Подтяжка ремня балансиров

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, алексей - Маленький Мук, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

Ответить
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Подтяжка ремня балансиров

Сообщение юрий юрикович »

RUL писал(а): В общем: проблема в отсутствие четкого указания периодически подтягивать ремень балансиров приводит к большим и частым проблемам с ремнем ГРМ.
Конечно это пост "не в тему", "не пинать"
Дальше буду думать над АВТОМАТИЧЕСКОЙ НАТЯЖКОЙ РЕМНЯ БАЛАНСИРОВ
я было тоже думал об автоматической выборке удлинения РБВ, но когда увидел узел вживую- отказался- тесно. можно оставить как бы не зажатыми фиксатор натяжителя и его ось- но будет хлипко и от вибрации ремня и движения натяжителя система очень быстро получит большие люфты и развалится. Проще натягивать принудительно. Процесс сложен только в первый раз, у меня третий или четвертый раз (последний) заняло минут 40. Причем из всех операций наиболее длительной была установка на место нижнего стального лючка (с двумя усиками-пружинками) закрывающего одно из двух отверстия, открываемых для натяжки ремня. и на веревочке, и с магнитом плясал- очень неудобна установка!

может кому пригодится- ранее описывал свой алгоритм натяжки приведу здесь:
откручиваю болт на м6 ключ на 10 возле воздухана и поднимаю от радиатора воздуховод, чтоб не мешал. ослабляю натяжку ремня компрессора кондея ( ключ на 12 там болт вертикально стоИт, его откручивать. но, чтобы ролик натяжителя ремня пошел вниз- надо ослабить его прижим к кронштейну. головка на 22 болт горизонтально в средине ролика. ремень сбрасываю просто висеть.

затем снимаем вискомуфту с вентилятором: пока главный ручьевой ремень натянут- он тормозит шкив вискомуфты- удобнее откручивать болтики. их 4 шт м 6 головка на 10, болтики насквозь проходят через флянец виски и шкив и ввернуты в шкив водяной помпы. болты короткие, вполне доступные, но мало места по длине, чтоб разместить головку на 10 и трещетку или вороток из современных наборов. нужен накидной ключ на 10. очень желателен НЕ распространенный накидной с мелкими шлицами для граней шляпки болта- он вполне может сорвать грани шляпки ( как повезет), а накидной с отверстием , повторяющим контур шляпки. (вообще головки и накидные с большим количеством шлицов, а не с отверстием как шляпка болта- гайка - не надежны. они опираются на малую площадь шляпки и часто срезают ее грани. единственное их преимущество - более удобная установка с возможностью меньшего поворота головки-ключа.) абсолютно нет необходимости снимать кожух- обрамление вентилятра- долго, нудно и неудобно!!! виска с вентилятором после откручивания 4 болтиков свободно вынимаются сначала несколько влево и вверх, затем далее вверх (чтобы не тревожить хилые соты радиатора, перед вентилятором на радиатор поставить картонку или несколько газет). шкив остается на валу помпы, т.к. прижат натяжением ручейкового ремня. легко снимем потом, когда ослабим ремень.

чтобы ослабить -сбросить ручьевой ремень основной (генератор, рулевой насос, вискомуфта, шкив колена) головкой на 14 находим ось натяжителя этого ремня - глядя спереди на авто- слева самый нижний ролик, не очень хорошо виден, но доступен. головкой на 14 с хорошим рычагом ( мне хватило обычной трещетки из набора- но трудно -пружина тугая) поворачиваем болт натяжителя ( ось его ролика) вправо по часовой: ремень обвисает, сбрасываем его с большого шкива рулевого насоса ( слева в верху, удобно сбрасывать), снимаем шкив виски-вентилятора. (рекомендую зарисовать расположение ручейкового ремня кажется нетрудно запомнить но недолго зарисовать!)

видим на нижней пластиковой крышке два небольших стальных лючка (диаметром мм 25). они держатся в крышке двумя пружинящими усиками. аккуратно, чтоб не уронить (не дай Бог внутрь отсека, хотя крышка больше, чем отверстие, но на всякий!) и не уронить вниз на защиту двигателя- тонкой отверточкой выколупываем лючки. (при обратной установке их нужно привязать на веревочку за усик, ибо при установке вы стопудово неоднократно лючок уроните.я при первой натяжке РБВ потратил 55 минут! на установку (и поиск упавших) лючков. к тому же , не имея опыта - ставил их после установки вентилятора- надо сразу после окончания натяжки РБВ, ибо с вентилятором трудно засунуть туда руки)

