Трехфазное электричество (380)

Дом, дача, сад и огород.

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Аватара пользователя
Dimix
Сообщения: 12085
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 18:31
Двигатель:: 6G72 24v
Мой автомобиль(и):: montero sport'02
Откуда: Балашиха
Откуда: Россия, Балашиха-Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение Dimix »

Юр, как говорил прокурор который читал лекции у меня.
"Господа перед тем как что то делать, надо представляться."
Вот перед тем как сиськи мять представились бы. Кто какое образование имеет и чем занимается.
- Штурман, где мы?
- В вытрезвителе.
- Нах такую точность, ты город скажи!
Аватара пользователя
Жипер
Сообщения: 22072
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 06:06
Двигатель:: 4d56, 4m40, 5vz
Мой автомобиль(и):: П2 - 3 штуки
Откуда: Приморье
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение Жипер »

Dimix писал(а):Юр, как говорил прокурор который читал лекции у меня.
"Господа перед тем как что то делать, надо представляться."
Вот перед тем как сиськи мять представились бы. Кто какое образование имеет и чем занимается.
Дима, выше все есть, изучай. :)

Я предыдущий пост дополнил. :)
Джипер , это утонченная творческая личность , а уж потом небритая пьяная сволочь.
ftsyuri1@mail.ru
8-908-44-69761. При звонке учитывайте разницу во времени. +7 часов к Москве
По запчастям стучитесь в воцап или телегу.
Аватара пользователя
wersa
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 22:45
Двигатель:: 4M40, 6G74, 4м41, 6G72
Мой автомобиль(и):: МУМУ, П2, П3
Откуда: Москва
Откуда: Москва ВАО
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение wersa »

Жипер писал(а):
Dimix писал(а):С версой в электрике/энергетике спорить?
Умора :-D
Согласен, он уже стока ерунды понаписал, что - умора.
Но твердолобость на высоте.
Юра. Если ты не понимаешь, то, что тебе пишут, это не значит, что это ерунда. Это значит, что у тебя не хватает либо образования, либо серого вещества.

Я как раз сейчас подобным тебе товарищам пытаюсь доказать, что при коммутации активного сопротивления (тот же самый ТЭН, для снижения тока короткого замыкания) на короткое замыкание происходит резкий скачок напряжения, и не зависимо от того, что длится оно два полупериода будут бегать стримеры и рано или поздно где то рванет изоляцию. А дядьки умные, но умные в технике и говорят, что ничего не будет. Только потом испытания делать нам, а на испытаниях дядьки увидят, что они были не правы. Мне то по барабану деньги не мои.

Так и тут. Ты можешь сколько угодно усираться, что пускового тока нет. и я бы тебя понял если речь шла про 2 кВт при разрешенном подключении 15 кВт. Но когда 15 кВ и разрешенка 15, все твои допущения не работают. То есть допущения можно использовать, когда у тебя запаса значительно больше, а когда запаса нет, все шабаш.

Да и конечно опыт. В сетях 0.4 кВ чтоб начудить нужно быть незаурядным товарищем, даже сеть 10 кВ еще так себе, хотя я ранее рассказывал, как находился при ремонте фидера.
А вот в сетях 110 кВ и выше, косячить нельзя. Дорого однако. Поэтому туда абы кого не допускают.

Так вот занимайся своим делом, а когда умные люди тебе что то говорят, мотай на ус.
+184 к харизме!
Зачем wersa утопил МУМУ?
Аватара пользователя
Motor
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 14:08
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Пыж 4 , 3.0
Откуда: Москва
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение Motor »

Kuznec писал(а):Будет конечно, у сварочника достаточно большой диапазон выходного тока а соответсвенно и потребляемой мощности.
Вот только сможешь ли использовать его по полной это только опытным путем определиться.
Хотя, если варить всякую мелочь то должен без проблем. Опытным путем отстрой выходной ток при котором генератор раком не встает.
Генератор надеюсь однофазный?
В общем испробовал сварочник (инверторный)
1. Подключил сначала к генератору свой сварочник, ток 160 А. А он не бздит даже не пытается ..тык тык тык и тишина (может надо электрод меньше или быть может потому что сварочник инверторный, а генератор постоянный ток вырабатывает или напряжение постоянное в общем как то так наверное.

