Моторное масло для 4N15

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение VAZ »

bronilot писал(а):Мы тут скопом на Drive2 решили проверить отработку оригинального масла.
Ходят много слухов, что это ENEOS и тому подобное. Это всё понятно.
Но хочется посмотреть как будет выглядеть масло именно после использования на нашем двигателе.
https://www.drive2.ru/l/503999363693937006/
)
Это не слухи, а чистейшая правда. Я сам информацию от дилера читал, когда это масло в черных канистрах только появилось, на нём сперва даже дизельного допуска не было, а дилер уже его лил в дизеля и целую оправдательных брошюру написал, под названием: "что врать клиентам при ответе на неудобные вопросы про масло Мицубиси" Стопудово оно делается на заводе концерна Ниппон в Сингапуре. Для МПС 2 с допуском CF, который через полгода всё же на банках появился это вообще полусинтетика была. Ну и на канистрах этих черных есть отлитые в прессформе буквы Еneos.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
bronilot

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение bronilot »

VAZ писал(а):
bronilot писал(а):Мы тут скопом на Drive2 решили проверить отработку оригинального масла.
Ходят много слухов, что это ENEOS и тому подобное. Это всё понятно.
Но хочется посмотреть как будет выглядеть масло именно после использования на нашем двигателе.
https://www.drive2.ru/l/503999363693937006/
)
Это не слухи, а чистейшая правда. Я сам информацию от дилера читал, когда это масло в черных канистрах только появилось, на нём сперва даже дизельного допуска не было, а дилер уже его лил в дизеля и целую оправдательных брошюру написал, под названием: "что врать клиентам при ответе на неудобные вопросы про масло Мицубиси" Стопудово оно делается на заводе концерна Ниппон в Сингапуре. Для МПС 2 с допуском CF, который через полгода всё же на банках появился это вообще полусинтетика была. Ну и на канистрах этих черных есть отлитые в прессформе буквы Еneos.
Да я в курсе. Поэтому и хочу увидеть отработку именно с нашего двигателя, именно масла залитого у ОД.
Аватара пользователя
alexis24rus
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 08:45
Двигатель:: 4n15
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport 2017 2,4 D Ultimate
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение alexis24rus »

Всем доброго дня. Заменил на пробеге 7200 моторное масло, остановился на Mobil 1 ESP Formula. Подскажите, это нормально что уже на 7600 масло существенно почернело, сработали какие то присадки? Раньше дизелей не имел, но на бензинках масло обычно чернело через 1000-1500.
oleg002
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 20:05
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: нмпс 3
Откуда: тамбовская обл.
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение oleg002 »

alexis24rus писал(а):Всем доброго дня. Заменил на пробеге 7200 моторное масло, остановился на Mobil 1 ESP Formula. Подскажите, это нормально что уже на 7600 масло существенно почернело, сработали какие то присадки? Раньше дизелей не имел, но на бензинках масло обычно чернело через 1000-1500.
в практике должно быть наоборот дизельное масло чернеет быстрее чем масло у бензинового авто..
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение VAZ »

oleg002 писал(а):
alexis24rus писал(а):Всем доброго дня. Заменил на пробеге 7200 моторное масло, остановился на Mobil 1 ESP Formula. Подскажите, это нормально что уже на 7600 масло существенно почернело, сработали какие то присадки? Раньше дизелей не имел, но на бензинках масло обычно чернело через 1000-1500.
в практике должно быть наоборот дизельное масло чернеет быстрее чем масло у бензинового авто..
Так человек и пишет, что на бензинке чернело через 1000-1500, а в дизеле почернело буквально через 400 км. Что не так? Нормальное явление.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
oversize
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:09
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT III, 2.4 DI-D 8AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение oversize »

для меня шок какое угольно черное у дизеля
Bariton
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 12:30
Двигатель:: 4N15, дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport QX
Откуда: Воркута
Откуда: Коми Республика
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение Bariton »

Нормально всё, не парьтесь) Темнеет масло, значит работает)
Машины — как люди, поскольку сотворены по нашему подобию. Им присущи наши достоинства и недостатки — только в увеличенной форме.
— Роберт Хайнлайн.
Bariton
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 12:30
Двигатель:: 4N15, дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport QX
Откуда: Воркута
Откуда: Коми Республика
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение Bariton »

bronilot писал(а): https://www.drive2.ru/l/503999363693937006/


Я буду заливать Кларитек,.....

Если будут желающие поучаствовать, было бы прикольно! Можем совместно скинуться на анализ Armotech VN & Claritech
Я за! Готов участвовать в анализе Кларитека! На драйве обсуждали)
Машины — как люди, поскольку сотворены по нашему подобию. Им присущи наши достоинства и недостатки — только в увеличенной форме.
— Роберт Хайнлайн.
Barbaros
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 12:34
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: MPS III, 2,4 MT
Откуда: Ростов-на-Дону
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение Barbaros »

Вчера только сменил масло, а сегодня на щупе уже чернющее как и было! :))
Аватара пользователя
VVVOVA
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2018, 15:43
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport3
Откуда: Палаван
Откуда: космополит
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение VVVOVA »

Barbaros писал(а):Вчера только сменил масло, а сегодня на щупе уже чернющее как и было! :))
если никогда не было дизелей то волнения понятные.. :D
оно (масло) всегда черное. переходи на газ.. будет как слеза , и можно не менять (не менять по цветовому фактору) :D
Bariton
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 12:30
Двигатель:: 4N15, дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport QX
Откуда: Воркута
Откуда: Коми Республика
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение Bariton »

