Фотопортрет моего города!

Модераторы: Romik, Алекс, ЯпонеЦ

Ответить
Аватара пользователя
ЯпонеЦ
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 21:33
Двигатель:: 3VZ-E, были 4D56T, 6G72
Мой автомобиль(и):: TOYOTA HILUX, шнорк, лебедка, км2 35х12,5х15. ММС Delica 4м40 сток пока.
Откуда: Сочи, Адлер
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 182 раза

Фотопортрет моего города!

Сообщение ЯпонеЦ »

В этой теме буду выкладывать красивые фотки моего города, свои и не только, кому то понравиться и он решит посетить настоящую жемчужину черноморского побережья....

Для начала немного истории

Впервые Сочи встречается в записях турецкого путешественника и государственного деятеля Эвлия Челеби, побывавшего на Черноморском побережье Кавказа в 1641. Однако это название приводится как наименование гор, а не населенного пункта. На русской карте Чёрного моря 1723 года на месте современного Сочи обозначена деревня Сучи. С учетом того, что названия местных населенных пунктов записывались на слух со слов толмача и при этом зачастую искажались, то «Сучи» можно считать идентичным «Сочи».

В конце XVII века Россия настойчиво стремилась к прочному утверждению на берегах Азовского и Чёрного морей. Это открывало ей возможности к кратчайшим морским торговым связям с государствами Ближнего Востока и Южной Европы.

Основание российских фортов[править | править вики-текст]

Генерал-майор А. М. Симборский, основатель форта Александрия
13 апреля 1838 эскадра российского Черноморского флота под командованием контр-адмирала Артюхова высадила в устье реки Сочи десант генерал-майора А. М. Симборского, который занял расположенное здесь урочище и господствующую высоту, впоследствии названную Батарейка.

В журнале А. М. Симборского была зафиксирована совершенно точная дата — 21 апреля 1838 года — о закладке в этой местности форта Александрия.


Определённым этапом в развитии Сочи было придание ему 26 мая 1925 статуса курорта, имеющего общегосударственное значение. В 1933 под руководством архитектора Н.Несиса была закончена разработка и принят к реализации первый генеральный план реконструкции курорта Сочи-Мацеста, охватывающий период до 25 лет. Город был объявлен ударной стройкой. Для руководства ею было создано специальное управление уполномоченного ЦИК СССР. В формировании архитектурного облика города-курорта приняли участие прославленные зодчие, в том числе братья А. А. и Л. А. Веснины, В. А. Щуко, И. В. Жолтовский, А. В. Щусев, К. Н. Чернопятов, Н. А. Гаврилов, П. П. Еськов, И. С. Кузнецов, М. И. Мержанов и др.

10 августа 1934 года Президиум ВЦИК постановил Навагинский сельсовет полностью, а также Мацестинский и Хостинский поселковые советы подчинить Сочинскому горсовет[3]

В настоящее время Сочи — город краевого подчинения. С 27 августа 1948 года по 3 июня 1958 года был подобно Москве, Ленинграду, Киеву и Севастополю городом республиканского подчинения.

Герб города

Изображение

Флаг города

Флаг города Сочи разработан на основе герба города Сочи, который содержит символы, характеризующие специфику города, его уникальный комплекс природных бальнеологических и климатических факторов.

Флаг города Сочи разделён на четыре части, отражающие современную планировочно-градостроительную структуру города, его административно-территориальное деление на 4 района: Адлерский, Хостинский, Центральный и Лазаревский, установленное Уставом города Сочи.

В первой части — серебряные три горы, тонко окаймлённые лазурью. Это горы Кавказского Хребта, горные вершины Чугуш (3238 м), Ачишхо (2391 м), Аибга (2375 м) с вечными снегами и ледниками — символ города Сочи с уникальным горнолыжным курортом Красная Поляна, расположенным в Адлерском районе. Канатно-кресельная дорога доставляет гостей курорта на высоту 2 228 метров.

Во второй части — пальма золотого цвета — дерево символизирующее самые северные в мире субтропики, вечнозелёную растительность — основное и уникальное богатство города Сочи. В Хостинском районе города Сочи расположен всемирно известный парк «Дендрарий», в котором собраны более 1 800 видов деревьев и кустарников, включая пальмы, субтропические плодовые, бамбук, эвкалипты. «Дендрарий» — самый большой дендропарк России, изящный сплав ландшафтного дизайна, неповторимой садово-парковой архитектуры и уникальных субтропических растений южной столицы России, где растительность является одним из лечебных факторов.

В третьей части — солнце с чередующимися прямыми и пламенеющими лучами золотого цвета символизирующее развитие города, инфраструктуры Центрального района, обслуживающего в основном весь курортный комплекс города Сочи. Кроме того, солнце — это пляжный курортный сезон, продолжающийся почти 10 месяцев, 280 солнечных дней в году.

В четвёртой части — волнистая и выщербленная внизу полоса лазоревого цвета, представляющая волны Чёрного моря, омывающие город и его самый большой пляж — Лазаревский район, протянувшийся вдоль побережья более чем на 70 километров.

