Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

В теплицах шарит кто у нас?

Дом, дача, сад и огород.

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

evge2017
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:13
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: В теплицах шарит кто у нас?

Сообщение evge2017 »

Nbf писал(а):Посоветуйте изготовителя/продавца. Нужна из хорошего профиля оцинкованного, а не из фольги, ну и там со всякими форточками и прочим добром. Я ближайшего такого изготовителя только в Вологде знаю, оттуда тащить как-то не очень ))
Берите арочную теплицу, обязательно с цельными дугами. Лучше всего из профиля 40 на 20 мм, расстояние между дугами 65 или 50 см. Типа вот такой http://tep78.ru/almaz_sverhusilennaya. Это будет максимально надежный вариант.
Это, правда, в Питере, но просто в качестве примера привел.
Я брал такую теплицу - ей пофиг на все снега - дуги держат так, что не подкопаешься.
Дальше отдельный момент с ветром. Нужно как-то крепить теплицу к почве, чтобы не улетела. Это либо ленточный фундамент, либо нужны грунтозацепы. Теплички любые летают только так. У меня на глазах у соседей кувырком полетела от сильного ветра. Они, правда, еще форточку забыли закрыть, а парусность там мама не горюй.
В общем, я думаю в Вашем городе Вы тоже сможете найти что-то подобное
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: В теплицах шарит кто у нас?

Сообщение VAZ »

Того производителя, которого Око советует, ИМХО всё же практичнее арочную взять, вот такого типа http://mosteplitsa.ru/dachnie-teplici/a ... echta.html. Конструкция проще, соответственно дешевле, а прочность и потребительские свойства практически те же, что и у конструкции с прямыми стенами.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: В теплицах шарит кто у нас?

Сообщение oasys »

Только хардкор! Вот в сентябре замутил. Не по феншую только горизонтальное расположение листов, в следующем сезоне надо будет кромки закрыть. и да, форточки в крыше есть, 4 штуки ассиметрично с автоматикой, все как положено, просто решил их прорезать уже весной. Размеры 4х6, высота в коньке 4. Ветровые испытания при 20+м/с уже прошла. У меня на участке машина под порывами ветра шаталась и у бытовки стенки прогибались.
Вложения
IMG-20180930-WA0010.jpg
IMG-20180930-WA0003.jpg
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
evge2017
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:13
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: В теплицах шарит кто у нас?

Сообщение evge2017 »

oasys писал(а):Только хардкор! Вот в сентябре замутил. Не по феншую только горизонтальное расположение листов, в следующем сезоне надо будет кромки закрыть. и да, форточки в крыше есть, 4 штуки ассиметрично с автоматикой, все как положено, просто решил их прорезать уже весной. Размеры 4х6, высота в коньке 4. Ветровые испытания при 20+м/с уже прошла. У меня на участке машина под порывами ветра шаталась и у бытовки стенки прогибались.
она же стОит как самолет?
evge2017
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:13
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: В теплицах шарит кто у нас?

Сообщение evge2017 »

VAZ писал(а):Того производителя, которого Око советует, ИМХО всё же практичнее арочную взять, вот такого типа http://mosteplitsa.ru/dachnie-teplici/a ... echta.html. Конструкция проще, соответственно дешевле, а прочность и потребительские свойства практически те же, что и у конструкции с прямыми стенами.
согласен на все 100. Проще, дешевле, выгодней, экономичней
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26526
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Контактная информация:

Re: В теплицах шарит кто у нас?

Сообщение Nbf »

oasys писал(а):Только хардкор!
Я как топикстартер - соглашусь. Реально хардкор... )))

Я теперь сильный теоретик, насмотревшийся всякого в этих ваших интернетах. Пока понимаю вот что: теплицы с шагом в 1 метр складываются не зависимо от толщины профиля и поликарбоната. Это может произойти через год, может через 5 лет - но судя по статистике того же форумхауса - повреждение такой теплицы неизбежно.
Второе - высота теплицы. Чем она выше - тем меньше требуется уделять внимания проветриванию, растения не гибнут так, как в низких. При этом - чем выше теплица, тем менее она эффективна именно как теплица.
Третье. Использование стыков поликарбоната приводит к катастрофическому снижению эффективности теплицы. Это одна из причин, по которой заводские теплицы такие низкие - это обусловлено транспортировочными размерами листов поликарбоната.

В общем пока 2:1 у тебя счет, пока дополнительные прожилины не сделаешь, дабы с шагом 0,5 все было - тогда станет 1:2 уже в твою пользу ))))
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: В теплицах шарит кто у нас?

Сообщение oasys »

evge2017 писал(а): она же стОит как самолет?
Мне она обошлась в 60 с копейками. Аналогичная по ссылке выше с той же начинкой примерно на десятку дороже.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: В теплицах шарит кто у нас?

