Штатная система контроля давления в шинах / Tire Preassure Monitoring System [TPMS]

Модераторы: SNOOPER, Alex_SH, VAZ, Nbf, drcham, BAlex

Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение SKS »

Сам начал тему и забыл в ней же отписаться.
В общем еще до НГ все сделал. Поехал к другому дилеру, т.к. от того где брал машину и купил датчики так ничего путнего и не дождался. У второго ОД знакомый мне мастер за 15 минут прописал все датчики.
Алгоритм достаточно простой: подключается МУТ, выбирается вкладка инициализации системы ТМРC, там необходимое меню. Вводится сколько датчиков прописывать (мы прописали 4 на зимних колесах, 5-й на запаске по умолчанию система видела). После этого нужно снижать давление до 1,7-1,5 поочередно в каждом колесе. Как-то только давление начинает падать, датчик активируется и прописывается в системе. И так с каждым колесом. Если срабатывает не сразу, то нужно немного покрутить колесо. Далее проверяется инициализация датчиков. Напротив каждого должно стоять ОК и будут выводится давление, температура и информация о датчике (номер и состояние). Если стоят прочерки, то рекомендуется проехать немного на машине и опять проверить. Датчики должны откликнуться и начать работать. В БК машины в настройках можно будет в дальнейшем выбирать какой комплект стоит на машине. По умолчанию 1 это штатные колеса, а 2 новый комплект. Ну и дополнительно сбросить ошибку системы ТМРС.
Как-то так. Проехал уже 8 ткм, из них с датчиками около 7. Все работает, сбоев пока нет.
oleg002
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 20:05
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: нмпс 3
Откуда: тамбовская обл.
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Датчики ТМРС

Сообщение oleg002 »

а кто знает можно ли эти датчики переставить на другие диски?
Аватара пользователя
DrMaltsev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 12:36
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI PAJERO SPORT Instyle, 2017
Откуда: Новосибирск
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Датчики ТМРС

Сообщение DrMaltsev »

Всем привет.

Решил проблему с заменой зимней резины на летнюю и установкой датчиков TPMS. Отпишусь. Может кому пригодится.
Заказал датчики и устройство записи на AliExpress
https://ru.aliexpress.com/item/Autel-Un ... 0.0.jZ9rsC
Стоимость 9500 руб. (Комплект: 4 датчика 433 МГц, программатор).

С программатором приходит диск с программой MaxiTPMS PAD.
Устанавливаем программу, в Setup можно выбрать русский и необходимо нажать "Обновить". Загрузится последняя версия с сайта производителя.
Запускаем и выбираем Mitsubishi, L200 (Pajero Sport нет ни в каком варианте), 2014/08-2018/06.
Переходим на вкладку "Копировать датчик", подносим программатор к колесу с "родным" датчиком и жмем "Проверка". Если не прочиталось, то надо изменить положение программатора у колеса. Ну, в общем, немного танцы с бубном, но со второй или третьей прочиталось. Кладем на площадку программатора новый датчик и жмем "Программировать". И так со всеми 4 колесами и новыми датчиками. Все.
Едем на шиномантажку и вставляем новые датчики в диски.
Проехав метров 300 от шиномантажки все предупреждения о неполадках в системе ТPMS исчезнут с панели.

Успехов.
Последний раз редактировалось DrMaltsev 06 май 2018, 05:23, всего редактировалось 1 раз.
Baro
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 02:06
Двигатель:: 4N15 MIVEC
Мой автомобиль(и):: МПС 2017
Откуда: Санкт-Петербург
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение Baro »

Поставил на лето грязевую резину на 17-х дисках и просто забил на ошибку. Через два дня не обращаешь внимания на нее вообще.
МПС 3 2017 года, 4N15, обвес, чип, подвеска Ironman +25 мм, пары 4,272, лето CST SAHARA AT318 285/70R17LT, зима NOKIAN HAKKAPELIITTA LT 3 275/65 R18
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение SKS »

Оригинальные датчики стоят комплект 11 тыр. В чем смысл покупки китайских клонов за 10 тыр?
Аватара пользователя
krokodil594
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 10:47
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: NMPS 2017, 2.4 DID, AT
Откуда: Москва
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Датчики ТМРС

Сообщение krokodil594 »

SKS писал(а):Оригинальные датчики стоят комплект 11 тыр. В чем смысл покупки китайских клонов за 10 тыр?
И это если у ОД их брать. Я купил 4 оригинальных датчика всего за 6500 рублей.
Smileyfox
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 18:27
Двигатель:: 4n15
Мой автомобиль(и):: Спорт3
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение Smileyfox »

