строим дом!

Дом, дача, сад и огород.

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Аватара пользователя
BAIL
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 май 2009, 00:16
Двигатель:: 4D56 99л\с
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт 2000г
Откуда: Москва.Фили.8-495-500-99-О6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: строим дом!

Сообщение BAIL »

А кирпич вокруг топки прогревается нормально?Ночь держит тепло?Тоже думаю ставить в деревенский дом топку,только с теплообменником на батареи
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Re: строим дом!

Сообщение Saur »

BAIL писал(а):А кирпич вокруг топки прогревается нормально?Ночь держит тепло?Тоже думаю ставить в деревенский дом топку,только с теплообменником на батареи
Ну , если топить долго то все нагреется :*PARDON*: Хотя раскалятся кирпич и не должен - это ж не печка - потрескается кладка.
Главное хорошая конвекция воздуха - холодный приходит -нагретый уходит .
В документах , если помню заявлено обогреваемой площади 110 кв.м .
Теплообменники как раз в воздушный зазор и запихнуть - так делают - только не в стык , конечно - с зазорами .
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
Аватара пользователя
kyzya11
Сообщения: 9079
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 14:13
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: был Montero Shprot 3.5 AWD
Откуда: 77
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: строим дом!

Сообщение kyzya11 »

asferrum писал(а):так вот исторически сложилось,решили мы поменять регион проживания!
надоела экологически неблагополучная Тула,и нашли вариант переезда в Рязанскую Губернию.
и понеслось.... ::-D: ::-D: ::-D:
связались с компанией-застройщиком,выбрали проект,подправили его под свои нужды,и вуаля!!!!
к Старому Новому Году 2018 ключи от сданного дома были получены!
ТТХ:
-7 км от Рязани по Мск шоссе,2 км не доезжая до Рыбного.
-участок 9.2 сотки,рядом(через пока несуществующий забор) осиново-березовая посадка 250х800 м примерно.
-дом в 2 этажа,115 кв.м. ,250мм стены из газосиликата,снаружи облицовочный кирпич,перекрытия-плиты пустотки 6 м.,пластиковые окна нужного нам размера(стоимость дома не изменилась),фундук 180 см глубиной,лента,но под домом подвал по всей площади,примерно 160 см высотой.
каминная труба из огнеупора за отдельную плату.
на стадии рассмотрения проекта,мы решили перегородки внутри делать сами,соответственно нам перезачли их за каминную трубу.менеджеры вполне приветливо и доброжелательно шли навстречу всем нашим желаниям,не занижая вычеты и не завышая цены на доп. опции.
-свет,вода,газ,выгребная яма 5 колец-все было включено,всё работает.
Поздравляю!
И започем сейчас такой счастье? Участок, дом, газ?
был MMS XLS '02, AWD, 6G74, МТ32, Т-Max 6500

Славик.
Аватара пользователя
asferrum
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:31
Двигатель:: разные
Мой автомобиль(и):: Ларгус на метане
Откуда: Новомосковск-Рязань
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 274 раза

Re: строим дом!

Сообщение asferrum »

чето упустил тему....
нам обошлось все вкруг около 2.4 млн.
сейчас соседи свежие,ругаются. говорят стали за подключение света доп. 30 тыр. просить,с газом тоже какие-то траблы.... чтото с управляющей компанией тоже непонятки..... Рязань наш поселок спихивает в Рыбное,а Рыбное в Рязань. но мы в том году успели все оформить,и все счета вроде правильные,чеки сохраняем за свет,газ,воду.
участок 9 соток,покупали дорогой,за 400 т.р.,катались много,были и по 200 и по 300,нам приглянулся именно этот,у леса. низковат правда,воды весной много,но поднимем со временем.
дом в проекте примерно 1750 т.р. был,коммуникации еще 200 ЗА ВСЁ!!!
на данный момент полы все ламинатом закидал,в прихожке и санузле-керамогранит.
начал стены лепить,вроде получается ниче так.
Жинка второй этаж практически весь уже поклеила обоями.
никак не перевезу их все.... то мне некогда,то денег нет,то Газель знакомая отсутствует...
потихоньку багажником МПСа перевозим шмурдяк всякий.
а тут вон опять Спортяга приболел. кажись опять прокладку пробило ГБЦ. :(

на тех выхах машинку стиральную промежду-прочим решил починить. на новую денег нету....
почитал,посмотрел Ютуб. за полтора часа раскидал.сёдня купил подшипники,сальник,смазочку-всего на 1000 р.,завтра можь соберу.
Вложения
1.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
Люблю жизнь!
С уважением,Юрий.
molvinets
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 21:32
Двигатель:: Дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2011 комплектация S05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: строим дом!

