Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Каково давление в трансмиссии, мостах?Как не пропустить воду

Готовь сани летом, А Пыжика всегда.
Подготовка машины к Off-Road.

Модераторы: Romik, Анубис

Fire-worshipper
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:14
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Каково давление в трансмиссии, мостах?Как не пропустить

Сообщение Fire-worshipper »

Podzemshik писал(а):
Fire-worshipper писал(а):если сальники держат
Так в этом и проблема :)
Увеличиваем давление снаружи, погружаясь в брод, или уменьшаем внутри при резком охлаждении моста в небольшой луже, и мост начинает сосать воду через сальники. Они не могут быть идеально герметичными, это же не прокладки, они должны пропускать вращающийся вал.
Дим, опять же обращу внимание на указанное тобой условие - "при резком охлаждении моста" - с этим никто не спорит (я по крайней мере).
По поводу "Увеличиваем давление снаружи" есть мнение, что сальники (исправные) должны обязаны держать в пределах бродов, указанных в мануале (0,5 и 0,7 метра в зависимости от машины).
А вот дальнейшее высказывание ставит крест на всей теме :) "Они не могут быть идеально герметичными" т.е. заезд в брод обязательно приводит к попаданию воды в мост, а так как у воды хорошая проникающая способность, то зальет по-любому, да и высокого разряжения быть не должно... а народ вот уже 7 листов спорит и придумывает варианты защиты ::-D:
да и производитель хорош - поставил сапуны, хотя изначально они вроде как и работать не должны :)
Аватара пользователя
Podzemshik
Модератор
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 15:38
Двигатель:: 4D56, 1KD
Мой автомобиль(и):: МПС, ТЛК 150
Откуда: Москва
Откуда: Permoníci
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 416 раз

Re: Каково давление в трансмиссии, мостах?Как не пропустить

Сообщение Podzemshik »

Fire-worshipper писал(а):да и производитель хорош - поставил сапуны, хотя изначально они вроде как и работать не должны :)
Чего-то я тебя не понимаю...
Toyota Yaris Cross, ещё бы лебёдку поставить...
Fire-worshipper
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:14
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Каково давление в трансмиссии, мостах?Как не пропустить

Сообщение Fire-worshipper »

Podzemshik писал(а):
Fire-worshipper писал(а):да и производитель хорош - поставил сапуны, хотя изначально они вроде как и работать не должны :)
Чего-то я тебя не понимаю...
Да просто хотел сказать, что исправные сальники герметичны, только до определенного уровня.
Если бы они были не герметичны, то мост всегда бы сосал воду и разряжение, вызывающее включение блокировки было бы невозможно.
Вот собственно и все.
О производителе и сапунах вспомнил в связи с тем, что сам производитель говорит о герметичности моста, поэтому и реализует систему компенсации разряжения, а также прописывает возможность преодоления брода. Хотя в том же мануале есть указание о проверке мостов и раздатки после купаний...
Аватара пользователя
MoVinG
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 23:27
Двигатель:: 4М40T
Мой автомобиль(и):: Pajero II, 1998г.в., левый руль, 4M40, 5 дв, МКПП, Super Select
Откуда: Башкирия
Откуда: Башкирия, 160км от Уфы
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Каково давление в трансмиссии, мостах?Как не пропустить

Сообщение MoVinG »

Вот тут про пневмоподпор в мостах можно почитать.
https://www.drive2.ru/l/4153957/
djekson36
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 май 2014, 23:36
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2, Боди2", 33"BFG MT, шнорк, лебедь 12000
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Каково давление в трансмиссии, мостах?Как не пропустить

Сообщение djekson36 »

