Моторное масло для 4N15

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

Аватара пользователя
andreyR
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 10:17
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: MPS-3 2017, Ultimate, 8AT, 2.4 DI-D s94, NMPS 2 2011 2.5 был
Откуда: Краснодар
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение andreyR »

Раз в 15000 км масло на дизеле менять это если только по трассе ходишь. Если основной пробег по городу минимум через 10 тыс менять. Можно по количеству использованного топлива смотреть или по моточасам... Тонну солярки скушал - поменяй масло. Максимум 300 моточасов протарахтел - сливай. Если даже не выкатал по пробегу, то 6 месяцев прошло тоже нужно менять, так как оно уже старое и окислилось.
Нужно обязательно дунуть...., потому что если не дунуть - чудо не произойдет (с) Амаяк Акопян
Baro
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 02:06
Двигатель:: 4N15 MIVEC
Мой автомобиль(и):: МПС 2017
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение Baro »

oasys писал(а): Главное ТО проходить вовремя, использовать масло с указанными допусками, и не забывать сохранять все бумажки о прохождении ТО.
Вот тут можно немного подробнее, какие бумажки о ТО имеются в виду? От неавторизированных сервисов?
МПС 3 2017 года, 4N15, обвес, чип, подвеска Ironman +25 мм, пары 4,272, лето CST SAHARA AT318 285/70R17LT, зима NOKIAN HAKKAPELIITTA LT 3 275/65 R18
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение oasys »

Обычный заказ-наряд, в котором приведен перечень проделанных работ. Авторизация сервиса - дело даже не десятое. Статья 16 закона о защите прав потребителей. Производитель/продавец не имеет права обусловливать одни услуги другими. Невозможно ставить гарантию в зависимость от юрлица, у которого ты прошел ТО. Главное, чтобы ТО было проведено правильно. А кто его провел - неавторизованный сервис, ты сам, или дрессированный таракан - это уже побарабану.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Piter
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 12:53
Двигатель:: 4n15
Мой автомобиль(и):: pajero sport 2017
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение Piter »

Продолжаю отчет по лукойловскому кларитеку.
Пробег 22500 3-я замена. Уровень был на минимуме (немножко угорело).
На запах отработка немного отдавала кислым запахом.
По звуку работы движки - норм.
Расход соляры на последней тысяче стал больше (11.5-12), но наверно снегопады виноваты, а не масло.

ЗЫ. ОФФ.
Не сюда, но... потек задний правый амортизатор :(
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение VAZ »

В сети Авто49 сейчас Мобил1 5w30 ESP распродажа по 1999руб за 4 литра. Это как раз c нашими допусками С2 C3 DL-1. Причем по всей Москве у них магазинов больше десятка цена везде одинаковая.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
pashking
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 12:20
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport - 3
Откуда: Санк-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение pashking »

Piter писал(а):.....
ЗЫ. ОФФ.
Не сюда, но... потек задний правый амортизатор :(
На Санта Фе у меня стойки передние "взорвались" забрызгав маслом все арки на таком же пробеге. Причем до того она только по городу ездила...
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение VAZ »

Piter писал(а): ЗЫ. ОФФ.
Не сюда, но... потек задний правый амортизатор :(
Я не удивился. На МПС 2 у меня 3 года гарантию отходили и на четвертый при пробеге 40ткм потеть начали. Поменял на Каябу, Каяба отходила до 112 ткм без вопросов. Ну сейчас то пока по гарантии поменяют, вопрос другой повезет с новыми или нет.
P.S.Чтобы где попало не флудить больше на эту тему, открыл в нашей ветке специальную тему по поломкам. http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 2&t=167795
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
ANDROZZZ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 12:01
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: New New MPS
Откуда: New Moscow
Откуда: New Moscow
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение ANDROZZZ »

Ребят, кто что скажет по TOTACHI ECODRIVE L 5w30? Почему спрашиваю: Откатал на 4d56t 50 тысяч на TOTACHI PREMIUM DIESEL 5W40, так к моменту сдачи машины в Trade In движок работал тише бензинового. И разгон составлял не 12-13 сек, а 9.5-10. Вот думаю и в 4N15 тоже лить тоташи, но у вышеозвученного масла есть допуск только по ACEA C3, по JASO ничего не написано. http://www.totachi.ru/catalog/lubricant ... ve_l_5w30/ С другой стороны JASO DL1 есть у этого: http://www.totachi.ru/catalog/lubricant ... esel_0w30/ как раз для DPF и LOW SAPS.
bronilot

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение bronilot »

Piter писал(а):Продолжаю отчет по лукойловскому кларитеку.
Пробег 22500 3-я замена. Уровень был на минимуме (немножко угорело).
На запах отработка немного отдавала кислым запахом.
По звуку работы движки - норм.
Расход соляры на последней тысяче стал больше (11.5-12), но наверно снегопады виноваты, а не масло.
Эх, сдать бы отработку на анализ. Пока двигатель новый и на этом масле ходит - прям вообще очень интересны результаты..
Последний раз редактировалось bronilot 04 апр 2018, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
bronilot

