А давайте про баню обсудим.

Дом, дача, сад и огород.

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Аватара пользователя
BOB
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 23:24
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: прадо 90
Откуда: обнинск
Откуда: Обнинск
Поблагодарили: 7 раз

А давайте про баню обсудим.

Сообщение BOB »

Так уж повелось, что под Новый год любят многие в баньку заглянуть... да и какой русский не любит баню! Вот и вскочила мысль обсудить банный вопрос, а то курево, алкоголь, музыку, нац. вопросы, даже сиськи бабьи радостно отдискутировали, а такую тему оставили без внимания!
Давайте, кто как ритуал сей проводит, при какой температуре, влажности, что брызгаем, чем бьемся, как отдыхаем, в конце концов - чем запиваем "легкий пар" :*DRINK*: ну и все такое... Откроем секреты заварок веников, мазилки всякие, целебные чаи и пр. ::-X:
Да, у кого свои бани, ФОТКИ ДАЕШЬ!!! ...как построено, как спланированно. Обнаженка необязательна. ::-D:
В прошлом 13 нив, 6 джипов, (три пыжа) и десятка три "пузотерок". А вообще... "Все земное едет мимо, все прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев.
Аватара пользователя
kir007
Сообщения: 4489
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 21:30
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero 2 - для леса и Audi Q5
Откуда: г. Ковдор Мурманской области - Рязань
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: А давайте про баню обсудим.

Сообщение kir007 »

Фотки только завтра-послезавтра сделать смогу, как в на дачу поеду.
Pajero II/ - лесной житель
Audi Q5 - масложорка
мста
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:06
Двигатель:: Дизель 4d56t
Мой автомобиль(и):: мицу-l200
Откуда: ссср
Поблагодарили: 4 раза

Re: А давайте про баню обсудим.

Сообщение мста »

А, давай :*THUMBS UP*: !

Мой любимый веник- можжевеловый. ядрен....! :*THUMBS UP*:
Аватара пользователя
МШУ
Сообщения: 28930
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:39
Двигатель:: 6.2диз и 1.3бенз
Мой автомобиль(и):: шевик и самик
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 513 раз
Контактная информация:

Re: А давайте про баню обсудим.

Сообщение МШУ »

согласен с ТС: ХАРОШЬ в банях наблюдать и мацать хохло-дойки!
переключаемся на поглажывание исконно прыщей москалиных.
Для компенсации в размере=тройная пенетрация в диап троуте!
Аватара пользователя
de
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 06:00
Откуда: Йошкар-Ола [12]
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: А давайте про баню обсудим.

Сообщение de »

У родственников была баня на участке, а прямо по участку протекала речка, ну речкой она просто называлась, фактически - ручей, метр шириной, метр глубиной. Выход к ней прямо из бани, и вокруг насадили кустов, чтобы не видно было и можно было голышом купаться. Мне с тех пор баня не баня, если проруби нет. Раз по 10 ходил в прорубь окунаться, после 3-4 раза уже начинаешь впадать в некий транс, тишина, покой, в бане трещат дрова в печи, на улице белый снег, дыхание ветра и шум течения быстрого ручья. Потом хозяин умер, баня сгнила и покосилась, ручей занесло песком, глубина сейчас сантиметров 30.
MMC P2 1993 6G72 12кл МКПП 7мест
Аватара пользователя
Tikk
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 14:55
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: А давайте про баню обсудим.

Сообщение Tikk »

мста писал(а):Мой любимый веник- можжевеловый. ядрен....! :*THUMBS UP*:
кста... таки - правда!

я свой женщина так соблазнил, этим веничком да по пятачкам, потом на лавке с мылом массажик ;)

однако ж
вот ужо 13 лет как уехал с северов и где брать это великолепие в подмосковье - ума не приложу
бо не растет оно в лесу в тех количествах, которые нужны для заготовки
лет 8 назад посадил на участке у себя 3 куста, типа на развод
так они только в этом годе выросли до кондиций, позволяющих собрать со всех трех кустов 1 веник
мста
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:06
Двигатель:: Дизель 4d56t
Мой автомобиль(и):: мицу-l200
Откуда: ссср
Поблагодарили: 4 раза

Re: А давайте про баню обсудим.