2. От общей сети 220В. Дугу поймать можно только на 160 А - максимальный ток на моей модели. Варит четверкой нормально. Тройкой вообще отлично.

3. Потом назад подключаю к генератору (якобы раогретый электрод и т.п. Варит но цепляет, дугу поймать нереально. точками какими то, но просрался немного.... В общем я тут подумал наверное у сварочника пусковое напряжение киловата 4, а генератор всего 3.
Ваз 2106-->Niva 3D-->Grand Vitara 3D-->НМПС-->Жорик 4
Аватара пользователя
Arkhipov K.
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 14:33
Двигатель:: дизель
Мой автомобиль(и):: TLC Prado
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение Arkhipov K. »

Можно я выложу свое имхо водителя оки в споре пилота формулы и водителя самосвала?
Решил я как-то проверить свой генератор как альтернативный источник питания в случае глобального кабздеца.
Гена вот такой: http://www.grandmotors.ru/sdmo_technic_10000_e_avr.php
Запустил, дом к нему кабелем подключил.......через 5мин. гена выключился. Завел, подключил.......выключился. После третьего раза не стал мучить гену, а пошел искать, чтобы из потребителей отключить (гену отключал собственный автомат нагрузки). Но фишка была в том, что особо отключать было нечего. Вот тут-то я и понял на собственном примере, что надо всегда предполагать, что кроме основных потребителей пара-тройка киловатт наверняка еще где-то имеется, хоть на память сразу и не приходит. Это я к чему? К тому, что если считать мощность котла в 15квт., то вешать его на сеть в 15квт. абсолютно неразумно. Необходим запас по мощности минимум в 30-50%. ИМХО.
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Аватара пользователя
Жипер
Сообщения: 22072
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 06:06
Двигатель:: 4d56, 4m40, 5vz
Мой автомобиль(и):: П2 - 3 штуки
Откуда: Приморье
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение Жипер »

wersa писал(а):
Жипер писал(а):
Dimix писал(а):С версой в электрике/энергетике спорить?
Умора :-D
Согласен, он уже стока ерунды понаписал, что - умора.
Но твердолобость на высоте.
Юра. Если ты не понимаешь, то, что тебе пишут, это не значит, что это ерунда. Это значит, что у тебя не хватает либо образования, либо серого вещества.

Я как раз сейчас подобным тебе товарищам пытаюсь доказать, что при коммутации активного сопротивления (тот же самый ТЭН, для снижения тока короткого замыкания) на короткое замыкание происходит резкий скачок напряжения, и не зависимо от того, что длится оно два полупериода будут бегать стримеры и рано или поздно где то рванет изоляцию. А дядьки умные, но умные в технике и говорят, что ничего не будет. Только потом испытания делать нам, а на испытаниях дядьки увидят, что они были не правы. Мне то по барабану деньги не мои.

Так и тут. Ты можешь сколько угодно усираться, что пускового тока нет. и я бы тебя понял если речь шла про 2 кВт при разрешенном подключении 15 кВт. Но когда 15 кВ и разрешенка 15, все твои допущения не работают. То есть допущения можно использовать, когда у тебя запаса значительно больше, а когда запаса нет, все шабаш.

Да и конечно опыт. В сетях 0.4 кВ чтоб начудить нужно быть незаурядным товарищем, даже сеть 10 кВ еще так себе, хотя я ранее рассказывал, как находился при ремонте фидера.
А вот в сетях 110 кВ и выше, косячить нельзя. Дорого однако. Поэтому туда абы кого не допускают.

Так вот занимайся своим делом, а когда умные люди тебе что то говорят, мотай на ус.
1. Ты название темы помнишь? Если нет, перечитай.
2. Если помнишь, какого хрена волокешь сюда 110квт?
3. Радует, что ты открыл для себя нихром и его свойства. :)
4. Я то как раз занимаюсь своим делом и не рассказываю, как выигрывать формулу на симуляторе. ::-D:
5. Выделенное - очередная сказочная глупость ни о чем.
Я с самого начала писал, что нельзя использовать 15квт котел, при 15 квт разрешонных и рекомендовал 9квт.
Но ты, как я понимаю из серии песателей, а не читателей.
Джипер , это утонченная творческая личность , а уж потом небритая пьяная сволочь.
ftsyuri1@mail.ru
8-908-44-69761. При звонке учитывайте разницу во времени. +7 часов к Москве
По запчастям стучитесь в воцап или телегу.
Аватара пользователя
wersa
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 22:45
Двигатель:: 4M40, 6G74, 4м41, 6G72
Мой автомобиль(и):: МУМУ, П2, П3
Откуда: Москва
Откуда: Москва ВАО
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение wersa »

