Тонкости эксплуатации Паджер на бездоре.

Для новичков и не очень. Что нужно знать и уметь.

Модераторы: Romik, Анубис

Аватара пользователя
Тимурыч
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:39
Двигатель:: 6G74 DOHC- бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро-2, 1996 г.в., 3.5 V6, 6G74 DOHC
Откуда: МО,Истринский р-он
Откуда: М.О.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 169 раз
Контактная информация:

Re: Тонкости эксплуатации Паджер на бездоре.

Сообщение Тимурыч »

Тут обсуждают не Нивы,поэтому более не буду вступать с Вами в никчёмные споры!!!
Просто не могу поверить,что трансмиссия Паджерика слабее Нивской на бездорожье,и так легко может навернуться!!!
Я всегда здесь: http://www.diagnoz4x4.su
Аватара пользователя
Пэйджер
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 21:32
Двигатель:: 4D56T,4М40Т
Мой автомобиль(и):: Pajero 1 & Pajero 2
Откуда: Ярославская Область!
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Тонкости эксплуатации Паджер на бездоре.

Сообщение Пэйджер »

Я как бывший Нивовод знаю. ::-D:
Лудше Нивы,Хуже нет Машины! :*ROFL*:
АлександрК
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 13:37
Двигатель:: 4D56, 6G72, 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New 2.5 МКП, Pajero Sport New 2.5 АКПП, Pajero Sport III АКПП, Pajero 4 3.0 АКПП
Откуда: Россия
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Тонкости эксплуатации Паджер на бездоре.

Сообщение АлександрК »

Podzemshik писал(а):..., дизель на 150 менее форсирован, не сырой, отработан на 120, ставится на коммерческие машины. Таких проблем с качеством как на НМПС нет....
В этой части Ваш комментарий уже неактуален - новый дизель 2.8 и форсирован от души и неотработан ещё. По вибрациям и тяге впечатления вообще не произвёл. Хотя на бумаге - супер. Это как у меня было при попытке проехать Амароке после Навары. На бумаге - всё почти одинаково (лс, Нм), но в реальности Навара прёт как очумелая, а Амарок вообще не едет.
С уважением, Александр.
мах578
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 02:07
Двигатель:: бензин 6G74
Мой автомобиль(и):: gw deer3, pajero2 3,5 SOHC 1998г.рест.
Откуда: пермь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Тонкости эксплуатации Паджер на бездоре.

Сообщение мах578 »

Пэйджер писал(а):Я как бывший Нивовод знаю. ::-D:
Лудше Нивы,Хуже нет Машины! :*ROFL*:
+100 :*VICTORY*: ::-D:
мах578
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 02:07
Двигатель:: бензин 6G74
Мой автомобиль(и):: gw deer3, pajero2 3,5 SOHC 1998г.рест.
Откуда: пермь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Тонкости эксплуатации Паджер на бездоре.

Сообщение мах578 »

Тимурыч писал(а):Тут обсуждают не Нивы,поэтому более не буду вступать с Вами в никчёмные споры!!!
Просто не могу поверить,что трансмиссия Паджерика слабее Нивской на бездорожье,и так легко может навернуться!!!
удачи в эксплутации
Аватара пользователя
Тимурыч
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:39
Двигатель:: 6G74 DOHC- бензин
Мой автомобиль(и):: Паджеро-2, 1996 г.в., 3.5 V6, 6G74 DOHC
Откуда: МО,Истринский р-он
Откуда: М.О.
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 169 раз
Контактная информация:

Re: Тонкости эксплуатации Паджер на бездоре.

Сообщение Тимурыч »

Спасибо,но я Шевик жене отдал,взамен 99-ой,а сам на П-2 езжу!!!
Я всегда здесь: http://www.diagnoz4x4.su
Аватара пользователя
asferrum
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:31
Двигатель:: разные
Мой автомобиль(и):: Ларгус на метане
Откуда: Новомосковск-Рязань
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 707 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Тонкости эксплуатации Паджер на бездоре.

Сообщение asferrum »

Нива нормальная машина,только убивать ее не надо.
Если постоянно ее чинить,то вполне нормальный внедорожник с пониженым уровнем комфортности.
Да я спорта своего всегда чиню,но там...
хм...покомфортнее. ::-D:
Люблю жизнь!
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Жипер
Сообщения: 22072
Зарегистрирован: 02 дек 2005, 06:06
Двигатель:: 4d56, 4m40, 5vz
Мой автомобиль(и):: П2 - 3 штуки
Откуда: Приморье
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Тонкости эксплуатации Паджер на бездоре.

