Нужен ли Паджерик в Калининграде?

Балтия, Калининград и соседи.

Модераторы: Romik, Eduardo

Дед Пихто
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:32
Двигатель:: бензин 3.0
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт

Нужен ли Паджерик в Калининграде?

Сообщение Дед Пихто »

Приветствую участников форума.
Вопрос следующий: жизнь моя грозит разительными переменами, а именно сменой места жительства. Соответственно, жить буду в Калининграде. По нескольким визитам вывод следующий- японских машин совсем немного(оно и понятно:) Поэтому вопрос: как думаете, есть ли смысл гнать его из Твери, или продать и купить там что-то более популярное?
Даже в Твери (про Москву с ее Кунцевским рынком не говорю) есть Авториф, и запчасти привозят вечером следующего дня после заказа. Как обстоят дела в Калининграде с запчастями и сервисом? Есть ли, помимо официалов, сервисы, которым можно доверять? как обстоят дела с БУ агрегатами? Буду благодарен за любую информацию.
Аватара пользователя
MonteroMAN
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 16:23
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Montero II
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли Паджерик в Калининграде?

Сообщение MonteroMAN »

Я думаю, что с доставкой запчастей с Литовских разборок проблем не будет.

Вопрос стоимости бензина и расхода Паджеро, почем бенза там?
Montero II, по прозвищу "Монтёр". 1995, 3.5L, АКПП, "Super select"
Дед Пихто
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:32
Двигатель:: бензин 3.0
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт

Re: Нужен ли Паджерик в Калининграде?

Сообщение Дед Пихто »

да вроде с Мск сравним. И уж ради экономии жертвовать пьянящим ощущением потенциала проходимости точно не буду. А вот уверенность, что автомобиль надежен и безопасен складывается из возможности замены узлов при подозрении на ненормальную работу и пряморукости мастеров, выполняющих эти работы. В Мск таких нашел. В Твери есть, но слежу пристально, ибо их порядочность не проверена еще годами и сотнями тысяч км. А вот с Калининградом как?
Аватара пользователя
Eduardo
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 18:01
Двигатель:: Гибрид
Мой автомобиль(и):: Toyota Prius
Откуда: Rīga
Откуда: Rīga, Latvija
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли Паджерик в Калининграде?

Сообщение Eduardo »

Паджеры (Спорты, Л200) достаточно распространенные модели в нашем регионе. В Калининграде с запчастями проблем на них нет, практически все можно купить на месте. Магазинов с запчастями на японцев дофига. Что-то редкое - на заказ, как правило 7-14 дней ждать. Если знаешь что надо конкретно - можно на Existe заказать. Б\у из Литвы заказать тоже не проблема. Есть автосервисы, которые специализируется на японцах, у них тоже свои магазины при конторе. Какой лучше, какой хуже - у всех свои предпочтения, обычно если попадаешь к хорошему мастеру, то к нему всегда и ездишь. И другим рекомендуешь. Можешь еще по форумам калининградским полазить, поспрашивать.
http://www.off-road39.ru/
http://www.кениг-трофи.рф
http://kaliningrad-4x4.ru
Toyota Prius, 2006
L-200, 1999, IRONMAN, ARB, BFG A/T 32x11.5R15, (был)
Pajero-I, 1985, 4D55 Тurbo, (был)
Дед Пихто
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:32
Двигатель:: бензин 3.0
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт

Re: Нужен ли Паджерик в Калининграде?

Сообщение Дед Пихто »

Eduardo писал(а):Паджеры (Спорты, Л200) достаточно распространенные модели в нашем регионе. В Калининграде с запчастями проблем на них нет, практически все можно купить на месте. Магазинов с запчастями на японцев дофига. Что-то редкое - на заказ, как правило 7-14 дней ждать. Если знаешь что надо конкретно - можно на Existe заказать. Б\у из Литвы заказать тоже не проблема. Есть автосервисы, которые специализируется на японцах, у них тоже свои магазины при конторе. Какой лучше, какой хуже - у всех свои предпочтения, обычно если попадаешь к хорошему мастеру, то к нему всегда и ездишь. И другим рекомендуешь. Можешь еще по форумам калининградским полазить, поспрашивать.
http://www.off-road39.ru/
http://www.кениг-трофи.рф
http://kaliningrad-4x4.ru
Спасибо за информацию. Может, просто не внимательно по сторонам смотрел. Тогда не буду продавать. Если свои ходом погоню- на границах к кенгурятнику будут вопросы?
Аватара пользователя
Eduardo
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 18:01
Двигатель:: Гибрид
Мой автомобиль(и):: Toyota Prius
Откуда: Rīga
Откуда: Rīga, Latvija
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли Паджерик в Калининграде?

