Дачный вопрос: как убрать запах воды из колодца?

Дом, дача, сад и огород.

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26554
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 1318 раз
Контактная информация:

Re: Дачный вопрос: как убрать запах воды из колодца?

Сообщение Nbf »

А потом мне, балбесу, расскажешь что с этими анализами делать? :)))) Или уже гугль мне в помощь?

Я сейчас, пока не знаю ничего, обхожусь фильтром грубой очистки и фильтром с углем. Правда воду не пьем в живом виде - максимум - в виде чая. Я боюсь, узнаю состав - руки мыть начну бутилированной водой! ))))
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Аватара пользователя
D.A.K.
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 09:46
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Дачный вопрос: как убрать запах воды из колодца?

Сообщение D.A.K. »

Ну я водоподготовкой как таковой не занимаюсь. По результатам надо смотреть конечно. Бутилированная вода тоже вещь в себе)))) чота сколько прлб не делаем, мало чем от обычной водопроводной отличается, а бывает что и хуже)
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26554
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 1318 раз
Контактная информация:

Re: Дачный вопрос: как убрать запах воды из колодца?

Сообщение Nbf »

Дык я не про водопроводную, я про колодезную на даче у меня...
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Аватара пользователя
D.A.K.
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 09:46
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Дачный вопрос: как убрать запах воды из колодца?

Сообщение D.A.K. »

Да я понял, в общем, соберешься, привози. Посмотрим воду.
Аватара пользователя
dzhdzh
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:54
Двигатель:: 2UZ-FE VVTI
Мой автомобиль(и):: GX 470
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Дачный вопрос: как убрать запах воды из колодца?

Сообщение dzhdzh »

Возвращаясь к теме водоочистки, камрады. У кого-то был опыт использования керамических фильтров (типа такого, например)? Что-то хорошего или плохого можно сказать, если сравнивать, к примеру, с двумя ВВ20 (грубой очистки + угольный)?
Аватара пользователя
Hidemon
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 22:00
Двигатель:: 4n15
Мой автомобиль(и):: PaSport III 2.4
Откуда: Отсюда
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Дачный вопрос: как убрать запах воды из колодца?

Сообщение Hidemon »

Ну, я бы засомневался в целесообразности использования этих фильтров. Производительность ну, очень маленькая: самый большой выдает 3 л/мин. Т.е. по производительности эти фильтры не лучше, чем обратно-осмотические. В последних предусмотрен слив концентрата в канализацию - нахрен он нужен. А фильтрат накапливается в расширителе-накопителе. Как только накопитель полный, фильтрация останавливается. Кмк, это более логично. В ООФ используются полимерные полупрозрачные мембраны. Такие фильтры используют для получения питьевой воды, в основном. Существуют и промышленные ООФ, у которых производительность достаточно большая.
В любом случае нельзя сравнивать ВВ20 и мембрану - назначение разное. И производительность и степень очистки отличаются очень сильно.
Mitsubishi Pajero Sport 2005г.в. 6G72, V4A51-5-DB, ABS уехал в Сибирь
Mitsubishi PaSport 2.5 2010 г.в. 4D56; 100500; Nexus 7; Pioneer DEH-80PRS кнопки на руле; TC-750.
PaSportIII 2.4
Аватара пользователя
dzhdzh
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:54
Двигатель:: 2UZ-FE VVTI
Мой автомобиль(и):: GX 470
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Дачный вопрос: как убрать запах воды из колодца?

Сообщение dzhdzh »

Hidemon писал(а):Ну, я бы засомневался в целесообразности использования этих фильтров. Производительность ну, очень маленькая: самый большой выдает 3 л/мин. Т.е. по производительности эти фильтры не лучше, чем обратно-осмотические. В последних предусмотрен слив концентрата в канализацию - нахрен он нужен. А фильтрат накапливается в расширителе-накопителе. Как только накопитель полный, фильтрация останавливается. Кмк, это более логично. В ООФ используются полимерные полупрозрачные мембраны. Такие фильтры используют для получения питьевой воды, в основном. Существуют и промышленные ООФ, у которых производительность достаточно большая.
В любом случае нельзя сравнивать ВВ20 и мембрану - назначение разное. И производительность и степень очистки отличаются очень сильно.
Мда, я чота на радостях производительность просмотрел, то, что свыше 100 л/час, стоит не очень интересно.
Ж[..]а, в общем. Я понимаю, что это разные вещи, сам понимаешь, хочется не городить многокомпонентную систему, а тупо заплатить 10-20к и на выходе получить что-то, в чем-то купаться можно, например. Но не получится, хотя уже готов не 10-20, а 40-50к вложить.

