Расчет мощности чилера в коттедж

Дом, дача, сад и огород.

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Ответить
Алекс66
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 09:45
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро IV 3.8, 2008 г.в., был Мицубиси-Паджеро III, 2003 г.в., GLS, 203 л/с
Откуда: Оренбург
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 12 раз

Расчет мощности чилера в коттедж

Сообщение Алекс66 »

Коллеги, прошу помощи, а то уже мозг сломал.
Исходные данные:
Коттедж (канадский дом, каркасный) жилая площадь 240 м2, отопление/кондиционирование воздушное (теплообменник на чердаке, котел греет антифриз, вентилятор через теплообменник гоняет воздух горячий по воздуховодам по всему дому, воздуховоды в потолке во всех комнатах). К отоплению претензий нет, 2 зимы отработал, в доме тепло. По кондиционированию все в принципе тоже самое - охлаждение, и через теплообменник далее также по всему дому.
Суть в чем - подрядчик/строитель с...ка в банкротстве, и чиллер мне внешний на охлаждение не поставил, прячется как Мюллер после войны, все проекты/расчеты/марки/модели оборудования у него. А у нас тепло - до +41 доходит.
Может кто занимается системами кондиционирования?
Какой мощности мне нужен чилер на такую квадратуру 120 м2 1 этаж, 120 м2 второй, по 4 помещения/комнаты на каждом ( с учетом того, что в принципе на 1 этаже прохладно, нагревается 2-й где спальни, и регулировкой заслонок в потолке можно раскидать потоки воздуха где-то 30% 1 этаж, 70% на 2-й). Весь Интернет облазил, информация непонятная, цены на пром.чилеры конские.
Прошу совета/обсуждения (а может кто бюджетный чилер посоветует/продаст). Извиняйте за много слов.
Pajero IV, 3.8 2008 г.в.
Аватара пользователя
Unklown
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 05:48
Двигатель:: 6G74, SOHC бензин, газ
Мой автомобиль(и):: MONTERO SPORT[K99W ] [GRXEL2M ]
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Расчет мощности чилера в коттедж

Сообщение Unklown »

Продам мотор 6G74 DOHC MPI viewtopic.php?f=125&t=132117
ещё есть 6А12 почти даром
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11645
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 634 раза

Re: Расчет мощности чилера в коттедж

Сообщение Chumahod »

Теплообменник на охлаждение точно жидкостной, не фреоновый? Так то его размеры нужны, тип, кол-во рядов трубок. Узел обвязки по холоду смонтирован?
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Алекс66
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 09:45
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро IV 3.8, 2008 г.в., был Мицубиси-Паджеро III, 2003 г.в., GLS, 203 л/с
Откуда: Оренбург
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Расчет мощности чилера в коттедж

Сообщение Алекс66 »

Теплообменник точно жидкостной:
1. При нагреве - котел греет антифириз, тот по трубам на чердак в эту шайтан-машину, там вентиляторами через радиаторы по воздуховодам разносит горячий воздух по всему дому.
2. На охлаждение - чилер на улице охлаждает антифриз, тот по трубам на чердак в аппарат, и далее по той же схеме (так в теории должно было быть, если бы не кидок подрядчика, писал выше).
В топочной стоит шкаф с компьютером, где позиции задаются по температуре нагрева/охлаждения, поэтому котел по программе включается/выключается, заслонками в аппарате воздух выкидывается наружу, подмешивается с улицы свежий..
Насколько я понимаю, там система аналогичная климат-контролю в авто: при продувке вентиляторами один радиатор работает на нагрев, второй на охлаждение, т.е. работает какой-то один только.
А вот чилер для эффективности должен быть на фреоне.
Вся обвязка в аппарате сделана, трубы для чилера выведены наружу дома, опять же в теории остается только подключить чилер, заправить антифризом, подвести питание на чилер от мозгов в распред-шкафу.
Ссылки все для расчета просят указать расход воды/антифриза, я же пытаюсь понять именно по мощности чилера для охлаждения квадратуры помещений.
Pajero IV, 3.8 2008 г.в.
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11645
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 634 раза

Re: Расчет мощности чилера в коттедж

Сообщение Chumahod »