Сообщение oasys »

Nbf писал(а):Пока понимаю вот что: теплицы с шагом в 1 метр складываются не зависимо от толщины профиля и поликарбоната.
Если там люминь на "фундаменте" из бруса - возможно (да у меня такую, боюсь, просто сдует нахрен). А когда стальной профиль 40х20 (по углам 40х40), заглубленный на метр в землю и забутованный щебнем - это уже вряд ли. :) На крыше с таким углом (45 градусов) снег держаться не будет, если только не выпадет гадость типа ледяного дождя. Поликарбонат на крыше 6, на стенках 4, но повышенной плотности.
Nbf писал(а):При этом - чем выше теплица, тем менее она эффективна именно как теплица.
Не совсем понял, почему. Я теорию не изучал, но жена, тоже поначитавшись, говорит, что высокая теплица - это как раз хорошо. Да, в октябре ради интереса замеры делал. Днем на улице при наличие солнца 12-13С, в это же время в теплице 27-28С. Замерялось у земли, ставил градусник на бортик грядки. Ночью разница уже в пределах 1-2С, но это будет частично сглаживаться теплоаккумуляторами. Пара бочек с водой на 200л нагреются днем, и будут подогревать теплицу ночью. Щели есть только в дверях, те листы, которые на стенах, заглублены на ~5см в землю.
Последний раз редактировалось oasys 10 ноя 2018, 17:59, всего редактировалось 3 раза.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
krikss
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:11
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Монтеро III
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: В теплицах шарит кто у нас?

Сообщение krikss »

Я в теплицах нифига не шарю, но столкнуться пришлось.
От тещи 2 штуки достались. Та что на переднем плане имеет расстояние между поперечинами 60 см. Дальняя, 1 м.
Прошедшей зимой с них обоих не счищали снег, первая все выдержала, без проблем, на второй снег проломил карбонат.
Да, карбонат на обеих был 3 мм.
Вывод думаю ясен.)))
Вложения
2.jpg
1.jpg
Аватара пользователя
Nbf
Дикий Админ
Сообщения: 26526
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 17:58
Двигатель:: 4D56t, 6B31
Мой автомобиль(и):: Outlander-III Самурай, L200'Беззубик
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Откуда: Ст.Купавна, Балашиха-1, Волоколамск
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1316 раз
Контактная информация:

Re: В теплицах шарит кто у нас?

Сообщение Nbf »

oasys писал(а):Если там люминь на "фундаменте" из бруса - возможно
Фундамент вообще не при делах. И угол не помощник - сам про дожди вспомнил. Ломает как не фик делать, в том числе с боков. У тебя отличная теплица - не экспериментируй, добавь прожилины!
oasys писал(а):Я теорию не изучал, но жена, тоже поначитавшись, говорит, что высокая теплица - это как раз хорошо.
Ну там чуть не так. Низкая теплица - очень плохо. Очень высокая - просто не хорошо. Но в твоем случае теплица не высокая, а самое то по высоте. Даже еще чуточку можно поднять было - до 5 метров, но смысла особого в этом нет, так что тут у тебя все просто супер. :*THUMBS UP*:
oasys писал(а):Щели есть только в дверях, те листы, которые на стенах, заглублены на ~5см в землю.
А я на фото вижу стыки на крыше. Плюс стыки между стенами и крышей. Беда в том, что никакой герметик там не поможет, как и нахлест. Но это нельзя назвать минусом, потому как по другому такую площадь у нас сделать нельзя. Точнее крышу можно было, поскольку 6м полик бывает, но все это не имеет смысла, ибо с такой крышей все равно стыки. Отчасти эта проблема решена в вариантах "кремлевской", но и там остается стык на коньке. В общем - забей, поскольку это исправить нельзя вообще.


Блин, великая штука интернет: сам спросил совета, а теперь сам же пытаюсь уму-разуму учить... ))) Чудеса! :)))))
Павел.
Терпение и труд - мне не идут!
______________
L-200, '08, SS, АКПП, 4D56t, MT 285/75/16, EW-12000.

тел. (Ч95)6Ч2ЗО92
Юридические услуги http://www.expertcity.ru
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: В теплицах шарит кто у нас?

Сообщение oasys »

Nbf писал(а):
А я на фото вижу стыки на крыше. Плюс стыки между стенами и крышей. Беда в том, что никакой герметик там не поможет, как и нахлест.
Тут ты, по-моему, излишне загоняешься. Никто не делает герметичных теплиц, это нафиг не надо. В любом случае есть щели в несколько сантиметров под дверьми, в полсантиметра вокруг дверей и форточек. По сравнению с этим возможный приток воздуха через "нахлест" - это меньше погрешности. Я сейчас не переубеждаю, просто уточнения ради.

