Русская Верста. Готовимся.

Паджеро Трофи Фестиваль 2015 (12-14 Июня 2015 г.)

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, Nbf, drcham, SoundSpeed, Покатушкин

Аватара пользователя
Miss clumsy
Старший судья СБ и ПТФ
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:08
Двигатель:: 4а31
Мой автомобиль(и):: Hyundai Santa Fe, Toyota Cami
Откуда: Химки
Откуда: Москва Измайлово, Химки Сходня
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Русская Верста. Готовимся.

Сообщение Miss clumsy »

AniliN писал(а):IMHO все эти чудеса со временем и его производными - ни к чему. От РВ хочется получить информацию и удовольствие, а не мандраж и воспоминания о сдаче экзаменов в гаёвне.
Вечно недовольный человечек. Хоть к версте и не имею ги какого отношения, но считаю, что это правильно. Давайте представим, что все будут идти на результат и гнать по городу под 100. Теперь представим, что это маленький город, а ч маленьких городах люди, привыкшие ходить где им хочется, что все дорогу уступают, что едут размеренно. Ну наконец, представим, что несется экипаж на результат под свои 100, а тут пешеход. Теперь законный вопрос: кто прочнее человек, в среднем кило 70, или машина, в среднем 1,5 тонны?
Этот мир настолько жесток, что даже носки не могут найти себе пару (с)
8 926 086 32 76
Аватара пользователя
AniliN
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 14:01
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Shogun Sport 2003
Откуда: Очень далеко
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Русская Верста. Готовимся.

Сообщение AniliN »

Miss clumsy писал(а):Вечно недовольный человечек.
Настен, пример у тебя, конечно, замечательный, но РВ проводится не в первый раз, и никто раньше без шлёма по маленьким городкам не летал. Я не недовольный, я всего лишь не люблю напрасную трату времени и надуманные ограничения. Но с другой стороны - всегда стараюсь выполнять правила, даже если они мне не нравятся. Свое мнение высказывать пока не запрещено? :*PARDON*:
tel:9О3-683-397О
Аватара пользователя
Miss clumsy
Старший судья СБ и ПТФ
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:08
Двигатель:: 4а31
Мой автомобиль(и):: Hyundai Santa Fe, Toyota Cami
Откуда: Химки
Откуда: Москва Измайлово, Химки Сходня
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Русская Верста. Готовимся.

Сообщение Miss clumsy »

Да, вроде, свободу слова ни кто не отменял. Но, насколько я все поняла, ограничения будут только на некоторых участках, где действуют ограничения пдд. В целях безопасности все верно
Этот мир настолько жесток, что даже носки не могут найти себе пару (с)
8 926 086 32 76
Аватара пользователя
Nemo76
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 14:46
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport New
Откуда: Москва
Откуда: Москва Лефортово
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Русская Верста. Готовимся.

Сообщение Nemo76 »

Miss clumsy писал(а):
AniliN писал(а):IMHO все эти чудеса со временем и его производными - ни к чему. От РВ хочется получить информацию и удовольствие, а не мандраж и воспоминания о сдаче экзаменов в гаёвне.
Вечно недовольный человечек. Хоть к версте и не имею ги какого отношения, но считаю, что это правильно. Давайте представим, что все будут идти на результат и гнать по городу под 100. Теперь представим, что это маленький город, а ч маленьких городах люди, привыкшие ходить где им хочется, что все дорогу уступают, что едут размеренно. Ну наконец, представим, что несется экипаж на результат под свои 100, а тут пешеход. Теперь законный вопрос: кто прочнее человек, в среднем кило 70, или машина, в среднем 1,5 тонны?
+100500
На РВ в НиНо тоже времени не хватало. Кто участвовал, помнит как приходилось гнать к финишу. Лично я чудом оттормозился перед радаром, а клубень на черной Эльке попал (когда я пролетал мимо, он уже мило беседовал с гайцем). Да и вонь тормозов после того спуска была от каждой первой машины. Я за соблюдение ПДД на дорогах общего пользования
НМПС, 2013, 4d56, с зарегистрированными изменениями
Митрий и фишка
Организатор Русской Версты
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:19
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Jeep Wrangler YJ
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Русская Верста. Готовимся.

