В строительстве кто сичот? Посоветуйте по фундаменту

Дом, дача, сад и огород.

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Аватара пользователя
jiuxo
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 12:08
Двигатель:: педальный
Мой автомобиль(и):: велосипед
Откуда: москва
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

В строительстве кто сичот? Посоветуйте по фундаменту

Сообщение jiuxo »

Хочу построить дом и жить в нем.
Есть участок со старым фундаментом-цокольным этажом. Расположен он в самом подходящем месте на участке (чтобы тень от леса не падала и чтобы тень от дома не накрывала пол участка).
Итак, размеры 9.5 на 10.5. Плита 15-20см, на ней три ряда блоков ФБС, из них полтора под землей, по ним 5 рядов кирпичей и 6ти-метровые плиты. Было возведено 20лет назад.
Кладка выполнена ужасно, в некоторых местах потрескалась. На сколько гуляют блоки - непонятно. Плиту снизу выдавиоло. Грунт глина, уровень грунтовых вод 50см, верховодка стоит долго.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Трещина в выдавленной плите:
Изображение
Замерзшая в уровень вода:
Изображение
Вход уехал:
Изображение
Еще один угол с замерзшей водой (все остальное выдавило вверх)
Изображение
Плиты:
Изображение
Можно ли с этим фундаментом что-то сделать?
Дом хотел из газосиликата, тонн на 150.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Голубев
Сообщения: 9617
Зарегистрирован: 18 май 2007, 10:40
Двигатель:: 4g64 ZD30
Мой автомобиль(и):: Эльза,Петя.
Откуда: Москва
Откуда: Москва.Марьино
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: В строительстве кто сичот? Посоветуйте по фундаменту

Сообщение Голубев »

Нет у тебя фундамента,если тока не на продажу.20лет открыт был,всё рассыпалось.
автосервис по обслуживанию Паджеро и не только,шиномонтаж,автомойка,химчистка.

8 926 357 82 06 Рома.
8 926 906 00 01
Аватара пользователя
Dimix
Сообщения: 12085
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 18:31
Двигатель:: 6G72 24v
Мой автомобиль(и):: montero sport'02
Откуда: Балашиха
Откуда: Россия, Балашиха-Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: В строительстве кто сичот? Посоветуйте по фундаменту

Сообщение Dimix »

как говорили уже на форуме, бывает дешевле снести и построить заново.

Кто будет заниматься строительством?
Лучше пускай оценку фундамента проведет компания которая будет заниматься возведением поскольку она же ДАЕТ ГАРАНТИЮ на своё сооружение.

а,пардоньте...ДВАДЦАТЬ лет стояло и всё водичка затекало? СНОСИТЬ!
- Штурман, где мы?
- В вытрезвителе.
- Нах такую точность, ты город скажи!
Серый-79
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:04
Двигатель:: 6G72 LS
Мой автомобиль(и):: Montero sport
Откуда: чехов
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: В строительстве кто сичот? Посоветуйте по фундаменту

Сообщение Серый-79 »

есть один вариант: траншея по кругу 1м, 40-60 см бетона остальное для устройства дреннажа
а какой район участка?
Чистый жип? позор....
Москва, Чехов, ММС 2003, 33", 6-4, два самовара, CU9500, экспедиция, диоды, MG600,
девять26пять364пятьпять3
Аватара пользователя
Captain Sergio
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 22:01
Двигатель:: 4G18
Мой автомобиль(и):: Pajero Пинин, 1999, АКПП, BMW X5
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 341 раз

Re: В строительстве кто сичот? Посоветуйте по фундаменту

Сообщение Captain Sergio »

У меня примерно такой вариант был. Разбирать и делать заново из этих же блоков, если живые. Смотреть бетонную ленту под конструкцией. Если она есть (а должна быть), использовать ее, если живая. Обязательно арм пояс бетонный поверху по периметру до укладки плит. Так оставлять нельзя точно. Дренаж, если грунтовые высоко. Я бы сделал проект в нормальной конторе. Они посчитают имеющиеся блоки, скажут сколько и каких брать еще. Как то так.
Сергей. Все будет хорошо! Грязезащита для рамных автомобилей.
Аватара пользователя
viktor292
Сообщения: 6224
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 15:13
Двигатель:: Мазута 2 раза
Мой автомобиль(и):: Британец, Швед.
Откуда: Россия
Откуда: Казахстан - СПб
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: В строительстве кто сичот? Посоветуйте по фундаменту