Всем бобра! Ребята кто катает масло в движке Лукойл Кларитек 5W30? Опишите в кратце как работа двигателя? Шумность, прожиг и т. п. Есть ли какие изменения в работе?
Машины — как люди, поскольку сотворены по нашему подобию. Им присущи наши достоинства и недостатки — только в увеличенной форме.
— Роберт Хайнлайн.
Barbaros
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 12:34
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: MPS III, 2,4 MT
Откуда: Ростов-на-Дону
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение Barbaros »

Bariton писал(а):Всем бобра! Ребята кто катает масло в движке Лукойл Кларитек 5W30? Опишите в кратце как работа двигателя? Шумность, прожиг и т. п. Есть ли какие изменения в работе?
Залил Claricech на 8500. Никаких изменений в работе мотора нет. Да и не должно быть.
Прожига не было ещё ни разу.
Bariton
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 12:30
Двигатель:: 4N15, дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport QX
Откуда: Воркута
Откуда: Коми Республика
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение Bariton »

Спасибо! Кто ещё что скажет?
Машины — как люди, поскольку сотворены по нашему подобию. Им присущи наши достоинства и недостатки — только в увеличенной форме.
— Роберт Хайнлайн.
OXOTHuK_SNZ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:56
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport III
Откуда: г. Снежинск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение OXOTHuK_SNZ »

Barbaros писал(а):Прожига не было ещё ни разу.
А что это?
Barbaros
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 12:34
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: MPS III, 2,4 MT
Откуда: Ростов-на-Дону
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение Barbaros »

OXOTHuK_SNZ писал(а):
Barbaros писал(а):Прожига не было ещё ни разу.
А что это?
Когда сажи в сажевом фильтре скапливается много запускается программа очистки. По идее из глушителя должно каптить какое-то время и может ещё что...
Baro
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 02:06
Двигатель:: 4N15 MIVEC
Мой автомобиль(и):: МПС 2017
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение Baro »

Bariton писал(а):Спасибо! Кто ещё что скажет?
На 6600 залил ЛУКОЙЛ GENESIS ARMORTECH VN, проблем нет, мотор работает отлично. Вчера пересек отметку 10 тысяч.
Кстати, прожига не было ни разу, по крайней мере не замечал. Но у меня пробег две трети по трассе, треть по городским окраинам, в пробках практически не стою.
МПС 3 2017 года, 4N15, обвес, чип, подвеска Ironman +25 мм, пары 4,272, лето CST SAHARA AT318 285/70R17LT, зима NOKIAN HAKKAPELIITTA LT 3 275/65 R18
bronilot

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение bronilot »

Baro писал(а):
Bariton писал(а):Спасибо! Кто ещё что скажет?
На 6600 залил ЛУКОЙЛ GENESIS ARMORTECH VN, проблем нет, мотор работает отлично. Вчера пересек отметку 10 тысяч.
Кстати, прожига не было ни разу, по крайней мере не замечал. Но у меня пробег две трети по трассе, треть по городским окраинам, в пробках практически не стою.
Прожиг будет скорее от плохого топлива, нежели от некачественного масла.
А масла Лукойловские нормальные. Не знаю, чего все бояться.
Аватара пользователя
Chaman1969
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 май 2018, 18:11
Двигатель:: D 2.4
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport III AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение Chaman1969 »

ДВС! Менял масло после 3 тыс. , не у ОД, покупал оригинал МАСЛО МОТОРНОЕ,DL-1 5W30 4Л Mitsubishi, купил сразу 3-и четверки, так как не менял фильтр, влезло при замене только чуть меньше 2-х канистр.
Теперь вопрос если оставшееся масло замешать с Лукойловским GENESIS ARMORTECH A3/B4 5W30 в пополаме, что может случиться? или так делать низя? Не пинайте сильно...
За любой кипишь, окромя голодовки!
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение SKS »

Лучше не надо. Разные базы, компоненты. Одно, Лукойл, синтетика, второе, оригинал, полусинтетика. Долить можно, но постоянно на такой смеси лучше не ездить. Докупи вторую канистру оригинала, изезди его, потом, если захочешь, перейди на Лукойл.
Паджик-М
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:59
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Soprt III
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моторное масло для 4N15

Сообщение Паджик-М »

Залил RAVENOL FEL 5W-30. Единственное масло у которого нашёл подтверждение официальному допуску JASO DL-1.

https://www.oem-oil.com/media/wisybb/1533575662.jpeg

Показатели по зольности - 0,53. При этом высокотемпературная вязкость почти на границе ACEA C2 и C3. У С2 должно быть меньше 3,5 , а у С3 больше 3,5. У этого масла 3,48 да и низкотемпературные вязкости очень хороши. https://www.ravenol.su/produkt-ravenol/fel-sae-5w-30/20

В представительстве ответили, что масло на основе гидрокрекинга (третья группа), с небольшим добавлением ПАО (четвёртая группа) для улучшения низкотемпературных свойств. Пока пробег чуть более двух тысяч. Двигатель работает штатно. Планирую сдать на анализ отработку после 5 тыков.

Покупал в https://www.oem-oil.com/motornoe-maslo- ... 0-new.html со скидкой по акции 23 февраля.
Вложения
Подтверждение официального допуску JASO DL-1. Стащил здесь https://www.oem-oil.com/forum/
Подтверждение официального допуску JASO DL-1. Стащил здесь https://www.oem-oil.com/forum/
Последний раз редактировалось Паджик-М 06 авг 2018, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «4N15 и его модификации»