Всем привет! Всех почитав и вникнув в суть моего вопроса, наконец то доделал пневмосистему с подпором в агрегаты. Немного фото....
Вложения
"Беркут 17" поставил в багажник, слева на арке.
"Беркут 17" поставил в багажник, слева на арке.
Автоматику от бытового компрессора расположил рядом с компрессором. Реле так же. За спинкой сиденья до всего есть доступ. Выключается 8 атм., запускается при 6 атм.
Автоматику от бытового компрессора расположил рядом с компрессором. Реле так же. За спинкой сиденья до всего есть доступ. Выключается 8 атм., запускается при 6 атм.
Под ресиверы использовал пару огняков, принятых в дар.))))
Под ресиверы использовал пару огняков, принятых в дар.))))
Редуктор поставил от углекислотного баллона, там хорошо понятны 0,2 атм на манометре, но входящий манометр пришлось заменить.
Редуктор поставил от углекислотного баллона, там хорошо понятны 0,2 атм на манометре, но входящий манометр пришлось заменить.
Клапан от Ваз двухходовой переключается из салона.
Клапан от Ваз двухходовой переключается из салона.
Пару быстросъёмов для подкачки колёс в багажнике и такой же под капотом.
Пару быстросъёмов для подкачки колёс в багажнике и такой же под капотом.
djekson36
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 май 2014, 23:36
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2, Боди2", 33"BFG MT, шнорк, лебедь 12000
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Каково давление в трансмиссии, мостах?Как не пропустить

Сообщение djekson36 »

Заплывы устраивали, раз немного сидел в воде по макушку колёс, но не долго. Всё работает! )))) Проверял, эмульсии нет.
Аватара пользователя
Jenek
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:33
Двигатель:: 4d56
Мой автомобиль(и):: Pajero 2
Откуда: Новомосковск
Откуда: Новомосковск 71
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 111 раз
Контактная информация:

Re: Каково давление в трансмиссии, мостах?Как не пропустить

Сообщение Jenek »

Если немного то вода итак не попадает... при исправности всего остального...
Но вариант подсоединения воздуха в магистраль сапунов мне нравится. Если клапан будет перекрывать их связь с атмосферой и открывать наддув в мосты то вполне удобно, включать именно перед бродами
П-2 6G72 93г ушел на запчасти
П-2 [V24C ] 91г,бодик 6см, IROK 37/12.5 R15, кондей для подкачки, перед голда, зад тунгстен, понижайка 3:1
На Драйве
Аватара пользователя
ХоббиТ
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 20:18
Двигатель:: 6G74 после трёх 4D56T :-)
Мой автомобиль(и):: Второй Пыж-коротыш прулька
Откуда: Резиновый город
Откуда: Из тех же ворот, что и весь народ.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Каково давление в трансмиссии, мостах?Как не пропустить

Сообщение ХоббиТ »

МШУ писал(а):
vadim82 писал(а):Сосет воду через сальники,даже с сапунами.Как- сам не понимаю. :*DONT_KNOW*:
Сальник имеет мелкие насечки, которые работают как мини насос. Благодаря им масло как бы откачивается внутрь узла (мост, коробка, двигло). А поскольку это хоть и маленький и малоэффективный, но всё же насос - то он же может закачивать внутрь узла и воздух (в обычной ситуации) и воду (при проезде брода). Есть сальники без насечек, например на полуосях и других деталях вращающихся в разных направлениях, как попадает туда - тоже понятно - при попадании в воду узел резко охлаждается и давление в нём падает. Разумеется сапун должен справиться с этой проблемой, но иногда он не успевает и тогда вода попадает в узел. Само строение сальника этому также способствует - его основная задача не допустить течи изнутри, а не снаружи.
Русский человек славится тем, что может найти выход из любой трудной ситуации. Но ещё больше он славится тем, что может найти туда вход...
Человек, укушенный джипером, сам становится джипером!..
Нас невозможно сбить с пути, нам по х.. куда идти!..
djekson36
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 май 2014, 23:36
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2, Боди2", 33"BFG MT, шнорк, лебедь 12000
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Каково давление в трансмиссии, мостах?Как не пропустить

Сообщение djekson36 »