Сообщение мста »

Действительно в Подмосковном лесу можжевельник редок, но есть.

Я еду в выходной в Обнинск, возле городских бань всегда торгуют с машин.

А где на северах работал?
Аватара пользователя
Tikk
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 14:55
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: А давайте про баню обсудим.

Сообщение Tikk »

мста писал(а):А где на северах работал?
гы
я на Севере вырос, отучился, служил
Мурманск
Аватара пользователя
Vanoff
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 15 май 2007, 11:56
Двигатель:: 2UZ-FE
Мой автомобиль(и):: Toyota Land Cruiser
Откуда: Челяба-Москва- Солнечногорск
Откуда: far away
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: А давайте про баню обсудим.

Сообщение Vanoff »

Tikk писал(а):
мста писал(а):А где на северах работал?
гы
я на Севере вырос, отучился, служил
Мурманск
Превед со Спутника тада тибе)))
— Откуда у одного человека столько врагов?
— Общительный я. И… пьющий.
(Homer Simpson)
Аватара пользователя
Tikk
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 14:55
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: А давайте про баню обсудим.

Сообщение Tikk »

Ога, Онотоле, у мну прям у него была точка, где-то 10 км по сопкам, я там бывал, смотрел в вашу сторону ;)

а про баню:
оно без большого количества холодной воды - ниопчем
у мну счас баня на сваях стоит в пруду, который на участке. можно прям с крылечка прыгать в прорубь. только вот по синьке иногда гости промахиваются, приходится отпаивать ;) 2 метра высота, хуле
Аватара пользователя
Ant321
Сообщения: 6492
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:02
Двигатель:: 6G72 24кл.
Мой автомобиль(и):: разные в т.ч. и П2
Откуда: Москва
Откуда: г.Москва ЦАО
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: А давайте про баню обсудим.

Сообщение Ant321 »

Баня на сваях в пруду?
А нет фотки?
Приобретайте Уголовный Кодекс - самый подробный прайс лист экстремальных развлечений.))
Как говорил товарищ Амудсен:-" Приключения- это результат х.. вой подготовки!" ))
Аватара пользователя
BOB
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 23:24
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: прадо 90
Откуда: обнинск
Откуда: Обнинск
Поблагодарили: 7 раз

Re: А давайте про баню обсудим.

Сообщение BOB »

Можжевел- вещь хорошая! Однако, и правда редок в наших краях, да еще на любителя. По мне, так колюч. Срываю веточку и запариваю в ведре с вениками для запаху. Можжевел старый вамахал до чернобыльских размеров, произрастая рядом с туалетом. Вот он-то и донор... А еще здорово -нарезал на торцовке кружочков от ствола и прибил в парной к стене под потолок рядком. На горячую побрызгаешь веником, так такой духан выдают!
А "по синьке" вообще не резон в баню лезть, все-таки экстрим для организма. Ежели баня настоящая, конечно. При 110-120 гр. да с парком, недолго и мотор сорвать... Даже пиво на бане не рекомендую, только чаи различные или просто воду. Вот после - на здоровье! :*DRINK*:
Чуть про веники:
1. Классика жанра - береза! Только не плакучка, а низовая широколистная. Запах-чудо! Быстро заваривается, но и быстро лысеет, а посему больно стегается. Замечательно мыть голову этим отваром - никакой перхоти и выпадения волос! Сбор строго конец мая-троица, (до сер. июня). Тогда только лист прочен. Хорош и свежесрезанный веник, тягуч и липок при битье, ласков на потяжку, долго удерживает воду, можно поддавать не столь часто.
2. Дуб. Работает, как опахало, быстро испаряя влагу. Не бьется, а ласково касается, как огромное горячее крыло, дышащее паром и ароматом. Эдакий разминочный вариант. Лист вынослив и крепок, доброго веника хватит на пару помывок. Сбор до августа. Сам с бор и составление - весьма трудоемок, ветки под обрез надо выбирать тщательно, чтоб разлаписты и кургузы не были, желательно брать свежие сеголетние отростки. При перевязке веников по-любому много отходов, дуб при укладке правильную геометрию любит. Свежие, зажав меж двух досок подсушить, дабы плоские были, только потом развесить для просушки.
3. Липа. Самое доступное дерево. Сбор хоть все лето! Лист сочный, тягучий и крепкий, хорошо держится. В отличие от березы, даже лысея, бьется мягко, веточки не стегучи, как розги, ложится мокро и тяжко, держит влагу. Веник тяжел, потому хорош для парева вдвоем, чтоб лежачего охаживать. Отвар пригоден для ополавкивания тела и головы. В пору цвета выделяет маслянистую составляющую, тело становится скользким; потому осторожно на кафеле - (брызги тоже выдают масла), не упасть... После липы, (ежели уже помывшись), растереться отваром, кожа не пересушивается, хорошо лечатся разные дерматиты и прочие экземы и раздражения.
Пауза.... давайте дальше!
Вложения
DSCN3042 дуб.jpg
DSCN3050 дуб.jpg
В прошлом 13 нив, 6 джипов, (три пыжа) и десятка три "пузотерок". А вообще... "Все земное едет мимо, все прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев.
Аватара пользователя
дед61
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 15:54
Двигатель:: дизель 4М41,турбина.Коробка-автомат
Мой автомобиль(и):: НМПС-3,2 2008г.в.
Откуда: Югорск
Откуда: Югорск,ХМАО-Югра
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: А давайте про баню обсудим.

