Установка дополнительного света на багажник

Подготовка и обслуживание внедорожников "Pajero Shop"
м.Динамо, Петровско-Разумовский проезд, д.13с3

Модераторы: Romik, DJTopor

Ответить
Аватара пользователя
DJTopor
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 12 май 2006, 16:20
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Установка дополнительного света на багажник

Сообщение DJTopor »

Давно хотел написать свое видение данной проблемы.
Так как в 90% экспедиционная корзина устанавливается исключительно для перевозки доп света и ДУДКИ, а не какого то там внедорожного шмурдяка (70% даже не в курсе что это), то возникает резонный вопрос подключения этого доп освещения.
NewMPS_06.jpg
Рассматривать подключение путем: "+" провод - дверь (любая), окно, багажник, по шноркелю, по стеклу - багажник я не буду ибо считаю это как минимум КОЛХОЗОМ и как максимум опасно (провод может перетереться и вуаля! я один раз горел в машине, в которой замкнуло лебедку - больше не хочу)
Так что мы рассмотрим подключение типа "+" провод - КРЫША - багажник
Опираясь на собственный опыт (читаем: набитые шишки) я четко понял для себя, что подключение света должно выполняться не только качественными комплектующими (кнопки, провода, реле), но и все это должно быть легко обслуживаемо.
Кнопки: мы отказались от тумблеров с южного порта и устанавливает только проверенные варианты кнопок (тумблеров)
Реле: только российские, 95% залитые (читаем герметичные)
Клеммы: мы не пользуемся готовыми колодками, собираем все сами на турецких клеммах
Провода: вот тут самая засада! Раньше мы (да впрочем как и все) использовали провода одного известного китайского производителя, но... они гниют и делают это очень активно. Щас (около 2-ух лет) мы ставим опять таки российские провода! Кстати могу с уверенностью сказать, что 100 метров российского провода весит в два!!, даже может в три раза тяжелее известного китайского аналога того же сечения!!!
К каждой паре потребителей мы ведем пару проводов ("+" и "-"), на переднюю балку идет своя пара! По просьбе владельца можем кинуть лишнюю пару, две проводов, вдруг Вы что то потом придумаете, а они вот тута)), антенный провод и трубку для пневматического сигнала (вдруг потом захотите) - это никак не повлияет на цену, ну нужно обязательно напомнить при сдачи авто.

Что касается "прохода" сквозь крышу:
- владелец авто боится за течь - НЕ БОЙТЕСЬ! существуют специальные резиновые уплотнители
- возможность демонтажа багажника при продаже - я очень сильно сомневаюсь, что кто то этим занимается, даже если это так, мы готовы провести проводку скрытно (сообщайте заранее и конечно это дороже, не из вредности, а из-за неудобства воплощения и увеличения времени ковыряния с вашим авто)
- не хочется сверлить крышу - она у Вас уже дырявая, рейлинги держутся не на двух стороннем скотче!
P1020461.JPG
P1020462.JPG
Мы предлагаем два варианта подключения:
1. навесным монтажом
2. с изготовлением монтажного блока

1. Навесной монтаж - это не плохо и не хорошо, это мой сленг из компьютерного мира (многие понимают о чем я). Это означает, что мы устанавливаем ровно столько реле, предохранителей и кнопок что бы хватило запитать свет. И расположение этих реле и предохранителей будет там где "понравится" электрику. Не надо искать в этом подвох, надо просто помнить где у Вас расположена "гроздь" на случай внештатной ситуации.