Жипер писал(а):1. Ты название темы помнишь? Если нет, перечитай.
2. Если помнишь, какого хрена волокешь сюда 110квт?
3. Радует, что ты открыл для себя нихром и его свойства. :)
4. Я то как раз занимаюсь своим делом и не рассказываю, как выигрывать формулу на симуляторе. ::-D:
5. Выделенное - очередная сказочная глупость ни о чем.
Я с самого начала писал, что нельзя использовать 15квт котел, при 15 квт разрешонных и рекомендовал 9квт.
Но ты, как я понимаю из серии песателей, а не читателей.
1. По теме я ответил в первом сообщении.
2. для сравнения ответственности с моей стороны, я не делаю настолько грубых допущений как ты.
3. У него электрические свойства такие же как и у остальных металлов, разница только в их количественных оценках. Материаловедение у нас в институте тоже было, так что не нужно снисходительного тона.
4. А я проектирую и строю сети от 0,4 до 750 кВ. И инструменты у меня такие, что зачастую не только в России, но и за рубежом таких нет.
5. Ну не поймет обычный монтер испытателя и создателя оборудования, хоть усрись. Не хватает образования, не лезь в тему. Ты даже не понял о чем написано.

Ты писал из расчета того, что еще будет чайник, освещение и прочее. Давай перефразируем. Стоит только котел на 15 кВт. Можно или нет? Я говорю нет, потому что при пуске ток будет выше номинала на 15-20 %. Что ты скажешь?
+184 к харизме!
Зачем wersa утопил МУМУ?
Pteradaktel
Сообщения: 16362
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение Pteradaktel »

А кто нить может сделать проект на кран-балку?
ну и ТЗ до кучи
набростки тз я "нарисовал", но т.к. планирую это сооружение построить и использовать в дальнейшем, то мне нада , чтоб вся документация была "правильная"))
как то так
Аватара пользователя
Tikk
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 14:55
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение Tikk »

Pteradaktel писал(а):А кто нить может сделать проект на кран-балку?
ну и ТЗ до кучи
набростки тз я "нарисовал", но т.к. планирую это сооружение построить и использовать в дальнейшем, то мне нада , чтоб вся документация была "правильная"))
как то так
гы...
что-то ты не то спрашиваешь...
не пробовал просто ее купить?
хочешь рискнуть здоровьем и нести ответственность за оборвалось и убило?
Аватара пользователя
Anton79
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 17:46
Откуда: мОСКВА
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение Anton79 »

wersa писал(а):
Жипер писал(а):1. Ты название темы помнишь? Если нет, перечитай.
2. Если помнишь, какого хрена волокешь сюда 110квт?
3. Радует, что ты открыл для себя нихром и его свойства. :)
4. Я то как раз занимаюсь своим делом и не рассказываю, как выигрывать формулу на симуляторе. ::-D:
5. Выделенное - очередная сказочная глупость ни о чем.
Я с самого начала писал, что нельзя использовать 15квт котел, при 15 квт разрешонных и рекомендовал 9квт.
Но ты, как я понимаю из серии песателей, а не читателей.
1. По теме я ответил в первом сообщении.
2. для сравнения ответственности с моей стороны, я не делаю настолько грубых допущений как ты.
3. У него электрические свойства такие же как и у остальных металлов, разница только в их количественных оценках. Материаловедение у нас в институте тоже было, так что не нужно снисходительного тона.
4. А я проектирую и строю сети от 0,4 до 750 кВ. И инструменты у меня такие, что зачастую не только в России, но и за рубежом таких нет.
5. Ну не поймет обычный монтер испытателя и создателя оборудования, хоть усрись. Не хватает образования, не лезь в тему. Ты даже не понял о чем написано.