Jenek писал(а):Если немного то вода итак не попадает... при исправности всего остального...
Но вариант подсоединения воздуха в магистраль сапунов мне нравится. Если клапан будет перекрывать их связь с атмосферой и открывать наддув в мосты то вполне удобно, включать именно перед бродами
Да безусловно! Если въехал и выехал ничего не произойдёт, но вдруг встрял?! Ведь никто не застрахован, а что то последнее "встрял" как то напрягло кошелёк! Пять минут и 5500 р за замену трёх масел! КПП только с движком не хапнула! )))))
djekson36
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 май 2014, 23:36
Двигатель:: 6G74
Мой автомобиль(и):: Паджеро 2, Боди2", 33"BFG MT, шнорк, лебедь 12000
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Каково давление в трансмиссии, мостах?Как не пропустить

Сообщение djekson36 »

ХоббиТ писал(а):
МШУ писал(а):
vadim82 писал(а):Сосет воду через сальники,даже с сапунами.Как- сам не понимаю. :*DONT_KNOW*:
..... Разумеется сапун должен справиться с этой проблемой, но .....
Вот как раз тут сапун и не справляется! Двигаясь, в агрегате создаётся избыточное давление засчёт движущихся и горячих деталей и масла, оно по чуть поддавливает сальники к оси, а останавливаясь в холодном броде, перепад давления, агрегат остывая резко, как раз засасывает воду через сальники внутрь и сапуны ну никак не помогут. А вот избыток в 0,2 - 0,3 самое то!
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Каково давление в трансмиссии, мостах?Как не пропустить

Сообщение юрий юрикович »

пробежался по теме,т.к. у меня после шоссе и въезде в ливневые городские лужи (заезжал резво, с выплескиванием воды на Лобовик, чтоб помыть днище) хаотично загоралась лампа работы БЗД и отключения АБС. секунд на 5-10, затем выключались и так многократно. Не знаю, включалась ли блокировка реально (от причин, рассматриваемых в теме), или это попадание воды в какой либо из разъемов и "удачное" закорачивание водой нужных проводов. правда, разворачиваясь в переулке при загорании- потухании ламп включения БЗД - вроде было заблокировано, но не уверен... постепенно, едучи по городу под дождем проблема ушла. назавтра пришлось ездить по глубоким ливневым лужам (иной раз закрывалась подножка) но не лихача. проблема не появлялась

я понимаю возможность срабатывания мембраны от перепада давлений из за быстрой смены температур, что рассматривается в теме. Но как ЗАГОРАЮТСЯ ЛАМПОЧКИ при пусть и перемещении мембраны и реальной блокировки????? как самостоятельное передвижение мембраны может включить лампы блокировки и выключения АБС??? тем более, что движение было только чисто на заднем приводе, что штатно не позволяет включить БЗД и что даже закорачивание водой какого из разъемов системы БЗД как бы дублируещее включение БЗД штатной кнопкой - не должно разрешить электрической части системы БЗД включить блокировку. понятно, что при езде компресора не слышно ( он у меня в багажнике). штатное включение кнопкой в тот период происходило нормально, но когда лампочки загорались самостоятельно, кнопка их не выключала
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
lesnik5000
Сообщения: 6121
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:56
Двигатель:: 4D56U
Мой автомобиль(и):: PAJERO SPORT обр. 2010г.
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 371 раз

Re: Каково давление в трансмиссии, мостах?Как не пропустить

Сообщение lesnik5000 »

Датчик блокировки это грубо говоря кнопка вкл/выкл которая жестко связана с блокировкой. Если блокировка включилась, цепь датчика блокировки замкнута, и у тебя машина показывает её состояние. Разъемы там залить практически невозможно, а вот проводку повредить легко.
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Каково давление в трансмиссии, мостах?Как не пропустить

Сообщение юрий юрикович »

lesnik5000 писал(а):Датчик блокировки это грубо говоря кнопка вкл/выкл которая жестко связана с блокировкой. Если блокировка включилась, цепь датчика блокировки замкнута, и у тебя машина показывает её состояние. Разъемы там залить практически невозможно, а вот проводку повредить легко.
если перемещение запирающего диф устройства ( хоть ртом надуть, хоть перепадом температур, хоть рукой подвинуть) отслеживается датчиком блокировки и он зажигает лампу БЗД на панели, тогда мне понятно, что у меня происходило
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Ответить

Вернуться в «В Бой, Подготовка автомобиля.»