Крым. Сентябрь 2016

Крым

Модераторы: Анубис, off-admin

Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Крым. Сентябрь 2016

Сообщение SKS »

Наконец-то смог разгрести немного фото и собрать их в одну кучу.
Впечатлений масса, а фото просто огромное количество с учетом двух телефонов и старенького Nikon D50.
Хочется выложить все, но формат форума не позволит. И так пришлось порезать их для более компактного размещения.

В общем теперь по порядку. Я за свою жизнь ни разу не был в Крыму. В этом плане моя супругу Светлана в более меня опередила: она была здесь уже несколько раз. Еще в далеком уже 2009 году, путешествую на Аутлендере ХЛ по Черноморскому побережью Краснодарского края, из-за "нелетной" погоды, были вынуждены досрочно свернуть отдых в пос. Дивноморское под г. Геленджиком, и поехать в сторону Тамани. И вот тогда, перемещаясь по Таманскому полуострову, родилась мысль - а не махнуть ли, нам в Крым? Конечно, спонтанные поездки мне всегда импонировали своей новизной и неожиданностью, но к сожалению именно тогда, мы не оказались ни морально, ни физически готовы к такому путешествию. Правда мы доехали до Порт-Кавказ, постояли на берегу Керченского пролива и посмотрели на такой близкий и в тоже время далекий крымский берег.
И вот, наконец-то в этом году было решено ехать именно в Крым. На все про все у нас с дорогой было максимум три недели в начале сентября. Поэтому мой отчет не претендует на глубину исследования Крыма и освещения всех его достопримечательностей. Сразу скажу, что не было бездорожья, мы не ломились в горы к водопадам и прочим прелестям природы, но фактически бездорожье все же было. Это и горные, и степные дороги, и даже обыкновенные вроде бы асфальтированные трассы, но в таком состоянии, что дорогами с покрытием их не очень-то и назовешь.
Формат поездки был выбран такой: абсолютно не привязывали себя к каким-либо гостиницам и конкретным точкам, планируя маршрут по ходу движения. И вообще хотелось немного пожить дикарями, повторить так сказать опыт героев фильма "Три плюс два", тем более съездить на места его съемки у нас получилось.
И так представляю свой отчет. Выкладывать из-за огромного количества информации буду по частям и мере готовности.
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение SKS »

Часть 1. Ну здравствуй, Крым!

Старт был дан 3 сентября 2016 года. По определенным обстоятельствам выехали не рано, а почти в обед. При этом в предпоследний день был перепланирован маршрут движения, т.к. с нами поехал еще один пассажир до Казани. Поэтому фактически мы выехали в Крым из Казани утром 4 сентября, после почти 1 400 км пробега. Вообще общий пробег за время поездки составил 8 000 км без 2 км (возвращались также через Казань). Из этого где-то 1 тысяча пришлась на Крым.
Двигались от Казани на Ульяновск, далее Сызрань, Саратов, Камышин, Волгоград.
1.Казань.JPG
2.Волга около Казани.JPG
3. Где-то под Ульяновском. Памятник погибшему милиционеру.JPG
Под Волгоградом встали на ночевку.
4.Закат.JPG
Спали в машине. У меня стоит спальная система, переделанная из той, что я заказывал еще в 2012 году Диме Скитальцу. Я чуть позже опишу что там и как, но сразу скажу, что спать в машине было очень удобно и ничуть не хуже, чем в палатке.
На второй день мы проехали остаток расстояния от Волгограда до Кубани. Ехали через Сальские степи, потом по М4 на Краснодар, и уже от него на Славянск-на-Кубани и далее Темрюк. В Темрюк приехали вечером и тут приняли решение не ехать на паром и не переправляться в ночь, а заночевать на берегу в Голубицкой. Что мы и сделали, встав на ночлег в одном из автокемпингов. При этом отметили, что в 2009 году берег был фактически свободен, а сейчас весь занят разными кемпингами,база отдыха и т.д. В общем на индустрия отдыха месте не стоит. Останавливаться там можно, но меня например напрягло обилие комаров. Не затем я ехал с севера на юг, чтобы отмахиваться от гнуса всю ночь.
5. В Голубицкой.JPG
Наутро выехали в сторону парома. Билет я заранее не покупал, т.к. реально на таком расстоянии просчитать сроки приезда невозможно. Но мы фактически нисколько не потратили времени: 10 минут на оформление билета, 30 минут доехать до переправы. Встали третьими на въезд. Перед нами завернули две машины (у них не было билетов, чем думали не понятно), и мы первые из очереди проехали на досмотр, потом сразу же на паром и все. За нами поставили только несколько автобусов и вперед, в Крым!
6.Вперед в Крым!.JPG
7.Паром.JPG
В Керчи мы были около 8.00 местного времени. Но мы то еще жили по своему времени и казалось, что уже позднее утро. Я не планировал тратить время на Керчь в принципе, решив оставить ее на обратную дорогу. Но т.к. мы не завтраки с утра, решено было куда-нибудь заехать и перекусить. Но при этом совместить приятное с полезным и что-нибудь посмотреть. Я решил посмотреть крепость и на ее фоне позавтракать. И при этом совершенно не подумал, что в Керчи их две. Выбрав в навигаторе достопримечательности, ткнул пальцем в первое наименование и мы поехали. И приперлись около 8.30 в Керченскую крепость XIX века! Естественно она не работала. Но охранник, посмотрев на наши номера, разрешил нам зайти и постоять на смотровой площадке.
8.Ворота Керченской крепости.JPG
9.Вид на бухту Керченской крепости.JPG
10.Строящийся Керченский мост.jpg

