Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

КРЫМ НАШ! (экспедиция-разведка. Май 2014)

Крым

Модераторы: Анубис, off-admin

Ответить
Аватара пользователя
Loodman
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 14:40
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero II 95г. 5-и дверка
Откуда: Краснодар
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

КРЫМ НАШ! (экспедиция-разведка. Май 2014)

Сообщение Loodman »

Изначально тему ошибочно разместил не в том разделе.
Исправляю ошибку.
Вот прямая ссылка на рассказ об экспедиции: http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 3&t=129340

А это небольшая цитата, для затравки! )))


Крымская разведка или КРЫМ НАШ!!!!


Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек,
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек!


Как-то так сложилось, что я очень давно хотел попасть в Крым: много читал о нем, слышал кучу восторженных рассказов, но судьба все время водила другими путями. Не однажды строились планы, которым не суждено было сбыться... потом Крым стал территорией другого государства... не то, что бы это мешало, но... Так идея и висела в воздухе. И выбросить жалко и воплотить не складывается.
И вот поздняя осень 2013 года. Сезон активных поездок закончился. В прошлом остались башни на крутых склонах Ингушетии, приключения «Среднего Дона», красоты Карелии. Осень вступила в свои права, да и «работе время, потехе час» ни кто не отменял. Дела, заботы.... МишаМиша опять заскучал. Ничего не происходит! Должен сказать его скука выражается весьма своеобразно! Он начал ходить кругами, и пугать окружающих резкими сменами настроения от «кудакогдапоедем», до «фсЕ продам СИМИсяТку и куплю пузотерку, буду по асфальту ездить»! И это в перемешку с бредом «поеду-в-Воронеж-куплю-шиисятку»!!! Словом осенняя депрессия у человека, спасать надо.
Своих в беде не бросаем!
Достал, отряхнул от пыли идею «КРЫМ». Миша притих, пожал плечами: «А что там?» Оказывается он тоже не бывал в Крыму. И я начал собирать информацию к поездке.
Удивительно сколько всего можно найти если задаться целью! )))) Интернет — великая вещь! Но, выстрелом в сердце стали ночные фотографии с вершины Демерджи Сергея Титова:
Изображение

первоисточник: Фото блог Сергея Титова
ВСЕ! ЕДУ в Крым!!!
23 февраля 2014 всей потенциальной компанией собираемся у МишиМиши дома «для обсуждения планов». У меня к этому времени практически готова презентация, наброски трека маршрута. Примерный план по времени. Пытаюсь «рассказать красиво», однако «переизбыток» детей (собрались-то семьями) сводит усилия «на нет». И только Миша прислушивается и присматривается.
- Я заинтригован — выдает заключение.
- Едем? На майские?
- Да!
И тут опять вмешивается Его Величество Случай.
Кто бы мог такое предвидеть? С первыми днями весны новостные каналы буквально «взорвались»! Каждый день приходят все более и более «горячие» новости! В Крыму почти Революция! Крым отделяется от Украины! Объявлена дата Референдума!! Что будет и чего ждать — неведомо совершенно!
Ежедневно слушаю новости, читаю крымские форумы.... даже нашел старый e-mail и восстановил, уж 10 лет как, утерянное знакомство с крымчанкой (алуштинкой) Майей — держу «руку на пульсе»!
Соэкспедиционеры периодически звонят с вопросами: Слышал что ТАМ происходит? Что думаешь? Может отложим??? Даже я начинаю колебаться. А какаая мечтаааа пытается разбиться!!! Ужель не судьба???? (тут по неволе засомневаешься!)
Чем ближе май, тем «горячее» новости!
Наши сплоченные ряды «дрогнули». МишаМиша, Миша(Novice) и «папаВадим» (Vts), с семьями, построились журавлиным клином иулетели в Калмыцкие степи «на тюльпаны»....
СУДЬБА????ФАТУМ???!! «Крым» снова не состоялся????!!!

Ну да «пути господни неисповедимы». Примерно в это же время СергейКраснодар кардинально меняет свой подход к путешествиям. (Видимо "гражданская" TLC 200-ка висящая на стропе над обрывом оставила неизгладимое впечатлениев душе - Экспедиция "Тихий Дон 2013") Он скоропостижно меняет боевого УАЗа на TLC 80-ку и стахановскими темпами достраивает из нее экспедиционник!
Майские уже на пороге, МишаМиша окончательно «слился», но Сергей машину достроил и горит желанием ее испытать!!!
Прочь сомнения! УРА! Едем!