Сообщение molvinets »

Размер портала камина определяется диаметром дымохода. При 6 метровом дымоходе примерно 1:10. Ничего особо сложного в его конструкции нет. Нужно гладкое сужение к выходу и каминная полка или дымовая камера, чтоб газы не напрямик в трубу шли. Камином особо ничего не нагреешь. В основном только тепловое излучение из портала. Варианты с закрытой топкой и обкладкой кирпичем это уже не чистый камин, а полупечь.
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Re: строим дом!

Сообщение Saur »

asferrum писал(а):чето упустил тему....
нам обошлось все вкруг около 2.4 млн.
сейчас соседи свежие,ругаются. говорят стали за подключение света доп. 30 тыр. просить,с газом тоже какие-то траблы.... чтото с управляющей компанией тоже непонятки....
:*THUMBS UP*:
Дочке уже закончили дом - ключи получил - все коммуникации подключили . Вышло в 2.3 . Земли ей много не нужно - 4 сотки всего - буду сад сажать . Дом в черте краевого центра 90 кв . Весной потихоньку внутренней отделкой займусь .
Но строят хорошо - внутри чистовая отделка . Сразу можно обои клеить , полы делать . Кухня , прихожая , ванная с теплыми полами . Короче будет чем занятся :*PARDON*:
molvinets писал(а):Размер портала камина определяется диаметром дымохода. При 6 метровом дымоходе примерно 1:10. Ничего особо сложного в его конструкции нет. Нужно гладкое сужение к выходу и каминная полка или дымовая камера, чтоб газы не напрямик в трубу шли. Камином особо ничего не нагреешь. В основном только тепловое излучение из портала. Варианты с закрытой топкой и обкладкой кирпичем это уже не чистый камин, а полупечь.
Если на даче делаешь , то можно и открытый - дым при растопке в окно выпустишь ::-D:
А , если в постоянно жилом доме , то лучше закрытый :*PARDON*: И безопасно и сквозняков нет - ведь камины без шибера на трубе .
И при постройке желательно инфу хорошо покопать - чтоб потом не страдать головной болью .
Расчет параметров Исходной точкой для расчета конструкции может служить объем комнаты или ее площадь. Чтобы определить площадь каминного окна, являющегося передней частью топки, нужно площадь комнаты разделить на 50.
Изображение

https://ochg.ru/kaminy/montazh/razmery-kamina.html
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
Аватара пользователя
Сергей 086 86 rus
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 15:03
Двигатель:: 2UZ-FE
Мой автомобиль(и):: UZJ120
Откуда: Тюмень
Откуда: Калачинск (Омская обл.)-Белоярский ХМАО-Нефтеюганск - Тюмень(забег продолжается)
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: строим дом!

Сообщение Сергей 086 86 rus »

Я конечно не великий специалист по каминам, но меня смущают пластиковые окна и металлические двери. При горении камина будет хватать воздуха в помещении? Да и в целом воздухообмен при такой организации вентиляции будет страдать.
Всем умникам специализирующимся на покраске облезших желязяк и всё знающих про первые законы термодинамики, так как работают внештатными консультантами Илона нашего Маска:
Наш отдел, в своё время, добился что бы на 3х пятиэтажных домах поменяли кухонные окна, заменили на окна с форточками. Причём на тот момент разница в цене окон с форточкой (маленькой фрамугой в верху окна) и обычным трёхстороннеоткрываемым окном была в размере 2-3 тысяч. Причём суд встал на нашу сторону, и застройщик роняя сопли заставил подрядчика менять.