А вот насчет высоты все же интересно, чем высокая теплица "не очень"? Мне чисто ради кругозора.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: В теплицах шарит кто у нас?

Сообщение VAZ »

Если каркас крепкий из стальной квадратной трубы, то 1м между арками с поликарбонатом ни чего не случится. Листы толщина четвёрка, 2.1х6 с небольшим нахлёстом. У меня каркас вообще фуфловый из гнутого профиля и больше 15 лет ей. Раньше была куплена под п/э плёнку. Лет 6-7 назад покрыл её поликарбонатом, сам каркас явно снеговой нагрузки не выдержит. По этому на зиму по центру 3 подпорки через 2 м ставлю, пока живая. А если каркас из квадратной трубы, да ещё в 2 ряда, как по ссылке, то 100 лет простоит.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: В теплицах шарит кто у нас?

Сообщение VAZ »

Если каркас крепкий из стальной квадратной трубы, то 1м между арками с поликарбонатом ни чего не случится. Листы толщина четвёрка, 2.1х6 с небольшим нахлёстом. У меня каркас вообще фуфловый из гнутого профиля и больше 15 лет ей. Раньше была куплена под п/э плёнку. Лет 6-7 назад покрыл её поликарбонатом, сам каркас явно снеговой нагрузки не выдержит. По этому на зиму по центру 3 подпорки через 2 м ставлю, пока живая. А если каркас из квадратной трубы, да ещё в 2 ряда, как по ссылке, то 100 лет простоит.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
evge2017
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:13
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: В теплицах шарит кто у нас?

Сообщение evge2017 »

krikss писал(а):Я в теплицах нифига не шарю, но столкнуться пришлось.
От тещи 2 штуки достались. Та что на переднем плане имеет расстояние между поперечинами 60 см. Дальняя, 1 м.
Прошедшей зимой с них обоих не счищали снег, первая все выдержала, без проблем, на второй снег проломил карбонат.
Да, карбонат на обеих был 3 мм.
Вывод думаю ясен.)))
да-да, расстояние метр между дугами ни в коем случае нельзя делать. экономия там копеечная, а деньги получаются выброшенными на ветер
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: В теплицах шарит кто у нас?

Сообщение oasys »

Вы тоже не видите разницы между дугами и острой двускатной крышей?
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
evge2017
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:13
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: В теплицах шарит кто у нас?

Сообщение evge2017 »

VAZ писал(а):Если каркас крепкий из стальной квадратной трубы, то 1м между арками с поликарбонатом ни чего не случится. Листы толщина четвёрка, 2.1х6 с небольшим нахлёстом. У меня каркас вообще фуфловый из гнутого профиля и больше 15 лет ей. Раньше была куплена под п/э плёнку. Лет 6-7 назад покрыл её поликарбонатом, сам каркас явно снеговой нагрузки не выдержит. По этому на зиму по центру 3 подпорки через 2 м ставлю, пока живая. А если каркас из квадратной трубы, да ещё в 2 ряда, как по ссылке, то 100 лет простоит.
это если монтаж сделать идеальный и если все дуги идеальные.
на практике же и дуги могут быть немножко кривоваты, и сборщики немного с руками не из того места, и уклон у участка может быть. и тогда желание сэкономить затмевает разум.
evge2017
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:13
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: В теплицах шарит кто у нас?

Сообщение evge2017 »

oasys писал(а):Вы тоже не видите разницы между дугами и острой двускатной крышей?
разница есть: дуги цельные как правило, а острая двускатная крыша состоит из отдельных элементов. Не утверждаю, но по идее со временем все эти соединения от ветровых и снеговых нагрузок должны разбалтываться.
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: В теплицах шарит кто у нас?

Сообщение oasys »

evge2017 писал(а):
oasys писал(а):Вы тоже не видите разницы между дугами и острой двускатной крышей?
разница есть: дуги цельные как правило, а острая двускатная крыша состоит из отдельных элементов. Не утверждаю, но по идее со временем все эти соединения от ветровых и снеговых нагрузок должны разбалтываться.
Неправильно. На дугах снег лежит, а с двускатной крыши он падает. и да, соединения сварные, нечему там разбалтываться.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
evge2017
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:13
Двигатель:: Дизель
Мой автомобиль(и):: Pajero
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: В теплицах шарит кто у нас?

Сообщение evge2017 »

так вы говорите о тех теплицах, которые варят на месте? я то без сварки имел в виду. Например, типа такой капельной теплицы https://ogorodnik-spb.ru/p45283972-tepl ... tsink.html. Там никакой сварки нет - все собирается на месте на болтах. И как я предполагаю, по идее, со временем такие соединения должны разбалтываться
Ответить

Вернуться в «Дела домашние»