Сообщение Eduardo »

Сколько раз ездил в Литву и В Польшу вопросов не было. Правда у меня Бампер... Хотя к люстре тоже не докапывались.
Toyota Prius, 2006
L-200, 1999, IRONMAN, ARB, BFG A/T 32x11.5R15, (был)
Pajero-I, 1985, 4D55 Тurbo, (был)
Дед Пихто
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:32
Двигатель:: бензин 3.0
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт

Re: Нужен ли Паджерик в Калининграде?

Сообщение Дед Пихто »

Эдуардо, спасибо, понял. На всякий случай возьму ключи, чтобы снять прямо на переезде, если что.
Вроде бы решение о переезде принял. Подскажите, каким маршрутом лучше ехать, и, главный вопрос, какие документы нужны для этой поездки?
Планирую также вещей загрузить полный багажник плюс бокс на крышу, соответственно, вопрос- как будут на постах относиться к такому количеству вещей?
Обычная туристическая виза, по которой в испанию летал, действительна будет?
Какая страховка нужна на машину?
Есть ли какой-нибудь необходимый документ, который нельзя оформить на месте, а нужно делать только заранее и который может сорвать всю поездку?
Нужно ли лепить наклейку "RUS"?
Где взять грин-кард?На границе можно?
Нужны ли международные права? У меня сейчас выданные в 2005, как кредитка по форме.
словом, буду благодарен за любую информацию по этой теме.
Аватара пользователя
Eduardo
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 18:01
Двигатель:: Гибрид
Мой автомобиль(и):: Toyota Prius
Откуда: Rīga
Откуда: Rīga, Latvija
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли Паджерик в Калининграде?

Сообщение Eduardo »

По поводу маршрута. Честно говоря не знаю как обстановка на границах с вашей стороны. Что касается въезда в Калининградскую область, то лучше ехать через Клайпеду. На других ПП со стороны Литвы можно несколько часов простоять. Много местных жителей Литвы который за бензином к нам ездят, вот очередь и создают. Последний раз ехал через Советск, 6 часов простоял. Через Клайпеду получается длиннее и подороже, зато границу как правило со свистом пролетаешь. Подороже за счет парома и экологического сбора на Куршской косе.

http://www.keltas.lt/rus/Raspisaniya?colum=3

Тут расписание парома. Смотреть надо надо новую переправу, старая только для пешеходов.

http://www.keltas.lt/rus/Ceny

Тут цены на паром. С меня как с грузовика берут 60 лит, тебе наверно 40 будет как легковой. Пассажир 3 лита. Курс лита примерно 12,5 рублей. Экологический сбор на косе у литовцев 10 лит, с 1 мая обычно повышают до 20 лит. Можно рассчитываться карточкой. На нашей стороне проезд по косе стоит 250 руб. за машину с водителем, и 30 руб. за каждого пассажира, независимо от времени года. Онли кэш. На ПП есть Дьютик литовский. Цены там ниже чем в русском. Кстати, ввозить на машине в Евросоюз можно только 2 пачки сигарет, а не блок как раньше. Купишь все лучше на выезде. Только работает он по-моему до 22-00.
На границе обычно спрашивают что везешь, скажешь личные вещи, цель поездки - Калининград. Могут правда покопаться в паре сумок для приличия. Багажник и бокс открыть придется, заглянут обязательно. По испанской визе ехать можно.
Грин-кард это аналог нашей ОСАГО, действует на всей территории ЕС. Можешь купить в любой российской страховой компании. На границе их не продают сейчас к сожалению.
На границе предъявляешь загранпаспорт и свидетельство о регистрации ТС, ПТС не спрашивают. Международные права не нужны если на своей машине едешь с русскими номерами. Обычные вполне пойдут. Да и на границе их литовцы не спрашивают.
Насчет наклейки точно не знаю. Возьми на всякий случай, будут докапываться на границе - приклеишь. Полицейским наклейки не нужны, достаточно надписи RUS на номере. Могут серьезно докопаться до тонировки на передних окнах если есть. В ЕС нельзя тонировать передние. Задние хоть черной краской крась. Пристегивайся обязательно. Старайся держаться скорости которую знаки предписывают + 10 км. Превышение скорости до 10 км/ч -предупреждение, дальше штрафы. Штрафы зверские. С русскими они охотно договариваются. Сразу предупреждают что в салоне у них камера, поэтому туда не приглашают. Как правило цена вопроса 500 руб. и дальше едешь. Однажды пришлось отдать 1000 , на 500 не соглашались. Я тогда в Вильнюсе на двойной сплошной развернулся, заблудился немного в незнакомом городе.
Ну вроде все, если еще есть вопросы - задавай.
Toyota Prius, 2006
L-200, 1999, IRONMAN, ARB, BFG A/T 32x11.5R15, (был)
Pajero-I, 1985, 4D55 Тurbo, (был)
Аватара пользователя
ruslan
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 11:02
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Pajero2 Продан...
Откуда: отдалённая западная губерния ёпт
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужен ли Паджерик в Калининграде?