Когда осматривали виды, я как-то не обратил внимание на какие-то краны и пр. в море. Потом уже, выехав от крепости на берег залива, и расположившись для завтрака, сообразил, что на кадрах строящийся Керченский мост!
В общем, первая чашка кофе на крымской земле, была выпита на фоне этого грандиозного строительства.
11.Завтрак в Керчи на фоне строящегося моста.JPG
Далее наша дорога лежала на запад Крыма. Еще дома, планируя маршрут, было принято решение сначала проехать на запад Крыма, отдохнуть в районе мыса Тарханхут., а затем уже, на обратной дороге, двигаться по ЮБК, и в зависимости от оставшегося времени, посвятить осмотру достопримечательностей побережья. На решение ехать на запад повлияла тема с форму "В августе в Крым" и в частности мнение нашего соконфетника и теперь моего друга Василия aka VAZ. При этом, я безмерно благодарен Василию и его жене Ирине, за те несколько дней, что мы провели вместе, но об этом чуть позже.
В общем из Керчи на запад три дороги: на Феодосию и далее по ЮБК, через Симферополь, и через Джанкой. По расстоянию второй и третий варианты примерно равны, но двигаясь через Симферополь, можно было посмотреть что-нибудь по дороге. А так как я поставил конечную точку на карте с. Оленевка, то навигатор мне бодренько предложил проследовать туда как раз через Симферополь.
И тут небольшое отступление. Я в поездках пользуюсь Навителом. В моем регионе лучше карт нет. Но в последнее время Навител в борьбе за скорость реакции программы много чего упростил, в частности некоторые слои карты, особенно в версии под Андроид, им при прокладке маршрута не учитываются. Отсюда иногда прокладка маршрута через дебри, даже при запрете на грунтовые и пр. дороги. К слову, у Навитела не очень хорошо с Крымом, и он нас постоянно заводил в тупики, путался в городах и пр. В общем доверять навигации получалось не очень. В итоге мы ехали фиг знает каким маршрутом. Зато насмотрелись на Крым так сказать изнутри.
12. Дороги Крыма 1.JPG
13. Дорогие Крыма 2.JPG
14. Дороги Крыма 3.JPG
15. Дороги Крыма 4.JPG
Из-за отсутствия должной подготовки никаких особых достопримечательностей, за исключением различных мемориалов войны, мы не увидели. Хотя проезжали через Белогорск, и я уже потом прочитал в инете, что там есть сафари-парк и красивое место Белая гора. Но ничего, есть повод вернуться. Под Евпаторией в районе Саки, посетили раскопки скифско-греческого поселения Кара-Тобе. В принципе ничего интересного, копают до сих пор. На этом месте греки поставили крепость и назвали ее именем своего тогдашнего царя Евпатор (отсюда и название всей округи - Евпатория). Интересен тот факт, что крепость имела оборонительное значение, позволяла контролировать побережье, и выдержала несколько осад. И именно на ее месте в 40-60-е годы советские военные соорудили наблюдательный пункт, в остатках которого сейчас располагается музей. Видимо военное искусство и соображения тактики одинаковы, что до нашей эры, что в более близкие нам времена. Больше там ничего интересного нет. В общем если не посетите, ничего не потеряете.
Кара-Тобе.jpg
Далее, немного поплутав благодаря Навителу, по Евпатории, вы выехали на Черноморское шоссе, и вот плотина на Донузлаве, и вот уже самый западный крымский регион, и наше первое месторасположение.
16. Плотина на Донузлаве.JPG
17. Въезжаем на крайний запад!_cr.jpg
Проехав с. Громово, мы выехали на берег. Здесь он не очень крутой, земляной, в некоторых местах имеет хорошие спуски к воде. Пляж песочный. Тут мы расположились лагерем и провели две ночи.
18. Первое утро в Крыму.png
19. Стоянка под Громово.JPG
20. Вечер под Громово.JPG
21. Море.png
22. Море.JPG
23. Море.JPG
24.Лагерь.jpg
Последний раз редактировалось SKS 11 окт 2016, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение SKS »

