Моторное масло для 4N15

Модераторы: SNOOPER, Nbf, drcham, Romik, BAlex, DenVer, Алекс

Zyzyka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 09:37
Двигатель:: Дизель 2.4
Мой автомобиль(и):: Мицубиси паджеро спорт 3
Откуда: Жуковский

Моторное масло для 4N15

Сообщение Zyzyka »

Здравствуйте люди добрый. Прочитал по диагонали всю ветку. Видел много упоминаний про Lukoil claritec/ он же сейчас LUKOIL GENESIS ARMORTECH DIESEL 5W-30. Думаю кто-нить уже имеет длительный опыт эксплуатации 4n15 с этим маслом, поделитесь пжл наблюдениями, все норм? Хочется уже "слезть" с оригинала, т.к. не во всех уголках нашей Родины его в наличии найдешь. Был зимой в Карелии, за MZ 320759 либо ехать надо было километров 400, либо двое суток ждать, а долить хотелось сейчас (не купил вовремя про запас, 2х канистр то в аккурат хватает). Меняю каждый 5 тыс, у машины тяжелые условия эксплуатации. И еще вопрос, если я к официалу с luk приеду, да еще и без допуска DL-1, зальют?
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Моторное масло для 4N15

Сообщение VAZ »

Zyzyka писал(а): Здравствуйте люди добрый. Прочитал по диагонали всю ветку. Видел много упоминаний про Lukoil claritec/ он же сейчас LUKOIL GENESIS ARMORTECH DIESEL 5W-30. Думаю кто-нить уже имеет длительный опыт эксплуатации 4n15 с этим маслом, поделитесь пжл наблюдениями, все норм? Хочется уже "слезть" с оригинала, т.к. не во всех уголках нашей Родины его в наличии найдешь. Был зимой в Карелии, за MZ 320759 либо ехать надо было километров 400, либо двое суток ждать, а долить хотелось сейчас (не купил вовремя про запас, 2х канистр то в аккурат хватает). Меняю каждый 5 тыс, у машины тяжелые условия эксплуатации. И еще вопрос, если я к официалу с luk приеду, да еще и без допуска DL-1, зальют?
Автомобиль твой, дилер обязан залить хоть ослиную мочу, если ты попросишь, другой вопрос, что двигатель к ослиной моче может негативно отнестись. Другое дело LUKOIL GENESIS ARMORTECH DIESEL 5W-30, так же как впрочем и clariteс имеют рекомендованный ММС допуск С3, этого достаточно для применения в нашем двигателе 4N15. Вообще ходят слухи, что Российские дилеры ММС недавно сами перешли на Лукойл, но сам у дилера последний раз был в ноябре прошлого года, тогда ещё не видел такого факта, поэтому 100% утверждать не возьмусь.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Моторное масло для 4N15

Сообщение SKS »

Зачем цепляться за DL-1? Это чисто японский допуск и многие масла, продающиеся на европейском рынке, его не имеют. При этом немного по жестче, чем С3, но слабее допусков того же Фольксваген. А у того же Лукойла есть масла с допусками от Мерседес и Фольксваген.
Я вожу свое масло с допуском С3 и никаких вопросов от дилера. Они конечно пытаются уговорить на оригинал, но я им один раз показал сравнительные характеристика моего масла от Texaco с маслом Мицубиси, приставать перестали. Просто спрашивают со своим ли я маслом. И отметок никаких не ставят, разве что в заказ-наряде нет масла, только замена.
Аватара пользователя
ГонеЦ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 12:55
Двигатель:: 6G75, Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 3 раза

Моторное масло для 4N15

Сообщение ГонеЦ »

Evgia писал(а): Я не говорю, про подделки лукойла, я говорю о потенциально возможных ситуациях, когда сам лукойл по ошибке заливает одно масло в канистры от другого своего же масла. Да Ликви Моли пользуются теми же присадками и Мобил, только в отличии от тех самых "многих" Ликви Моли и производится и разливается в Германии, а это даёт больше уверенности, что ситуаций, как с Лукойлом не будет.
Полностью согласен, Лукойл раньше было народным маслом, но сейчас они снижают качество, но повышают ценник! Спрашивается за что теперь народ им платит? Ликви сам тоже заливаю, у них косяков ни разу не было, хотя хотя их масло гораздо более сложное по составу.
Аватара пользователя
ГонеЦ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 12:55
Двигатель:: 6G75, Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 3 раза

Моторное масло для 4N15

Сообщение ГонеЦ »

SKS писал(а): Я думаю не страшно. Лукойл нормальные масла делает и цена не завернутая. Мерседес кстати уже давно его льет.
Небольшая поправочка, Лучок делает дешёвые масла в РФ и нормальное масла за её пределами. А это большая разница! Так масло заливаемое на заводе Мерседеса, производится за пределами РФ. Соответственно на другой оборудовании, другими сотрудниками и с другим контролем качества. Они как наши банки, которые в РФ кредиты дают под процент в несколько раз выше, чем за границей. Поэтому сами владельцы мерсов в Германии заливают масла типа Ликви, на худой конец могут Мобил или Кастрол, которые в РФ тоже другого качества, чем там.
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Моторное масло для 4N15