Сообщение дед61 »

Здоровья всем и денег боле.
Азартная тема. Про БАНЮ. Есть небольшой опыт строительства,(пришлось своими руками строить2 шт.)оснащения, эксплуатации. Ну про стройку че шибко много говорить. Кто во что горазд, у кого какие возможности. У меня стены строения выполнены из арболита (большие кирпичи из смеси опила,песка,цемента.)Снаружи поштукатурен и побелен,изнутри "грязная доска "25,слой трансформаторного картона и слой вагонки.А вот про оснастку и эксплуатацию бани можно долго писать.У меня дом на даче 6х10, разделен капитальной стеной с дверью на две половины. Вход в дом один, общий. Под баню 6х4 остальное 6х6 как бы жилое помещение, с камином и плитой. Зимой особенно хорошо, растапливается сразу 2 печки, быстро все прогревается. Банная печь. Без угарная конструкция, можно взвод помыть и попарить. Полы в бане - крепкий бетон с уклонами.Между бетонным полом и землей вентилируемое пространство. На бетоне деревянные решетки. Парная и помывочная- раздельные помещения. Небольшие примерно 2х2.Парная обшита осиной. Помывочная -вагонка из сосны. Веники: береза и можжевельник. На поддавку в каменку готовлю специальный отвар из донника (белый и желтый),который заготавливаю летом. Бассейна нет. Душ холодный в помывочной.Дрова- исключительно береза. Последние годы парюсь в шапке и в рукавицах. 3 захода не менее. С перерывами на чай.
Ч/з 10 лет эксплуатации пришлось поменять нижнюю 1/3 часть стены в помывочной.
PICT3736.JPG
банная печь со стороны топки,занимает мало места.
PICT3737.JPG
PICT3738.JPG
моечная
PICT3739.JPG
PICT3740.JPG
парилка и печь со стороны парилки
PICT3744.JPG
PICT3750.JPG
снегу много ,надо убирать.
PICT3745.JPG
PICT3746.JPG
два можжевеловых куста.
Всех с наступающим и легкого пара.
Последний раз редактировалось дед61 22 дек 2013, 14:24, всего редактировалось 3 раза.
2010-НМПС 3.2.163л.с.Автомат 4 в перед, прошивка Адакт 100500 и EGR OFF, эл.обогрев штатного фильтра,СЕПАРа,топливопроводов,доп.эл.фены в салоне,маслосборник,эл.обогрев тосола,
Аватара пользователя
ЖеNёк
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 15:43
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Моск.обл. г.Дмитров
Благодарил (а): 3 раза

Re: А давайте про баню обсудим.