Сообщение viktor292 »

Считай что там ничего нет.
Аватара пользователя
Калуга4WD
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 10:35
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero-IV 5-door DID 3.2 Ultimate AT (ЧЕРНЫЙ)
Откуда: Москва
Откуда: Москва/Калуга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: В строительстве кто сичот? Посоветуйте по фундаменту

Сообщение Калуга4WD »

http://www.forumhouse.ru/
рекомендую...
а то, что есть, сносить однозначно!
Автозапчасти https://автодеталь24.рф
Для друзей скидки!!!
Аватара пользователя
jiuxo
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 12:08
Двигатель:: педальный
Мой автомобиль(и):: велосипед
Откуда: москва
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: В строительстве кто сичот? Посоветуйте по фундаменту

Сообщение jiuxo »

Серый-79 писал(а):есть один вариант: траншея по кругу 1м, 40-60 см бетона остальное для устройства дреннажа
а какой район участка?
Кратово.
viktor292 писал(а):Считай что там ничего нет.
Хотелось бы конечно чтобы ничего не было, но как это сносить я пока не особо представляю.
Ну наверное краном скинуть плиты. А блоки как разбирать? Тоже краном, а как их отделять друг от друга? Гидромолот нужен? или обычным ковшом разхерачить?
Captain Sergio писал(а):У меня примерно такой вариант был. Разбирать и делать заново из этих же блоков, если живые. Смотреть бетонную ленту под конструкцией. Если она есть (а должна быть), использовать ее, если живая. Обязательно арм пояс бетонный поверху по периметру до укладки плит. Так оставлять нельзя точно. Дренаж, если грунтовые высоко. Я бы сделал проект в нормальной конторе. Они посчитают имеющиеся блоки, скажут сколько и каких брать еще. Как то так.
Если разобрать полностью, то делать из блоков этих же смысла не вижу. Под конструкцией только выдавленная плита, судя по всему небольшая, сантиметров 15.
А если снять кладку, верхний ряд блоков, котлован засыпать песком с трамбовкой и залить плиту?
Аватара пользователя
VKAM
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:09
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС 3л 2003г АКПП был.. LEXUS RX 400h
Откуда: Московская область
Откуда: Малаховка.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: В строительстве кто сичот? Посоветуйте по фундаменту

Сообщение VKAM »

jiuxo писал(а):
Серый-79 писал(а):есть один вариант: траншея по кругу 1м, 40-60 см бетона остальное для устройства дреннажа
а какой район участка?
Кратово.
viktor292 писал(а):Считай что там ничего нет.
Хотелось бы конечно чтобы ничего не было, но как это сносить я пока не особо представляю.
Ну наверное краном скинуть плиты. А блоки как разбирать? Тоже краном, а как их отделять друг от друга? Гидромолот нужен? или обычным ковшом разхерачить?
А я смотрю места знакомые. Привет сосед. :*YAHOO*:

Попробуй найти контору которая занимается утилизацией ЖБИ. Возможно удастся договориться за небольшую денюшку (а возможно и бесплатно), сами разберут, сами увезут.
Был. - МПС 2003 г.в. Зеленый. 3.0 литра АКПП.ГБО. Suplex + Monroe.
Аватара пользователя
Притворщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 11:40
Двигатель:: 4D56,
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: Гусь-Хрустальный
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: В строительстве кто сичот? Посоветуйте по фундаменту

Сообщение Притворщик »

