Чем покрыть крышу?

Дом, дача, сад и огород.

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Помор
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 11:43
Двигатель:: 4D56FЕ
Мой автомобиль(и):: Pajero2 длинный
Откуда: Беломорск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем покрыть крышу?

Сообщение Помор »

Romen писал(а): Вентиляция везде одна, через контр обрешетку. А вот по стоимости металлочерепица дешевле выйдет. Не стоит забывать, что под мягкую кровлю помимо всего прочего укладываются osb с подложкой + гвозди, а это лишняя нагрузка на бюджет. Вообще, из личного опыта работы с различными видами кровли, металлочерепица наиболее бюджетный вариант, чтобы не было слышно дождя не экономьте на утеплении. Используйте не рулонный утеплитель, он идеален под мягкую кровлю, андулин, черепицу и тд.. а плитами, в три слоя по 50 мм, с перехлестом в пол листа. У него плотность больше, а это способствует дополнительной звукоизоляции.
Оsb кладут только в случае черепицы, волнистые же шифера и металлопрофили можно даже на частую - до 200мм, в зависимости от угла скатов - обрешетку, и утепление в этом случае (если действительно нет цели приглушать звуки) лучше устраивать с внутренней стороны крыши - это сохранит вентиляцию под самой кровлей.
Р-2, длинный и зеленый, 4D56.
Самое дешевое, чем можно заплатить - это деньги.
Аватара пользователя
Vanoff
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 15 май 2007, 11:56
Двигатель:: 2UZ-FE
Мой автомобиль(и):: Toyota Land Cruiser
Откуда: Челяба-Москва- Солнечногорск
Откуда: far away
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Чем покрыть крышу?

Сообщение Vanoff »

Почитал за алюминиевую крышу
http://faletz.ru/published_post-79.htm
Ценнег то на выходе получается бюджетнее чем мягкая черепица...призадумался...
— Откуда у одного человека столько врагов?
— Общительный я. И… пьющий.
(Homer Simpson)
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7670
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Чем покрыть крышу?

Сообщение Podzemshik »

Помор писал(а):если в рулонах
Боюсь, что он в рулонах слишком тонкий. Не видел, не щупал. ИМХО банальные волнистые листы лучше.

И до кучи, мягкость алюминия = низкая добротность колебаний, поэтому дождь по алюминию барабанит тише, чем по стали.
Помор писал(а):Лучше б я мимо темы прошел.
::-P:
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Аватара пользователя
Paul_K
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 11:08
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Чем покрыть крышу?

Сообщение Paul_K »

Помор писал(а):Лучше б я мимо темы прошел.
Аналогично. Ибо на профлист уже "нацелился. А тут такая идея...
Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его!
Помор
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 11:43
Двигатель:: 4D56FЕ
Мой автомобиль(и):: Pajero2 длинный
Откуда: Беломорск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем покрыть крышу?

Сообщение Помор »

Podzemshik писал(а):
Помор писал(а):если в рулонах
Боюсь, что он в рулонах слишком тонкий. Не видел, не щупал. ИМХО банальные волнистые листы лучше.
Пишут, что толщина металла в рулоне - 0,6 , в листе - 0,7. У рулона будет меньше стыков, но это хорошо только при геометрически очень правильной крыше, а ежели понадобиться скрывать огрехи (как чаще всего и бывает), то только листом.
Р-2, длинный и зеленый, 4D56.
Самое дешевое, чем можно заплатить - это деньги.
Аватара пользователя
Romen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 14:10
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Montero Sport LS
Откуда: Истринский район
Откуда: Агрогородок, Северо-Запад МО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Чем покрыть крышу?

Сообщение Romen »