Так вот: до сих пор (три года не касаюсь но думаю не поменялось) разные разделы проекта делаются не просто разными людьми, а людьми с разных планет. Открываешь АР - окна пластиковые, двери металлические с уплотнительными резинками. В ОВ - приток воздуха через естественные неплотности (откуда неплотности...ХЗ , но так было написано в советских проектах и оцифровав их никто не задаётся вопросом).
Таки вот - советский снип говорил: кратность воздуха обмена на кухне должна составлять 100м3 +1м3 на каждую газовую плиту. Советские деревянные окна и неплотные ДВПшные двери обеспечивали такую кратность. Когда СНиП стал СП от туда кто то выронил +1м3 на каждую плиту ...и зазор между полом и кухонной дверью...ну то так, на их совести.
Теперь возращаемся к ...ФОРТОЧКАМ - современное, красивое, теплое, пластиковое окно имеет открывание в трёх вариантах: полностью распахнуто, открыто к верху(боку) и микропроветривание. Но как показала жизнь открытое от уровня подоконника окно образует сквозняк ...и заботливая хозяйка(хозяин) закрывает окно ...функцией микропроветривания пользуется один из 10 пользователей.
Что происходит далее...влага образующаяся на окнаи и чернеющие откосы это только самое начало...стандартная квартира имеет 2а вент канала - кухня и сан узел (может три, если в туалете и ванной раздельные) перегретый горячий воздух высасывается из квартиры ч/з кухню, а вот туалетный (там где холоднее всего в квартире) начинает работать на приток...попутно засасывая запахи с соседских кухонь (тоже отдельная песня при том что ЗАПРЕЩЕНО объединять кухонные с остальными).
При этом современные хозяева 100% ставят кухонные вытяжки...не оставляя оверстий в вент решётке под потолком. Начинается следующая песня марлизонского балета - циркуляция воздуха от уровня вытяжки...всё что выше стоит на верху до момента пока не остынет...остывая конденсирует на углах (так как угол самое холодное место) становясь рассадником чёрной плесени...а ведь египтяне сжигали дома если там поселялась плесень, они не знали про фунгециды но знали что споры чёрной плесени селятся в лёгких.
Форточка (для современных энергичных хайтековских перцев -маленькая фрамуга в верхней части окна) открываемая на кухне не даёт такого сквозняка как при открытии от уровня подоконника, позволяет свободно циркулировать воздуху. (кстати, общался с некоторыми людьми кто жил в домах где мы заставили поменять окна - народ был восторге, разница есть и это ощутимо).

Теперь снова к дому ТС. Меня смущает то что ...как будет организован приток воздуха? Да, огромный дымоход обеспечит хороший отвод дыма, зуб и каналы даст тягу....но без притока воздуха как оно будет гореть? Двери (повторюсь) новые, окна - пластик....
«Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня» (с.) Джереми Кларксон
Аватара пользователя
Сергей 086 86 rus
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 15:03
Двигатель:: 2UZ-FE
Мой автомобиль(и):: UZJ120
Откуда: Тюмень
Откуда: Калачинск (Омская обл.)-Белоярский ХМАО-Нефтеюганск - Тюмень(забег продолжается)
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: строим дом!

Сообщение Сергей 086 86 rus »

asferrum писал(а): кстати,если будут какие вопросы,или наоборот критика,то пишите обязательно!!!!
не в плане критики или умничания, а как размышления...
Все радиаторы отопления перекрыты подоконниками и столешницами, вопрос - окна потеют?
По тёплому полу...мебели не жарко стоять на тёплом? Для чего делался тёплый пол возле стен?
«Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня» (с.) Джереми Кларксон
Аватара пользователя
asferrum
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:31
Двигатель:: разные
Мой автомобиль(и):: Ларгус на метане
Откуда: Новомосковск-Рязань
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 274 раза

Re: строим дом!

Сообщение asferrum »

окно одно потеет,в санузле,после принятия ванны.
все окна на данный момент стоят на микропроветривании,дома тепло.
по притоку воздуха мысли тоже были,но думаю вполне хватит. на плане дома выше,видно все-площадь(и объем соответственно) достаточно большая,большое окно и поменьше в кухонной зоне. будем одно из них приоткрывать если что.
по теплому полу: мебели особо и не будет на нем. диван,полка под электронику,ну и кухня... не думаю,что мебели что-то станет от пола.
Люблю жизнь!
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Re: строим дом!