Часть 2. Беляус, Атлеш, Тарханкут

Как я уже писал выше, еще планируя поездку в Крым, читал разные отчеты на разных форумах. И меня очень заинтриговала убежденность Василия (VAZ), в том что запад Крыма и именно район мыса Тарханкут самые лучшие в плане отдыха. Так получилось, что Василий уже 17 лет ездит сюда и прекрасно знает эти места. В этом году он с женой Ириной выехал в Крым из Москвы 30 августа, ну а мы были в Крыму уже 6 сентября. Переписывались в личке, и договорились созвониться, как будем на месте. На мой звонок уже в Крыму, с места нашей стоянки, Василий ответил - едем к вам! В общем мы провели несколько не забываемых дней вместе. Василий предложил нам сменить место дислокации и переехать туда, куда они ездят из Черноморского, а именно на пляжи Беляуса. Это песочная коса между Черным морем и лиманом от озера Донузлав. Мы с радостью приняли предложение, и два дня стояли на Беляусе.
25. Пляжи Беляуса.JPG
Но Василий - это целый вулкан энергии! Ни минуты на месте. Так просто мы не лежали тюленями на берегу: мы плавали с масками, причем моя супруга первый раз в жизни, ныряли, ловили крабов и собирали рапанов. Крабы и рапаны были сварены. Василий с моей супругой умяли крабов под пиво, а из рапанов был сделан вкуснейший салат с помидорами, благо мы, планируя типа "автономку", много чего привезли с собой.
26. Встреча на Беляусе.JPG
27. Жизнь удалась!.JPG
28. Боевые кони.JPG
29. Трофеи.jpg
30. Крабы вареные.jpg
31. Не съеденные отпущены в море.jpg
Вообще Беляус место удивительное. Вроде ничего такого, степь, песок. Но море какое-то ласковое и нежное. Прозрачное на глубине. Даже при волне нет никакой грязи в прибое. Берег чистый, даже несмотря на двуногих з...нцев, которым лень вывезти свой мусор, хотя бы до общей свалки.
Мне очень понравилось там отдыхать и вполне возможно, что следующие вояжи в Крым, я буду начинать с этой точки.
32. Закат на Беляусе.JPG
33. Лагерь на Беляусе.JPG
34. Море.JPG
35. Море.JPG
36. Вид на Донузлав и пляжи Беляус.JPG
Но здесь есть еще много интересных мест. Поэтому на второй день отдыха на Беляусе было принято решение ехать вечером вместе с Василием и Ириной в Черноморское, ночевать там, а следующий день посвятить экскурсии по Тарханкуту. По дороге в Черноморское заехали на ветряки.
37. Ветряки.JPG
Компанию нам составила молодая пара из Перми, отдыхавшая в том же гостевом доме.
38. Наша компания в Черноморском.jpg
Сначала мы приехали на Атлеш, на чашу Любви.
39. Атлеш.JPG
Самые смелые и самые влюбленные в ней искупались.
42. VAZ и Чаша Любви.JPG
42. Теперь я с супругой.JPG
Далее был Рыбзавод, где ловят и продают кефаль (к сожалению это было 10 сентября, и только-только открыли официальную ловлю и рыбы еще не было), а также снимали фильм "Человек-Амфибия", "Пираты ХХ века".
40. Грот.JPG
43. Шаланды на Рыбзаводе.JPG
44. Рыбзавод.JPG
45. Здесь снимали Человека-амфибию.JPG
Здесь очень шикарные виды и берега и моря.
46. Атлеш.JPG
47. Атлеш.JPG
48.Шаланды.JPG
Далее мы спустились вниз по очень крутой лестнице, немного поплавали и посидели в гроте под Рыбзаводом.
49. Грот на Рыбзаводе..JPG
50. Лестница.jpg
51. Лестница.JPG
Далее наш путь лежал на сам мыс Тарханкут с известным маяком. К сожалению на сам маяк не пройти, рядом расположена воинская часть и территория закрыта.
52. Скала Черепаха.JPG
53. Маяк на Тарханхуте.JPG
В море до сих пор виден остов какого-то сухогруза. Причем расстояние на фото обманчиво: мы потом видели эти останки с другого ракурса и они находятся довольно далеко от берега.
Потом проехали на пляжи около с. Оленевка. Пляж здесь тоже песчаный, как и на Беляусе. Благоустроенный, есть кафе, туалеты, мусор вывозят. При этом вход бесплатный. Сентябрь, народу немного, но заметно больше, чем на Беляусе. Вдали виден дикий пляж, где можно встать с машиной и палаткой. В общем, еще как один вариант отдыха.
54. Пляж в Оленевке.JPG
Далее наш путь лежал через мыс Прибойный, самую западную точку Крыма, урочище Джангуль в бухту Б.Кастель.
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение SKS »

Часть 2. Продолжение

Вот собственно фото.
55. Мыс Прибойный.JPG
56.Джангуль.JPG
58.Бухта Б.Кастель.JPG
Бухта Б.Кастель примечательна тем, что на ее берегу находится колодец с пресной водой. Уровень воды в колодце равен уровню воды в море. Вода пресная питьевая, очень приятная на вкус.Со слов Василия, раньше можно было выехать прямо на берег бухты. Сейчас же она огорожена и машины стоят чуть в стороне. Там же можно поставить палатку. В сентябре народу никого.
60. Колодец на Б.Кастель.JPG
Забыл упомянуть еще одно место на Атлеше в районе Рыбзавода. Это дыра в берегу, которая пробита в арку над проходом из моря в небольшую бухту. Раньше через нее вытаскивали кефаль. Сейчас оттуда вытаскивают авто. В конце августа, несмотря на то, что имеется ограждение и запрет на выезд на берег в этом месте, какой-то чел въехал в эту дыру на авто. Машина естественно провалилась и застряла. Чел выбил лобовое стекло и выпрыгнул вниз в воду. со слов Василия, там высота примерно 15 м. Машину потом достали, есть видео в ютубе. И несмотря на это, когда мы там ходили, находились умники, которые объезжали заграждение и ставили свои машины около самой дыры. В общем самых "умных" у нас хватает.
41. Дырка.JPG
К слову о бездорожье. Мы ездили по Тарханкуту на машине Василия (Паджеро Спорт, 2008 г.в., дизель 3,2 л,МКПП). Дороги там степные, много камня. Объезжали некоторые балки (овраги), а через некоторые проезжали, спускаясь вниз. В некоторых местах было стремно, но народ ездит и на пузотерах. Другой вопрос, что понимаешь, что твоей машине эта дорога не страшна и не придется после отпуска в красивом месте что-то ремонтировать. Вот за это я Спорт и люблю.
57. Дорога.JPG

На последнем фото снято через лобовое стекло, когда спускались вниз в балку, уклон был приличный, в сырую погоду на дорожной резине, как у Василия, мы бы туда свалились.
После Б.Кастеля вернулись в Черноморск, и на следующее утро попращавшись с Василием и его супругой, уехали в сторону Севастополя.
Запад Крыма мы конечно не объехали, есть еще много чего посмотреть. Фото берега и окрестностей очень много, если будет интересно, выложу еще.
61. День на Беляусе.jpg
62. Донузлав.JPG
63. Закат.JPG
64. Лебеди на лимане.JPG
65. Море (2).JPG
66. Море.JPG
67. Кайтеры.JPG
68.JPG
69.JPG
70.JPG
71..JPG
72.JPG
73..JPG
75.JPG
76.JPG
77.JPG
78.JPG
79.JPG
80.JPG
81.JPG
А пока: продолжение следует.
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение SKS »