Помор писал(а):Оsb кладут только в случае черепицы, волнистые же шифера и металлопрофили можно даже на частую - до 200мм, в зависимости от угла скатов - обрешетку, и утепление в этом случае (если действительно нет цели приглушать звуки) лучше устраивать с внутренней стороны крыши - это сохранит вентиляцию под самой кровлей.
Простите, откуда вы это вычитали? :=-O:
Нет, без намека на сарказм. В данный момент мы работаем исключительно с черепицей braas, даже они не используют такую технологию. Утеплять изнутри не есть хорошо, чисто по той причине, что невозможно это сделать качественно. Если разглядывать как "бутерброд", то по технологии:
1. Сначала идет монтаж самой стропильной системы из обрезной доски 50х150 с шагом 600 мм.
2. С нижней части стропильных ног шьем пароизоляцию из полиэтиленовой пленки, да да, вы будете смеяться, но именно ее. На стыках делаем замок и прищелкиваем степлером, а не скотчем (гарантированно отвалится)
3. На пленку нашиваем черновую обрешетку например из обрезной доски 25х100, можно с шагом 400 мм.
4. Снаружи укладываем утеплитель, суммарная толщина которого должна быть 150 мм.
5. Шьем обрешетку 25х100 через одну.
6. Далее гидроизоляция. Следует учесть, что в зоне утеплителя шьем ютавек 95, а в "холодной" зоне ютафол д 110, в скрытых наружных полостях (на опорах страпильных ног) можно ютавек 85.. Опять же, все это индивидуально, можно использовать и другую пленку дороже или дешевле, но наша технология отточена годами и не было ни одного факта промерзания или точки росы. Перехлест в 100...150 мм. Не перепутать лицевую с изнаночной стороной, потому как пленка с перфорацией.
7. Контр обрешетка 30х50, по стропильным ногам она и служит для продува кровли.
8. Черепичный (как мы его называем) брусок по контр обрешетке 30х50 с шагом от 320 до 390 мм, но как правило 345 мм при раскладке черепицы, для листов металла использовать доску 25х100...120 с шагом примерно 300 мм.
9. Ну а дальше кровельное покрытие.
Paul_K правильно подметил, что металлочерепицу !!!КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! нельзя резать болгаркой. Искры неприменно прожгут винил и грунт, визуально врядли заметишь а коррозия проступит в первый же год. Мы например используем высечные ножницы.
Собственно разжевано донельзя :), на сайтах много чего пишут, но тонкостей никто раскрывать не будет, а зачастую и вообще увидишь полный бред...
Montero Sport LS, 1999г.в., 3л, 6G72 24v, 4WD, АКПП, RI 500, qx3 neo, бодик 6см, Hi-Lift Jack, MJ-600 Turbo, купер стт 285/75/16, камап 9, шнорк safari.
Тазик, 21074, 2004 г.в., 1.6л, пробег 164000, полет нормальный)))
Помор
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 11:43
Двигатель:: 4D56FЕ
Мой автомобиль(и):: Pajero2 длинный
Откуда: Беломорск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем покрыть крышу?

Сообщение Помор »

Во-первых, тут принято на ты, есличе.
Ничего не имею против вашей технологии, но она применима в основном к новому строительству. А если нужно перекрыть старую крышу, где, например, доски набиты всплошную, или лишь с небольшим разрежением, то целесообразнее к этим условия приспосабливаться, а не снимать крышу полностью во имя торжества научно-технического прогресса, да и оголять жилой дом врядли кто будет. Кстати, утепляется крыша со стороны чердака ничуть не сложнее стен.
Р-2, длинный и зеленый, 4D56.
Самое дешевое, чем можно заплатить - это деньги.
Аватара пользователя
Romen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 14:10
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Montero Sport LS
Откуда: Истринский район
Откуда: Агрогородок, Северо-Запад МО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Чем покрыть крышу?

Сообщение Romen »

Ну значит будем на ты! :*DRINK*:
Оголять не оголять вопрос риторический. В дождь понятно что никто вести работы не будет, а так же и зимой, если сухое лето, то можно и полностью разобрать. На сегодняшний день разбирать правильнее 2 ската, то бишь скат + ендовая + скат или скат + хребет + скат, то есть на одной стороне. Как правило, на небольшой кровле успевали за день, ну а если сложности, то... главное поднять под пленку и можно смело оставлять на ночь.
Единственно что могу сказать, если кровля стояла под шифером, то готовься к глобальной переборке, редко встретишь живой экземпляр, а под ондулином как ни странно в лучшем виде)))
Montero Sport LS, 1999г.в., 3л, 6G72 24v, 4WD, АКПП, RI 500, qx3 neo, бодик 6см, Hi-Lift Jack, MJ-600 Turbo, купер стт 285/75/16, камап 9, шнорк safari.
Тазик, 21074, 2004 г.в., 1.6л, пробег 164000, полет нормальный)))
Аватара пользователя
Paul_K
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 11:08
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Чем покрыть крышу?

Сообщение Paul_K »

Romen писал(а):Простите, откуда вы это вычитали? :=-O: ...
Я верно понял, что весь "пирог" крыши утепляется сразу? То есть не разносится по времени "накроем крышу - через год утеплим"?
Стропила и прочее дерево обрабатываете антисептиком?
Последний раз редактировалось Paul_K 14 май 2012, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его!
Помор
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 11:43
Двигатель:: 4D56FЕ
Мой автомобиль(и):: Pajero2 длинный
Откуда: Беломорск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем покрыть крышу?