2. Изготовление монтажного блока подразумевает, что Вы получаете некую структурированную "гроздь" все тех же комплектующих, но не только в одном месте, но и в хорошем доступе к нему. Как правило мы не жадничаем и монтажный блок состоит из: вводного предохранителя (60-100А), разветвителя, 5-7 реле (40А), 1 реле для компрессора и 10-12 гнезд под флажковые предохранители. 90% случаев монтажный блок устанавливается в багажнике (в крыле), что позволяет в будущем дополнительно установить силовую розетку, инвертер, усилитель и все что угодно без лишних телодвижений.
2014-06-23 15.54.46.jpg
Ну и о самом главном, о стоимости и времени
Первый вариант около 15 000 руб, второй около 22 000 руб (все под ключ, никаких дополнительных расходов на изоленту НЕ БУДЕТ!)
Да, работа не дешевая (практически во всех случаях салон разбирается полностью!!) и именно по-этому мы стараемся масимально много сделать: доп провода, антенный провод, доп реле для комрессора и т.д. и т.п. В будущем Вам не нужно будет вторично разбирать салон, переделывать блок предохранителей, тащить доп провод
Время, на которое нам необходим Ваш автомобиль, от 2-4 полных дней, в зависимости от выбора варианта исполнения.
тел. + 7 (495) 774-87-05
Москва, ул. Фабрициуса, д. 37 корп 2 стр 1
http://pajero.shop
http://remont-pajero.ru
Присоединяйтесь к нам:
facebook.com/pajeroshop
instagram.com/pajero.shop/
Аватара пользователя
МШУ
Сообщения: 28930
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:39
Двигатель:: 6.2диз и 1.3бенз
Мой автомобиль(и):: шевик и самик
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 513 раз
Контактная информация:

Re: Установка дополнительного света на багажник

Сообщение МШУ »

Уважаемый Алексей,а подскажите,справится ли Ваш Электрик с подготовкой спортивного автомобиля?
В Т.З. вижу,на вскидку:
удлинение косы ECM на 3 метра и монтаж на потолок,( с желательным сохранением цвета проводов)
тоже самое с блоком предохранителей,
дублирование катушки зажигания( если возможно,то переключением от тумблера,а не перекидкой проводов),
удаление всего триппера из рулевой колонки: кнопка "старт" на потолок,всё управление светом и пр. с рулевой колонки-тоже под потолок,
врезка 2-го бензонасоса в магистраль с тумблером и если возможно с автоматикой,
на оба насоса вывести сигнальные лампочки ,что ,типа работают,
доп приборы- вольтметр,давление масла и тд( ХЗ),
Удалить нах всю лишнюю проводку,типа концевиков на двери,зуммер на сток ремни и пр.,
силовую проводку под 2 лебедки и ,возможно 2 генератора( один стоит в 1.5 раза выше стока,второй в 3 раза выше стока),
Свет...пока не понял нужны ли мне поворотники....
В любом случае перед-ближний дальний,на крыше( внешнем каркасе) перед,бок,тыл по рабочему свету........
Ессно,понимаю,что Это должен делать один мастер,а не 10,иначе ппц будет....
Также понимаю,что это работы минимум на 2 недели и вероятно мне придется продать почку))))
ЗЫ забыл сказать-авта без внутренней обшивки,всю проводку провести на виду,без всякой там алькантары и кожи ))))( фоток салона нет,коляска в гараже...считай,что это котлета)
Аватара пользователя
DJTopor
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 12 май 2006, 16:20
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Установка дополнительного света на багажник

Сообщение DJTopor »

Александр, у меня есть время на консультацию? Или пока крутится волчек?
тел. + 7 (495) 774-87-05
Москва, ул. Фабрициуса, д. 37 корп 2 стр 1
http://pajero.shop
http://remont-pajero.ru
Присоединяйтесь к нам:
facebook.com/pajeroshop
instagram.com/pajero.shop/
Аватара пользователя
МШУ
Сообщения: 28930
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:39
Двигатель:: 6.2диз и 1.3бенз
Мой автомобиль(и):: шевик и самик
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 513 раз
Контактная информация:

Re: Установка дополнительного света на багажник

Сообщение МШУ »