Сообщение SKS »

ГонеЦ писал(а): Небольшая поправочка, Лучок делает дешёвые масла в РФ и нормальное масла за её пределами. А это большая разница! Так масло заливаемое на заводе Мерседеса, производится за пределами РФ. Соответственно на другой оборудовании, другими сотрудниками и с другим контролем качества. Они как наши банки, которые в РФ кредиты дают под процент в несколько раз выше, чем за границей. Поэтому сами владельцы мерсов в Германии заливают масла типа Ликви, на худой конец могут Мобил или Кастрол, которые в РФ тоже другого качества, чем там.
На всех форумах, где обсуждается масло, постоянно эта тема звучит. Такое ощущение, что кто пишет про разное качество, сам стоит на розливе масла Лукойл, либо сидит в совете директоров и указывает где и какое масло в какие канистры лить.
Я нисколько не защищаю Лукойл, я там не работаю и продукцией их сейчас не пользуюсь. Но честное слово надоело слушать о том, что если российское, то обязательно на...лово. По работе, сталкиваясь с продукцией иностранных производителей, нае...лова встречал ничуть не меньше. Что поделать, если основная цель бизнеса сделать подешевле и продать подороже. Особенно чейчас, на фоне нестабильной мировой экономики.
Да, немцы, согласен что другой уровень. Но это если имеешь дело с их оригинальной продукцией, сделанной у них в Германии, руками немецких (а не турецких и прочих гастарбайтеров) рабочих. А где гарантия, что у нас Ликви Моли, Мобил, Кастрол продают немецкий или откуда там еще? Почему подделок именно этих масел (Мобил, Кастрол, Шелл) так много?
Почитайте ойл-клуб. Там про современный Лукойл хорошее мнение в целом, если не рассматривать самые дешевые сорта масел этого производителя. И кстати линейку Genesis разливают и в России и в Румынии. По тестам того же ойл-клаба у нас продают и то и то. Разница если и есть, то несущественная из-за разной видимо минеральной основы.

З.Ы. Не призываю переходить на Лукойл. Да, видел заметки о том, что были претензии по нестабильному качеству. Но вот про "импортные" масла их еще больше почему-то. Подделки значит попадаются чаще, и риск с такими масла существенно выше, чем риск купить некачественный Лукойл.
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Моторное масло для 4N15

Сообщение oasys »

ГонеЦ писал(а): Небольшая поправочка, Лучок делает дешёвые масла в РФ и нормальное масла за её пределами. А это большая разница!
Небольшая поправочка. Загуглите по фразе "накрыли производство моторного масла" и посмотрите фотки. Каких там только канистр нету. И мотюль и шелл и хрен знает что еще. Лукойла нету. :)
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
ГонеЦ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 12:55
Двигатель:: 6G75, Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 3 раза

Моторное масло для 4N15

Сообщение ГонеЦ »

SKS писал(а): Да, немцы, согласен что другой уровень. Но это если имеешь дело с их оригинальной продукцией, сделанной у них в Германии, руками немецких (а не турецких и прочих гастарбайтеров) рабочих. А где гарантия, что у нас Ликви Моли, Мобил, Кастрол продают немецкий или откуда там еще? Почему подделок именно этих масел (Мобил, Кастрол, Шелл) так много?
По поводу стран изготовителей масел, Ликви разливаются только на одном заводе в Германии (все масла), об этом рассказывал их представитель в РФ. У Мобила в РФ до 60% контрафакта, даже сами официалы это признают, они вроде с ним борются, но пока вяло. У Кастрола дела получше, но тоже левака хватает. Шелл тоже подделок хватает, а так оригинальное масло нормальное. Мотюль даже подделывать не нужно, у них нормальная топовая линейка, а бюджетные масла совсем никакие...
Аватара пользователя
ГонеЦ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 12:55
Двигатель:: 6G75, Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 3 раза

Моторное масло для 4N15

Сообщение ГонеЦ »

oasys писал(а): Небольшая поправочка. Загуглите по фразе "накрыли производство моторного масла" и посмотрите фотки. Каких там только канистр нету. И мотюль и шелл и хрен знает что еще. Лукойла нету.
Его не было пока он стоил дёшево и его самого использовали в качестве замены борее дорогим маслам. А сейчас ценник подрос и теперь будут либо подделывать, либо разбавлять. И так кстати не только я один думаю (https://www.oil-club.ru/forum/topic/254 ... nt-1484629 ). Мне кстати чем те же Ликви нравятся, что они не рекламируются на ТВ у нас, а посему не создают такой ажиотаж вокруг своего имени. Они понимают, что массированная реклама приведёт к росту желающих наладить подпольное производство.
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Моторное масло для 4N15