Сообщение Помор »

Romen писал(а): Единственно что могу сказать, если кровля стояла под шифером, то готовься к глобальной переборке, редко встретишь живой экземпляр, а под ондулином как ни странно в лучшем виде)))
Вот, а почему? И вообще - сколько простоит Ондулин и почему его снимали? Это я к тому, что ежели он у меня куплен, то ставить мне его или нуегонах?
Р-2, длинный и зеленый, 4D56.
Самое дешевое, чем можно заплатить - это деньги.
Аватара пользователя
Romen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 14:10
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Montero Sport LS
Откуда: Истринский район
Откуда: Агрогородок, Северо-Запад МО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Чем покрыть крышу?

Сообщение Romen »

Помор писал(а):Вот, а почему? И вообще - сколько простоит Ондулин и почему его снимали? Это я к тому, что ежели он у меня куплен, то ставить мне его или нуегонах?
Сколько простоит? На жизнь хватит, у него гарантия порядка 20...25 лет.
Плюсы: Цена, легкость, стойкость к осадкам и влаге, крепкий и недорог в монтаже.
Минусы: Деформируется при нагреве (сильно), горюч зараза, очень быстро выцветает.
Однажды видел как он на карнизе в условиях жаркого лета, повис как оплавленный, но там он правда тупо свисал на пол метра... без обрешетки и тд. А снимали его потому, что заказчик купил дом и ему показалось все это не по фен шую и решил перекрыть мягкой кровлей, т.к. под черепицу ему пришлось бы полностью переделывать всю стропиловку.
Montero Sport LS, 1999г.в., 3л, 6G72 24v, 4WD, АКПП, RI 500, qx3 neo, бодик 6см, Hi-Lift Jack, MJ-600 Turbo, купер стт 285/75/16, камап 9, шнорк safari.
Тазик, 21074, 2004 г.в., 1.6л, пробег 164000, полет нормальный)))
Аватара пользователя
Romen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 14:10
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Montero Sport LS
Откуда: Истринский район
Откуда: Агрогородок, Северо-Запад МО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Чем покрыть крышу?

Сообщение Romen »

Paul_K писал(а):
Romen писал(а):Простите, откуда вы это вычитали? :=-O: ...
Я верно понял, что весь "пирог" крыши утепляется сразу? То есть не разносится по времени "накроем крышу - через год утеплим"?
Стропила и прочее дерево обрабатываете антисептиком?
Да нет, почему, можно утеплить и через год, дом ведь будет неотапливаемый и без внутренней отделки. Просто минусом утепления изнутри остается пропуск какого нибудь участка, откуда будет попросту сифонить, отсюда точка росы с соответствующими последствиями, промерзание в данном участке и образования наледи на кровле.
Обрабатываем тибором, замачиваем в емкости из цистерны с последующей естественной сушкой. Но на практике важнее чтобы влажность пиломатериала для несущих и ограждающих поверхностей была не более 18%.
Montero Sport LS, 1999г.в., 3л, 6G72 24v, 4WD, АКПП, RI 500, qx3 neo, бодик 6см, Hi-Lift Jack, MJ-600 Turbo, купер стт 285/75/16, камап 9, шнорк safari.
Тазик, 21074, 2004 г.в., 1.6л, пробег 164000, полет нормальный)))
Аватара пользователя
wersa
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 22:45
Двигатель:: 4M40, 6G74, 4м41, 6G72
Мой автомобиль(и):: МУМУ, П2, П3
Откуда: Москва
Откуда: Москва ВАО
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Чем покрыть крышу?

Сообщение wersa »

Толян! Я забираю кризиса и рассказываю как сделать афигенную крышу и бюджетнее и практичнее и эстетичнее и на ней пиво пить можно будет... короче будешь первый хлопец на деревне!
+184 к харизме!
Зачем wersa утопил МУМУ?
Аватара пользователя
Vanoff
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 15 май 2007, 11:56
Двигатель:: 2UZ-FE
Мой автомобиль(и):: Toyota Land Cruiser
Откуда: Челяба-Москва- Солнечногорск
Откуда: far away
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Чем покрыть крышу?

Сообщение Vanoff »

wersa писал(а):Толян! Я забираю кризиса и рассказываю как сделать афигенную крышу и бюджетнее и практичнее и эстетичнее и на ней пиво пить можно будет... короче будешь первый хлопец на деревне!
Ленолеумом? :8-):
— Откуда у одного человека столько врагов?
— Общительный я. И… пьющий.
(Homer Simpson)
Аватара пользователя
wersa
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 22:45
Двигатель:: 4M40, 6G74, 4м41, 6G72
Мой автомобиль(и):: МУМУ, П2, П3
Откуда: Москва
Откуда: Москва ВАО
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Чем покрыть крышу?