Сообщение Saur »

Сергей 086 86 rus писал(а):Я конечно не великий специалист по каминам, но меня смущают пластиковые окна и металлические двери.
Теперь снова к дому ТС. Меня смущает то что ...как будет организован приток воздуха? Да, огромный дымоход обеспечит хороший отвод дыма, зуб и каналы даст тягу....но без притока воздуха как оно будет гореть? Двери (повторюсь) новые, окна - пластик....
Ну , это понятно :*PARDON*: Вначале у меня и были деревянные окна - они со щелями всегда , конечно . А потом заменил на пластиковые - и гляжу тяга хуже стала .
Конечно, при плотно закрытых окнах не топят камин - хоть фотрочка должна быть открыта . Тогда тянет нормально . А иначе и душно слишком будет.
Кроме того в доме вытяжная вентиляция должна быть - ну как обычно в стенах на кухне в ванной .
Для каминов же , чтоб не было сквозняков делают рядом решетки в полу (они с задвижками) как раз для тяги из подпола.
Сергей 086 86 rus писал(а): Все радиаторы отопления перекрыты подоконниками и столешницами, вопрос - окна потеют?
По тёплому полу...мебели не жарко стоять на тёплом? Для чего делался тёплый пол возле стен?
Если вентиляция хорошая в доме - то чего окнам потеть?
А по теплому полу - так его не греют , как батареи . Он должен только быть комфортной температуры для ног . +20-22
Т.е ноги и не ощущают , что пол нагрет. И на мебель это никак не скажется .
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
Аватара пользователя
Сергей 086 86 rus
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 15:03
Двигатель:: 2UZ-FE
Мой автомобиль(и):: UZJ120
Откуда: Тюмень
Откуда: Калачинск (Омская обл.)-Белоярский ХМАО-Нефтеюганск - Тюмень(забег продолжается)
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: строим дом!

Сообщение Сергей 086 86 rus »

Saur писал(а):
Сергей 086 86 rus писал(а):Я конечно не великий специалист по каминам, но меня смущают пластиковые окна и металлические двери.
Теперь снова к дому ТС. Меня смущает то что ...как будет организован приток воздуха? Да, огромный дымоход обеспечит хороший отвод дыма, зуб и каналы даст тягу....но без притока воздуха как оно будет гореть? Двери (повторюсь) новые, окна - пластик....
Ну , это понятно :*PARDON*: Вначале у меня и были деревянные окна - они со щелями всегда , конечно . А потом заменил на пластиковые - и гляжу тяга хуже стала .
Конечно, при плотно закрытых окнах не топят камин - хоть фотрочка должна быть открыта . Тогда тянет нормально . А иначе и душно слишком будет.
Кроме того в доме вытяжная вентиляция должна быть - ну как обычно в стенах на кухне в ванной .
Для каминов же , чтоб не было сквозняков делают рядом решетки в полу (они с задвижками) как раз для тяги из подпола.
Сергей 086 86 rus писал(а): Все радиаторы отопления перекрыты подоконниками и столешницами, вопрос - окна потеют?
По тёплому полу...мебели не жарко стоять на тёплом? Для чего делался тёплый пол возле стен?
Если вентиляция хорошая в доме - то чего окнам потеть?
А по теплому полу - так его не греют , как батареи . Он должен только быть комфортной температуры для ног . +20-22
Т.е ноги и не ощущают , что пол нагрет. И на мебель это никак не скажется .
Вот смотри сам как бы и отвечаешь на свои вопросы подтверждая мои слова - пластик-тяга хуже. Так от куда хорошая вентиляция? А когда притока нет одна вент шахта начинает работать на приток... а про мебель - зачем у стен делать тёплый пол если там, обычно, стоит мебель....эта обычная ошибка многих - на всю площадь, расходуя лишнюю энергия на обогрев мебели...я в своё время хотел тёплый пол в комнате у детёнка, сперва прикинул - офигеть сколько денег улетит. А потом прикинул, надо то всего 2,5 м2 тёплым в центре справа шкаф, слева диван, у окна стол...и получилось что надо тёплыми всего-ничего...
«Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня» (с.) Джереми Кларксон
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Re: строим дом!