Сообщение Жипер »

Хорош флудить в прикрепленных темах.
Джипер , это утонченная творческая личность , а уж потом небритая пьяная сволочь.
ftsyuri1@mail.ru
8-908-44-69761. При звонке учитывайте разницу во времени. +7 часов к Москве
По запчастям стучитесь в воцап или телегу.
krandv
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:50
Двигатель:: 6B31
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II Intense AT 3.0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тонкости эксплуатации Паджер на бездоре.

Сообщение krandv »

Надысь засел в небольшой луже на тракторной трассе. Это был мой первый внедорожный опыт, вообще трасса была сухая, но в небольшой ложбинке заметил лужу. Вот и попробовал проехать ее. Шины стоковые HT-е.
Попытался взять с наскока, но выехать из ложбинки не смог. Побуксовал и прокопал за собой яму. По пороги в грязи. Назад тоже не идет. Включил понижайку и блокировку БЗД. С включением блокировок была какая-то жопа. БЗД включилась нормально. А вот блокировка межосевого и понижайки как-то странно включались. То лампочки мигали не переставая, то вообще все лампочки тухли. Что это такое?
Потом вроде лампочки включились. Назад все равно не едет. Начал пробовать выбраться в раскачку. Потихоньку амплитуда увеличивалась, но каждый раз чуть-чуть чего-то не хватало. Еще при нажатии тормоза после попытки выехать в педаль отдавалась вибрация, как будто бьющиеся шестерни. Как будто бы недовключилась блокировка. Такое вообще бывает!?
В итоге отключил все блокировки и на 4H сразу же выскочил из ямы задним ходом, с хорошим правда буксом передней оси.

Возникло несколько вопросов. Ну во-первых что это были за глюки с включением блокировок. А во-вторых как вот так получилось, что без блокировки автомобиль поехал лучше? С БЗД еще могу понять, она вроде как и не нужна была здесь, т.к. оба задних колеса находились в одинаковых условиях. Но межосевоя же блокировка должна была помогать выехать из этой ситуации, чтобы одна из осей не срывалась в букс при стоящей другой оси?
Pajero Sport II 2015 г.в., Intense AT, Дрыгатель 6B31 3.0, Синий
мах578
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 02:07
Двигатель:: бензин 6G74
Мой автомобиль(и):: gw deer3, pajero2 3,5 SOHC 1998г.рест.
Откуда: пермь
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Тонкости эксплуатации Паджер на бездоре.

Сообщение мах578 »

krandv писал(а):Надысь засел в небольшой луже на тракторной трассе. Это был мой первый внедорожный опыт, вообще трасса была сухая, но в небольшой ложбинке заметил лужу. Вот и попробовал проехать ее. Шины стоковые HT-е.
Попытался взять с наскока, но выехать из ложбинки не смог. Побуксовал и прокопал за собой яму. По пороги в грязи. Назад тоже не идет. Включил понижайку и блокировку БЗД. С включением блокировок была какая-то жопа. БЗД включилась нормально. А вот блокировка межосевого и понижайки как-то странно включались. То лампочки мигали не переставая, то вообще все лампочки тухли. Что это такое?
Потом вроде лампочки включились. Назад все равно не едет. Начал пробовать выбраться в раскачку. Потихоньку амплитуда увеличивалась, но каждый раз чуть-чуть чего-то не хватало. Еще при нажатии тормоза после попытки выехать в педаль отдавалась вибрация, как будто бьющиеся шестерни. Как будто бы недовключилась блокировка. Такое вообще бывает!?
В итоге отключил все блокировки и на 4H сразу же выскочил из ямы задним ходом, с хорошим правда буксом передней оси.

Возникло несколько вопросов. Ну во-первых что это были за глюки с включением блокировок. А во-вторых как вот так получилось, что без блокировки автомобиль поехал лучше? С БЗД еще могу понять, она вроде как и не нужна была здесь, т.к. оба задних колеса находились в одинаковых условиях. Но межосевоя же блокировка должна была помогать выехать из этой ситуации, чтобы одна из осей не срывалась в букс при стоящей другой оси?
несколько сумбурное описание, но ИМХО (начну с конца) как я понял у вас ss поэтому в РК стоит виско муфта и она тоже блокирует М.О. диф. поэтому вы выезжали всеж на двух мостах, блок стоит чтоб не спалить в. муфту., выехали на 4н, а буксовали видимо на 4Ll и был избыточный крутящий момент и срыв колес в букс. а на 4н момент снизился и колеса в букс не срывались-зацепление улучшилось. и в завершение ПП как и блокировки лучше включать заранее, ежли встряли, и лампы моргают- значит шестерни попадают зуб на зуб, включать необходимо на N, можно попробовать выкл. качнуть авто и/или крутнуть колесами и попробовать снова вкл. ПП и блокировки. надеюсь понятно описал.
Последний раз редактировалось мах578 19 апр 2016, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Гурон
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 22:43
Двигатель:: 4D56T, Дизель
Мой автомобиль(и):: ММС Паджеро
Откуда: Курск
Откуда: Курск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Тонкости эксплуатации Паджер на бездоре.