Часть 3. Инкерман, Севастополь и далее

Дальше наш путь лежал в сторону Севастополя. По дороге остановились в районе Евпатории, кормили лебедей на озере или лимане.
1.Лебеди.JPG
2. Памятник Евпаторийскому десанту.JPG
По дороге в сторону Севастополя увидели памятный знак. Заехали. Оказалось, что это мемориал на месте сражения у реки Альм во время Крымской войны. Это было первое крупное сражение русской армии против десанта союзников французов с англичанами и турок. Численное превосходство было на стороне союзников и русская армия его проиграла. Путь к Севастополю был открыт. Однако сражение было очень кровопролитным и потери союзников были таковы, что командующий английским десантом заявил, что еще один такой бой, и у Англии не останется армии. Здесь расположены братские могли русских и английских солдат. Каждый год, 24 сентября, в дату битвы, проводят реконструкцию. В этом году должны были приехать французы.
3.Мемориал сражению на Альме.JPG
Далее заехали в пещерный монастырь в Инкермане. Во время войны тут проходила линия обороны и в самом монастыре располагался штаб 25-й Чапаевской дивизии, которая вся погибла в ходе обороны Севастополя. Следы войны видны по всем стенам монастыря и снаружи и внутри.
4. Монастырь в Инкермане.JPG
5. Монастырь.JPG
6. Памятник в монастыре.JPG
7. Следы войны.JPG
8. Надпись 1909 года.JPG
9. Мы были такими ка вы, вы станете такими как мы.jpg
10. Старая крепость над монастырем.JPG
Напротив монастыря видны Макензиевы горы. Тут тоже проходила линия обороны. Заметны доты и укрепления даже сейчас.
11. Макензиевы коры - еще одна линия обороны Севастополя.JPG
Вообще, подъезжая к Севастополю, постоянно наталкиваешься взглядом на какие-то памятники и иные свидетельства многолетней борьбы за эту землю.
На выезде из Инкермана заехали на винзавод. Если касаться темы вина, то самое вкусное на мой взгляд вино в Крыму, как раз делают в Инкермане. Я не любитель крепленых вин, поэтому массандровские портвейны как-то не запали. А вот купленный в Инкермане портвейн 3-х летней выдержки, показался более приятным и не таких резким на вкус. Но вообще в Крыму конечно очень много разных производителей и в принципе много качественного вина. Увы, с ужесточением контроля, практически стало невозможно купить домашнее вино. Хотя в Черноморске мы немного попробовали такого.
12. Винзавод в Инкермане.jpg
13. Там же.jpg
Сам Севастополь, конечно же, город-мемориал, город-памятник, место боевой славы. О чем постоянно напоминают различные таблички и памятники. Посетили Графскую пристань и полюбовались на виды бухты и кораблей Черноморского флота.
14. Графская пристань.jpg
16. Корабли в бухте.JPG
17. Возвращение из боевого похода.JPG

Посмотрели на памятник Затопленным кораблям (конечно его надо снимать с воды, но тут без вариантов). И постояли около "расстрельной стенки", где были казнены матросы с восставшего крейсера "Очаков".
15. Памятник погибшим кораблям.JPG
16. Расстрельная стенка.JPG
В городе очень много памятников великим российским флотоводцам.
18. памятник Нахимову.jpg
19..JPG
20.JPG
21. Памятник Сенявину.JPG
Еще одно место боевой славы - Малахов курган, памятная табличка на месте смертельного ранения адмирала Нахимова и памятник погибшему здесь руководителю обороны Севастополя в Крымскую войну адмиралу Корнилову.
22. Пушки на Малаховом кургане.JPG
23. Памятная табличка на месте смертельного ранения Нахимова.JPG
24..JPG
25. Памятник на месте гибели Корнилова на Малаховом кургане.JPG
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение SKS »

Часть 3. Продолжение

Но самое мощное впечатление оставило посещение мемориала на месте 4-го бастиона и панорамы обороны Севастополя в Крымскую войну На 4-м бастионе командиром батареи служил великий русский писатель Л.Н.Толстой, оставивший после войны сборник "Севастопольские рассказы". Здесь ему установлена памятная табличка. А также его бюст установлен в нишах с наружной стены здания панорамы, вместе с бюстами других героев этой войны, включая погибших адмиралов, генералов и простых солдат, таких как Петр Кошка, или девушки-доброволицы Даши Севастопольской. Но об этом можно почитать в Википедии. А пока фото, в т.ч. и самой панорамы.
26. 4-й бастион.JPG
27. Пушки 4-го бастиона.JPG
28. Памятный знак Л.Н.Толстому, комнадиру батареи 4-го бастиона.JPG
29. Памятник Тотлебену.JPG
30. Панорама.JPG
31.JPG
32.JPG
33.JPG
34.JPG
35.JPG
36.JPG
Далее была поездка на Сапун-гору. Здесь расположена диорама, посвященная штурму Сапун-горы в 1944 году и музей обороны Севастополя в Великую отечественную войну. К сожалению у меня тут не получились фото.
37. Дот на Сапун горе.JPG
38. Фрагмент диорамы Штурм Сапун-горы.jpg
Когда возвращались с Сапун-горы в город, то увидели указатель и повернули на него. В небольшом леске на окраине поселка нашли братское кладбище турецких воинов, участников Крымской войны.
39. Памятник на братской могиле турецких солдат.JPG
Аватара пользователя
eddik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 07:23
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС1 3.0 AT 2006 г
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение eddik »

Привет. Спасибо посмотрел с удовольствием.
восемь903пять611812.
Серебристый МПС 1 2006 г., Шины 305*70*16, шноркель, бодик 6 см. Передний и задний бампер от МШУ.
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение SKS »