далее снимаем верхнюю пластиковую крышку отсека ремней: четыре болта м6 головка на 10 левый нижний- самый длинный, правый нижний покороче, оба верхних - короткие. два болта кроме крышки крепят кронштейны с проводами. вынув болты убеждаемся, что стальные втулочки в крышке в отверстиях ( 4 шт) на месте и сдвигая-снимая крышку следим, чтобы эти втулочки не вывалились (вообще они запрессованы) в отсек ремней (у меня одна вывалилась при установке крышки сервисменом, в результате от нее произошел перескок РГРМ- пришлось устанавливать новые ремни) правый нижний кронштейн на крышке снимать не надо, при снятии открученной крышки просто его несколько отогнуть рукой.

теперь главное действо: в дырку верхнего лючка вводим головку на 12. ВАЖНО: головка должна крепко сидеть на удлинителе, чтобы при вынимании головки из дырки головку не сбросило внутрь отсека ( лучше на удлинитель, тем местом, где он входит в головку приложить тряпки кусочек и насунуть головку по-плотнее). откручиваем невидимый нам болт оборота на два, больше не надо, чтоб его не выкрутить вообще и оставляем там удлинитель с головкой на болту.
берем прямой 6-гранник ( только не китайский из говнолина) и, если у него на конце Г- образный загиб- загиб отрезаем. общая длина 6-гарнника примерно 100- 120 мм. аккуратно чуть чуть подтачиваем фаску на рабочеем конце 6-гранника ( чтоб плотнее вошел в отверстие болта) колупаем 6-гарнником в отверстии, чтоб попасть в головку болта. она в см3,5- 4 от плоскеости отверстия в крышке. когда попали в болт- слегка молоточком забиваем 6-гранник , чтоб он полностью зашел в головку болта. будет незначительный перекос: тело 6-гранника будет тереться о шкив коленвала. не беда! на свободный конец 6-гранника одеваем головку на 6 мм.

теперь смотрим в отсек ремней и видим чуток нашего РБВ в самой глубине огибающий ролик. очень длинной типа отвертки или тонкого жесткого стержня левой рукой (удобнее подобраться) тычем в видимую часть ремня, чтоб увидеть степень его прогиба и натяжения. Поскольку мы тычем не в середину ветви ремня, а близко к ролику- будет казаться, что ремень достаточно натянут. запоминаем примерно степень натяжения и, помолившись

откручиваем 6-гарнником болт фиксатора перемещения натяжителя РБВ. откручиваем тоже оборота на два, чтоб гарантировано освободить натяжитель для его перемещения его пружиной. некоторые пишут, что слышат щелчок: от резко сдвинувшегося натяжителя. я ни разу не слышал. затем (для особо щепетильных) головкой на 22 лезем к болту шкива коленвала ( углублен в центре шкива) и за болт крутим коленвал по часовой стрелке может на полоборота, если охота- можно и больше (это его направление вращения при работе мотора) таки образом ремни двигаются и наш натяжитель как бы должен полнее выполнить свою раскрепощенную функцию. если исхитриться и сверху суметь помочь ролику натяжителя натянуть ремень ( чем то вроде длиной кривой монтировки, см. схему траектории ремня)
зажимаем 6 -гранник, вынимаем 6-гранник. зажимаем головкой на 12 во врехней дырке ось натяжителя РБВ. тыкаем в видимую часть РБВ и убеждаемся, что он стал более натянутым.

сборка: сначала гребанные лючки ставим как- понятно из их конструкции (веревочку к ним не забудьте привязать. после установки- обязательно отрезать остаток возможно короче, чтоб не схватило ручейковым ремнем и не вытянуло лючок).

ставим верхнюю крышку отсека ремней, следя за втулочками, которые стальные трубки (4 шт) в отверстиях для болтов чтоб болтом не дай Бог не выдавить втулку в отсек ремней!!!!

ставим ремень компрессора кондея, надевая его на три шкива: перед ручейковым на шкиве коленвала, на шкив компрессора и на ролик натяжителя. головкой на 12 завертываем вертикальный болт , перемещаяя ролик натяжителя вверх, тем самым натягивая ремень. перед этим вертикальным болтом немного поджимаем головкой на 22 ось ролика натяжителя, чтоб он поднимался ровно без перекоса. натянули- зажали головкой 22 ось ролика. глядите не перетяните ремень: гагрузка там небольшая, смысл нагружать подшипники нет.