Датчики Autel 1300 за штуку.
При этом их можно программатором перешивать под любой код. То что они китайские - так и родные не японские.
При том что с программатором не нужно ехать к дилеру перешивать. Выписал раз номера вшитые в мозги машины и дальше просто делаешь клоны. На 2, на 3 комплекта резины. На оригиналах 3 комплекта резины на дисках сделать в принципе невозможно. А я сейчас 3й комплект буду покуппть: зима лето и муды
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение SKS »

Возможно в таком варианте и есть какой-то смысл. Правда моё мнение, что программатор нужен если постоянно пишешь клоны, тогда он хоть оправдается.
Другой вопрос: а надо ли на мудовые колеса ставить датчики? Судя по тому, что это третий комплект, они не будут постоянно стоять на машине. Для переодического использования можно обойтись и без датчиков, тем более муды все равно нужно иногда травить и датчики тут как бы лишние. Только что ошибка гореть не будет.
У меня как раз тоже мысль была купить третий комплект подобной резины, но датчики я бы туда ставить не стал.
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55599
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4362 раза

Re: Датчики ТМРС

Сообщение SNOOPER »

SKS писал(а):Возможно в таком варианте и есть какой-то смысл. Правда моё мнение, что программатор нужен если постоянно пишешь клоны, тогда он хоть оправдается.
Другой вопрос: а надо ли на мудовые колеса ставить датчики? Судя по тому, что это третий комплект, они не будут постоянно стоять на машине. Для переодического использования можно обойтись и без датчиков, тем более муды все равно нужно иногда травить и датчики тут как бы лишние. Только что ошибка гореть не будет.
У меня как раз тоже мысль была купить третий комплект подобной резины, но датчики я бы туда ставить не стал.
Согласен. Бестолковая система в плане без возможности самому устанавливать порог срабатывания.
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение SKS »

Формально вроде как можно самому настроить порог срабатывания. В мануале написано, что после установки второго комплекта колёс, нужно выбрать прописанные датчики 1 или 2 и сделать сброс системы. После чего проехать N-e количество метров, и таким образом система запомнит выставленное значение давление в колёсах. Т.е.теоретически можно поставить второй комплект с давлением например 1,5 очка и это будет верхняя граница. Правда непонятно тогда на каком уровне сработают датчики. Если при тех же 1,5 очках, то и смысла никакого нет, будет реагировать ошибкой. Отсюда вывод: на мудовой резине толку от этой системы нет.
Аватара пользователя
ZYGARD
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:11
Двигатель:: 4B11T
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Lancer Ralliart 2.0T
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение ZYGARD »


Привет!

Отключил смогу, но на приборке будет появляться сообщение о неисправности бесключевой системы. Обойти это можно купив новый блок управления бесключевой системой либо найти донора - машину 2016 года где нет датчиков, надо считать информацию из ее кос-блока.
В этом направлении работы ведутся, возможно скоро будет решение.

Сообщу в этой теме о результатах.
Последний раз редактировалось ZYGARD 31 окт 2018, 09:08, всего редактировалось 2 раза.
АКТИВАЦИЯ СКРЫТЫХ ФУНКЦИЙ PAJERO SPORT/L200 2016+
ДИАГНОСТИКА [MUT-3], ЧИП-ТЮНИНГ, ШТАТНОЕ ДОП.ОБОРУДОВАНИЕ
BLUETOOTH + USB для MMCS на MPS2008-2015
ОТКЛЮЧЕНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ДАВЛЕНИЯ В ШИНАХ (TPMS) PAJERO SPORT 2017-2020, 2021+
+7 966 3O3 4O 4О Алексей
Аватара пользователя
VVVOVA
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2018, 15:43
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport3
Откуда: Палаван
Откуда: космополит
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Датчики ТМРС

Сообщение VVVOVA »

всем привет. не сторонник ТПМС ниразу. решил пойти своим путем. все датчики запиханы в запаску. проехал какое то расстояние. ошибка внезапно проявилась. опять разбортировали запаску. все датчики целые. (отклеился скотчь). приматали обратно. ошибка висит.
вычитал что сам сосок (т.е.) вентиль работает как антена...
в общем в раздумьях. сейчас в Ростове. написал Smileyfox в личку. жду ответа. хочу понять что произошло.
как вариант "запутывание радиосигнала" хотя странно. он не может путатся)) или банально отсутствие антены то есть соска.
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение SKS »