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение bronilot »

ANDROZZZ писал(а):Ребят, кто что скажет по TOTACHI ECODRIVE L 5w30? Почему спрашиваю: Откатал на 4d56t 50 тысяч на TOTACHI PREMIUM DIESEL 5W40, так к моменту сдачи машины в Trade In движок работал тише бензинового. И разгон составлял не 12-13 сек, а 9.5-10. Вот думаю и в 4N15 тоже лить тоташи, но у вышеозвученного масла есть допуск только по ACEA C3, по JASO ничего не написано. http://www.totachi.ru/catalog/lubricant ... ve_l_5w30/ С другой стороны JASO DL1 есть у этого: http://www.totachi.ru/catalog/lubricant ... esel_0w30/ как раз для DPF и LOW SAPS.

JASO это классификация у Японцев, а у Европейцев ACEA.
На наши дизельные пепелацы подходит С3.
Только вот заливать нужно 5W30, или 0W30.

Я тоже буду брать С3, но скорей всего Лукойл.
Аватара пользователя
maddoc
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 09:46
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение maddoc »

Извините, что вклинился.А по Лукойл эту ссылку уже давали? http://www.oil-club.ru/forum/topic/1921 ... -07000710/
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение VAZ »

bronilot писал(а):
ANDROZZZ писал(а):Ребят, кто что скажет по TOTACHI ECODRIVE L 5w30? Почему спрашиваю: Откатал на 4d56t 50 тысяч на TOTACHI PREMIUM DIESEL 5W40, так к моменту сдачи машины в Trade In движок работал тише бензинового. И разгон составлял не 12-13 сек, а 9.5-10. Вот думаю и в 4N15 тоже лить тоташи, но у вышеозвученного масла есть допуск только по ACEA C3, по JASO ничего не написано. http://www.totachi.ru/catalog/lubricant ... ve_l_5w30/ С другой стороны JASO DL1 есть у этого: http://www.totachi.ru/catalog/lubricant ... esel_0w30/ как раз для DPF и LOW SAPS.

JASO это классификация у Японцев, а у Европейцев ACEA.
На наши дизельные пепелацы подходит С3.
Только вот заливать нужно 5W30, или 0W30.

Я тоже буду брать С3, но скорей всего Лукойл.
Вот уже не первый раз и по различным признакам убеждаюсь, что мутноватый это всё-таки бренд Totachi. Вот кто нибудь может объяснить, почему на "японском" масле стоит клас по ACEA а по JASO не стоит.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
bronilot

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение bronilot »

VAZ писал(а):
bronilot писал(а):
ANDROZZZ писал(а):Ребят, кто что скажет по TOTACHI ECODRIVE L 5w30? Почему спрашиваю: Откатал на 4d56t 50 тысяч на TOTACHI PREMIUM DIESEL 5W40, так к моменту сдачи машины в Trade In движок работал тише бензинового. И разгон составлял не 12-13 сек, а 9.5-10. Вот думаю и в 4N15 тоже лить тоташи, но у вышеозвученного масла есть допуск только по ACEA C3, по JASO ничего не написано. http://www.totachi.ru/catalog/lubricant ... ve_l_5w30/ С другой стороны JASO DL1 есть у этого: http://www.totachi.ru/catalog/lubricant ... esel_0w30/ как раз для DPF и LOW SAPS.

JASO это классификация у Японцев, а у Европейцев ACEA.
На наши дизельные пепелацы подходит С3.
Только вот заливать нужно 5W30, или 0W30.

Я тоже буду брать С3, но скорей всего Лукойл.
Вот уже не первый раз и по различным признакам убеждаюсь, что мутноватый это всё-таки бренд Totachi. Вот кто нибудь может объяснить, почему на "японском" масле стоит клас по ACEA а по JASO не стоит.
Скорее всего работают на Евроазиатский рынок.
Меня больше всего напрягает в разном масле другое.
Вот к примеру не дай Бог умер двигатель. ОД доказал, что дело в масле.
Как подавать в суд на компанию, которая на территории РФ не отвечает по каким-либо рискам.
Я не про конкретно тотачи говорю. Но вот в случае чего, на Лукойл можно легко иск подать.
Это меня радует. Тем более у них есть деньги. +)
OXOTHuK_SNZ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:56
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport III
Откуда: г. Снежинск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение OXOTHuK_SNZ »

Уважаемые, вот чего вычитал:
JASO DH-2
Масла для двигателей грузовиков, автобусов, работающих в условиях тяжелых нагрузок, оснащенных устройствами предварительной очистки отработанных газов, такими как дизельный сажевый фильтр (DPF) и каталитический нейтрализатор.
Масла JASO DH-2 могут применяться, если доля серы в используемом дизельном топливе ниже 0,005%.