Сообщение Saur »

Сергей 086 86 rus писал(а):Вот смотри сам как бы и отвечаешь на свои вопросы подтверждая мои слова - пластик-тяга хуже. Так от куда хорошая вентиляция? А когда притока нет одна вент шахта начинает работать на приток...
Вот я и пишу с опыта своего :*PARDON*: ибо камин сам строил и топлю часто .
По-простому для тяги достаточно форточку открыть и не в зале , а на кухне например - или в котельной . Ведь межкомнатные двери никто наглухо не закрывает.
А радикальное решение - прорези в полу , чтоб тянуло снизу - в фундаменте же тоже продухи есть.
Прорези делаются рядом с камином и закрываются специальными сдвижными решетками. Аот и приток воздуха.
Сергей 086 86 rus писал(а): а про мебель - зачем у стен делать тёплый пол если там, обычно, стоит мебель....эта обычная ошибка многих - на всю площадь, расходуя лишнюю энергия на обогрев мебели...я в своё время хотел тёплый пол в комнате у детёнка, сперва прикинул - офигеть сколько денег улетит. А потом прикинул, надо то всего 2,5 м2 тёплым в центре справа шкаф, слева диван, у окна стол...и получилось что надо тёплыми всего-ничего...
Ну это так и есть . Теплый пол и делают , где открытое место в комнате . Да и в ванной , например так же .
Вобще-то , если делают водяной контур , то можно и на весь пол - без разницы . А , если электрический , то там в инструкции прямо запрещено на него мебель ставить.
У нас теплых полов нет - климат такой :*PARDON*: в ванной полы вобще бетон по земле и поверх плитка .
Думаю делать ремонт - вот тогда просто для удобства может и кину от батарей трубки к полу , а так-то тепло .
Но раз плитку старую снимать все равно , то не проблема.
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
Аватара пользователя
Сергей 086 86 rus
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 15:03
Двигатель:: 2UZ-FE
Мой автомобиль(и):: UZJ120
Откуда: Тюмень
Откуда: Калачинск (Омская обл.)-Белоярский ХМАО-Нефтеюганск - Тюмень(забег продолжается)
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: строим дом!

Сообщение Сергей 086 86 rus »

Будешь делать ремонт- действительно подумай про форточку, на кухне. У меня родители делали ремонт, меняли окна. А я еще в надзоре не работал, особо не заморачивался данным вопросом. Да если честно, не будь в ХМАО строй надзор объеденен в 10 году с жилищной инспекцией то врятли кто б за форточки рубился. Но, после ввода домов народ начал заваливать жалобами. Начали анализировать...ептить, вентиляция то вроде есть но...окна плачут, один вентканал холодом прет-на унитаз не сесть...ЛЕДЯНОЙ! ... Собрали все до кучи, начали умы топорщить....сообразили. На новом доме заставили окна поменять...
«Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня» (с.) Джереми Кларксон
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Re: строим дом!

Сообщение Saur »

Сергей 086 86 rus писал(а):Собрали все до кучи, начали умы топорщить....сообразили. На новом доме заставили окна поменять...
Я не понял - у вас что там окна глухие ставят без форточек ? :%): У меня большая часть окон с фрамугами в треть окна , которые ставятся в 2 положения - или наклон или нараспашку .
Хотя может у вас двойные ставят :*PARDON*: у меня одинарные -просто стеклопакет двойной . Толщина пакета 2 см
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
Аватара пользователя
Сергей 086 86 rus
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 15:03
Двигатель:: 2UZ-FE
Мой автомобиль(и):: UZJ120
Откуда: Тюмень
Откуда: Калачинск (Омская обл.)-Белоярский ХМАО-Нефтеюганск - Тюмень(забег продолжается)
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: строим дом!

Сообщение Сергей 086 86 rus »

Saur писал(а):
Сергей 086 86 rus писал(а):Собрали все до кучи, начали умы топорщить....сообразили. На новом доме заставили окна поменять...
Я не понял - у вас что там окна глухие ставят без форточек ? :%): У меня большая часть окон с фрамугами в треть окна , которые ставятся в 2 положения - или наклон или нараспашку .
Хотя может у вас двойные ставят :*PARDON*: у меня одинарные -просто стеклопакет двойной . Толщина пакета 2 см
Я же объясняю, ставят не глухие, открывающиеся. Но та часть что открывается открывается от низа.
А заставили сделать пластиковые с классической форточкой
4-5 камерные...с энергоэффективным пакетом...
Вложения
Стало
Стало
Было
Было
«Купить внедорожник, живя в городе, все равно что месяц не снимать презерватив ради одного удачного дня» (с.) Джереми Кларксон
Аватара пользователя
asferrum
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:31
Двигатель:: разные
Мой автомобиль(и):: Ларгус на метане
Откуда: Новомосковск-Рязань
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 274 раза

Re: строим дом!

