Высокогорная Абхазия, июль 2020

Модераторы: Romik, Алекс, ЯпонеЦ

Аватара пользователя
ЯпонеЦ
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 21:33
Двигатель:: 3VZ-E, были 4D56T, 6G72
Мой автомобиль(и):: TOYOTA HILUX, шнорк, лебедка, км2 35х12,5х15. ММС Delica 4м40 сток пока.
Откуда: Сочи, Адлер
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 182 раза

Высокогорная Абхазия, июль и август

Сообщение ЯпонеЦ »

В июле состоялась 5-я ежегодная экспедиция Высокогорная Абхазия.

Изображение

Не смотря на сложные метеоусловия нам удалось посмотреть больше запланированного, жаль горы не открылись полностью, постоянные туманы и дождь не позволили полностью насладиться красотой гор.
Итак по порядку:
После встречи в договоренном месте группа(еще пока группа) выдвинулась в урочище Галгалук через Кушонский перевал.
Мы часто бываем в горах, есть много традиций и наша группа старалась выдержать все по правилам.
До точки первого базового лагеря не пошли, было принято решение разместиться в домиках до перевала, благо возможность такая есть!

Изображение

Расположившись по комнаткам, накрыли стол на балконе, где нас ждал шикарный ужин от <a href="https://www.drive2.ru/users/agent-83/">Александра</a>. Кстати Алекасандр кормил всю экспедицию на протяжении 5 дней очень - очень вкусно...
Вот первое живое общение группы, которая постепенно превращается в команду!

Изображение

Льет дождь, просто стеной и кажется в горы нам не подняться, но утро вечера мудренее, подъем запланирован ранний. именно в ранние часы можно увидеть безоблачное небо в горах.

Так и есть, проснулись и ахнули от красоты гор, который до сих пор скрывались за облаками. Открылся и поселок в котором ночевали, а Сочи остался под облаками

Изображение

Кушонский перевал и снова тучи спрятали от нас красоты Арбаики

Изображение

Когда подъехали к отворотке на пещеру Крубера, нам сообщили что дороги дальше нет... Хорошо что в ночь не поехали, а остались в домиках... до намеченного БЛ не дошли бы, погода сделала свое дело. размытые дороги в горах, могут отрезать путь на долго...

Прогулялись ко входу в пещеру Крубера, на обратном пути промокли до нитки, под проливным дождем, дороги превратились в горные реки, так перешли перевали и вернулись сушиться в домики... Вечер, костер, ужин....Первая цель экспедиции достигнута...

Утром начинаем спуск, внизу духота и не пахнет дождем, двигаемся к 2му БЛ, он запланирован на море, как только ставим лагерь, нас настигает тропический ливень, такой как в горах,как будто мы его с собой притащили, купаться конечно никого не тянет ...
Ломаем голову куда двигать дальше. есть информация в горах завалы и реки на дорогах. рисковать участниками и их машинами нет никакого желания ...
Ломаем голову.... и есть решение, Ингрури ГЭС, конечно едем!!!! Где вобще в России возможна экскурсия по ГЭС??? Правильно - Нигде!!!! В Дагестане, но вам покажут только плотину...
Выдвигаемся в Гал... Подъезжаем к границе с Грузией, сворачиваем в поселок энергетиков, окунаемся в полную атмосферу СССР.

Надо отметить я и ранее бывал в глубинах Ингури ГЭС, но провести группу в 25 человек. это не 3,4 человека. Нам удалось договориться с руководством и вся команда была поделена на 2 группы,под руководством главных инженеров прошли от пульта управления до выходных трансформаторов, познав каким образом сила воды превращается в электроэнергию.

Изображение

Изображение

Погуляв по ГЭС выдвигаемся в Ткварчал через Бедийский храм

Изображение

Изображение

Ткварчальский вокзал

Изображение

Проехав колоной по Ткварчалу, распологаемся у друзей в пацхе, разводим костер...Детям очень понравилось - костер в доме, главное чтобы дома не повторили...))). А на улице снова полил дождь... Тарабанил по крыше так, что не возмоно было услышать друг друга... палатки не ставили, расположились внутри пацхи у костра... в надежде что к утру погода будет благосклонна к нам.

Так и вышло, за то что неделю мы колесили по Абхазии под проливными тропическими дождями природа наградила нас впечатляющим зрелищем....полноводнейшими водопадами!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Воды было столько, что даже маленький ручеек превращался в бурлящий поток. образовывая пороги и водопадики на протяжении всего пути на перевал Кун Иашта, самый опасный и самый высокий автомобильный перевал Абхазии-2450м.

Не смотря на размытые дороги, погода воодушивила команду на подъем! Едем, именно для этого мы здесь, экспедиции осталось добраться до конечной цели - озер Адуэда Адзыш.

Изображение

Вечереет, разведка говорит что впереди завал который мы не сможем преодолеть... разбиваем лагерь в тумане, все уже привыкли и смирились с дождем...