устанавливаем вентилятор с виской. сначала ставим на два болтика только шкив. затем одеваем ручейковый ремень, опять натяжитель его 14 головкой с рычагом по часовой- свободной рукой набрасываем- поправляем ремень. желательно немного провернуть мотор для точной укладки ремня (проворачиваем по часовой головкой на 22 за болт шкива колена) теперь наш шкив вискомуфты прижат правильно ремнем- выкручиваем два болтика. засовываем виску с вентилятором и болтиками крепим флянец виски через отверстия в шкиве. на счастье, японцы отверстия в сопрягаемых деталях делают точными - нет нужды мудохаться с просовыванием и закруткой болтов

ставим воздуховод воздухфильтра
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Защитный экран ремня ГРМ 4D56 (шторка). Заглушки клапана ЕГР.

Сообщение юрий юрикович »

схема РБВ
Вложения
тут понятно куда давить для натяга
тут понятно куда давить для натяга
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
RUL
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 23:07
Двигатель:: 6G72 (12)
Мой автомобиль(и):: Pajero II (W43)
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 2 раза

Подтяжка ремня балансиров

Сообщение RUL »

Очень четко и правильно! :*THUMBS UP*:
Pajero II 1993
W43 6G72(12) SS МКПП
Аватара пользователя
kestrel
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:28
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS, S81
Откуда: МО Красногорский р-н
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Подтяжка ремня балансиров

Сообщение kestrel »

Пытался я как-то натягивать ремень балансиров - ничего не получилось тогда, плюнул и ездил так до замены. Недавно менял всю требуху. Ремень балансиров был заметно прослаблен. Вспомнил, что когда-то потерпел фиаско и понял, почему - ни один из имеющихся у меня 6 мм шестигранников в отверстие не влезал, а 5 мм слишком мал. Подошла только вот такая бита (см.рис.), не знаю, как эта звездочка правильно называется. Может у меня гайка уникальная, не знаю, как остальные справляются, но вот так...
Вложения
6side.jpg
Loafer
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 18:31
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: МПС-2 2011г.
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 29 раз

Подтяжка ремня балансиров

Сообщение Loafer »

kestrel, это похоже на torx. Они не плохо цепляют, но если болт обычный шестигранник то портит его сильно.
Защита ремня ГРМ , заглушки ЕГР - http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 3#p2804033
Аватара пользователя
kestrel
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:28
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS, S81
Откуда: МО Красногорский р-н
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Подтяжка ремня балансиров

Сообщение kestrel »

Правильно ли я понимаю, что у всех остальных обычный шестигранный ключ входит без проблем? И крутить звездочкой сильно неправильно? Чем же там отверстие так засралось, что у меня шестигранник не втыкается ни в какую...
Loafer
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 18:31
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: МПС-2 2011г.
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 29 раз

Подтяжка ремня балансиров

Сообщение Loafer »

kestrel, сначала болт проверь. Может у тебя торкс и установлен. Ты первый хозяин?
Защита ремня ГРМ , заглушки ЕГР - http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 3#p2804033
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55611
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4372 раза

Подтяжка ремня балансиров

Сообщение SNOOPER »

Loafer писал(а): Может у тебя торкс и установлен.
Может. Или при замене забивали уже торкс, вот шестигранник и не лезет. )
Аватара пользователя
kestrel
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:28
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NMPS, S81
Откуда: МО Красногорский р-н
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Подтяжка ремня балансиров

Сообщение kestrel »

Хозяин первый и единственный. Болт родной из Тая. Ремни меняю раз в 70 тык. Это был второй раз, первый раз меняли с приятелем давно, но в памяти никакой криминал не отложился, все ровно тогда прошло - старое сняли, новое воткнули. Фотки имеющиеся приложу. Пристальнее, видимо, уже в следующий раз буду разглядывать.
Вложения
bolt1.jpg
bolt2.jpg
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55611
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4372 раза

Подтяжка ремня балансиров

Сообщение SNOOPER »

kestrel писал(а): Хозяин первый и единственный. Болт родной из Тая. Ремни меняю раз в 70 тык. Это был второй раз, первый раз меняли с приятелем давно, но в памяти никакой криминал не отложился, все ровно тогда прошло - старое сняли, новое воткнули.
Так в этом нет криминала, особенно если с такими болтами часто имеешь дело. Начал слизывать шестигранник, забиваешь торкс и отворачиваешь. Не вытаскивая биту, можно и установить спокойно.
А сделать это пять секунд, можно и не заметить если не бегали с криками ужОс.))
Ответить

Вернуться в «4D56 и его модификации 136-178л.с.»