Тросы для лебёдки

Hi-Jack, Лебедки, инструменты и все остальное ... (только обсуждение)

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Аватара пользователя
Alessandro
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 14:41
Двигатель:: 4G54
Мой автомобиль(и):: Pajero ll
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Тросы для лебёдки

Сообщение Alessandro »

Давайте тут обсудим, порассуждаем на тему тросов: какие хороши, какие плохи, опыт использования, мнения и т.п.
Для затравки статья из инета http://www.off-road-drive.ru/archive/2/Porvat_shvartovy
Некоторое время изучаю для себя "явление" - трос из высокомолекулярного полиэтилена(в простонародье dyneema, lyros. dextron и т.п.). Та к вот, показатели на разрыв у разных производителей(при этом хороших) сильно разнится. не могу понять почему. Есть предположение, что одни производители корректно указывают усилие разрыва в Кг, а другие указывают как Кг, но на самом деле это либры(футофунты). Т.е. можно указать 9000кг, тогда как если на самом деле это либры то будет не 9000кг, а 4090кг(9000/2,2=4090)
А то продаваемый трос 10мм китайский на форуме ландкруйзер имеет усилие 9000кг, тогда как в том же сечении немецкий Lyros или иные европейские производители имеют показатель порядка 5000-6000(+-)
Фигня какая то получается
P2., V32VNDLW, 4G54 2600сс, V5M21(4875) - механика, part time. Арапский прынц 1996г рождения, колор белий :)
Tavr
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:29
Двигатель:: МПС 6G72 бензин
Мой автомобиль(и):: МПС 08г 6G72 бензин акпп
Откуда: Нью Москва
Откуда: Нью Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Тросы для лебёдки

Сообщение Tavr »

::-X: Походу все только хвастаются лебедями :;D: ,но их ни у кого нет,поэтому про троса никто ничего сказать не может. ::-D: ::-D: ::-D: ::-D:
Был П2 93г GLS 5 дв, ss,зад.блок,мех.бензин 12 кл
МПС 08,акпп, 3л.
Нажатие на педаль газа даёт колесам команду-:копать тут!
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Тросы для лебёдки

Сообщение VAZ »

Wersa, как то брал вот такой трос оптом Китай, волокно Dyneema SK75. 9мм по 155руб. Китаёзами было заявлено 9т на разрыв. По факту взял кусок бракованый (пара прядей надорвано было), в лаборатории на работе на разрыв потянули, лопнул на 4.5т. Но что характерно лопнул даже не по бракованому месту, а по петле, если бы концы в коуши заделать, то ИМХО 6-7т наверное выдержал бы. Для такой цены очень даже хорошо, я считаю. Пользуюсь им в качестве удлинителя уже третий год, правда нечасто, вопросов нет, он как новый.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
Alessandro
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 14:41
Двигатель:: 4G54
Мой автомобиль(и):: Pajero ll
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Тросы для лебёдки

Сообщение Alessandro »

ну, если 4,5т тянет хотябы, то достаточно вполне. единственно вопрос ещё, как со временем он тянет. ультрафиолет и всё такое. а 155р цена для такого троса считаю хорошая
P2., V32VNDLW, 4G54 2600сс, V5M21(4875) - механика, part time. Арапский прынц 1996г рождения, колор белий :)
Аватара пользователя
МШУ
Сообщения: 28930
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:39
Двигатель:: 6.2диз и 1.3бенз
Мой автомобиль(и):: шевик и самик
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 513 раз
Контактная информация:

Re: Тросы для лебёдки

Сообщение МШУ »