Часть 3. Продолжение 2

Но есть в Севастополе еще одно место силы. Это раскопки древнего города Херсонес. Именно отсюда в Русь пришло христианство, здесь крестился киевский князь Владимир и его дружина. Сейчас здесь стоит храм Святого князя Владимира. Он сильно пострадал во время войны и восстановлен окончательно сравнительно недавно. А сами раскопки Херсонеса поражают своей масштабностью и площадью. Здесь есть единственный на территории России греческий амфитеатр. Колокол, который установлен на берегу, французы вывезли во время Крымской войны и вернули его в Россию только в 1913 году к 300 летию династии Романовых.
40. Храм Святого Владимира на Херсонесе.JPG
41. Главная улица Херсонеса.JPG
42. Раскопки.JPG
43. Колокол.JPG
44.JPG
45.JPG
46. Амфитеатр.JPG
47.JPG
Хотели посетить главный собор Черноморского флота, усыпальницу четырех адмиралов - Владимирский собор. Но был понедельник, как музей собор не работал. Интересен тем, что здесь захоронены адмирал Лазарев, по инициативе которого этот собор начали возводить, и погибшие в Крымской войне при обороне Севастополя адмиралы Корнилов, Нахимов и Истомин. Надгробия над их могилами установлены ввиде креста, а на стенах храма мемориальные таблички с именами. Внутри храма также установлены мемориальные таблички усопших и погибших защитников Севастополя.
48. Владимирский собор. Храм четырех адмиралов.JPG
К сожалению также не попали на 35-ю батарею, т.к. понедельник выходный у многих музеев города. Пофографировали только со стороны.
49. Дот на 35-й батарее.JPG
50. 35-я батарея.JPG
51. Бухта.JPG
Далее дорога лежала на Балаклаву. По дороге встретили колонну морпехов, возвращавшихся с учений.
53.Под Севастополем.jpg
В саму Балаклаву заехали, но к сожалению не смогли нигде припарковать автомобиль, все улицы в районе бухты забиты машинами. Т.к. времени ушло много на Севастополь, решили оставить на следующий раз и съездить на крепость и посмотреть на бухту сверху. А пока только вид с дороги.
52. Вид в сторону Балаклавы.JPG
На выезде в сторону Ялты остановились на винодельческом предприятии "Золотая бухта". Купили местного шампанского вина из винограда сорта "Мускат".
54.Золотая Балка.Балаклава.jpg
Далее дорога лежала в сторону Ялты.
55.Дорога.jpg
56.jpg
В Севастополе были почти два дня и ночевали одну ночь в хостеле "Маяк". Нашел его по положительным отзывам на Букинге. Однако Ялта довольно дорога, по сравнению с Севастополем, а т.к. хотелось все же пожить в варианте дикого отдыха, стал искать информацию о кемпингах. Таковой нашелся на границе поселков Кацивели и Семиз. Навигатор его знал и привел точно в точку. К нашему удовлетворению, кемпинг действующий. С нас взяли 200 р. Территория охраняемая, туалет, вода, душ, WiFi на территории есть. Нет пляжа, т.к. камни, и отдыхающие ходят на пляж пос. Кацивели. Но нас море в этот раз не очень интересовало, был ветрено и немного штормило.
57.Голубая бухта. Кацивели.JPG
Ночевали в машине, выспались отлично.
59.Ужин.JPG
Сам поселок Кацивели примечателен тем, что раньше здесь строили дачи разные знаменитости, художники. Сейчас в нем расположен радиотелескоп и станция космической связи. А в море стоит гидрологическая платформа. Правда она сильно пострадал во время шторма в 1992 году и сейчас фактически заброшена. Вечером я ее принял за еще один, севший на мель, корабль.
60.Кацивели.JPG
58. Гидрологическая  платформа.JPG
Продолжение следует...
Аватара пользователя
IZVNE
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:03
Двигатель:: Был дизель
Мой автомобиль(и):: Был П3 3,2 и НМПС 2,5
Откуда: Москва
Откуда: Москва ВАО, СЗАО
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение IZVNE »

Отлично и очень подробно все написал. Прям задумался что надо бы мне еще раз в Крым :)
Но не пугайся если ты вдруг услышишь ночью странный звук, все в порядке просто у меня открылись старые раны...
Страхование КАСКО, ОСАГО, Жизнь, Имущество. В любой компании. По всем вопросам в личку.
Могу помочь с талоном ТО.

Slavon
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 23:25
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: паджеро спорт 2006. 3.0 бенз 24 кл. АКПП.
Откуда: Крым - Симферополь/Севастополь.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение Slavon »

Молодцы,немало повидали. ;)
Тут будучи местным это все фиг обедешь.
Кстати вчера по радио слушал что какие то уролы поубивали лебедей Под Евпаторией.
Там лебеди всегда доверчивые были и кормились с рук.
Но твари какие-то нашлись. Были типа ещё покалеченные с резанными ранами и отрещаными клювами.

Вот такие дела грустные.
Аватара пользователя
krikss
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:11
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Монтеро III
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение krikss »

ЭЭЭЭх, очередной раз путешествующим по Крыму позавидовал, сам в Евпаторию постоянно ездил.
Про лебедей окуел! Вот же твари!
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение VAZ »

Ну молодец, что наконец то разродился. Посмотрел с удовольствием, как будь то ещё раз съездил.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение SKS »

Часть 4. Кореиз, Ливадия.