Сообщение Митрий и фишка »

AniliN писал(а):IMHO все эти чудеса со временем и его производными - ни к чему. От РВ хочется получить информацию и удовольствие, а не мандраж и воспоминания о сдаче экзаменов в гаёвне.
Ну так никто и не заставляет высчитывать и прочее ... :) Не желающий этого делать, может этого не делать ...ну привезет опоздание или опережение на КВ ... ну фиг с ним .. :) ... А вот те кто желает посоревноваться те пусть считают .... парят мозги ... а какие еще "упражнения" для соревновательности можно придумать ...при этом оставаясь в рамках ПДД ??? Ограничения скорости, которые будут задаваться в расчетной части, как правило будут устанавливаться исходя не из желания замордовать участника расчетами, а исходя из дорожной ситуации ... например на трассе М-8 задан режим ПДД -10 ... т.е. 80км/ч и что ??? Это сложно выполнить ??? Или для того что бы понять какая максимально разрешенная скорость на загородной трассе надо лезть в справочник по ПДД??? Посчитать все перемены скоростей и пройденное расстояние это задача для 5ти классника ... а те кто не желают считать - пусть получают удовольствие, вот правда понимая, что понятие "получить удовольствие" для всех и каждого сильно разное :) организатор не ставит себе такой задачи ...ибо не выполнимо :) Организатор предлагает "развлечения" в виде задачек, в данном случае по ПДД, задач на внимательность и т.п. , а вот получит от этого удовольствие участник или нет решает сам участник ... :)
Аватара пользователя
Санчес75
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:05
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: NEW MPS
Откуда: Москва
Откуда: Москва и область
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Русская Верста. Готовимся.

Сообщение Санчес75 »

Есть новости?
НМПС 2,5TD AT, OME, Nitto MT 285/75/16, Nokian LT2 285/70/17.
СВ MJ-850, Lemm 2001 turbo.Thule Motion 800.
Беркут R24 PRO.Силовой обвес МШУ. Come-Up 9.5 Seal. Safari 665 и т.д.
Митрий и фишка
Организатор Русской Версты
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:19
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Jeep Wrangler YJ
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Русская Верста. Готовимся.

Сообщение Митрий и фишка »

фишка:
я почитала и все придумала :) чтобы жизнь медом не казалась, надо скорость задавать типа "ПДД минус минимальная длина буксировочного троса" ))))))))))))
Митрий и фишка
Организатор Русской Версты
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:19
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Jeep Wrangler YJ
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Русская Верста. Готовимся.

Сообщение Митрий и фишка »

шучу.
Митрий и фишка
Организатор Русской Версты
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:19
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Jeep Wrangler YJ
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Русская Верста. Готовимся.

Сообщение Митрий и фишка »

на самом деле давайте не будемте строить турусы на колесах и рассказывать друг другу страшилки про "рак мозга с экзаменом по ПДД"
напоминаю: маршрут "Рус версты" проходит по дорогам общего пользования
ну да, будет ДК.
ну да, будут фото-КП
все как в 13м году. Разве что РД заменен на Режимный участок для бодрости :)

но этого мало. Тупо повторять то же самое? - скучно. Просто ехать и обозревать десятки и десятки км в поисках фото-КП? - скучно
наша задача "занять" чем-то участников
это на самом деле не наше изобретение, упражнение отработано сотнями любительских соревнований по ралли
пусть участники смотрят на знаки. И едут с соответствующей скоростью
это во-первых безопасно
во-вторых, как раз отсутствие нормы времени на следующий КВ отчасти не даст "валить" опаздывающему экипажу - он просто не будет на 100% уверен, что опаздывает. И уж точно не будет знать, на сколько. А за опоздание пенали МЕНЬШЕ чем за опережение. Вот вам и весь фокус

однозначно будут валить те, кто сбился с пути. Тут уже почти ничего нельзя сделать. Разве что...... угу, правильно: велосипед изобретать не будем, применим опыт старших товарищей: максимальная пенализация за пропуск судейского пункта 15 минут. Соответственно, опоздал ты на 15,16,30 минут - уже роли не играет. Таким образом, заплутавший просто получит 15 минут пеналей, позвонит мне (фишке) или Митрию, сориентируется и спокойненько себе выедет на верную дорожку

вот как-то так

само собой, никто и никогда не сможет гарантировать, что мы своими заморочками и ограничениями гарантируем отсутствие "валилова". Но что сделаем для этого все возможное - к бабке не ходи

вообще идея подобных "любительских ралли" как раз и состоит в том, что победить может экипаж на любом автомобиле, способном передвигаться со средней 80 и ниже. Побеждает самый внимательный, а не самый отмороженный
Митрий и фишка
Организатор Русской Версты
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:19
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Jeep Wrangler YJ
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Русская Верста. Готовимся.