Ты писал из расчета того, что еще будет чайник, освещение и прочее. Давай перефразируем. Стоит только котел на 15 кВт. Можно или нет? Я говорю нет, потому что при пуске ток будет выше номинала на 15-20 %. Что ты скажешь?
Короче Женька умыл ты эффективного менеджера
Люблю слушать профессионала а не спецов по всем вопросам
Респект
Сильные телом и духом не пойдут по пути зла...
Pteradaktel
Сообщения: 16362
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Pajero2
Откуда: Пермь
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение Pteradaktel »

Tikk писал(а):
Pteradaktel писал(а):А кто нить может сделать проект на кран-балку?
ну и ТЗ до кучи
набростки тз я "нарисовал", но т.к. планирую это сооружение построить и использовать в дальнейшем, то мне нада , чтоб вся документация была "правильная"))
как то так
гы...
что-то ты не то спрашиваешь...
не пробовал просто ее купить?
хочешь рискнуть здоровьем и нести ответственность за оборвалось и убило?
так не поверишь..4 организации у меня уже 2й месяц резину тянут..
я и предлагаю - договор, счет на оплату, акт выполненных работ..все как в аптеке..примерную стоимость знаю
как то так
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20208
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 817 раз

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение dvm99 »

wersa писал(а): Стоит только котел на 15 кВт. Можно или нет? Я говорю нет, потому что при пуске ток будет выше номинала на 15-20 %. Что ты скажешь?
Можно! Если на шильдике котла написано 15 кВт , и сеть регламентирована 15-ю кВттами, то можно... вплоть до того, что при появлении разногласий решить это вопрос в суде всвою пользу.
Если же рассуждать чисто технически, то ты забываешь про одну вещь- допуски. У автоматов и прчей подобной лабуды они по регламенту положительные и довольно значительные- где-то как раз в районе 20%. Так что все пусквые моменты учтены. И кстати, тэны, которые греют воду, а не воздух, не так уж сильно нагреваются из-за большой теплоотдачи- ну максимум до 500 град., так что пусковой скачок будет гораздо меньше...
Но из практических соображений конечно запас иметь необходимо даже хотяб из-за флуктуаций, которыми больны наши сети.
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
sdkf70
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 21:50
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: Казань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение sdkf70 »

Anton79 писал(а):
wersa писал(а):
Жипер писал(а):1. Ты название темы помнишь? Если нет, перечитай.
2. Если помнишь, какого хрена волокешь сюда 110квт?
3. Радует, что ты открыл для себя нихром и его свойства. :)
4. Я то как раз занимаюсь своим делом и не рассказываю, как выигрывать формулу на симуляторе. ::-D:
5. Выделенное - очередная сказочная глупость ни о чем.
Я с самого начала писал, что нельзя использовать 15квт котел, при 15 квт разрешонных и рекомендовал 9квт.
Но ты, как я понимаю из серии песателей, а не читателей.
1. По теме я ответил в первом сообщении.
2. для сравнения ответственности с моей стороны, я не делаю настолько грубых допущений как ты.
3. У него электрические свойства такие же как и у остальных металлов, разница только в их количественных оценках. Материаловедение у нас в институте тоже было, так что не нужно снисходительного тона.
4. А я проектирую и строю сети от 0,4 до 750 кВ. И инструменты у меня такие, что зачастую не только в России, но и за рубежом таких нет.
5. Ну не поймет обычный монтер испытателя и создателя оборудования, хоть усрись. Не хватает образования, не лезь в тему. Ты даже не понял о чем написано.

Ты писал из расчета того, что еще будет чайник, освещение и прочее. Давай перефразируем. Стоит только котел на 15 кВт. Можно или нет? Я говорю нет, потому что при пуске ток будет выше номинала на 15-20 %. Что ты скажешь?
Короче Женька умыл ты эффективного менеджера
Люблю слушать профессионала а не спецов по всем вопросам
Респект
Такие не умываются . Завтра будет спорить до посинения . Откуда взялись 110 квт ?
Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать .

Pajero 2 , 1996 , АКПП , 5дв. V45
Pajero 2 , 1997 , МКПП , 5дв. V43
Аватара пользователя
Tikk
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 14:55
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение Tikk »

Pteradaktel писал(а):так не поверишь..4 организации у меня уже 2й месяц резину тянут..
я и предлагаю - договор, счет на оплату, акт выполненных работ..все как в аптеке..примерную стоимость знаю
как то так
а че не верить?
коли я сам вот уже неделю жду приезду на осмотр...
грю им, купил у вас уже 3 шт, приезжайте, мне надо еще одна, дык тянут
то ли работы у них полно, то ли еще какой катаклизм...

кста, насчет работы может и верно
бо у мну тож все бригады на линии, ни одна не простаивает
Аватара пользователя
vito
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 13 май 2009, 00:13
Двигатель:: 4D56 EFI 116 лс
Мой автомобиль(и):: PSport
Откуда: Домодедовский р-н
Откуда: дерЁвня
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение vito »

dvm99 писал(а):...
Если же рассуждать чисто технически, то ты забываешь про одну вещь- допуски.
...
Это называется токо-временная характеристика, обозначается буквой. Она означает время, через которое выбьет автомат, при превышении номинального тока. Т.е. если, например, автомат С16 нагрузить током 17А, он не выбьет через 1 секунду. Наиболее распространены автоматы с характеристикой "С".
сала украине, героям сала!

926 два два три 41 4З Виталий
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20208
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 817 раз

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение dvm99 »

Ну, наверно я не совсем правильно выразился, наскорую руку :)
Главное суть.
Сейчас вот нагуглил http://electromirbel.ru/vybor_avtomaticheskogo_v
Там и таблички, и график, если надо глядите. Но в общем- то ясно и понятно вот по этой цитатке
То есть при перегрузке до 13% номинального тока, автоматический выключатель должен отключиться не ранее, чем через час (т.е. выдерживать перегрузку 13% минимум в течение часа), а при перегрузке до 45%, тепловое реле должно отключить "автомат" в течение часа.
Так что далеко не через секунду должен отключиться 16-и амперник при токе 17А.
Так-то всё логично... Можно вообще ничего не считать. Допустим ты простой обыватель и ничего не волочёшь в электрике, но знаешь, что больше 15 кВт тебе нельзя подниматься по договору с электроотделом, но тебе охота взять по максимуму. Ты идёшь в магазин, видишь котёл 15 кВт (естественно сертифицированный), хлопаешь в ладоши и покупаешь. И подключив такой котёл, у тебя ничего не должно вырубаться. Если вырубается, то вопросы к поставщику электричества.
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
wersa
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 22:45
Двигатель:: 4M40, 6G74, 4м41, 6G72
Мой автомобиль(и):: МУМУ, П2, П3
Откуда: Москва
Откуда: Москва ВАО
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение wersa »

dvm99 писал(а):Можно! Если на шильдике котла написано 15 кВт , и сеть регламентирована 15-ю кВттами, то можно... вплоть до того, что при появлении разногласий решить это вопрос в суде всвою пользу.
Если же рассуждать чисто технически, то ты забываешь про одну вещь- допуски. У автоматов и прчей подобной лабуды они по регламенту положительные и довольно значительные- где-то как раз в районе 20%. Так что все пусквые моменты учтены. И кстати, тэны, которые греют воду, а не воздух, не так уж сильно нагреваются из-за большой теплоотдачи- ну максимум до 500 град., так что пусковой скачок будет гораздо меньше...
Но из практических соображений конечно запас иметь необходимо даже хотяб из-за флуктуаций, которыми больны наши сети.
В суд придут с умным дядькой и ГОСТом.
+184 к харизме!
Зачем wersa утопил МУМУ?
Аватара пользователя
wersa
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 22:45
Двигатель:: 4M40, 6G74, 4м41, 6G72
Мой автомобиль(и):: МУМУ, П2, П3
Откуда: Москва
Откуда: Москва ВАО
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение wersa »