Центральное связующее звено представляет собой прямоугольник с изображением «чаши с огненной водой» — символом знаменитых сероводородных мацестинских минеральных источников, давших рождение городу Сочи как курорту и снискавших ему славу всероссийской здравницы («Мацеста» в переводе с убыхского «огненная вода»).

Изображение


Олимпиада разделила жизнь города на до и после....

Картинка известная всему миру - олимпийский парк(прибрежный кластер)

Изображение

Олимпийский парк набережная, отличное место для прогулок... можно на велике(есть дорожки), на роликах или пешком...

Изображение

трудно не узнать....площадь награждений medflplaza

Изображение

Изображение


Адлер, побережье

Изображение

парк у морвокзала Сочи(самый центр города)

Изображение

Изображение

Изображение

Морпорт в грозу

Изображение

Изображение

Салют над главным зданием морвокзала

Изображение

продолжение следует...
Аватара пользователя
Фартовый
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:04
Двигатель:: ЗМЗ 409 е4
Мой автомобиль(и):: УАЗ Патриот
Откуда: Москва
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Фотопортрет моего города!

Сообщение Фартовый »

Я надеюсь Назар позволит, если я добавлю впечатления гостя...
уже более 10 лет я посещаю черноморское побережье, сначала это был Большой Сочи, потом Адлер, и впечатления от посещения этих мест самые положительные.
ну, я помню этот город еще когда не было таких пробок как сейчас, когда аэропорт Сочи не был таким международным, когда даже мыслей о какой то олимпийской деревне не было.
Я помню Красную поляну небольшой деревней, .... но все равно, мне нравится и сам Сочи, и люди которые там живут. Может мне повезло, и я встретил самых-самых, но большинство жителей этого города очень отзывчивые и теплые люди.
А сам город, он удивительный. Немного из того что быстро попало под руку, но я поищу еще...
пиво на закате не так романтично как вино, наверно...
пиво на закате не так романтично как вино, наверно...
море, это ведь то зачем мы туда едем... отчасти..
море, это ведь то зачем мы туда едем... отчасти..
вид на горы из олимпийской деревни
вид на горы из олимпийской деревни
февральский закат
февральский закат
P.S. Ездил в Сочи и на Ниве, и на Матизе и на Паджеро, сама дорога это тоже отдельная история. Мой самый любимый отзерок пути от Джубги до Сочи. Даже с пробками :)
Я люблю ....
автоматический дизель Паджеро III, 2004 г.в., Кумха кл71 265/70R17 - был 4 года

Алексей - + 7(9б8)бI8-77-I2
Аватара пользователя
ЯпонеЦ
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 21:33
Двигатель:: 3VZ-E, были 4D56T, 6G72
Мой автомобиль(и):: TOYOTA HILUX, шнорк, лебедка, км2 35х12,5х15. ММС Delica 4м40 сток пока.
Откуда: Сочи, Адлер
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Фотопортрет моего города!

Сообщение ЯпонеЦ »

Спасибо, Лех! Конечно, можно тему пополнять, я хоть и родился и вырос тут, но всего не знаю, многое узнаю от гостей своих!))))
Аватара пользователя
ЯпонеЦ
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 21:33
Двигатель:: 3VZ-E, были 4D56T, 6G72
Мой автомобиль(и):: TOYOTA HILUX, шнорк, лебедка, км2 35х12,5х15. ММС Delica 4м40 сток пока.
Откуда: Сочи, Адлер
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Фотопортрет моего города!

Сообщение ЯпонеЦ »

Набережная Адлер у ж.д. вокзала, море волнуется раз!

Изображение

море волнуется два

Изображение

море волнуется три

Изображение

завараживающее зрелище

Изображение

Новый(олимпийский) ж.д. вокзал Адлер

Изображение


Торговая галерея , символы олимпиады

Изображение

Набережная реки Сочи

Изображение

Изображение

Чайные плантации, осень

Изображение

Наш аэропорт(живу совсем рядом)

Изображение
Аватара пользователя
ЯпонеЦ
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 21:33
Двигатель:: 3VZ-E, были 4D56T, 6G72
Мой автомобиль(и):: TOYOTA HILUX, шнорк, лебедка, км2 35х12,5х15. ММС Delica 4м40 сток пока.
Откуда: Сочи, Адлер
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Фотопортрет моего города!

Сообщение ЯпонеЦ »

Зимний театр, готов к показу фильмов Кинотавра(желтые скамейки на площади у театра)

Изображение

Выше в горы больше зелени

Изображение


Это тоже Сочи(главная площадь Роза Хутор)

Изображение

Набережные реки Мзымта у Роза Хутор

Изображение

Красная Поляна(вид с массива Ачишхо, север от поселка)

Изображение

Красная Поляна вид со смотровой по дороге на озера Хмелевского

Изображение

Горная деревня(Роха хутор) зима.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Сочи и окрестности»