Утром открылся отличнейший вид, мы стояли выше облаков

Изображение

Кто то отдохнул в лагере, кто то дошел до завала

Изображение

а часть группы отправилась в поход к озерам Адуэда Адзыш... Цели достигнули в густом тумане, фоток не получилось...на смартфоне видно очертания озер... и трек запсиан, цель достигнута - спускаемся в низ в Ткварчал,

Изображение

Здесь команду ждал стол в кафе, где каждый участник экспедиции получил памятное свидетельство о прохождении маршрута!

Это была сложнейшая с точки зрения организации экспедиция, горы не хотели нас подпускать, но тем не менее нам удалось достич все цели экспедиции:
-Сплотить команду из незнакомых людей!
-Достичь второй в мире по глубине пещеры мира
-Подняться к озерам Адуэда Адзыш.

В экспедиции порвали 5 колес об очень острые камни, больше потерь не было!

Скоро отчет об августвской поездке в экспедицию Высокогорная Абхазия!

Больше фото у нас в инстаграмм https://www.instagram.com/vysokogornaya_abhazia/
Аватара пользователя
Тимурыч
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:39
Двигатель:: 6G74 DOHC- бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро-2, 1996 г.в., 3.5 V6, 6G74 DOHC
Откуда: МО,Истринский р-он
Откуда: М.О.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 169 раз
Контактная информация:

Высокогорная Абхазия, июль и август

Сообщение Тимурыч »

:*THUMBS UP*: :*THUMBS UP*: :*THUMBS UP*:
Я всегда здесь: http://www.diagnoz4x4.su
Аватара пользователя
ЯпонеЦ
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 21:33
Двигатель:: 3VZ-E, были 4D56T, 6G72
Мой автомобиль(и):: TOYOTA HILUX, шнорк, лебедка, км2 35х12,5х15. ММС Delica 4м40 сток пока.
Откуда: Сочи, Адлер
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 182 раза

Высокогорная Абхазия, июль 2020

Сообщение ЯпонеЦ »

Даты экспедиции на 2020 запланированы с 25.07 по 1.08. планируйте отпуска, ждем вас в составе новой команды!

Изображение
Аватара пользователя
MrBullyDouzer
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 17:25
Двигатель:: VQ35
Мой автомобиль(и):: ГАЗ соБОЛЬ 4х4
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Высокогорная Абхазия, июль 2020

Сообщение MrBullyDouzer »

А кто знает, спокойно ли в Абхазии, собираюсь ехать на следующей неделе, чего опасаться?
Соболь 4х4 VQ35 стандарт
Мужество, честь и отвага - три признака алкогольного опьянения
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26514
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Контактная информация:

Высокогорная Абхазия, июль 2020

Сообщение Nbf »

Белой горячки в основном по возвращении...
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Аватара пользователя
Санчес75
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:05
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: NEW MPS
Откуда: Москва
Откуда: Москва и область
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 287 раз

Высокогорная Абхазия, июль 2020

Сообщение Санчес75 »

MrBullyDouzer писал(а): А кто знает, спокойно ли в Абхазии, собираюсь ехать на следующей неделе, чего опасаться?
Все ровно, самое главное мандарины до дома довезти и рыбу с раками с Ростова-на-Дону :*VICTORY*:
Хорошего путешествия!
НМПС 2,5TD AT, OME, Nitto MT 285/75/16, Nokian LT2 285/70/17.
СВ MJ-850, Lemm 2001 turbo.Thule Motion 800.
Беркут R24 PRO.Силовой обвес МШУ. Come-Up 9.5 Seal. Safari 665 и т.д.
Аватара пользователя
ЯпонеЦ
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 21:33
Двигатель:: 3VZ-E, были 4D56T, 6G72
Мой автомобиль(и):: TOYOTA HILUX, шнорк, лебедка, км2 35х12,5х15. ММС Delica 4м40 сток пока.
Откуда: Сочи, Адлер
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 182 раза

Высокогорная Абхазия, июль 2020

Сообщение ЯпонеЦ »

MrBullyDouzer писал(а): А кто знает, спокойно ли в Абхазии, собираюсь ехать на следующей неделе, чего опасаться?
А разве было не спокойно? Селитесь просто в гостишках со стоянкой, чем ближе к Гали - тем дешевле. В Сухуме есть паджеро-тойотовод Сергей (pushkin-nik), отличный гид, если нужно будет покажет все внедорожные достопримечательности. Тел в личку могу кинуть. у него и номера есть в Сухуме 2 квартала от набережной!
Аватара пользователя
MrBullyDouzer
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 17:25
Двигатель:: VQ35
Мой автомобиль(и):: ГАЗ соБОЛЬ 4х4
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Высокогорная Абхазия, июль 2020

Сообщение MrBullyDouzer »