Алекс66 писал(а):Теплообменник точно жидкостной:
1. При нагреве - котел греет антифириз, тот по трубам на чердак в эту шайтан-машину, там вентиляторами через радиаторы по воздуховодам разносит горячий воздух по всему дому.
2. На охлаждение - чилер на улице охлаждает антифриз, тот по трубам на чердак в аппарат, и далее по той же схеме (так в теории должно было быть, если бы не кидок подрядчика, писал выше).
В топочной стоит шкаф с компьютером, где позиции задаются по температуре нагрева/охлаждения, поэтому котел по программе включается/выключается, заслонками в аппарате воздух выкидывается наружу, подмешивается с улицы свежий..
Насколько я понимаю, там система аналогичная климат-контролю в авто: при продувке вентиляторами один радиатор работает на нагрев, второй на охлаждение, т.е. работает какой-то один только.
А вот чилер для эффективности должен быть на фреоне.
Вся обвязка в аппарате сделана, трубы для чилера выведены наружу дома, опять же в теории остается только подключить чилер, заправить антифризом, подвести питание на чилер от мозгов в распред-шкафу.
Ссылки все для расчета просят указать расход воды/антифриза, я же пытаюсь понять именно по мощности чилера для охлаждения квадратуры помещений.
Это понятно. У тебя приточная установка с рециркуляцией. На ней должны шильды/наклейки быть по секциям. У каждой секции есть "дверка" (люк) для обслуживания, и за этой дверкой на самом теплообменнике есть наклейка производителя (не сборщика установки, а именно производителя теплообменника). Вот по ней можно сориентироваться, и это будет быстрее и правильней, чем делать новый расчёт с учётом трубопроводов и т.д. Т.е. в данном случае информации о площади не достаточно, т.к. нет данных по материалам (степени теплоизоляции) стен, перекрытий, площади остекления, кол-ва поступающей солнечной радиации и ориентации здания по сторонам света. Циркуляционный насос на обвязке по холоду есть? И если есть, то какой и в каком месте узла установлен? Просто, в зависимости от этого, чиллер надо подбирать со встроенным гидромодулем, либо без. Ответ можно фотками, так быстрее и понятнее будет.
P.S. Вобще, имхо немного странное решение для жилого дома... :*DONT_KNOW*: Особенно чиллер. ККБ на 2-3 контура было бы правильней и экономически целесообразнее, в т.ч. в эксплуатации.
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Алекс66
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 09:45
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро IV 3.8, 2008 г.в., был Мицубиси-Паджеро III, 2003 г.в., GLS, 203 л/с
Откуда: Оренбург
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Расчет мощности чилера в коттедж

Сообщение Алекс66 »

Спасибо за ответы и помощь! По оборудованию - в выходные залезу на чердак, сфоткаю, все что смогу и найду. По вопросу о чилере - я наверное спутал эти понятия с ККБ, может мне действительно надо ККБ выносной соответствующей мощности. Просто когда подрядчик монтировал систему, в разговоре говорили о чилере.
Pajero IV, 3.8 2008 г.в.
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11645
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 634 раза

Re: Расчет мощности чилера в коттедж

Сообщение Chumahod »

Алекс66 писал(а):Спасибо за ответы и помощь! По оборудованию - в выходные залезу на чердак, сфоткаю, все что смогу и найду. По вопросу о чилере - я наверное спутал эти понятия с ККБ, может мне действительно надо ККБ выносной соответствующей мощности. Просто когда подрядчик монтировал систему, в разговоре говорили о чилере.
Ну вот, уже хоть какая то ясность! Чиллер = звучит красиво! :O:-): в отличие от ККБ. ::-D: Жду инфу. :)
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Алекс66
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 09:45
Двигатель:: 6G75
Мой автомобиль(и):: Мицубиси Паджеро IV 3.8, 2008 г.в., был Мицубиси-Паджеро III, 2003 г.в., GLS, 203 л/с
Откуда: Оренбург
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Расчет мощности чилера в коттедж

Сообщение Алекс66 »

Направил информацию по теплобменнику в личку.
Pajero IV, 3.8 2008 г.в.
Аватара пользователя
Chumahod
Сообщения: 11645
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:56
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2000г
Откуда: МСК
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 634 раза

Re: Расчет мощности чилера в коттедж

Сообщение Chumahod »

Алекс66 писал(а):Направил информацию по теплобменнику в личку.
Посмотрел. Открытым остался вопрос обвязки вентустановки по холоду.
"Есть люди которые помнят добро, а есть все остальные." (с)
МКПП, 370ткм (пробег по н/в), Hankook DynaPro MT 265/70-16, подвеска ОМЕ, демпфер Proсomp, диодный рабочий свет по кругу, защита, пороги и ещё куча вкусных ништяков на машинке:)
Ответить

Вернуться в «Дела домашние»