Сообщение Митрий и фишка »

огорчу: музея паровозов не будет. Не успеваем по расписанию. Поэтому желающие смогут туда самостоятельно с детишками заехать например 11го или 14го числа
Аватара пользователя
sord12
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 13:04
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Daihatsu Rocky
Откуда: Москва
Откуда: Москва, Измайлово Восточное
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Русская Верста. Готовимся.

Сообщение sord12 »

Митрий и фишка писал(а):огорчу: музея паровозов не будет. Не успеваем по расписанию. Поэтому желающие смогут туда самостоятельно с детишками заехать например 11го или 14го числа
Ну и ладно. Если бы он ещё развивал свою экспозицию, было бы интересно заехать. А так... кроме дрезины за деньги там особо потрогать нечего.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. А. и Б. Стругацкие, Понедельник начинается в субботу
Федор Конюхов: А чо дома делать?
Антон Птушкин: Путешествуйте, оно того стоит.
Митрий и фишка
Организатор Русской Версты
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:19
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Jeep Wrangler YJ
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Русская Верста. Готовимся.

Сообщение Митрий и фишка »

выдержка из проекта регламента РВ (которая асфальт). Пожалуйста, пишите, кому что не понятно - есть возможность подровнять текст:

3.1. «Дорожная книга» - это документ, в котором схематично указано направление движения по маршруту. Основные положения о ДК:
• Пропись ДК осуществлялась на автомобиле Паджеро Спорт, на стандартной дорожной резине, строго в своей полосе движения. Расстояния – прибором Terratrip 303, тарировочный участок предусмотрен в непосредственной близости от лагеря, его схема будет выдаваться при регистрации. Точки перемены скорости и все прочие точки отсекались по условной линии, проходящей через эту точку и передний свес автомобиля.
• Маршрут разбит на Дорожные Сектора. Дорожный сектор начинается и заканчивается судейским пунктом «Контроль времени» (подробнее см. в пункте 3.2). Маршрут «Русской Версты» состоит из 3 Дорожных секторов:
o КВ1 (Старт)-КВ2 (Старт РУ). Норма времени рассчитана Организатором на основании знаков ПДД на этом секторе и в ДК не указывается. Задача экипажа – следуя общим указаниям о средней скорости (например, «ПДД минус 5 км/ч) проехать данный сектор за время, максимально приближенное к расчетному.
o КВ2-КВ3, КВ3-КВ4 и КВ4-КВ5 (Финиш). Норма времени рассчитана Организатором исходя из протяженности этих секторов и из соображений безопасности, указывается в ДК. Задача экипажа – проехать каждый сектор за время, равное указанному.
o На каждое фото-КП маршрута (кроме «Варварин Ключ») предусмотрены 2 минуты.
• Точки перемены скорости в ДК как правило не указаны. Экипаж определяет эти точки на местности самостоятельно, следуя указаниям дорожных знаков.
• На местности может по каким-то причинам отсутствовать дорожный знак, влияющий на изменение скорости движения. В этом случае в ДК будет пунктирной линией нарисован его «дублер» с указанием расстояния от предыдущего КВ.
• На Дорожном Секторе с установленной нормой времени на определенные участки может быть указана рекомендованная Организатором скорость движения из соображений безопасности. Эти рекомендации учтены в расчете нормы времени на такой сектор.
• В ДК предусмотрены позиции с указанием расстояния от предыдущего КВ, а также «слепые» позиции (без расстояния, но с ориентиром). Положение и схематическое обозначение ориентира прорисовано в ДК: это всегда ближайшая по ходу движения позиция, соответствующая ориентиру. Ориентирами также могут служить фото-КП, на местности расположенные в том же порядке, что и в маршрутных документах.
Митрий и фишка
Организатор Русской Версты
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:19
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Jeep Wrangler YJ
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Русская Верста. Готовимся.