Сообщение Гурон »

...просто надо ставить подготовленную прокладку между рулем и сиденьем. Ютуб кишит видеоролегами о том, как с места машины стартуют. Помню один: Нива, Делика и П2. Так вот Паджера не только уехала быстрее всех, но и дальше всех. Делика медленно, но ехала, и потом кажется метров через 50 забуксовала. А нива метров 5-10 и усе, а Паджер навые....вшись вдоволь перед корешами, в конце концов взял НИВУ на галстук, - по ходу в ней случилась какая то жопка с трансмиссиеййй... Да, было это зимой.
ММС Паджеро2 пруль 93г 4D56t АКП клима2х зонная СВ27мГЦ, наФигатор, DVD, TV сабФуфер 2аккума на авиаконтакторах, кипятильник в блоке 220v,
" Лучше быть честным, чем добрым", " Лучшее - враг хорошего" Юра
krandv
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:50
Двигатель:: 6B31
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II Intense AT 3.0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тонкости эксплуатации Паджер на бездоре.

Сообщение krandv »

мах578 писал(а): несколько сумбурное описание, но ИМХО (начну с конца) как я понял у вас ss поэтому в РК стоит виско муфта и она тоже блокирует М.О. диф. поэтому вы выезжали всеж на двух мостах, блок стоит чтоб не спалить в. муфту., выехали на 4н, а буксовали видимо на 4Ll и был избыточный крутящий момент и срыв колес в букс. а на 4н момент снизился и колеса в букс не срывались-зацепление улучшилось. и в завершение ПП как и блокировки лучше включать заранее, ежли встряли, и лампы моргают- значит шестерни попадают зуб на зуб, включать необходимо на N, можно попробовать выкл. качнуть авто и/или крутнуть колесами и попробовать снова вкл. ПП и блокировки. надеюсь понятно описал.
То что включать надо заранее я уже понял. В инструкции хоть и написано, что можно на стоящей машине в режиме N, но ни разу переключить режим у меня не получилось, даже между 4H и 2H не переключается. А еще в мануале написано, что ежели лампочки мигают, то переключать селектор передач нельзя. Видимо надо выходить и толкать машину на N туда-сюда ::-D:

Видимо так и вышло, как вы написали. Передняя ось в 4Н стала буксовать сильнее - на задней оси момент оказался меньше, и в букс перестала срываться, за счет этого и выехал.
Pajero Sport II 2015 г.в., Intense AT, Дрыгатель 6B31 3.0, Синий
krandv
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:50
Двигатель:: 6B31
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport II Intense AT 3.0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тонкости эксплуатации Паджер на бездоре.

Сообщение krandv »

Гурон писал(а):...просто надо ставить подготовленную прокладку между рулем и сиденьем.
не подскажешь подготовленные прокладки сразу с получением прав выдают или как? а то мне не выдали, скрысили, видимо :)
Pajero Sport II 2015 г.в., Intense AT, Дрыгатель 6B31 3.0, Синий
Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: РБ
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Тонкости эксплуатации Паджер на бездоре.

Сообщение Непопаджеро »

krandv писал(а):

То что включать надо заранее я уже понял. В инструкции хоть и написано, что можно на стоящей машине в режиме N, но ни разу переключить режим у меня не получилось, даже между 4H и 2H не переключается. А еще в мануале написано, что ежели лампочки мигают, то переключать селектор передач нельзя. Видимо надо выходить и толкать машину на N туда-сюда ::-D:

Видимо так и вышло, как вы написали. Передняя ось в 4Н стала буксовать сильнее - на задней оси момент оказался меньше, и в букс перестала срываться, за счет этого и выехал.
[/quote]

Всё просто:
с 2H на 4H и обратно - лучше на ходу, если лампочки не включились - поиграть педалькой газа(сбросить-добавить).Если в течении 3-4 сек не подключился мост - ВЕРНУТЬ рычажок раздатки в ПРЕДЫДУЩЕЕ положение и можно снова повторить попытку.
с 4H на 4HLc можно и на ходу и на N, тоже газ в помощь(см. выше)
с 4HLc на 4LLc и обратно - только на остановившейся машине в положении N!
Всем добра!
Гурон
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 22:43
Двигатель:: 4D56T, Дизель
Мой автомобиль(и):: ММС Паджеро
Откуда: Курск
Откуда: Курск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Тонкости эксплуатации Паджер на бездоре.