На счет разборки блоков- вообще без проблем я такую конструкцию задень раскидал, если блок какой не мог оторвать кран то в помощь клин и кувалда в легкую отлетал ::-D: .
Если будешь засыпать песком посчитай сначала бабки , если судить по ценам нашего региона это тыщ 150-170 , камаз песка 5000рэ у вас думая гораздо дороже
И еще БУшным блокам как правила нихрена не чего не бывает, и я думаю можно смело из них строить ::-D:
удачи!
http://mio-a.ru/
монтеро спорт 99 3.0L -был
паджеро 2 96г. 4D56 АКПП, 5.285 пневмо блок, кривой руль, кузов W47. леблядь 9500, силовичек, 33 СТТ, багажник , люстра, лопата совковая, шнорк, бодик 50-0, си-би.
Аватара пользователя
emelyanov
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 15:14
Двигатель:: 6g72
Мой автомобиль(и):: Pajero 2 1991 3 литра и АКПП
Откуда: Piter
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: В строительстве кто сичот? Посоветуйте по фундаменту

Сообщение emelyanov »

сядь по считай , сколько будет обрыть вокрут землю , поставить опалубку внуружи и внутри , лить усиление от 15 до 25 см по кругу
у мойе конторы так усиливали, получилось очень не плохо, стоят блоки ...в 5 рядов , зданию лет 40
из нюансов, использовали хороший бетон 500 и гидроизоляции уделили особое внимание
Аватара пользователя
jiuxo
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 12:08
Двигатель:: педальный
Мой автомобиль(и):: велосипед
Откуда: москва
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: В строительстве кто сичот? Посоветуйте по фундаменту

Сообщение jiuxo »

VKAM писал(а): А я смотрю места знакомые. Привет сосед. :*YAHOO*:

Попробуй найти контору которая занимается утилизацией ЖБИ. Возможно удастся договориться за небольшую денюшку (а возможно и бесплатно), сами разберут, сами увезут.
Привет! Спасибо, посмотрю.
Притворщик писал(а):На счет разборки блоков- вообще без проблем я такую конструкцию задень раскидал, если блок какой не мог оторвать кран то в помощь клин и кувалда в легкую отлетал ::-D: .
Если будешь засыпать песком посчитай сначала бабки , если судить по ценам нашего региона это тыщ 150-170 , камаз песка 5000рэ у вас думая гораздо дороже
И еще БУшным блокам как правила нихрена не чего не бывает, и я думаю можно смело из них строить ::-D:
удачи!
100м площади, глубина от уровня земли 80см, с учетом трамбовки не больше 100 кубов песка, врода как за 600-700руб куб с доставкой можно взять - не так много и выходит, в районе 60тыр. То что блоки и плиты вполне годные я не сомневаюсь, просто больше к монолиту склоняюсь, уж очень много фидел треснутых домов из газосиликата, в основном все на фундаменте из фбс.
emelyanov писал(а):сядь по считай , сколько будет обрыть вокрут землю , поставить опалубку внуружи и внутри , лить усиление от 15 до 25 см по кругу
у мойе конторы так усиливали, получилось очень не плохо, стоят блоки ...в 5 рядов , зданию лет 40
из нюансов, использовали хороший бетон 500 и гидроизоляции уделили особое внимание
Облить снаружи монолитный каркас 15см - 14кубов бетона, это тысяч 60. Еще тонны 3 арматуры - еще тысяч 60. Опалубку из ЭППС поставить - ну он вроде немного стоит. И еще тысяч 80 наверное за работу выйдет (вместе с крановщиком стобы скинуть - положить плиты, экскаваторщиком для земляных работ.
Вобщем тысяч 200 набегает + непонятно что делать с выдавленно плитой. А под нагрузкой дома ее, по идее даванет еще больше.
Аватара пользователя
Сергей 086 86 rus
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 15:03
Двигатель:: 2UZ-FE
Мой автомобиль(и):: UZJ120
Откуда: Тюмень
Откуда: Калачинск (Омская обл.)-Белоярский ХМАО-Нефтеюганск - Тюмень(забег продолжается)
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: В строительстве кто сичот? Посоветуйте по фундаменту

Сообщение Сергей 086 86 rus »