Сообщение ЖеNёк »

Вот, что было на компе, фотки того года, сейчас всё отбелено и закрашено
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С бЭлой кожей
Аватара пользователя
BOB
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 23:24
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: прадо 90
Откуда: обнинск
Откуда: Обнинск
Поблагодарили: 7 раз

Re: А давайте про баню обсудим.

Сообщение BOB »

Достойно! Дорого! Современно!

А у меня банька старая, с 92г. Четыре!!! раза горела, два раза по-взрослому.
В этом году чуть припудрил старушку...


Кто разъяснит? Вот че у меня фотки такие маленькие приходят (при разр 2500), а у других формат более читабельный? Что не так?
Вложения
DSCN2589 дуб.jpg
DSCN2590 дуб.jpg
В прошлом 13 нив, 6 джипов, (три пыжа) и десятка три "пузотерок". А вообще... "Все земное едет мимо, все прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев.
Аватара пользователя
ЖеNёк
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 15:43
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Паджеро 4
Откуда: Моск.обл. г.Дмитров
Благодарил (а): 3 раза

Re: А давайте про баню обсудим.

Сообщение ЖеNёк »

Красивая))
С бЭлой кожей
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20182
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 814 раз

Re: А давайте про баню обсудим.

Сообщение dvm99 »

BOB писал(а):1. Классика жанра - береза! Только не плакучка, а низовая широколистная. Запах-чудо! Быстро заваривается, но и быстро лысеет, а посему больно стегается. Замечательно мыть голову этим отваром - никакой перхоти и выпадения волос! Сбор строго конец мая-троица, (до сер. июня). Тогда только лист прочен. Хорош и свежесрезанный веник, тягуч и липок при битье, ласков на потяжку, долго удерживает воду, можно поддавать не столь часто.
2. Дуб. Работает, как опахало, быстро испаряя влагу. Не бьется, а ласково касается, как огромное горячее крыло, дышащее паром и ароматом. Эдакий разминочный вариант. Лист вынослив и крепок, доброго веника хватит на пару помывок. Сбор до августа. Сам с бор и составление - весьма трудоемок, ветки под обрез надо выбирать тщательно, чтоб разлаписты и кургузы не были, желательно брать свежие сеголетние отростки. При перевязке веников по-любому много отходов, дуб при укладке правильную геометрию любит. Свежие, зажав меж двух досок подсушить, дабы плоские были, только потом развесить для просушки.
3. Липа. Самое доступное дерево. Сбор хоть все лето! Лист сочный, тягучий и крепкий, хорошо держится. В отличие от березы, даже лысея, бьется мягко, веточки не стегучи, как розги, ложится мокро и тяжко, держит влагу. Веник тяжел, потому хорош для парева вдвоем, чтоб лежачего охаживать. Отвар пригоден для ополавкивания тела и головы. В пору цвета выделяет маслянистую составляющую, тело становится скользким; потому осторожно на кафеле - (брызги тоже выдают масла), не упасть... После липы, (ежели уже помывшись), растереться отваром, кожа не пересушивается, хорошо лечатся разные дерматиты и прочие экземы и раздражения.
Про берёзу:
Не знаю как в средней полосе, но у нас на Урале она разная попадпет. Самое лучшее, когда лист мелкий и гладкий. А то иногда подворачивается у мелких берёзок широкий лист немного барохотистый- это отстой. Ни запаху с него, и не стойкий он. "Плакучие" берёзки, т.к. бабы- с них конечно вообще веник - не веник. Для заготовки ориентир по времени- Петров день, т.е. 12 июля, обычно использую диапазон - неделя до, неделя после него. В это время берёза в самом соку. Кстати, и бересту (кому надо для поделок) в это же время заготавливают, т.к. она сама отлетает, стоит лишь надрезать, в другое время хуже.
На счёт других веников- пробовал разные, и липу, и эвкалипт, и пихту, и дуб. Самое лучшее- всё таки берёзовый, и если так охота, то подмешивать в неё, что душе заблагорассудится. Лично мне очень нравится с эвкалиптом. Привозил как-то несколько веников с Абхазии. Чистый он- не о чём, но в смеси с берёзой, я лучше веников не видал.