Alessandro писал(а):ну, если 4,5т тянет хотябы, то достаточно вполне. единственно вопрос ещё, как со временем он тянет. ультрафиолет и всё такое. а 155р цена для такого троса считаю хорошая
Юра ,Жипер тебе аналог при покупке 2-х бухт аще по 120 рэ отдаст....
Не обольщайся,4.5 т на разрыв это реально мало....
Для инфы: Коломенская 9-ка ,при покупке бухты( примерно 100 метров) обойдется в 175рэ/метр.
А как любой композит,веревка боится UF,защитная краска/слой,после использования один хрен отваливается.
ЗЫ если про лэндкрузер .ру,то у Кости Мэддримса можно веревку брать( это СОВСЕМ ::-D: не его бизнес,а таскает из за своих нужд и походу из за альтруизма и фана,кстати ,как и всякие защищенные ноуты)))))
По мне,так либо Плазма с розницей около 400рэ,либо коломенского анатного завода в 2 раза дешевле.
Конкретики не может быть,тк все коляски разные,сфера эксплуатации тоже....Имхо самый большой минус синтетики: как только слезет защитная краска и поверхность превратится в мохер-обрыв троса малопрогнозируем,в отличие от металлического.Особенно над этим начинаешь задумываться,когда винчуешься в горку,на которой ни один ручник ,ни тормоз не удержит....ну тут каждому своё- либо железяка,либо синтетика,со страховкой авты тросами/веревками)))))
Аватара пользователя
МШУ
Сообщения: 28930
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:39
Двигатель:: 6.2диз и 1.3бенз
Мой автомобиль(и):: шевик и самик
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 513 раз
Контактная информация:

Re: Тросы для лебёдки

Сообщение МШУ »

Квин писал(а):::-X: Походу все только хвастаются лебедями :;D: ,но их ни у кого нет,поэтому про троса никто ничего сказать не может. ::-D: ::-D: ::-D: ::-D:
Твой сарказм анологичен пердежу в лужу!
К примеру: у меня 8274...и я в раздумьях намотать 60 метров 8мм троса или 30 метров 10 мм,при том,что с завода она идет с 50 метрами 9 мм железяки.....Вот Ты мне поможешь решить мою проблему разумным советом ? ;)
Про "конкретику"" ответил в предидущем посте- имхо её быть не может,только частные случаи.
Аватара пользователя
МШУ
Сообщения: 28930
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:39
Двигатель:: 6.2диз и 1.3бенз
Мой автомобиль(и):: шевик и самик
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 513 раз
Контактная информация:

Re: Тросы для лебёдки

Сообщение МШУ »

VAZ писал(а):.... в лаборатории на работе на разрыв потянули, лопнул на 4.5т. Но что характерно лопнул даже не по бракованому месту, а по петле, если бы концы в коуши заделать, то ИМХО 6-7т наверное выдержал бы.
Кстати,такая хрень со всеми тросами....вероятно из-за разной нагрузки на волокна по радиусу сгиба .
Как понимаю,полиэтилен ( или чо там,полиэфир)не особо упруго тянется))))))
Аватара пользователя
V_Noise
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: 23 май 2010, 19:01
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3
Откуда: Красногорск
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Тросы для лебёдки

Сообщение V_Noise »

как один из представителей пр-ва тросов из нитей Дайнема (Голландия).
отправляем каждые три месяца на тест к ним и соответственно получаем сертификат соответствия заявленным нормам.
Так, как пример, вот 10-ка держит 9т. На разрыв еще больше, но отсекают на этой цифре, чтоб не лезли куда не надо. и использовали по назначению.
вот как то так.
ТЛК 100, 4,2TD
т.89032026425 Виталий

синтетические троса для Ваших лебедок
Аватара пользователя
Alessandro
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 14:41
Двигатель:: 4G54
Мой автомобиль(и):: Pajero ll
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Тросы для лебёдки

Сообщение Alessandro »

МШУ писал(а):
Квин писал(а):::-X: Походу все только хвастаются лебедями :;D: ,но их ни у кого нет,поэтому про троса никто ничего сказать не может. ::-D: ::-D: ::-D: ::-D:
Твой сарказм анологичен пердежу в лужу!
К примеру: у меня 8274...и я в раздумьях намотать 60 метров 8мм троса или 30 метров 10 мм,при том,что с завода она идет с 50 метрами 9 мм железяки.....Вот Ты мне поможешь решить мою проблему разумным советом ? ;)
Про "конкретику"" ответил в предидущем посте- имхо её быть не может,только частные случаи.
Я бы 10мм взял, т.к. он должен дольше служить(меньше изнашиваться) чем 8мм.
P2., V32VNDLW, 4G54 2600сс, V5M21(4875) - механика, part time. Арапский прынц 1996г рождения, колор белий :)
Аватара пользователя
kubanoid
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 20:56
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тросы для лебёдки

Сообщение kubanoid »