по хорошему бункер под демонтаж, блокам ничего не сделалось - как вариант использовать повторно. заказать нормальный проект у нормальных проектировщиков, если где нибудь в глубинке то не дорого и обойдётся, если уж такие говяные грунты то заказать и изыскания что б геологию глянули. Сейчас куча всяких технологий можно весь фундамент вместе с подвалом снаружи в полиэтилен завернуть (толщ от 0,7 до 2,00 мм, используется на фундаментах, полигонах под кучное выщелачивание, полигонах ТБО, прудах, гидроизоляциях), если нет нужды что бы под домом схрон для банды был, то можно обойтись и без подвала и такого фундамента попробовать винтовые или буронабивные сваи. Но в идеале - проектная организация с СРО по проектированию и опыту проектирования в ваших условиях. Скупой платит дважды (а то и трижды) и советчикам с форума не предъявишь что "насоветовали". И ещё как совет - постараться прописать в договоре об ответственности проектировщика при ошибках в проектировании...
«Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня» (с.) Джереми Кларксон
Аватара пользователя
yurikm
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 22:51
Двигатель:: 4M40 EFI
Мой автомобиль(и):: P2 made in Japan
Откуда: Москва
Откуда: Москва ЮЗАО Зюзино Нагатинская
Благодарил (а): 7 раз

Re: В строительстве кто сичот? Посоветуйте по фундаменту

Сообщение yurikm »

Соседу привет, у мну дом возле холодово.
Я тут своих строителей поспрошал, кирпичи верхние в помойку, много трещин по ним. Снять плиты перекрытия и осматривать стеновые блоки на наличие трещин, нужно это делать с двух сторон, так как гидроизоляции снаружи не было.
То что подняло пол, то ничего страшного нет, скорее всего нет отсыпки нормальной и соответственно гидроизоляции тоже.
Если все нормально, то делаеш гидроизоляцию стен и используеш как фундамент. По себе знаю, что такой подвал как жилой использовать нельзя, вода очень высоко и может просочиться через пол.
Если сделать гидроизоляцию снизу и сбоку, то "титаник" на грунтовых водах лехко может и поплыть.
У мну первый этаж каменный, а второй и третий - деревянный. с 90 года пока полет нормальный, тьфу 3 раза. фундамент мелкий
aka RaVeN
P_2(пруль) V46WG Exceed 1996 4М40Т EFI, АКПП, SuperSelect, Dobinsons+Tough Dog, bull bar TJM, Safari Snorkel, бодик 2inch, BFG MT KM2 285/75R16, зима - Continental IceContact 265/70R16
+ KIA Carnival - городской автомобильчик ;-) а теперь и П4
Аватара пользователя
melkiiserega
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 16 май 2009, 18:09
Двигатель:: 4D56, 4М40
Мой автомобиль(и):: PII MPS
Откуда: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: В строительстве кто сичот? Посоветуйте по фундаменту

Сообщение melkiiserega »

Вообще лучше снести... Чисто имхо. В строительстве 10 лет, обычно ломают, но аккуратно. Блокам ничего особо не будет(правильно тут сказали выше), но при новом строительстве я бы нижний(читай первый) ряд сделал бы из новых блоков. Тут заметил, что м/у блоками как-то несуразно кладка положена, да и еще из белого кирпича. По поводу плиты---треснута вдоль, вообще ничего страшного, но надо получше смотреть. Хотя...мы и не такие плиты без усиления монтировали.
MPS, 2001 г.в., серый, 4D56, на палке, Suplex 52+B4 перед+KYB зад, GLS, Hankook RT03 32"
П2, коротыш, 4D56, механика, 33" Максис 762, бодик 80-10,лебедь...Строим...
Аватара пользователя
Сергей 086 86 rus
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 15:03
Двигатель:: 2UZ-FE
Мой автомобиль(и):: UZJ120
Откуда: Тюмень
Откуда: Калачинск (Омская обл.)-Белоярский ХМАО-Нефтеюганск - Тюмень(забег продолжается)
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: В строительстве кто сичот? Посоветуйте по фундаменту

Сообщение Сергей 086 86 rus »

melkiiserega писал(а):Вообще лучше снести... Чисто имхо. В строительстве 10 лет, обычно ломают, но аккуратно. Блокам ничего особо не будет(правильно тут сказали выше), но при новом строительстве я бы нижний(читай первый) ряд сделал бы из новых блоков. Тут заметил, что м/у блоками как-то несуразно кладка положена, да и еще из белого кирпича. По поводу плиты---треснута вдоль, вообще ничего страшного, но надо получше смотреть. Хотя...мы и не такие плиты без усиления монтировали.
а потом приходили наши и эти плиты снимали... ну или башляли...
«Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня» (с.) Джереми Кларксон
Сергей DSV
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 май 2013, 09:17
Двигатель:: 6G74 SOCH
Мой автомобиль(и):: Montero 2002
Откуда: Бобров