ЯпонеЦ писал(а): А разве было не спокойно? Селитесь просто в гостишках со стоянкой, чем ближе к Гали - тем дешевле. В Сухуме есть паджеро-тойотовод Сергей (pushkin-nik), отличный гид, если нужно будет покажет все внедорожные достопримечательности. Тел в личку могу кинуть. у него и номера есть в Сухуме 2 квартала от набережной!
Да, был бы примного благодарен. Просто кто-то говорит спокойно, кто-то говорит что ДПС лютуют. тачку без присмотра не оставлять...
Соболь 4х4 VQ35 стандарт
Мужество, честь и отвага - три признака алкогольного опьянения
Аватара пользователя
fanat
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 22:16
Двигатель:: QD32Eti
Мой автомобиль(и):: Nissan Patrol Y61
Откуда: Томилино
Откуда: Томилино
Поблагодарили: 2 раза

Высокогорная Абхазия, июль 2020

Сообщение fanat »

Да, был бы примного благодарен. Просто кто-то говорит спокойно, кто-то говорит что ДПС лютуют. тачку без присмотра не оставлять...
[/quote]
За две недели ДПС ни разу не остановили, зато ка из Абхазии выехал от границы до Туапсе четыре раза тормозили, четыре... Правда просто документы проверить и один раз колёса подкачать. Машину оставляли На Рице и в Афоне на платной парковке 100-200 р не помню. На ночь в гостинице на закрытой стоянке. Общее впечатление положительное, просто нужно быть внимательнее к личным вещам и не бросать машину где попало. Походу все забыли как в 90-е с магнитолами в руках по Москве ходили и машины в гараж ставили ::-D:
Галлопер, 3л, 3дв., гудрич М/Т 32, GPS, рация LPD, CB, компрессор, лебёдка 4,080 т. (продан)
УАЗ Патриот, Ханкук М/Т 32 лебёдка SW9500 (продан)
Nissan Patrol Y61, QD32Eti, 5дв., гудрич А/Т 33, лебёдка SW9500, рация СВ.
Аватара пользователя
ЯпонеЦ
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 21:33
Двигатель:: 3VZ-E, были 4D56T, 6G72
Мой автомобиль(и):: TOYOTA HILUX, шнорк, лебедка, км2 35х12,5х15. ММС Delica 4м40 сток пока.
Откуда: Сочи, Адлер
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 182 раза

Высокогорная Абхазия, июль 2020

Сообщение ЯпонеЦ »

Приглашаем на Рождество!!!

Изображение

Незабываемый отдых в Абхазии - это праздничный Рождественский сочельник и пять дней сказочных приключений!
За эти дни вы: побываете в пещере Абраскил и узнаете её тайны, посетите уникальные храмы II-Х веков и найдете места силы, искупаетесь в горячем целебном источнике Кындыг, увидите настоящего "Великана" и познакомитесь с реальным "Призраком".

Подробности на нашем сайте: https://www.offroadapsny.ru/
Аватара пользователя
MrBullyDouzer
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 17:25
Двигатель:: VQ35
Мой автомобиль(и):: ГАЗ соБОЛЬ 4х4
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Высокогорная Абхазия, июль 2020

Сообщение MrBullyDouzer »

ЯпонеЦ писал(а): В Сухуме есть паджеро-тойотовод Сергей (pushkin-nik), отличный гид, если нужно будет покажет все внедорожные достопримечательности. Тел в личку могу кинуть. у него и номера есть в Сухуме 2 квартала от набережной!
Спасибо огромное за контакт Сергея, его подсказки про коррекции маршрута оказались весьма кстати. Понравилось все, но из-за светового дня не все удалось посетить... Пора переходить на высокогорную!
Соболь 4х4 VQ35 стандарт
Мужество, честь и отвага - три признака алкогольного опьянения
Аватара пользователя
ЯпонеЦ
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 21:33
Двигатель:: 3VZ-E, были 4D56T, 6G72
Мой автомобиль(и):: TOYOTA HILUX, шнорк, лебедка, км2 35х12,5х15. ММС Delica 4м40 сток пока.
Откуда: Сочи, Адлер
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 182 раза

Высокогорная Абхазия, июль 2020

Сообщение ЯпонеЦ »

MrBullyDouzer писал(а): Спасибо огромное за контакт Сергея, его подсказки про коррекции маршрута оказались весьма кстати. Понравилось все, но из-за светового дня не все удалось посетить... Пора переходить на высокогорную!
Не за что, ждем в экспедицию, будем рады видеть вас в составе нашей новой команды!

Вам повезло, сейчас многе не видно из-за смока от лесных пожаров.
Аватара пользователя
MrBullyDouzer
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 17:25
Двигатель:: VQ35
Мой автомобиль(и):: ГАЗ соБОЛЬ 4х4
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

Высокогорная Абхазия, июль 2020

Сообщение MrBullyDouzer »

ЯпонеЦ писал(а): Вам повезло, сейчас многе не видно из-за смока от лесных пожаров.
Да, нам повезло со всем!!! Смок почти не мешал. Погода была шикарной. Боялся оставлять машину на водопадах где уходить далеко надо, но и там повезло!
Вложения
_1.jpg
_2.jpg
Соболь 4х4 VQ35 стандарт
Мужество, честь и отвага - три признака алкогольного опьянения
Ответить

Вернуться в «Сочи и окрестности»