Сообщение ruslan »

Правду ли говорят, что на границе с Литвой стали жёстко контролировать кол-во топлива в баке при въезде и выезде из Калининградской области, чтоб отвадить литовских "бензинщиков"? Говорят благодаря этому на границе очреди значительно сократились.
GLS; 2.8TD; TНВД - механика; МКПП; 97г., кузов длинный;
резина 265/70R15 GT-Radial Savero A/T PLUS M+S
Продан....
GOLF IV 1.9TDI (оч. сильный, но лёгкий ;) )
Аватара пользователя
Eduardo
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 18:01
Двигатель:: Гибрид
Мой автомобиль(и):: Toyota Prius
Откуда: Rīga
Откуда: Rīga, Latvija
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли Паджерик в Калининграде?

Сообщение Eduardo »

не могу ответить на этот вопрос. поездка была на НГ. Литовцы про топливо в баке не спрашивали. Канистра в кузове валяется - иногда ее потрогают, но она пустая, вопрос не возникает. Поляки обычно спрашивают сколько топлива в баке. В феврале ездил в Польшу. Вообще вопросов не было. Вообще можно везти с собой 10 литров в канистре. Насчет жесткого контроля сейчас не знаю. Поспрашиваю.
Toyota Prius, 2006
L-200, 1999, IRONMAN, ARB, BFG A/T 32x11.5R15, (был)
Pajero-I, 1985, 4D55 Тurbo, (был)
Дед Пихто
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:32
Двигатель:: бензин 3.0
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт

Re: Нужен ли Паджерик в Калининграде?

Сообщение Дед Пихто »

Eduardo, я так понимаю, одной благодарностью уже не отделаюсь- с меня напиток Тверской фирменный за такие консультации. :*DRINK*:
По поводу прав уточни, плз, нужны международные, или наши пройдут нормально, который с кредитку размером?
Аватара пользователя
Eduardo
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 18:01
Двигатель:: Гибрид
Мой автомобиль(и):: Toyota Prius
Откуда: Rīga
Откуда: Rīga, Latvija
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли Паджерик в Калининграде?

Сообщение Eduardo »

По поводу прав - на границе права не смотрят, если полиция остановила тогда проверяют. Я ездил с обычными, ламинированными, никогда вопросов не было. Международные нужны если машину в ЕС берешь напрокат, или у тебя ВНЖ и машину купил себе и ездишь на их номерах. На своей машине с российскими номерами ездишь с любыми действующими российскими правами. На этот счет не парься.
Toyota Prius, 2006
L-200, 1999, IRONMAN, ARB, BFG A/T 32x11.5R15, (был)
Pajero-I, 1985, 4D55 Тurbo, (был)
Аватара пользователя
ruslan
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 11:02
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Pajero2 Продан...
Откуда: отдалённая западная губерния ёпт
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужен ли Паджерик в Калининграде?

Сообщение ruslan »

на эти выходные один засланец (коллега по работе) поедет в ваши края, туда через косу, чтобы избежать очереди, а обратно через советск, заодно разведает что там на границе происходит.
GLS; 2.8TD; TНВД - механика; МКПП; 97г., кузов длинный;
резина 265/70R15 GT-Radial Savero A/T PLUS M+S
Продан....
GOLF IV 1.9TDI (оч. сильный, но лёгкий ;) )
Аватара пользователя
Eduardo
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 18:01
Двигатель:: Гибрид
Мой автомобиль(и):: Toyota Prius
Откуда: Rīga
Откуда: Rīga, Latvija
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли Паджерик в Калининграде?