Сообщение SKS »

Прочитал по ссылке, кроме общего бла-бла-бла, типа дорогое стало, значит будут подделывать, никакой конкретики. В общем ничего нового, так про любое масло могут писать.
Про Ликви Моли ничего не могу сказать, использовал только их пластичные смазки (дорого), коих аналогов до черта. А с учетом общей стоимости этих масел как-то не бюджетно лить в "сажегенераторы" типа 4D56 (буду надеется, что нынешний 4N15 не такой засранец).
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Моторное масло для 4N15

Сообщение oasys »

ГонеЦ, скажем так, пока что зафиксированных случаев подделки лука я не видел.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
Evgia
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 11:16
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI Pajero IV
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 3 раза

Моторное масло для 4N15

Сообщение Evgia »

На счёт Ликви Моли это правда, они в отличии от конкурентов в той же ценовой категории разливаются только в Германии, а не в Обнинске, соответственно, немецкими руками,на немецком оборудовании и с немецким контролем качества. Не верно конечно утверждать, что отечественное производство хуже зарубежного, но при конкретном сравнении нашего производства с немецким, сравнение однозначно не в нашу пользу.
Аватара пользователя
ГонеЦ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 12:55
Двигатель:: 6G75, Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 3 раза

Моторное масло для 4N15

Сообщение ГонеЦ »

oasys писал(а): ГонеЦ, скажем так, пока что зафиксированных случаев подделки лука я не видел.
А вы и не увидите, у нас цензура сейчас почти во всех СМИ, особенно крупных, которые принадлежат тем же семьям, что и наши нефтяные компании. А так историй о подделке Лучка хватает, например, https://otzovik.com/review_5065414.html самое интересное, что почти за те же деньги можно взять бюджетное немецкое масло, вроде Optimal 10W-40 или Optimal HT Synth 5W-30 и не страдать потом. Но народ выбирает распиаренный Лукойл.
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Моторное масло для 4N15

Сообщение SKS »

ГонеЦ писал(а): можно взять бюджетное немецкое масло, вроде Optimal 10W-40 или Optimal HT Synth 5W-30 и не страдать потом
У этого масла нет допусков для сажевого фильтра, только А3/В4. Пойдет для 4Д56 и 4М41, но никак для 4N15.
Если уж пишем в теме про 4N15, то давайте предлагать те масла, что проходят по допускам.
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Моторное масло для 4N15

Сообщение SKS »

ГонеЦ писал(а): А так историй о подделке Лучка хватает, например, https://otzovik.com/review_5065414.html
Первый же отзыв: меня подвел мастер и показал авто и бла-бла-бла, но сам я это масло не лью :*BRAVO*:
Аватара пользователя
ГонеЦ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 12:55
Двигатель:: 6G75, Бензин
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 3 раза

Моторное масло для 4N15

Сообщение ГонеЦ »

SKS писал(а): Если уж пишем в теме про 4N15, то давайте предлагать те масла, что проходят по допускам.
Если конкретно для 4N15, то рекомендуют масла со сниженным содержанием соединений серы, цинка и фосфора, а так же со сниженной зольностью. Например Top Tec 4500 5W-30.
Аватара пользователя
SKS
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:58
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate, 2017 г., белый
Откуда: Тюмень
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 466 раз

Моторное масло для 4N15

Сообщение SKS »

ГонеЦ писал(а): Если конкретно для 4N15, то рекомендуют масла со сниженным содержанием соединений серы, цинка и фосфора, а так же со сниженной зольностью. Например Top Tec 4500 5W-30.
Ну вот это в тему, даже допуск яповский DL-1 есть (у Мицу прописан такой для этого мотора). Только ценник не гуманный.
alec
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 14:54
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero sport 3
Откуда: Msk
Откуда: Moscow [97]
Благодарил (а): 1 раз

Моторное масло для 4N15

Сообщение alec »

А что скажете про масла финской марки NESTE? Какое к нашему движку больше подходит: Neste Pro C2/C3 или Pro C2 или лучше Pro C4?
alec
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 14:54
Двигатель:: 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero sport 3
Откуда: Msk
Откуда: Moscow [97]
Благодарил (а): 1 раз

Моторное масло для 4N15

Сообщение alec »

Поездки без пробок. 80% трасса, 5% город, остальное легкий бездор.
Аватара пользователя
Evgia
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 11:16
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: MITSUBISHI Pajero IV
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 3 раза

Моторное масло для 4N15

Сообщение Evgia »

SKS писал(а): Ну вот это в тему, даже допуск яповский DL-1 есть (у Мицу прописан такой для этого мотора). Только ценник не гуманный.
Ну ценник у Ликви может и негуманный, но цена качеству точно соответствует, плюс у них часто акции на масло хорошие бывают, так что можно очень даже выгодно брать, особенно Top Tec
Ответить

Вернуться в «4N15 и его модификации»