Старт!
Наблюдаякрымский форум 4х4 и сообщения новостных каналов, знаем о огромных очередях на паромной переправе «Порт Кавказ — Керч». Вперед «засланный казачек», ой простите, «разведчик» так же сообщил, что они стали в очередь в 04.10 с 30 апреля на 1 мая и попали на паром через 22 часа.... мда...
Назначаем старт на час ночи 2 мая. Поедем по холодку и к парому (к очереди на него?) выйдем часикам к 5 утра. Весь день перед стартом медленно и лениво укладываю машину. Что можно было за час сделать растянул на пол-дня. Вечер тянется бесконечно, кажется стрелки часов остановились.... Видимо не я один маялся! )))) Сергей был у меня уже часов в 10 вечера. )))
Попили чайку... нет... надоело! Стартуем! Там «покурим».
Мой заслуженный «Паджерик» тихо урча новым сердцем (первый выезд после замены движка) глотает километры пути. Ночная трасса пуста и спокойна. Проверили радиосвязь. Серега «хвастается» новыми фарами. Дааа... ксенон с правильной оптикой это сила! (но ценник!! Ценник!!! 30 т.р. - афигеть! Жаалкоо!!)
На выезде из Славянска-на-Кубани заезжаем на «Роснефть» попить кофейку. Ну нравится мне ихнии кофемашины! ))) Любуемся светящимися зонтиками! Праздничное настроение.
Изображение

Примерно в три ночи проезжаем грустно стоящих у обочины, на КПМ «Ильич», гаишников. Даже не останавливали. Проводили взглядом. И снова тишина и темень разрываемая светом фар. До «Порт Кавказа» остаются считанные километры, трасса пуста и это вселяет робкий оптимизм.... Наивные!
Лихо проходим очередной изгиб дороги и … упираемся в машущего полосатой палочкой гаишника. За его спиной какой-то темный вагончик и столб чистого света покачивающийся на ветру (мечи джедаев помните, вот ЭТО смотрелось так-же, только толщиной с телеграфный столб и высотой метров шесть!!! ))) ) Автономная осветительная установка.
Высовываюсь из машины:
- Здравствуйте! Далеко еще до Порт-Кавказа? Большая ли очередь?
- Здравствуйте. Лейтенант … бур-бур-невнятно... до переправы 9 километров. Ну а Вы собственно приехали. ЭТО хвост очереди.... показывает на стопсигналы какого-то авто метрах в 15-20 за «световым мечем».
Упс.... а я уж размечтался....
Ну да горе не беда, к чему-то подобному мы были готовы. Стали в очередь, откинули спинки кресел. Дремлем. Утро вечера мудренее.
Через какое-то время проснулся от стука в окошко. В темноте плохо видно. Мужичек машет руками и показывает вперед. О! Оказывается вдоль колонны идут казачки и будят спящих водителей. Видимо приходил паром и очередь сдвинулась метров на 100. Спасибо! Приятно удивлены организации.
Так и движемся постепенно. Вовремя мы приехали! За нами тянется быстро удлиняющийся хвост из машин.
Рассвело.
Изображение

Организация очереди продолжает удивлять. Каждые 400 метров стоит вагончик со «световым столбом» - стационарный пост МЧС. Каждые 100 — минимум одна кабинка туалета. И так до самого терминала.
Изображение

Примерно за 3 км от «ворот» появились пункты бесплатной раздачи чая и бутербродов.
Изображение

А за ж/д переездом установлена сцена с которой «народные коллективы» в режиме нон-стоп ведут концерт.
Изображение

Вообще, похоже краевое начальство заранее получило хороший нагоняй из Мааасквы — накануне 1 мая весь грузовой поток перенаправили через Новороссийск, целый день вдоль очереди катался кортеж служебных авто с «главным гаишником края» внутри. А, говорят, лично Золина раза четыре облетала очередь на вертолете — держит руку на пульсе.
Правда все эти усилия не мешали экипажам авто с номерами 77, 50, 99... брюзгливо критиковать «этих кубаноидов», которые «не могут навести у себя порядок» и «разобраться с очередью». А так же «не вкусно и однообразно кормят» (бесплатно) и «концерт примитивный».... ))))) Хотелось бы знать — как они принимают свои пробки на ежевоскресном въезде в Москву? )))
Изображение


Продолжение в другой ветке форума.
Вот прямая ссылка на рассказ об экспедиции: http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 3&t=129340
Утоплю любое авто. Быстро, качественно, а главное - эффектно!
Аватара пользователя
Анубис
Сообщения: 10156
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 14:44
Двигатель:: Ноги
Мой автомобиль(и):: Велосипед
Откуда: Мск
Откуда: МСК-ВРН
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: КРЫМ НАШ! (экспедиция-разведка. Май 2014)

Сообщение Анубис »

„Ведь совсем не важно — от чего помрешь, ведь куда важнее — для чего родился“Башлачев А.
89857два78пять 20
MashinKа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 01:25
Двигатель:: 45 gf
Мой автомобиль(и):: Ауди 6
Откуда: Москва

Re: КРЫМ НАШ! (экспедиция-разведка. Май 2014)

Сообщение MashinKа »

фото завораживают
Ответить

Вернуться в «Крым»