После ночевки в кемпинге Кацевили двинули дальше в сторону Ялты. Решили осмотреть некоторые достопримечательности. Первым был Воронцовский дворец. Перед дворцом с нас пытались поиметь 300 р. за парковку, поэтому пришлось парковать машину довольно далеко на соседней улочке. На экскурсии не ходили, было много организованных групп и просто погуляли по парку.
1.Воронцовский дворец.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG
6.JPG
7.JPG
8.JPG
Парк очень красивый, впечатляет своим размахом и территорией. Можно гулять очень долго, а потом сходить на пляжик. Он тут маленький и каменистый.
Потом двинулись далее и пытались попасть в Юсуповский дворец. Здесь столкнулись с тем, что Навител постоянно нас вел улицами, которые либо приводят в тупик, либо перекрыты или застроены какими-либо коттеджами или элитными жилыми кварталами. К слову сказать эта история повторялась по всей Ялте, Кореизу, Мисхору и Никите.
42. Улочки Ялты.jpg
43.Дороги.jpg
Из-за этого очень много тратили времени на объезды и попытки подъехать к тому или иному объекту. К слову сказать, в Юсуповский дворец мы так и не попали, туда водят только организованные экскурсии по заранее согласованному времени. Видимо используется как правительственное место. По дороге увидели гору Ай-Петри. Красивое зрелище, но туда как-нибудь в иной раз.
11. Ай-Петри.JPG
9.Вид на Кореиз.JPG
10.Трагическая страница нашей истории.JPG
Далее с дороги увидели Ласточкино гнездо и припарковав машину на смотровой площадке, сходили к нему.
12. Ласточкино гнездо.JPG
13.JPG
14.JPG
15.JPG
Следующим местом посещения был Ливадийский дворец.
16. Ливадийский дворец.JPG
17.JPG
18.JPG
По дороге в сторону Гурзуфа была смотровая площадка. Естественно тормознули и полюбовались видами.
19. Вид на Гурзуф.JPG
20.JPG
В сам Гурзуф к сожалению не попали. Наслышаны, что там такая же проблема с выездом к самому морю и нет кемпинга, решили ехать далее. По дороге были два кемпинга в Морском, но там прямо около дороги, все заброшено и представляет из себя дикий пляж. Рядом сам поселок с кучей кафе и магазинов, шатаются какие-то личности люмпеновского вида. В общем не понравилось, проехали дальше.
По дороге видели уникальный храм-музей Катастроф на водах.
21. Морское Храм-музей катастроф на водах.jpg
Уже было темно, когда нашли еще один кемпинг в районе села Приветное. Тут хоть не на самой дороге, было достаточно тихо. Однако это место тоже теперь дикий пляж, горы мусора, туалеты загажены и пр. Правда на берегу стоит магазин, тут же живут летом его хозяева, которые видимо взяли на себя типа оберегать покой отдыхающих. Поэтому ночью никто не приходил,было тихо и спокойно.
22. Кемпинг в районе Приветного.JPG
Несмотря на то, что здесь стояло довольно много машин, причем достаточно дорогих, решили не оставаться, а ехать до Судака. Там я еще заранее присмотрел кемпинг в бухте Каспель, который и было решено посетить.
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение SKS »

Часть 5. Судак, Новый Свет, Коктебель.

Устав накануне от езды по Ялте и окрестностям, тупо допилили до кемпинга Каспель, сняли домик и ничего не делали, только загорали, купались и немного погуляли по окрестностям. Пляж здесь крупно галечный, при волне в воду заходить тяжело. При этом волной постоянно смывает какую-то грязь с берега и вся прибрежная полоса не очень чистая. Напомнил такое море в районе с. Дивноморское под Геленджиком, куда мы ездили отдыхать два раза.
23. Кемпинг Каспель. Судак.JPG
24.JPG
25.JPG
26. Мыс Меганом.JPG
27. Вид на Новый Свет с Каспеля.JPG
28. Закат на Каспеле.JPG
28-1. Луна над Каспелем.JPG
В самом кемпинге можно встать с палаткой, автодомом, либо снять домик. В домиках есть свет, минимум мебели. Очень напомнили пионерлагеря из детства. А можно поселится в благоустроенных номерах с водой и туалетом, но без душа. Душ есть на территории, как и питьевая вода, туалеты. В принципе территория большая и чистая. Правда немного подзапущено. Раньше была большая детская площадка с аттракционами, сейчас ничего не работает, все запущено и частично разрушено. На пляже видимо были кафе, но тоже сейчас все закрыто и давно не работает.Хотя на территории есть столовая и можно питаться там. Как кормят не знаю, мы готовили себе сами. Есть бесплатный WiFi, за отдельную плату можно помыться в душе с горячей водой. Некоторые парковочные места для машин с палатками или автодомами оборудованы розетками.
На следующий день поехали в Судак в Генуэзскую крепость и потом в Новый Свет.
29. Крепость в Судаке.JPG
30.JPG
31. Вид на Судак и пляжи.JPG
32. Вид на Новый Свет от крепости.JPG
Дорога на Новый Свет именно та, что снималась в фильме "Три плюс два".
33. Дорога в Новый Свет.jpg
Само место, где снимали фильм по координатам найти можно, но вот как к нему подъехать не понятно. Весь берег отгорожен и перекрыт, частные территории.
В самом Новом Свете сходили на тропу Голицина, в Шаляпинский грот и совершили круговую экскурсию вокруг и по можевеловой роще. Пейзажи там просто умопомрачительные.
34. Новый Свет.JPG
35. Тропа Голицина.JPG
36.JPG
37. Грот Шаляпина.JPG
38.JPG
39.JPG
40.JPG
41.JPG
Вход на тропу платный, 100 р. с человека. Около пляжа и завода платные парковки. Но можно проехать в глубь поселка и начать прогулку не со стороны пляжа, а со стороны можевеловой рощи. Тогда есть возможность припарковать машину где-нибудь около пятиэтажек во вдоре или на улице. Также мы платили еще только за парковку у крепости в Судаке, но там нереально припарковать машину где-нибудь бесплатно или надо приезжать очень-очень рано.
Естественно не обошлось без посещения фирменного магазина завода шампанских вин "Новый Свет". На экскурсию к сожалению мы не располагали временем, да и за рулем как-то не очень идти на экскурсию с дегустацией (помню свои ощущения от посещения Абрау-Дюрсо). Но фирменной продукции на пробу взяли с собой. На прощание с Новым Светом пообщались с князем Л.Голицыным.
45. С князем Л.Голицыным.jpg
Далее наша дорога лежала в Коктебель, куда мы и прибыли. Сначала заехали на местный завод марочых вин и коньяков. Купили вина, а потом поехали искать место для стоянки и ночевки. Прямо на трассе увидели стрелку с указанием автокемпинг Рай и свернули туда. Уже когда поставили машину и расположились, то поняли, что мы фактически стоим на городском пляже, который начинается сразу за территорий кемпинга. Не смотря на то, что здесь типа огороженная территория, есть туалет, вода, сложилось ощущение, что все это временное и скорее всего когда-нибудь уйдет под застройку, т.к. рядом вся округа застраивается небольшими 3-х и 4-х этажными гостиницами с огороженной территорией. Вечером погуляли по набережной Коктебеля, пошарились по сувенирным лавкам и пр. Даже купили себе домой картину местного художника с видом бухты Провато, так сильно понравилась его манера письма в духе Айвазовского. Но естественно расположение на пляже, фактически в центре курортной жизни говорит само за себя: почти всю ночь было шумно, под утро на территорию кемпинга стали зазжать машины, обслуживающие местные кафе и т.д.
46. Коктебель.JPG
47.JPG
48.JPG
49. Луна над пялжем.JPG
50.JPG
51.JPG
52. Памятник М.Волошину.jpg
На Карадаг мы не поехали, надо брать экскурсию заранее, заповедная зона. В Орджонекидзе тоже, только съездили в Тихую бухту рядом с Коктебелем, посмотрели на будущее можно ли там встать. Народу там кстати стоит не мало, денег за въезд не берут, но раз в два дня приезжает машина за мусором и нужно оплачивать эти услуги.
С памятником Максимилиану Волошину кстати интересная вещь получилась. Я знаю про этого поэта, но особо им не интересовался. Т.к. картину покупали через работницу дома-музея Волошина, то немного поговорили о нем. И я для себя узнал, что Волошин оказывается был основоположником российского нудизма! Купаясь на пляже, я как-то не сразу обратил внимание, что он разделен как-бы на две половины и выход с нашего кемпинга как раз был почти по середине. Если стоять лицом к морю, то правая половина пляже обычная, городская, коих много во всех курортных городах. А вот левая - нудистская! Прямо в черте города! Если посмотрите на мои фото, может и увидите. Я конечно видел и раньше нудисткие пляжи, но они обычно находятся в стороне от основных, нужно туда специально идти. А тут прямо на городском пляже. Причем он обустроен как нормальный пляж: спасательный пост, медицинский пункт, аэрарии, жезлонги и пр. И народу кстати там было больше, чем на городском. А еще больше на небольшом пригорке, который возвышается над пляжем и находится за ним. Зрителей там было немало.
Вот такая она, Страна Коктебель!
53. Страна Коктебель.jpg
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение SKS »