Сообщение Митрий и фишка »

еще - про КВ и прочие заморочки
3.2. Судейские пункты.
Все судейские пункты начинают работать минимум за 30 минут до расчетного времени явки первого экипажа и заканчивают работу через 30 минут после расчетного времени явки последнего экипажа.
3.2.1. Контроль времени – КВ. Судейский пункт обозначен щитом с изображением часов красного цвета. Экипаж обязан остановиться около КВ и получить отметку времени явки. Время отмечается с точностью до минуты (секунды отбрасываются, не округляются). Временем явки на КВ является время подачи контрольной карты судье одним из членов экипажа (автомобиль при этом должен находиться около щита).
Если въезд в зону КВ затруднен, отметка может быть получена одним из членов экипажа (штурман с контрольной картой подходит к судье и получает отметку о явке).
Снижать скорость движения и останавливаться в прямой видимости от КВ разрешено, но не ближе 100 метров до судейского пункта (эта точка обозначена щитом с изображением часов желтого цвета). На КВ-1 разрешено стоять ближе, следуя указаниям судьи. Остановившийся экипаж обязан припарковаться на обочине, чтобы ни в коем случае не мешать проезжающим автомобилям. остановка на дорожном полотне пенализируется аналогично пропуску судейского пункта (15 минут).
Прибыв на следующее КВ, экипаж «обнуляет время».
• КВ-1 «Старт». Явка на КВ – согласно Стартовой ведомости. Расчет времени начинается с минуты получения отметки на этом КВ.
• КВ-2 «Старт РУ». Явка – по времени, рассчитанному экипажем на основании ДК. Судья отмечает время явки и назначает время старта РУ. Расчет времени на следующий Дорожный сектор осуществляется начиная с минуты старта.
• КВ-3 «Усолье». Явка – по времени, с точностью до минуты соответствующему указанному в ДК.
• КВ-4 «Варварин Ключ». Явка – по времени не позже указанного в ДК. Раннее прибытие не пенализируется.
• Между КВ4 и КВ5 предусмотрен перерыв, который не может превышать 30 минут (на фото-КП). Покидая «Варварин Ключ», экипаж отмечается у того же судейского пункта (КВ4А). Время от КВ4 до КВ4А является периодом нейтрализации.
• КВ-5 «Финиш». Явка – по времени не позже указанного в ДК. Раннее прибытие не пенализируется.
Митрий и фишка
Организатор Русской Версты
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:19
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Jeep Wrangler YJ
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Русская Верста. Готовимся.

Сообщение Митрий и фишка »

Режимная гонка:

3.3.2. Режимная гонка (РГ). Старт РГ находится в зоне КВ-2, финиш обозначен в ДК. На РГ устанавливается норма времени с точностью до секунды (доли секунд отбрасываются, не округляются). Задача экипажа – пересечь линию финиша строго в расчетную секунду. Пенализация за отклонение от нормы времени – 1 минута за каждую секунду опоздания или опережения. Финиш РГ обозначен щитом с изображением клетчатого флага на красном фоне.
Финиш РГ проезжаем без остановки. Категорически (под угрозой исключения из зачета) запрещено останавливаться или резко снижать скорость в прямой видимости до финиша и на протяжении 300 метров после финиша.
Митрий и фишка
Организатор Русской Версты
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:19
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Jeep Wrangler YJ
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Русская Верста. Готовимся.

Сообщение Митрий и фишка »

