Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Арабатская Стрелка

Крым

Модераторы: Анубис, off-admin

Ответить
Аватара пользователя
Korchevskiy
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:14
Откуда: г.Одесса

Арабатская Стрелка

Сообщение Korchevskiy »

Ну вот и свершилось, я на косе!
Изображение

Последний раз в этих местах я был ровно 8 лет назад и в памяти у меня на всю жизнь запомнились бесконечный дикий пляж Азовского моря и степь с солончаками до самого горизонта. Удивительное место для любителей оказаться в одиночестве, вдалеке от всей городской суеты и насладиться тёплым морем и прекрасным воздухом.
Итак начнём!
Арабатская коса находится в восточной части Крымского п-ова и представляет собой узкую песчаную отмель между Азовским морем и озером Сиваш. Протяжённость её порядка 120 км ширина в самой узкой части 250 метров. Она известна народу по русско-турецкой войне, когда русские войска взяли штурмом одноименную крепость "Арабат" которая была форт Постом и преграждала путь на полуостров. Также здесь добывали соль и ракушняк (с.Каменское) и лет двадцать назад на косе даже была железная дорога, с помощью которой всё это добро вывозили. По легенде дорогу и последнее село разрушило сильнейшим штормом, на сег. день от дороги не осталось и следа.

Изображение


На косе также есть страусиная ферма, каким же оказалось шоком увидеть в этот раз ферму превратившуюся в пансионат с несколькими вольерами со страусами, раньше здесь было целое хозяйство, насчитывающее более 300 страусов, но всё это кануло в лета, и стало не выгодно содержать такое кол-во особей.

Изображение
Изображение

Поэтому сейчас это всего лишь завлекалово для туристов. Там же, кстати можно отведать шашлык и омлет из страусятины :gog

Относительно дорог - вы наверное знаете как выглядит старая стиральная доска :fls тут тоже самое, только на протяжении 60 км.

Изображение

Песок под воздействием колёс со временем превратился в поперечные бугры и ехать с маленькой скоростью подобно передвижению по мелким лежачим полицейским, мы выходили на глиссер на скорости 80 км/ч, благо машина позволяет. После страусиного "пансионата" начинается, собственно самая романтичная часть косы без людей, без домов, без всего, что напоминает цивилизацию, лишь отдельные палатки да машины "дикарей" на берегу моря.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


По другую сторону косы расположено озеро Сиваш известное своей минерализированой водой (грубо говоря по типу нашего Куяльника) в подробности я не вникал, вода лечебная и помогает при заболеваниях суставов и т.д.

Изображение
Изображение
Изображение

И вот в конце всего этого путешествия по косе взору открываются развалины крепости Арабат, с её защитным рвом через всю косу от Азова до Сиваша. Между прочим эта крепость самая "не раскопаная" с точки зрения археологии. От неё осталось не много, но прогуливаясь по её стенам открывается отличный вид на всё косу, уходящую куда-то вдаль.

Изображение
Изображение
Изображение


Каким-то необычным спокойствием наполняешься в этих удивительных местах, которые в очередной раз оставляют неизгладимые впечатления.
Последний раз редактировалось Korchevskiy 28 авг 2010, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
PAJERO SPORT 2,5TD подвеска IronMan бодик 4 см продолжаю строить..
Аватара пользователя
SE16
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:47
Двигатель:: Diesel 1HZ
Мой автомобиль(и):: TLC 100 и TLC 105
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Арабатская Стрелка

Сообщение SE16 »

здорово конечно, кот только изображений не видно :(
Because it's there...
George Mallory
Аватара пользователя
Владимир Михайлович
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:51
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Монтеро 94 г.в.
Откуда: Питер
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Арабатская Стрелка

Сообщение Владимир Михайлович »

Не видно.
Монтеро 5 дв. 6G74.АКПП. 94 г.в.
Аватара пользователя
Korchevskiy
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:14
Откуда: г.Одесса

Re: Арабатская Стрелка

Сообщение Korchevskiy »

Странно, с моего компа видно, приду домой проверю, зайдя с другого компа. ( а вообще я впервые выкладываю отчёт и заранее сорри за ошибки, постараюсь исправить)
PAJERO SPORT 2,5TD подвеска IronMan бодик 4 см продолжаю строить..
Аватара пользователя
ЕНОТ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 17:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арабатская Стрелка

Сообщение ЕНОТ »

а трек есть? интерсно посмотреть :)
"КАРАКАТИЦА" - П2 | 98г | 5D | МКПП | 2,8TD | 2" OME | 33" BF MT KM1 | CB 27Mhz | 433MHz | GPS+ | GSM +7 926 714-4241 | Андрей
Аватара пользователя
Korchevskiy
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:14
Откуда: г.Одесса

Re: Арабатская Стрелка

Сообщение Korchevskiy »

ЕНОТ писал(а):а трек есть? интерсно посмотреть :)



неа, к сожалению трек не писал.
PAJERO SPORT 2,5TD подвеска IronMan бодик 4 см продолжаю строить..
Аватара пользователя
Инженер
Модератор
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 19:09
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: -Спорт-
Откуда: Москва
Откуда: Николин Парк
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Арабатская Стрелка

Сообщение Инженер »

Автомобилька прекрасно раскрашена. Класс! ::-):
Первый подготовленный Спорт на планете
"Жить, хорошо! А хорошо жить, еще лучше"
8 926 085 00 24
Ответить

Вернуться в «Крым»