VAZ писал(а):Ну молодец, что наконец то разродился. Посмотрел с удовольствием, как будь то ещё раз съездил.
Я же обещал. ::-[:
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение SKS »

Часть 6. Заключительная. Керчь и Генеральские пляжи

К сожалению все хорошее когда-нибудь заканчивается. В Коктебеле уже дул нехилый ветер и на пляже, несмотря на еще сильное солнце, было прохладно. Да и от отдыха видимо тоже устаешь. Надо возвращаться. Решили ехать сначала в Феодосию, там встать на ночь, а потом уже решить когда и как выезжать на материк. Но подъезжая к Феодосии, показалось, что ветер дует еще сильнее, на песчаных пляжах целые вирхи, чуть ли не торнадо. К тому же кемпинги, которые были обозначены в районе пляжей, оказались закрыты. То ли не сезон уже, то ли просто накрылись. В общем останавливаться на дороге на диком пляже не очень захотелось. Решили ехать до Керчи, а там по совету нашего соконфетника Керчанина, проехать в сторону пос. Курортное и Генеральских пляжей. К тому же Василий ака VAZ переправлялся чуть ранее и перед этим ночевал на этих пляжах. Решили съездить и проверить как оно там.
До заката успели проехать только до Курортного и встали там. Ночевали на пляже за поселком. Утром купались, сходили и приняли грязевые ванные в солено-грязевом озере Чограк.
1. Пляж Курортное.JPG
2.JPG
3. Луна над Курортным.JPG
4. Вид на Курортное и озеро Чограк.jpg
4-1.JPG
5. Чертенок.jpg
Вода в Азовском море конечно не такая прозрачная, как на Тарханкуте. Но в принципе не грязная, а просто какая-то слегка мутноватая. Очень много рыбы. В самом Курортном целый кооператив для рыбаков по типу гаражного. Вечером и утром вдоль пляжа ходил дельфин, типа ужинал и завтракал вместе с нами.
После обеда поехали исследовать Генеральские пляжи.
6. Едем исследовать Генеральские пляжи.jpg
7. Генеральские пляжи.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
12.jpg
13.jpg
15.jpg
14.jpg
16.jpg
17.JPG
18.JPG
19.JPG
Места обалденные, нам очень понравилось. Дорога степная, каменистая, не всякой пузотерке будет просто проехать. Поэтому, несмотря на прекрасную и жаркую погоду и субботний день, машин было мало, а чем дальше от Куротного, так вообще никого.
Полоса этих пляжей тянется почти на 50 км и выходит к мысу Казантип. Мы решили, что возможно в следующий приезд проедем весь берег и где-нибудь зависнем на пару дней. А пока, из-за ограничения по времени, свернули в сторону Багерово, проехались по бывшему военному аэродрому (плиты сняты, все перепахано, жаль фоток нет) и его территории.
Уже вечером фактически въехали в Керчь и заселились в центре города в гостиницу. Сходили на небольшую экскурсию по местному Арбату.
22. Керчь.JPG
23.JPG
24.Гора Митридат.JPG
25. Панорама Керчи.jpg
В общем, как поется в песне: Ты был в Керчи? Не был, так молчи! (с) Ляпис Трубецкой.
Кстати, Керчь официально имеет восемь наименований, которые нанесены на памятном столбе в центре города.
Ну а утром, был паром. И также как в Крым, мы поехали без билета, потратили на все про все около 30 минут, и потом еще 30 минут просто стояли на пароме.
27. На паром.JPG
28..JPG
29.JPG
До свиданья, Крым! Мы обязательно сюда еще вернемся!
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение SKS »