Я успешно таскал свой Паджерик 8мм синтетикой Amsteel Blue. Брал из США на ебее. Прочности троса хватало и в ситуации, когда колеса висят в колее и машина пузом по грунту тянется. Стоял чугунный клюз, я его внутреннюю сторону чуток шлифовал-облагораживал. Спортом не страдал, засады не искал, лебедился несколько раз в год, лебедка была у меня года 2-3. Трос в отличном состоянии был продан вместе с лебедкой и установочным комплектом. Если топиться каждые выходные - то и в этом случае ИМХО есть смысл не гнаться за толщиной, а иметь на подхвате аналогичный трос на замену (тот же удлинитель можно намотать), благо что синтетика легкая и мягкая.
Сейчас купил 8мм синтетику в Китае, жду, буду ставить: http://www.aliexpress.com/snapshot/6018731815.html
Nissan Terrano-II 2001 год (Европеец), 5 door TD27
ЗАЗ-968М 1993 год (Украинец) ;-)
MMC Pajero-2 (был...)
Tavr
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:29
Двигатель:: МПС 6G72 бензин
Мой автомобиль(и):: МПС 08г 6G72 бензин акпп
Откуда: Нью Москва
Откуда: Нью Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Тросы для лебёдки

Сообщение Tavr »

МШУ писал(а):
Квин писал(а):::-X: Походу все только хвастаются лебедями :;D: ,но их ни у кого нет,поэтому про троса никто ничего сказать не может. ::-D: ::-D: ::-D: ::-D:
Твой сарказм анологичен пердежу в лужу!
К примеру: у меня 8274...и я в раздумьях намотать 60 метров 8мм троса или 30 метров 10 мм,при том,что с завода она идет с 50 метрами 9 мм железяки.....Вот Ты мне поможешь решить мою проблему разумным советом ? ;)
Про "конкретику"" ответил в предидущем посте- имхо её быть не может,только частные случаи.
Это не сарказм Сэр :*PARDON*: это шутка! ::-D: Человек тему создал с вопросом,а все молчат. Вот я и "дёрнул" темку, потому как сам на данный момент перед выбором что взять из тросов :*SCRATCH*: .И народ сразу взбодрился ::-D: и тема пошла.
Был П2 93г GLS 5 дв, ss,зад.блок,мех.бензин 12 кл
МПС 08,акпп, 3л.
Нажатие на педаль газа даёт колесам команду-:копать тут!
Аватара пользователя
Глебыч
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 14:38
Откуда: Архангельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тросы для лебёдки

Сообщение Глебыч »

МШУ писал(а):Имхо самый большой минус синтетики: как только слезет защитная краска и поверхность превратится в мохер-обрыв троса малопрогнозируем,в отличие от металлического.Особенно над этим начинаешь задумываться,когда винчуешься в горку,на которой ни один ручник ,ни тормоз не удержит
Вот эта мысль реально постоянно напрягает, пару раз рвал синтетику (правда китай голимый), но на железяку уже переходить неохота..только зимой. :*VICTORY*:
Montero Sport 2001г. 3.0 АКПП, бодик 7см, Mickey Thompson MTZ 35" - город, Симекс 35" - лес, 2 лебедки, мосты 5,285 с блоком - продан
Уаз 469 Богер 38-й- боевой
ТЛК-100 экспедиционник-тягач

Никто пути пройденного у нас не отберет!!!
Аватара пользователя
V_Noise
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: 23 май 2010, 19:01
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3
Откуда: Красногорск
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Тросы для лебёдки

Сообщение V_Noise »

МШУ писал(а):Имхо самый большой минус синтетики: как только слезет защитная краска и поверхность превратится в мохер-обрыв троса малопрогнозируем,в отличие от металлического.
вот только не понятно что за защитная краска :*CRAZY*:
у меня на производстве идет плетение одновременно пропитываясь спец жидкостью, далее уже готовый пропитанный трос проходит через покраску и сушка. жидкость не смывается и не стирается, а вот краска может и выцвести, ни никакого отрицательного эффекта на трос это не вызывает ::!!!!:
никакой защитной краски нет. если это не китай конечно :*DONT_KNOW*:
ТЛК 100, 4,2TD
т.89032026425 Виталий

синтетические троса для Ваших лебедок
Аватара пользователя
SNOOPER
Модератор
Сообщения: 55614
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 19:49
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: NewMPS
Откуда: 78
Откуда: Spb
Благодарил (а): 967 раз
Поблагодарили: 4376 раз

Re: Тросы для лебёдки

Сообщение SNOOPER »

"Темнота", про краску не знаешь :=-O:

Да это он наверное с хаммерайтом попутал, заработался ::-D:
Аватара пользователя
Alessandro
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 14:41
Двигатель:: 4G54
Мой автомобиль(и):: Pajero ll
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Тросы для лебёдки

Сообщение Alessandro »

Краска - это наверное имеется ввиду покрытие для защиты синтетики от ультрафиолета. Нет?
P2., V32VNDLW, 4G54 2600сс, V5M21(4875) - механика, part time. Арапский прынц 1996г рождения, колор белий :)
Аватара пользователя
МШУ
Сообщения: 28930
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:39
Двигатель:: 6.2диз и 1.3бенз
Мой автомобиль(и):: шевик и самик
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 513 раз
Контактная информация:

Re: Тросы для лебёдки

Сообщение МШУ »

SNOOPER писал(а):"Темнота", про краску не знаешь :=-O:

Да это он наверное с хаммерайтом попутал, заработался ::-D:
Саня,попробуй большинство новых тросов повертеть без перчаток ;) Руки приобретают соответствующий цвет....а немного юзаный трос он всегда гнусно серого цвета.
РS Что такое хаммерайт? Не знаю,не использую. :D
PSS Даже от Мастер Пулла все руки в серебрянке ::-D:
Аватара пользователя
V_Noise
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: 23 май 2010, 19:01
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3
Откуда: Красногорск
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Тросы для лебёдки

Сообщение V_Noise »

Alessandro писал(а):Краска - это наверное имеется ввиду покрытие для защиты синтетики от ультрафиолета. Нет?
Я могу также изготовить и без покраски. будет он чисто белий ::-D:
и защищен не меньше чем с краской.
защитой от всех негативных внешних источников является только спец пропитка!!!
ТЛК 100, 4,2TD
т.89032026425 Виталий

синтетические троса для Ваших лебедок
Аватара пользователя
МШУ
Сообщения: 28930
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:39
Двигатель:: 6.2диз и 1.3бенз
Мой автомобиль(и):: шевик и самик
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 513 раз
Контактная информация:

Re: Тросы для лебёдки

Сообщение МШУ »

Глебыч писал(а):
МШУ писал(а):Имхо самый большой минус синтетики: как только слезет защитная краска и поверхность превратится в мохер-обрыв троса малопрогнозируем,в отличие от металлического.Особенно над этим начинаешь задумываться,когда винчуешься в горку,на которой ни один ручник ,ни тормоз не удержит
Вот эта мысль реально постоянно напрягает, пару раз рвал синтетику (правда китай голимый), но на железяку уже переходить неохота..только зимой. :*VICTORY*:
Кстати,у меня сложилось устойчивое впечатление,что веревка,как правило ,рвётся не далее 1/4 длины от клюза...а чаще в пределах 1-2 метов от лебедки.Не заметил?
Мысль дурную в голове гоняю- при тяги лебедки- волокна как бэ не равномерно по всей длине растягиваются,а начиная с барабана и так до крюка....А то очень хочется 50-60 метров на барабане ,а в толщине -затык)))
Аватара пользователя
V_Noise
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: 23 май 2010, 19:01
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Паджеро 3
Откуда: Красногорск
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Тросы для лебёдки

Сообщение V_Noise »

Саш, хочешь, я тебе 20-ку изготовлю. короткий но крепкий шопипец!!!!!!
ТЛК 100, 4,2TD
т.89032026425 Виталий

синтетические троса для Ваших лебедок
Аватара пользователя
МШУ
Сообщения: 28930
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:39
Двигатель:: 6.2диз и 1.3бенз
Мой автомобиль(и):: шевик и самик
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 513 раз
Контактная информация:

Re: Тросы для лебёдки

Сообщение МШУ »

V_Noise писал(а):Саш, хочешь, я тебе 20-ку изготовлю. короткий но крепкий шопипец!!!!!!
::-D: Неее,спасибо! Мне на самурайку нужно....а он после всех модов не больше 1400\1500 кг весить будет)))
А 8мм,кажется будет проваливаться в витки,при стандартном барабане.
ЗЫ Тут приятель на ведровер 12мм прикупил- я в шоке))))) сначала подумал,что это буксирный трос)))))( хотя ,помню Андрюха Джокер на П-2 12 мм ставил)
Ответить

Вернуться в «Необходимое Снаряжение»