Да легко! Я даже могу подъехать с тортиком/пиццой/сушами/ганджубасом,кокаином))))))))) дабы произвести штурм мозга.
ЗЫ почему склоняюсь на одного электрика на "всё"- надеюсь он мне принципиальную схему заэскизит,чтоб я в лесу разобраться смог :)
Аватара пользователя
DJTopor
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 12 май 2006, 16:20
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Установка дополнительного света на багажник

Сообщение DJTopor »

Тортик и прочее нам не надо, тока натуральное растительное)))
тел. + 7 (495) 774-87-05
Москва, ул. Фабрициуса, д. 37 корп 2 стр 1
http://pajero.shop
http://remont-pajero.ru
Присоединяйтесь к нам:
facebook.com/pajeroshop
instagram.com/pajero.shop/
Аватара пользователя
DJTopor
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 12 май 2006, 16:20
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Установка дополнительного света на багажник

Сообщение DJTopor »

МШУ писал(а):Уважаемый Алексей,а подскажите,справится ли Ваш Электрик с подготовкой спортивного автомобиля?
В Т.З. вижу,на вскидку:
Ну чЁ Сашуля тебе сказать....
МШУ писал(а):удлинение косы ECM на 3 метра и монтаж на потолок,( с желательным сохранением цвета проводов)
тоже самое с блоком предохранителей,
вот с цветом проводов... придумаем че нить
МШУ писал(а):дублирование катушки зажигания( если возможно,то переключением от тумблера,а не перекидкой проводов),
можно
МШУ писал(а):удаление всего триппера из рулевой колонки: кнопка "старт" на потолок,всё управление светом и пр. с рулевой колонки-тоже под потолок,
удаление трипера - это наш конек!
МШУ писал(а):врезка 2-го бензонасоса в магистраль с тумблером и если возможно с автоматикой,
у меня стоит, видимо и тебе сделать можно
МШУ писал(а):на оба насоса вывести сигнальные лампочки ,что ,типа работают,
это я себе сделал после того как в Карелии от грейдера начали расчелкиваться фишки ::-X: и глохнуть машина
МШУ писал(а):доп приборы- вольтметр,давление масла и тд( ХЗ),
это ваще ерунда
МШУ писал(а):Удалить нах всю лишнюю проводку,типа концевиков на двери,зуммер на сток ремни и пр.,
про трипер мы уже решили
МШУ писал(а):силовую проводку под 2 лебедки и ,возможно 2 генератора( один стоит в 1.5 раза выше стока,второй в 3 раза выше стока),
опыт есть
МШУ писал(а):Свет...пока не понял нужны ли мне поворотники....
ДА! без них низяяя :m/:
МШУ писал(а):В любом случае перед-ближний дальний,на крыше( внешнем каркасе) перед,бок,тыл по рабочему свету........
решаемо
МШУ писал(а):Ессно,понимаю,что Это должен делать один мастер,а не 10,иначе ппц будет....
интересно ты единственный это понимаешь или есть исчо?
МШУ писал(а):Также понимаю,что это работы минимум на 2 недели и вероятно мне придется продать почку))))
Сань, не делай из меня монстра - почка останется на месте для :*DRINK*:
МШУ писал(а):ЗЫ забыл сказать-авта без внутренней обшивки,всю проводку провести на виду,без всякой там алькантары и кожи ))))( фоток салона нет,коляска в гараже...считай,что это котлета)
:*STOP*:
Нет, такие не делаем! Тока с алькантарой (или как тама ее) :*SORRY*:
Хотя! заалькантарим! :*YAHOO*:

В общем после продолжительной беседы с электриком :Botan: , решено ответить тебе решительное ДА
Так что готовь тачанку и вези к нам :[:-}:
тел. + 7 (495) 774-87-05
Москва, ул. Фабрициуса, д. 37 корп 2 стр 1
http://pajero.shop
http://remont-pajero.ru
Присоединяйтесь к нам:
facebook.com/pajeroshop
instagram.com/pajero.shop/
Ответить

Вернуться в «Подготовка и обслуживание внедорожников "Pajero Shop"»