ну и....... 4. Результаты. Пенализация.
4.1. В «Русской версте» разыгрывается только абсолютный зачет.
4.2. Победителем является экипаж, набравший наименьшее количество пенализации.
4.3. При равенстве результатов победителем является экипаж, получивший меньшую пенализацию на РГ. При новом равенстве – выступающий на машине с меньшей мощностью двигателя (согласно документам на авто).
4.4. По итогам «Русской Версты» каждому экипажу начисляются баллы согласно Регламенту ПТФ.
4.5. Пенализация:
4.5.1. Пенализация за опоздание на КВ – 1 минута за каждую полную или неполную минуту опоздания.
4.5.2. Пенализация за опережение на КВ2 и КВ3 – 2 минуты за каждую полную или неполную минуту опережения
4.5.3. Пенализация за пропущенный фото-КП – 15 минут за каждое
4.5.4. Пенализация за пропущенный судейский пункт – 15 минут за каждый
4.5.5. Пенализация за наличие на флешке 1 и более фотографий помимо фото-КП – 150 минут.
4.5.6. Пенализация за отклонение от норматива РК – 1 минута за каждую секунду отклонения.
4.5.7. Исключение:
a. Движение по маршруту без пристегнутых ремней безопасности (это касается пассажиров тоже). Основание – рапорт любого из судей.
b. Остановка или резкое снижение скорости в зоне финиша РГ (п. 3.3.2 данного Регламента).
c. Споры с судьей, некорректное, грубое поведение, «опасная езда». Основание – рапорт судьи.
d. Другие случаи, предусмотренные Регламентом ПТФ и решением ГСК.
В любом случае решение об исключении принимает ГСК на основании рапорта судьи и Комиссара по маршруту «Русской версты».
Аватара пользователя
Андрей В.
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Москва, Медведково
Откуда: Москва, Медведково.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русская Верста. Готовимся.

Сообщение Андрей В. »

А по НРВ будут какие-то пояснения?
Pajero II 1998г, 3л, 6G72, 24кл, АКПП., бодик 4 см., BFG М/Т КМ2 285/75R16, шноркель TJM, силовые бампера от МШУ, Come Up DV-9 12V, (пришлось снять), СВ.
Patrol 61 2003г., 4,8 литра, бензин, лифт подвески 2", BFG М/Т КМ2 285/75R16 - лето, Cooper 285/75R16 шип. - зима
Аватара пользователя
Тимоха
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 17:50
Двигатель:: 6G72 24
Мой автомобиль(и):: П-2 3л., Jimny 1.6л.
Откуда: Балашиха/Руза
Откуда: ВАО/Балашиха/Руза
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Русская Верста. Готовимся.

Сообщение Тимоха »

Андрей В. писал(а):А по НРВ будут какие-то пояснения?
там всё просто... главное ВЫЖИТЬ ::-D:
8906074404семь
Не говорите мне, что "Там нельзя проехать" – придется доказывать вам обратное
Был П-2... МПС... П-3... Есть П-2 рестайл 3л., Jimny"к 1.6л.
Митрий и фишка
Организатор Русской Версты
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:19
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Jeep Wrangler YJ
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Русская Верста. Готовимся.

Сообщение Митрий и фишка »

от фишки про НРВ:
ну да, главное - выжить. Там действительно все просто:
будет норма времени от КВ-1 Старт (база) до КВ-2 (старт ССУ).
этот отрезок едете по ДК
потом отмечаем у судьи прибытие на КВ-2 и стартуем на ССУ. ССУ - это суперспешал, ваша задача проехать его как можно быстрее
насколько помню, на трассе ССУ есть 1-2 фото-КП и контролируемый судьями створ, который под угрозой пеналей нельзя объезжать (там не лужа, там сухо и горка неприятная)
финиш ССУ ходом, дальше едем по ДК до КВ-3 Финиш
Митрий и фишка
Организатор Русской Версты
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:19
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Jeep Wrangler YJ
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Русская Верста. Готовимся.

Сообщение Митрий и фишка »

километров 90 что ли общая дистанция
Аватара пользователя
Андрей В.
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Москва, Медведково
Откуда: Москва, Медведково.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русская Верста. Готовимся.

Сообщение Андрей В. »

Митрий и фишка писал(а): (там не лужа, там сухо и горка неприятная)
А "уши" сделать на этой горке реально? И пенализация совсем или штраф?
Pajero II 1998г, 3л, 6G72, 24кл, АКПП., бодик 4 см., BFG М/Т КМ2 285/75R16, шноркель TJM, силовые бампера от МШУ, Come Up DV-9 12V, (пришлось снять), СВ.
Patrol 61 2003г., 4,8 литра, бензин, лифт подвески 2", BFG М/Т КМ2 285/75R16 - лето, Cooper 285/75R16 шип. - зима
Ответить

Вернуться в «Паджеро Трофи Фестиваль 2015 (12-14 Июня 2015 г.)»