dvm99 писал(а):Ну, наверно я не совсем правильно выразился, наскорую руку :)
Главное суть.
Сейчас вот нагуглил http://electromirbel.ru/vybor_avtomaticheskogo_v
Там и таблички, и график, если надо глядите. Но в общем- то ясно и понятно вот по этой цитатке
То есть при перегрузке до 13% номинального тока, автоматический выключатель должен отключиться не ранее, чем через час (т.е. выдерживать перегрузку 13% минимум в течение часа), а при перегрузке до 45%, тепловое реле должно отключить "автомат" в течение часа.
Так что далеко не через секунду должен отключиться 16-и амперник при токе 17А.
Так-то всё логично... Можно вообще ничего не считать. Допустим ты простой обыватель и ничего не волочёшь в электрике, но знаешь, что больше 15 кВт тебе нельзя подниматься по договору с электроотделом, но тебе охота взять по максимуму. Ты идёшь в магазин, видишь котёл 15 кВт (естественно сертифицированный), хлопаешь в ладоши и покупаешь. И подключив такой котёл, у тебя ничего не должно вырубаться. Если вырубается, то вопросы к поставщику электричества.
Нам один профессор всегда говорил, вот ты сейчас включил плиту на полную, а потом удивляешься, что телевизор сгорел.

Не нужно выбирать все подчистую, а рассчитывать нагрузку нужно с запасом, когда работает какой то прибор постоянно в своем пике, то у него сокращается срок службы. В итоге по закону подлости в -35 что то сгорит или отрубится когда никого нет дома. Дом вымораживается и меняем все трубы водоснабжения, а если не повезет еще и отопления.
+184 к харизме!
Зачем wersa утопил МУМУ?
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20208
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 817 раз

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение dvm99 »

wersa писал(а):В суд придут с умным дядькой и ГОСТом.
Да хоть того умней... Пусть попробуют доказать, что сделано что-то в нарушении правил, которыми я как потребитель располагаю. А по закону всё что не запрещено- разрешено! Если в документации на бытовые котёл/чайник/утюг и т.д. не прописно никаких доп. требований к сети, то электропоставщик будь добр обеспечить, чтоб он работал и ничего не вырубал! Если у электроодела есть сомнения по цифрам и данным, отражённым в паспорте котла, то он должен задавать эти вопросы к производителю котла, но не ко мне как к покупателю. Пусть трутся между собой, а суд уж определит кто из них мне заплатит либо за то, что я не тот котёл купил, либо за то, что он не работает как надо. Причём если я грамотно заявление в суд напишу, то мне ещё кучу всяких ништяков перепадёт в виде моральных издережек, штрафа за введение потребителя в заблуждение, за нанесённый ущерб (замёрзшие огурцы в теплице и размороженное отопление :) ), за неполученную выгоду (от продажи тех же огурцов :) ), плюс пени за то время, пока вся эта тяжба тянется. А уж хорошего адваката , чтоб мне это всё правильно оформил, я найду! ::-D:
Если такой существенный скачёк, о котором ты обмолвился действительно существует, то о нём обязательно должно быть отражено в техпаспорте, иначе это вызывало бы проблемы и у призводителей, и у поставщиков эл. энергии. Но раз этого нет, то либо этот скачёк несущественнен по уровню, либо короткий по времени. Кстати сказать, у ламп накаливания пусковой ток может до 10 раз превышать рабочее значение, однако это проблем ни у кого не вызывает из-за быстроты процесса разогрева нити, поэтому нигде в техдокументации не отражается.

ЗЫ
Про разумный запас я выше оговаривался, что он желателен, дабы исключить форс-мажоры. Но ты первый предложил (хотя и Жиперу) идеализировать ситуацию, поэтому отталкиваемся от неё.
wersa писал(а):Давай перефразируем. Стоит только котел на 15 кВт. Можно или нет? Я говорю нет, потому что при пуске ток будет выше номинала на 15-20 %.
Ты сказал- нет, я сказал- да. На чём основываюсь, ссылку привёл. Правда есть у меня одно сомнение- коробочка, про которую тут говорили, что на столбе висит и мощность ограничивает, мне не знакома. Но следуя логике, по которой строятся подобные узлы, должно быть так же как в автоматах, но утверждать не берусь.
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
Анатолий Дмитриевич
Сообщения: 10210
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 14:28
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Трехфазное электричество (380)

Сообщение Анатолий Дмитриевич »

:*WRITE*: ТРИ фазы + две БАБы = ляпота... ::-D:
Изображение
Я и мой ПЕС слушаем ...в Митцубиши радио...
Ответить

Вернуться в «Дела домашние»