Re: В строительстве кто сичот? Посоветуйте по фундаменту

Сообщение Сергей DSV »

15 лет занимаюсь стройкой, сам архитектор.
Тут многие уже писали, и я с ними согласен.
Однозначно разбирай и делай по уму, больше ни кого не слушай, не сделаешь по уму, потом 10 раз пожалеешь.
Ни какие усиления тебя не спасут, что внутри ты не знаешь, на какой раствор все это собиралось, видно по фоткам, да и гидроизоляции там нет, а делать ее изнутри... бассейн будет.
Аватара пользователя
Сергей 086 86 rus
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 15:03
Двигатель:: 2UZ-FE
Мой автомобиль(и):: UZJ120
Откуда: Тюмень
Откуда: Калачинск (Омская обл.)-Белоярский ХМАО-Нефтеюганск - Тюмень(забег продолжается)
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: В строительстве кто сичот? Посоветуйте по фундаменту

Сообщение Сергей 086 86 rus »

Сергей DSV писал(а):15 лет занимаюсь стройкой, сам архитектор.
Тут многие уже писали, и я с ними согласен.
Однозначно разбирай и делай по уму, больше ни кого не слушай, не сделаешь по уму, потом 10 раз пожалеешь.
Ни какие усиления тебя не спасут, что внутри ты не знаешь, на какой раствор все это собиралось, видно по фоткам, да и гидроизоляции там нет, а делать ее изнутри... бассейн будет.
ну и сделайте соклубнику проект со скидкой по клубной карте :;-): :;-): :;-):
«Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня» (с.) Джереми Кларксон
Аватара пользователя
Анатолий Петро..ч
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:34
Двигатель:: 4M40, ТД 2,8 литра
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2, пятидверка, МКПП
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: В строительстве кто сичот? Посоветуйте по фундаменту

Сообщение Анатолий Петро..ч »

Сергей DSV писал(а):15 лет занимаюсь стройкой, сам архитектор.
Тут многие уже писали, и я с ними согласен.
Однозначно разбирай и делай по уму, больше ни кого не слушай, не сделаешь по уму, потом 10 раз пожалеешь.
Ни какие усиления тебя не спасут, что внутри ты не знаешь, на какой раствор все это собиралось, видно по фоткам, да и гидроизоляции там нет, а делать ее изнутри... бассейн будет.
Поддерживаю на 100%
PAJERO/MONTERO(EUR) (V10-40#), [V46W ] 2800D-TURBO/LONG WAGON, [GNXFL6] GLS(WIDE/SS4),5FM/T LHD, Дата выпуска 02/1996.
Сергей DSV
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 май 2013, 09:17
Двигатель:: 6G74 SOCH
Мой автомобиль(и):: Montero 2002
Откуда: Бобров

Re: В строительстве кто сичот? Посоветуйте по фундаменту

Сообщение Сергей DSV »

Сергей 086 86 rus писал(а):
Сергей DSV писал(а):15 лет занимаюсь стройкой, сам архитектор.
Тут многие уже писали, и я с ними согласен.
Однозначно разбирай и делай по уму, больше ни кого не слушай, не сделаешь по уму, потом 10 раз пожалеешь.
Ни какие усиления тебя не спасут, что внутри ты не знаешь, на какой раствор все это собиралось, видно по фоткам, да и гидроизоляции там нет, а делать ее изнутри... бассейн будет.
ну и сделайте соклубнику проект со скидкой по клубной карте :;-): :;-): :;-):
Для разработки полноценного проекта по фундаментам мне нужна топографическая сьемка, геология и геодезия. Это стоит денег, да и по времени не быстро. Полагаю, что выкидывать на это бабло у многих нет желания и возможности.
Могу посоветовать, да и наброски с рекомендациями дать. Для начала сам проект дома нужен, дабы понять нагрузки и расположение несущих стен. вот моя пошта dsv@woodvil.ru пиши, чем могу помогу.
Ответить

Вернуться в «Дела домашние»