Сообщение Eduardo »

Разведка боем,так сказать... :)
Toyota Prius, 2006
L-200, 1999, IRONMAN, ARB, BFG A/T 32x11.5R15, (был)
Pajero-I, 1985, 4D55 Тurbo, (был)
Дед Пихто
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:32
Двигатель:: бензин 3.0
Мой автомобиль(и):: Паджеро Спорт

Re: Нужен ли Паджерик в Калининграде?

Сообщение Дед Пихто »

Eduardo, понял тебя. Спасибо и до встречи в июне))
ruslan, не сочти за труд отписаться по результатам поездки. Мне ценна любая информация.
Аватара пользователя
Eduardo
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 18:01
Двигатель:: Гибрид
Мой автомобиль(и):: Toyota Prius
Откуда: Rīga
Откуда: Rīga, Latvija
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли Паджерик в Калининграде?

Сообщение Eduardo »

На косе повнимательнее, национальный парк все-таки, весна опять же. На дорогу могут неожиданно выскочить дикие животные (лисы, косули, кабаны, ...)
Toyota Prius, 2006
L-200, 1999, IRONMAN, ARB, BFG A/T 32x11.5R15, (был)
Pajero-I, 1985, 4D55 Тurbo, (был)
Аватара пользователя
ruslan
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 11:02
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Pajero2 Продан...
Откуда: отдалённая западная губерния ёпт
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужен ли Паджерик в Калининграде?

Сообщение ruslan »

Коллега рассказал, что на границе в Советске всё по прежнему - длиннющая очередь литовских "бензинщиков". На косе очереди нету.
GLS; 2.8TD; TНВД - механика; МКПП; 97г., кузов длинный;
резина 265/70R15 GT-Radial Savero A/T PLUS M+S
Продан....
GOLF IV 1.9TDI (оч. сильный, но лёгкий ;) )
Аватара пользователя
Eduardo
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 18:01
Двигатель:: Гибрид
Мой автомобиль(и):: Toyota Prius
Откуда: Rīga
Откуда: Rīga, Latvija
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли Паджерик в Калининграде?

Сообщение Eduardo »

Мне сегодня еще одну новую страшилку про заграницу рассказали. Вроде как теперь еще требуют талон ТО. Много ездит сейчас с просроченными. Пока страховку новую не получат. Вроде докапываются. Чем грозит еще не знаю. Поспрашиваю.

А ты в июне в каких числах рвануть собираешься?
Toyota Prius, 2006
L-200, 1999, IRONMAN, ARB, BFG A/T 32x11.5R15, (был)
Pajero-I, 1985, 4D55 Тurbo, (был)
Аватара пользователя
ruslan
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 11:02
Двигатель:: 4M40
Мой автомобиль(и):: Pajero2 Продан...
Откуда: отдалённая западная губерния ёпт
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужен ли Паджерик в Калининграде?

Сообщение ruslan »

Точно! пару лет назад ко мне на косе литовские дорожники докопались, всё проверили в том числе талон ТО, не смотря на то, что под стеклом есть голографическая наклейка, явно вымогали "тэньге". У меня с собой не оказалось бланка страховки (в Латвии местным его не нужно возить с собой, полиция пробивает всю инфу по номеру), еле отбился. С тех пор все бумажки вожу с собой.
Вчера узнал страшилку про Питер, там у приезжих, "тырят" номерные знаки, оставляют записку с номером мобильного и надписью - "восстановление номера". Желание путешествовать стремительно улетучивается ;)
GLS; 2.8TD; TНВД - механика; МКПП; 97г., кузов длинный;
резина 265/70R15 GT-Radial Savero A/T PLUS M+S
Продан....
GOLF IV 1.9TDI (оч. сильный, но лёгкий ;) )
Аватара пользователя
Eduardo
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 18:01
Двигатель:: Гибрид
Мой автомобиль(и):: Toyota Prius
Откуда: Rīga
Откуда: Rīga, Latvija
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли Паджерик в Калининграде?

Сообщение Eduardo »

Номера тырят и в Москве, сегодня утром показывали каких-то номерных вымогателей взяли. Кстати слышал что у нас в Советске одно время с литовцев номера скручивали. Как там обстановка сейчас не знаю. А без талона ТО или с просроченным могут на границе развернуть обратно. У меня никогда не спрашивали, видимо потому что он под лобовым висит, его и так видно.
Toyota Prius, 2006
L-200, 1999, IRONMAN, ARB, BFG A/T 32x11.5R15, (был)
Pajero-I, 1985, 4D55 Тurbo, (был)
Ответить

Вернуться в «Балтия»