JASO DL-1
Масла для легкового автотранспорта, работающего в условиях легких и умереных нагрузок, оснащенных устройствами предварительной очистки отработанных газов, такими как дизельный сажевый фильтр (DPF) и каталитический нейтрализатор.
Масла JASO DL-1 могут применяться, если доля серы в используемом дизельном топливе ниже 0,005%.
(http://oilday.ru/jaso/)
Следовательно, нам должно подойти масло с DH-2, например: ZIC X9000 10W-40
http://zicoil.ru/products/smazochnye-ma ... 0w-40.html
у него и зольность низкая, и щелочное высокое.
Кто что думает?
Аватара пользователя
krokodil594
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 10:47
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: NMPS 2017, 2.4 DID, AT
Откуда: Москва
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение krokodil594 »

OXOTHuK_SNZ писал(а):Уважаемые, вот чего вычитал:
JASO DH-2
Масла для двигателей грузовиков, автобусов, работающих в условиях тяжелых нагрузок, оснащенных устройствами предварительной очистки отработанных газов, такими как дизельный сажевый фильтр (DPF) и каталитический нейтрализатор.
Масла JASO DH-2 могут применяться, если доля серы в используемом дизельном топливе ниже 0,005%.

JASO DL-1
Масла для легкового автотранспорта, работающего в условиях легких и умереных нагрузок, оснащенных устройствами предварительной очистки отработанных газов, такими как дизельный сажевый фильтр (DPF) и каталитический нейтрализатор.
Масла JASO DL-1 могут применяться, если доля серы в используемом дизельном топливе ниже 0,005%.
(http://oilday.ru/jaso/)
Следовательно, нам должно подойти масло с DH-2, например: ZIC X9000 10W-40
http://zicoil.ru/products/smazochnye-ma ... 0w-40.html
у него и зольность низкая, и щелочное высокое.
Кто что думает?
Состав масел для двигателей тяжелого транспорта отличается от легковых масел.
Параметры работы моторов разные, соответственно и масла подгоняются под это.
Ездить конечно можно, но зачем, когда есть специальные масла и как это повлияет
на продолжительность жизни мотора?
И потом, на наш мотор производитель указал только одну вязкость 5w30, так же понятно,
что для очень низких температур допускается 0w30.
Про 10w40 даже намека нет, наверняка не просто так.
На прошлом спорте допуски по маслу были значительно шире.
А так естественно хозяин - барин.
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение oasys »

krokodil594 писал(а): Состав масел для двигателей тяжелого транспорта отличается от легковых масел.
Много про это слышал, но никто пока не смог внятно сказать подробности. Я даже писал официалам от мобила с просьбой пояснить, чем конкретно их делвак отличается, что его нельзя лить в легковой дизель - так ответа и не получил. Точнее, получил в стиле бла-бла-бла, лить нельзя, покупайте наших слонов, видимо, Кэп писал.

Уже закрадывается подозрение, что и нет там вообще никаких отличий, все на уровне гаражных баек.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
krokodil594
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 10:47
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: NMPS 2017, 2.4 DID, AT
Откуда: Москва
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение krokodil594 »

oasys писал(а):
krokodil594 писал(а): Состав масел для двигателей тяжелого транспорта отличается от легковых масел.
Много про это слышал, но никто пока не смог внятно сказать подробности. Я даже писал официалам от мобила с просьбой пояснить, чем конкретно их делвак отличается, что его нельзя лить в легковой дизель - так ответа и не получил. Точнее, получил в стиле бла-бла-бла, лить нельзя, покупайте наших слонов, видимо, Кэп писал.

Уже закрадывается подозрение, что и нет там вообще никаких отличий, все на уровне гаражных баек.
Можно теоретически предположить и такое, но какой смысл экспериментировать?
Выбор рекомендуемых масел достаточно большой, а мотор не 4D56.
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение oasys »

Да просто вопрос всплывает с завидной регулярностью. На маслоклубе делали анализ того же делвака, никаких явных отличий от "легковых" масел там не заметно.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
krokodil594
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 10:47
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: NMPS 2017, 2.4 DID, AT
Откуда: Москва
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение krokodil594 »

oasys писал(а):Да просто вопрос всплывает с завидной регулярностью. На маслоклубе делали анализ того же делвака, никаких явных отличий от "легковых" масел там не заметно.
Дело хозяйское.
Ни на чем не настаиваю.
Сам буду использовать "легковые масла".
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение oasys »

Ага, все разговоры примерно к такому итогу и сводятся. Начинается с категорического «нельзя», а на просьбу аргументировать идет слив.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Ответить

Вернуться в «4N15 и его модификации»