Сообщение Гурон »

krandv писал(а):
Гурон писал(а):...просто надо ставить подготовленную прокладку между рулем и сиденьем.
не подскажешь подготовленные прокладки сразу с получением прав выдают или как? а то мне не выдали, скрысили, видимо :)
... ::-D: ну так в автошколе прокладочным тонкостям не учат. Для этого есть говна, и гоноопыт... :*DRINK*: :*DRINK*:
Могу сказать, я говноопытный, но не спортсмен-покатушечник... :*VICTORY*:
ММС Паджеро2 пруль 93г 4D56t АКП клима2х зонная СВ27мГЦ, наФигатор, DVD, TV сабФуфер 2аккума на авиаконтакторах, кипятильник в блоке 220v,
" Лучше быть честным, чем добрым", " Лучшее - враг хорошего" Юра
АлександрК
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 13:37
Двигатель:: 4D56, 6G72, 4N15
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport New 2.5 МКП, Pajero Sport New 2.5 АКПП, Pajero Sport III АКПП, Pajero 4 3.0 АКПП
Откуда: Россия
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Тонкости эксплуатации Паджер на бездоре.

Сообщение АлександрК »

Непопаджеро писал(а):
Всё просто:
с 2H на 4H и обратно - лучше на ходу, если лампочки не включились - поиграть педалькой газа(сбросить-добавить).Если в течении 3-4 сек не подключился мост - ВЕРНУТЬ рычажок раздатки в ПРЕДЫДУЩЕЕ положение и можно снова повторить попытку.
с 4H на 4HLc можно и на ходу и на N, тоже газ в помощь(см. выше)
с 4HLc на 4LLc и обратно - только на остановившейся машине в положении N!
Если уж пришлось всё переключать на месте - попробовать подключить передний мост при N в АКПП, если лампочки мигают, то включить D, вернуться в N. Если не помогло, то включить R и опять вернуться в N. В 99% случаев всё получается. Тоже самое с подключением 4НLc, но там может и не получиться. Тогда попробовать тронуться допуская лишь СЛАБУЮ пробуксовку, пока муфта не заблокируется.
С уважением, Александр.
BORIS.B
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:58
Двигатель:: 6G72 24
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2001
Откуда: Лыткарино
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Тонкости эксплуатации Паджер на бездоре.

Сообщение BORIS.B »

Друзья, подскажите, вот такая ситуация на фото.Патрик решил объехать колеи с водой, как оказалось зря в итоге.Попросили меня помочь.Передний мост у него на земле, левое переднее колесо в воздухе, назад ни как ровно не потянуть, куча с землей со строй материаламими.Заднее левое колесо в упор грунту на половину.Решил лебедить его, положил упоры в передние колеса и... потом резко пару мыслей "он тяжелее, он в упоре ,в бок тащу, лебедь на пределе а толку нет. Говорю себе ,хорош, или его петля во мне или вырвет площадку мою". Короче сматал все и поехал искать им трактор, ну это др история.Вопрос ,стоило ли дальше тянуть до предела?
Вложения
20160618_183643.jpg
Последний раз редактировалось BORIS.B 20 июн 2016, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
BORIS.B
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:58
Двигатель:: 6G72 24
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2001
Откуда: Лыткарино
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Тонкости эксплуатации Паджер на бездоре.

Сообщение BORIS.B »

Да там не яма там обрыв метра 3 к озеру.Просто незнаю стоило ли идти до конца и ждать перегрева лебедки а мож и нет?
BORIS.B
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:58
Двигатель:: 6G72 24
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2001
Откуда: Лыткарино
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Тонкости эксплуатации Паджер на бездоре.

Сообщение BORIS.B »

В перед его тоже не акти тянуть,мне в грязь и там подъем резкий в гору
Последний раз редактировалось BORIS.B 20 июн 2016, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
BORIS.B
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:58
Двигатель:: 6G72 24
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2001
Откуда: Лыткарино
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Тонкости эксплуатации Паджер на бездоре.

Сообщение BORIS.B »

Хотелось бы на будущее мне знать как выйти из такой ситуации без трактора ведь и вперед , зад может пойдти в низ и в бок перед может повиснуть хотя можно и подвязать его ?
Закрыто

Вернуться в «Преодолеваем бездорожье»