Не, я понимаю, что из имеющегося г. конфетку не сделать за 10-20 рублей.. Кстати, а мембрана у ООФ как-то чистится? Ну, я так понимаю, это дорогостоящий элемент, который рано (если много хрени растворено) или поздно (если хрени мало) засирается, его как-то обрабатывают, или только замена?
Аватара пользователя
dzhdzh
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:54
Двигатель:: 2UZ-FE VVTI
Мой автомобиль(и):: GX 470
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Дачный вопрос: как убрать запах воды из колодца?

Сообщение dzhdzh »

Я так понимаю, в такой системе (производительности должно хватить накачать воды в гидроаккумулятор на сотку, например), основная ж[..]а будет с слишком частой сменой фильтров. С другой стороны, если бывать на даче суммарно месяца полтора летом, но оно позволит забыть о хреновой (разумеется, не до питьевого уровня) воде на сезон ценой в 4-8к, без, разумеется, учета 50к на саму систему.

Народ, вы уж извините за дилетантско-дебильные вопросы, со стороны. наверное, выглядит как желание обрести желаемое ЗАНИДАРАГА.
Аватара пользователя
Hidemon
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 22:00
Двигатель:: 4n15
Мой автомобиль(и):: PaSport III 2.4
Откуда: Отсюда
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Дачный вопрос: как убрать запах воды из колодца?

Сообщение Hidemon »

Еще раз попытаюсь донести. После ООФ на выходе дистиллят. Для бытовых нужд такая степень очистки не нужна. 75л/ч для принять душ, помыть посуду это ой как мало. Даже при большом гидроаккумуляторе. 1-а точка водоразбора = 5-12л/мин.
Мембрану можно раз в год регенерировать в кислоте, при этом она может прослужить лет 5-6. Я меняю раз в 2 года не парюсь с ее очисткой. Но! я использую ООфильтр для питьевой воды.
К данному вопросу обычно подходят после получения анализа воды и вычисления максимальной производительности фильтровальной установки. В любом случае, "за шоколадку" такую систему не соберешь. Там только ВВ20 ,как дешевое приложение к фильтру, будет стоять на выходе с углем для улучшения органолептических свойств воды.
Mitsubishi Pajero Sport 2005г.в. 6G72, V4A51-5-DB, ABS уехал в Сибирь
Mitsubishi PaSport 2.5 2010 г.в. 4D56; 100500; Nexus 7; Pioneer DEH-80PRS кнопки на руле; TC-750.
PaSportIII 2.4
Antonyus
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 20:25
Двигатель:: Бензин, дизель
Мой автомобиль(и):: volkswagen passat b5, Pajero I
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дачный вопрос: как убрать запах воды из колодца?

Сообщение Antonyus »

D.A.K. писал(а):
Nbf писал(а):
D.A.K. писал(а): Если нужен анализ воды (ну или еще чего нибудь), велкам.
Территориально ЮАО, Ореховый бульвар.
Давай подробностей! Что, как и т.п.!
Да какие подробности...

Лаборатория на Ореховом бульваре, 26-2. Государственная, роспотребнадзоровская. Аттестат аккредитации и все такое.
В воде делаем все, кроме радиологии (пробоподготовка дюже сложная).
Как чего набрать, расскажу.
Можно составить наиболее разумную схему исследований, чтоб всю таблицу Мендеелева не определять.
Вот к стати тоже надо, тем более сосед:) А во что по дэнгам обойдётся?
Pajero L-049G, 1987, 2,5TD
Аватара пользователя
Смайлик
Сообщения: 10239
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 01:08
Двигатель:: 3,5 MPI и 3,5 GDI
Мой автомобиль(и):: паджеро II, паджеро III, пинин был
Откуда: Тушино, теперь Красногорск заМКАДыш
Откуда: Тушино, теперь Красногорск заМКАДыш
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 557 раз
Контактная информация:

Re: Дачный вопрос: как убрать запах воды из колодца?

Сообщение Смайлик »

Есть не большая победа.....
Тоже попахивала вода. Друг посоветовал перед сезоном, перед первым запуском водопровода засунуть в трубу кусок поролона, смонтировать возле колодца, на другом конце оставить трубу открытой и запустить воду, поролон вылетает с..... короче мне помогло, запах исчез. В колодце ведь не воняет....
8(9О3)156 ТРИ ВОСЭМ 65
Паджеро ll 3,5 3dor 37х14,5r15 был
Паджеро lll 3,5 GDI 3dor сильвер (для жены)чип ЁжикПых
Паджеро lll 3,5 GDI 3dor сильвер (для меня)чип ЁжикПых на пневме)))
МицуКольт грин "клоп" (для дочи) выросла до... П2 3,5 3dor 32х11,5r15 стандарт... пока)))
Ответить

Вернуться в «Дела домашние»