Сообщение wersa »

Vanoff писал(а):
wersa писал(а):Толян! Я забираю кризиса и рассказываю как сделать афигенную крышу и бюджетнее и практичнее и эстетичнее и на ней пиво пить можно будет... короче будешь первый хлопец на деревне!
Ленолеумом? :8-):
да ну тебя, дурак что ли? Я же говорю - есть афигенный способ, у нас правда его редко используют и только буржуи... крестьяне же по привычки ставят черепицу и прочую хню с высоким коньком )))
Я тебе реально говорю, у тебя же фундамент на пятиэтажку расчитан ))) там можно такую афигенную тему сделать, все соседи будут передергивать на твое строение! Я ради такого даже буду доезжать пиво пить у тебя на крыше )))

Когда кризиса то забирать? документы есличо у меня ))))
+184 к харизме!
Зачем wersa утопил МУМУ?
Аватара пользователя
VKAM
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 22:09
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС 3л 2003г АКПП был.. LEXUS RX 400h
Откуда: Московская область
Откуда: Малаховка.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чем покрыть крышу?

Сообщение VKAM »

А я вообще не мучался, снял шифер(древний разваливался весь), посмотрел под ним обрешетка из горбыля покрыта рубероидом.
Заказал себе метеллочерепицу не крашенную порытие алюцинк, и прям на это все её и положил. Выглидит достойно. Летом не особо греется(посравнению с крашеной), на первом этаже дождь не слышно.
ИМХО - мягкая кровля у меня не катит, в лесу живу (очень не хотелось огород на крыше разводить).
Был. - МПС 2003 г.в. Зеленый. 3.0 литра АКПП.ГБО. Suplex + Monroe.
Аватара пользователя
Vanoff
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 15 май 2007, 11:56
Двигатель:: 2UZ-FE
Мой автомобиль(и):: Toyota Land Cruiser
Откуда: Челяба-Москва- Солнечногорск
Откуда: far away
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Чем покрыть крышу?

Сообщение Vanoff »

Вобщем заказал я себе парни керамочерепицу.
— Откуда у одного человека столько врагов?
— Общительный я. И… пьющий.
(Homer Simpson)
Аватара пользователя
Череп63
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 23:02
Двигатель:: 4D56....дизель...2.5 литра....
Мой автомобиль(и):: pajero 2.....1992год...
Откуда: Волоколамск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем покрыть крышу?

Сообщение Череп63 »

Romen писал(а):
Помор писал(а):Вот, а почему? И вообще - сколько простоит Ондулин и почему его снимали? Это я к тому, что ежели он у меня куплен, то ставить мне его или нуегонах?
Сколько простоит? На жизнь хватит, у него гарантия порядка 20...25 лет.
Плюсы: Цена, легкость, стойкость к осадкам и влаге, крепкий и недорог в монтаже.
Минусы: Деформируется при нагреве (сильно), горюч зараза, очень быстро выцветает.
Однажды видел как он на карнизе в условиях жаркого лета, повис как оплавленный, но там он правда тупо свисал на пол метра... без обрешетки и тд. А снимали его потому, что заказчик купил дом и ему показалось все это не по фен шую и решил перекрыть мягкой кровлей, т.к. под черепицу ему пришлось бы полностью переделывать всю стропиловку.
Рома привет......я ещё видал у соседе на ондулине...зелень растёт.....он даже одну берёзку снял...
Поджеро 2....4д56..2.5 литра..кондей. климат..люк..кожа.....92г..ном двигуна 1980...2 печки... 265.70\15...ЛЕТО..........Юрий...89036693320/////
Аватара пользователя
Paul_K
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 11:08
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Чем покрыть крышу?

Сообщение Paul_K »

Vanoff писал(а):Вобщем заказал я себе парни керамочерепицу.
Верное решение!
Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его!
Аватара пользователя
Romen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 14:10
Двигатель:: Бензин
Мой автомобиль(и):: Montero Sport LS
Откуда: Истринский район
Откуда: Агрогородок, Северо-Запад МО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Чем покрыть крышу?

Сообщение Romen »

Череп63 писал(а):Рома привет......я ещё видал у соседе на ондулине...зелень растёт.....он даже одну берёзку снял...
Привет Юра! :*DRINK*: И на мягкой тоже! ::-D:
Montero Sport LS, 1999г.в., 3л, 6G72 24v, 4WD, АКПП, RI 500, qx3 neo, бодик 6см, Hi-Lift Jack, MJ-600 Turbo, купер стт 285/75/16, камап 9, шнорк safari.
Тазик, 21074, 2004 г.в., 1.6л, пробег 164000, полет нормальный)))
Ответить

Вернуться в «Дела домашние»