Постскриптум

Крым впечатлил. Такого обилия впечатлений давно уже не было.
По ценам. Не дороже Краснодарского края. Самая большая часть расходов - это топливо. Как никак, а 8 ткм мы отмахали туда-сюда.
Отношение нормальное, люди доброжелательные в основном и общительные. Несмотря на то, что в Крыму на сезон приезжают работать украинцы, никаких проблем,никакой агрессии. Конечно для многих оттуда Крым сейчас стал малодоступен. Не потому что закрыт, а потому, что общий уровень жизни упал, а в Крыму все же стало дороже, чем раньше. Это со слов тех украинцев, с кем мы немного пообщались.
Но в общем наверное это сейчас самый патриотичный регион в России. Вот показательные фото: одно сделано в районе бухты Каспель, второе в Севастополе.
31. Без слов.JPG
32. Восход государства.JPG
Только давайте не будем тут ничего обсуждать на тему политики.

Топливо в Крыму дороже чем в Краснодарском крае. Но меня этот ценник не смущает, ибо у нас, типа в нефтяном краю, топливо стоит лишь немногим дешевле. В той же Свердловской области уже как минимум на 1 рубль дешевле, а в Поволжье еще дешевле. Заправлялся в Крыму два раза на АЗС сети ТЭС и Атан. Проблем не было, машина работала нормально.
По технике вообще проблем можно сказать что не было. Грелся на серпантинах, немного поело резину из-за постоянных боковых нагрузок. Под конец поездки стерлись тормозные колодки и последнюю 1000 км от Казани фактически тормозил железками. Специально перед поездкой смотрел остаток колодок, сзади было примерно 4 мм, при том, что у новых 10 мм.Но видимо серпантины, интенсивное торможение сделали свое дело.

Водят в Крыму довольно аккуратно. Но не понравилось как установлены знаки, особенно в больших городах. Как правило, если ты едешь по главной дороге, то никаких знаков приоритета у тебя нет. И получается, что подъезжая к перекрестку, не знаешь на главной ты дороге или нет и руководствуешься правилом правой руки. А это не всегда оказывается правильно. Очень тяжелое движение в Севастополе, много круговых развязок с очень странным разведением потоков и иногда приходится очень виртуозно маневрировать, чтобы проскочить такой перекресток. К кольцевым развязкам много примыканий, есть односторонки, которые сразу не видишь, как обозначены. Навител очень часто ошибается, поэтому надо быть предельно внимательным.
У некоторых светофоров есть зеленые секции для поворота направо при общем красном свете. Правда висят они вверху,а не внизу, как мы привыкли. А иногда вместо секции, просто приделана зеленая стрелочка, и понимаешь, что можно поворачивать, только тогда, когда тебе начинают гудеть в спину. Местные не соблюдают разметку, пересечение сплошной не считают за нарушение (на Украине за это не было "расстрела на месте", видимо еще не привыкли). Но при этом аварий я не видел ни одной. ГИБДД только в крупных городах, камер нет, иногда стоят и следят за разметкой, но очень редко. Остановлен не был ни разу за всю дорогу.

Ну и напоследок немного о подготовке автомобиля к поездке. Так как планировалось полуавтономное путешествие, оборудовал машину как смог. У меня давно уже стоит спально-багажная система от Димы Скитальца, только по основному назначению как спальник использовалась очень редко. Перед поездкой переделал. Уже давно убрал ящик слева (считаю его не удобным), сделал выкатную полочку. Справа тоже сделал выкатную полочку. Но в одной из поездок показалось удобнее использовать ее как столик. Однако при этом мешали вещи на ней. Поэтому буквально перед поездкой сверху сделал стационарную полку. И выкатная полка стала как столик (это видно на некоторых фото в теме).
Для сна переделал ту часть, которая ложилась на сиденья. Сделал по типу съемного экспедиционного модуля, который можно использовать как со сложенными сидениями, так и вообще без них, для увеличения объема. В поездке у нас была убрана левая часть заднего сидения и стационарно стоял такой модуль. Спать было удобно, ничуть не хуже чем в палатке. На перегонах спали именно в машине. От гнуса на задние двери надевали москитные сетки.
DSC_0744.JPG
DSC_0746.JPG
DSC_0747.JPG
DSC_0748.JPG
DSC_0749.JPG
30. Так мы спали.JPG
Для большего комфорта накануне поездки сделал тент, который крепился на багажные поперечины. Однако в ветреную погоду им пользоваться было невозможно, вырывало стойки. Надо будет сделать что-то на подобии маркизы. Тент ставили только один раз на Беляусе. На фото в первой части темы он есть.

В общем как-то так.
Аватара пользователя
krikss
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:11
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Монтеро III
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение krikss »

Люблю основательные и познавательные отчеты! СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение VAZ »

krikss писал(а):Люблю основательные и познавательные отчеты! СПАСИБО!!!
Такие отчеты получаются, когда есть о чем отчитаться. Здесь как раз этот случай..
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
PII3d6G72
Сообщения: 1899
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:27
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: PII 1998
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Крым. Сентябрь 2016

Сообщение PII3d6G72 »

Спасибо за отчет ! Вопрос - попадались ли песчаные пляжи с очень чистой водой ? Без полосы мути, как на фото с кайтерами ?
Ответить

Вернуться в «Крым»