Кстати, тем кто заготавливает веники сам, будте аккуратнее. Не знаю как где, но у нас знаю несколько случаев, что людей штрафовали лесники за то что веники драли. Дескать надо выписывать. Бред конечно, но штраф не копеечный.
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
Banderlog
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 22:42
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: А давайте про баню обсудим.

Сообщение Banderlog »

Я вот только из баньки вернулся. У меня их две. Одна старая довоенной постройки. Топится по "черному". Новую построил лет 8 назад. Там уже цивильная печка. Но по мне "баня по черному" мне ближе по душе... Веники у меня березовые с двумя-тремя веточками дуба. Иногда добавляю несколько веток крапивы. Можжевельник несколько раз пробовал - колючий и осыпается быстро. Не понравилось. На каменку лью воду из заранее запаренных листьев черной смородины и дикой мяты. Запах уж жутко хороший получается...
П4 12 4М41 АКПП+SS 5 дв., 33x12,5 R17/Safari/ARB/ComeUp-9,5 RS/Yaesu FT-857/экспедиционник/два бака общим объемом в 220л. (начал строительство)
VW Touareg 17 R-Line Executive
Аватара пользователя
BOB
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 23:24
Двигатель:: бензин
Мой автомобиль(и):: прадо 90
Откуда: обнинск
Откуда: Обнинск
Поблагодарили: 7 раз

Re: А давайте про баню обсудим.

Сообщение BOB »

Смородина и мята... так и запишем! ...на сезон 14 г..
В прошлом 13 нив, 6 джипов, (три пыжа) и десятка три "пузотерок". А вообще... "Все земное едет мимо, все прах и суета, кроме охоты" И.С. Тургенев.
Аватара пользователя
mitek2010
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 23:20
Двигатель:: 6G75 3.8 L
Мой автомобиль(и):: Паджеро 1991 4G56 коротыш - продан. Montero III 2005 Limited - приобретен
Откуда: Омск

Re: А давайте про баню обсудим.

Сообщение mitek2010 »

дед61 писал(а):Здоровья всем и денег боле.
Азартная тема. Про БАНЮ. Есть небольшой опыт строительства,(пришлось своими руками строить2 шт.)оснащения, эксплуатации. Ну про стройку че шибко много говорить. Кто во что горазд, у кого какие возможности. У меня стены строения выполнены из арболита (большие кирпичи из смеси опила,песка,цемента.)Снаружи поштукатурен и побелен,изнутри "грязная доска "25,слой трансформаторного картона и слой вагонки.А вот про оснастку и эксплуатацию бани можно долго писать.У меня дом на даче 6х10, разделен капитальной стеной с дверью на две половины. Вход в дом один, общий. Под баню 6х4 остальное 6х6 как бы жилое помещение, с камином и плитой. Зимой особенно хорошо, растапливается сразу 2 печки, быстро все прогревается. Банная печь. Без угарная конструкция, можно взвод помыть и попарить. Полы в бане - крепкий бетон с уклонами.Между бетонным полом и землей вентилируемое пространство. На бетоне деревянные решетки. Парная и помывочная- раздельные помещения. Небольшие примерно 2х2.Парная обшита осиной. Помывочная -вагонка из сосны. Веники: береза и можжевельник. На поддавку в каменку готовлю специальный отвар из донника (белый и желтый),который заготавливаю летом. Бассейна нет. Душ холодный в помывочной.Дрова- исключительно береза. Последние годы парюсь в шапке и в рукавицах. 3 захода не менее. С перерывами на чай.
.
весьма и весьма достойно.
у меня банька в процессе.
Та, что досталась с домом при покупке - благополучно догнила. абсолютно была непроветриваемая.
Сейчас строю новую.
За это лето поставил сруб, небольшой, 4х5, перекрыл металлочерепицей.
а полы будут с вот такой вот теплоизоляцией.

Сейчас полы уже забетонированы.
По теплу весной буду продолжать и думаю, в след году закончу.
Вложения
IMG_3492press.jpg
Паджеро 1991 4G56 коротыш - продан. Montero III 2005 Limited 6G75 3.8 длииинный - приобретен
Ответить

Вернуться в «Дела домашние»