Сообщение asferrum »

теплый пол у меня водяной,4 контура по 40-50 м примерно.
под диваном в гостинной его и нету... у меня из угла в обход каминной площадки они по дуге идут в кухню.
из мебели только кухонные шкафчики краешками и полуостров обеденный на них. в этом плане и не заморачиваюсь.
а по вентиляции понял,спасибо за советы!!!!

собрал машинку в эти выходные,плитку докидал,заказали еще столько же,56 штук.
машинку сохнуть оставил,потом подключу,проверю.
телек привез и подключил. доча планшет хоть освободила.... :)

дошли руки и до эксклюзива! ::-D:
хотел замутить ЮСБ зарядки на полуостров,а в Легранд Валено их нету.... :(
пришлось изобретать. ::-D: пацаны лазером пробили дырки в клавишах выключателя,я тудой припаял хорошие 2.4 А платы из зарядок,ну и светодиодик для понта!!! ::-D:
жена говорит-красиво получилось!!! :*VICTORY*:
Вложения
IMG_20190209_194010.jpg
IMG_20190211_121636.jpg
IMG_20190211_122041.jpg
Люблю жизнь!
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Re: строим дом!

Сообщение Saur »

:*THUMBS UP*: творческий беспорядок :*PARDON*:
Да тоже в 90-х когда строился - пришлось мать к себе забрать и старый дом ей отдать , а мы сами перешли в недостроенный .
Днем работал , а по вечерам плитку ложил, подвал копал - зато скучно небыло ::-D:
с ЮСБ хорошая идея ! но это , когда в стройке запланировал блок розеток -выключателей , а когда уже - то разве в удлиннитель встраивать :*DRINK*:
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
Аватара пользователя
dvm99
Сообщения: 20184
Зарегистрирован: 21 май 2012, 20:59
Двигатель:: 6G72, 12клап.,
Мой автомобиль(и):: Pajero2, Запорожец- Ланос
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 815 раз

Re: строим дом!

Сообщение dvm99 »

Юрка, молодец!
Пока молод, силы есть, дерзай!
Движение- это жизь...
Saur писал(а): 12 фев 2019, 18:21 Днем работал , а по вечерам плитку ложил
ложил ::-D:
Вспомнилось, пацанёнка своего знакомая всё поправляла: не ложил, а положил, наложил, либо кладу...
А потом тот прибегает и говорит: Мама, я наклал! ::-D:
Дмитрий

Боливар2 - П2, 92г., V43, 6G72(12V), V4AW2, RD/L, пруль (чистокровный японский рысак)
Боливар1 - П2, 93г., 6G72(12V), МКПП, V43, RD/L, Европа (славный был конь, но уже донор)
Аватара пользователя
Saur
Сообщения: 7424
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 10:26
Двигатель:: Водкородный
Мой автомобиль(и):: Пространство-временный аппарат
Откуда: Самоизолировался в астрале
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 294 раза
Контактная информация:

Re: строим дом!

Сообщение Saur »

dvm99 писал(а): 12 фев 2019, 22:07 Вспомнилось, пацанёнка своего знакомая всё поправляла: не ложил, а положил, наложил, либо кладу...
А потом тот прибегает и говорит: Мама, я наклал! ::-D:
О, даа...плитку я тоже наклал ... :*ROFL*: первый раз же :*PARDON*:
32 тонны камня на фундамент запер на горбу , 11 кубов бетона носилками вдвоем ...30 тысяч кирпича , 6 тысяч блоков ..еххх - молодой был :m/: ::-D:
дочке уж заказал дом строить фирме - сервис нынче :*THUMBS UP*: ну за отделку поглядим - что сам сбацаю , а на что наймем кого-нить в желтой жилетке :*DRINK*:
«Я люблю эту машину! Я дрожу в ней зимой и умираю от жары летом. Это очень соответствует моей натуре и моей жизни на периферии»
Хаяо Миядзаки
Олег....
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: строим дом!

Сообщение Олег.... »

А подсветка розеток отключаемая? Ночью не будет забадывать?
Меня комп уже задолбал своими синенькими огоньками в ночи ))
Montero Sport 2003 6G72. 32е ATэшечки, хобот, радейка. Спальник.
ПРОДАН Montero'94 6G74 АККП Длинный, 31-е мудричи, хобот и крепкий бампер. Рации всякие.
Ответить

Вернуться в «Дела домашние»