Вот объясните мне смысл всех этих абсолютно на мой взгляд ненужных манипуляций. Зачем мешать работать исправной системе? Или руки не к чему приложить?
Да, система весьма посредственна в плане оперативной информативности (хотя МУТ её читает и дает раскладку по всем колесам, давление, температура и т.п.). Использование её с мудовыми колёсами, если предполагается их постоянное травление, весьма противоречиво. Но вот если есть один комплект колёс, на которых перемещаешься постоянно и весьма активно, зачем создавать самому себе проблемы? Этак можно дойти до выдергивания всего и вся, но какой смысл в покупке такого автомобиля, есть варианты изначально проще.
В общем не стоит уподобляться луддитам.
Аватара пользователя
VVVOVA
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2018, 15:43
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport3
Откуда: Палаван
Откуда: космополит
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Датчики ТМРС

Сообщение VVVOVA »

? вот и не знаю что вам ответить.. сказать правду - обидетесь начать оправдыватся, несолидно для моего возраста. давайте вы не спрашивали, я не отвечаю..
специально для вас.. у меня три комплекта резины, у меня монитор контроля давления шинок на торпедо. мне он очень нравится и кочует по всем моим автомобилям... я не хочу идиотской лиры на табло..
а так же.. вот вы можеьте сказать какое конкретно давление в какой шинке?. в конкретный момент?.. нет. :D а я могу.
Аватара пользователя
VVVOVA
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2018, 15:43
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport3
Откуда: Палаван
Откуда: космополит
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Датчики ТМРС

Сообщение VVVOVA »

SKS писал(а):Оригинальные датчики стоят комплект 11 тыр. В чем смысл покупки китайских клонов за 10 тыр?
оригинальные стоят примерно 4тр штука. итого 12тр.
и это будут ДРУГИЕ датчики. которые надо прописать. китайские более уместны. цена 4 датчика- 5.600р.. сделать хоть сотню клонов и ставить в машину.
я разобрался алгоритмом системы и схемой ее реализации.
Аватара пользователя
VVVOVA
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2018, 15:43
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport3
Откуда: Палаван
Откуда: космополит
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Датчики ТМРС

Сообщение VVVOVA »

oleg002 писал(а):а кто знает можно ли эти датчики переставить на другие диски?
если вы найдете писюн-сосок как родной. у него выход полумесяц. сам писюн- одноразоввый.
датчик снимается нажатием и вытягиванием его из этого писюна. больше его ничего не держит
Вложения
ACC02930AB00ENG.jpg
ACC02930AB00ENG.jpg (12.92 КБ) 5509 просмотров
Аватара пользователя
oversize
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:09
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT III, 2.4 DI-D 8AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение oversize »

так что датчики читаются только при вращении?
это в инструкции указанно
Аватара пользователя
VVVOVA
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2018, 15:43
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport3
Откуда: Палаван
Откуда: космополит
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Датчики ТМРС

Сообщение VVVOVA »

oversize писал(а):так что датчики читаются только при вращении?
это в инструкции указанно
в инструкции указано.. можно вас попросить ткнуть меня носом в текст? :D
ничего там не указано . про только при вращении.... и про алгоритм работы.
в техдоке указано, что если датчик не читается дил.сканером поверните колесо. и все. на вращение или невращение датчику начхать
Аватара пользователя
oversize
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:09
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT III, 2.4 DI-D 8AT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Датчики ТМРС

Сообщение oversize »

VVVOVA писал(а):
oversize писал(а):так что датчики читаются только при вращении?
это в инструкции указанно
в инструкции указано.. можно вас попросить ткнуть меня носом в текст? :D
ничего там не указано . про только при вращении.... и про алгоритм работы.
в техдоке указано, что если датчик не читается дил.сканером поверните колесо. и все. на вращение или невращение датчику начхать
на.jpg
Аватара пользователя
VVVOVA
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 май 2018, 15:43
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport3
Откуда: Палаван
Откуда: космополит
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Датчики ТМРС

Сообщение VVVOVA »

oversize писал(а):
VVVOVA писал(а):
oversize писал(а):так что датчики читаются только при вращении?
это в инструкции указанно
в инструкции указано.. можно вас попросить ткнуть меня носом в текст? :D
ничего там не указано . про только при вращении.... и про алгоритм работы.
в техдоке указано, что если датчик не читается дил.сканером поверните колесо. и все. на вращение или невращение датчику начхать
на.jpg
ага.. и сразу поездку совершает запасное колесо, то есть судя вашей логике. специально обученый гном вращает запаску)))
а вот я например эту поездку совершил не сЪезжая с домкратов в своем гараже. :D
где написано что они должны вращатся. все пять колес?
- два условия -
1-должно быть включено зажигание
2-должно быть соблюдено положение колеса относительно приемника в течении 10-30 секунд, время зависит от остаточной емкости батарейки
(положение колеса - установлено в автомобиль на штатное место) то есть инструкция написана для исключения двучтений
Ответить

Вернуться в «Паджеро-Спорт 2016-...»