оно у нас очень тонкое, особенно лаковый слой.
В некоторых случаях просто незаменимая штука!
Ответить

Вернуться в «Уход за автомобилем»