Огнетушитель. Какой выбрать?

Hi-Jack, Лебедки, инструменты и все остальное ... (только обсуждение)

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Аватара пользователя
mdw75
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 май 2007, 00:32
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение mdw75 »

С углекислотником и грамотным+бдительным гаишником официально ТО не пройти. По ГОСТу должен быть либо порошковый, либо хладоновый, разумеется не менее 2л.

ГОСТ 51709-2001
http://www.gibddsao.ru
Kostey
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:05
Откуда: Саратов

Сообщение Kostey »

ИМХО прохождение техосмотра совершенно чуждая водительскому организму фигня, ни как не связаная с самим автомобилем. Связано это только с наличием бабла у водителя. Огнетушитель мы выбираем для себя, и как сдесь некоторые, по совету пожарников, которые реально чтото тушили в отличие от гаишников.
Паджеро-спорт 2006, V 3.0, авт.
Аватара пользователя
mdw75
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 май 2007, 00:32
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение mdw75 »

Ну пожарники-то вряд ли уже чем помогут. Тем более советом. А пожарные порой обижаются, когда их пожарниками называют.

P.S.: Углекислотник не лишён недостатков.
Аватара пользователя
Alex Eight
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 00:31
Двигатель:: 6G72, Бензин
Мой автомобиль(и):: Монтеро спорт.
Откуда: Москва, Ново-Косино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Alex Eight »

Главное не покупатькоторые типа дезодорантов. Замерзают напрочь. При оттаивании работают опять.
Совсем худо, что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
(С)Воланд. М.Булгаков. "Мастер и Маргарита".
Kostey
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:05
Откуда: Саратов

Сообщение Kostey »

P.S.: Углекислотник не лишён недостатков.
Ну вроде как на сёдняшний день самое оптимальное :roll:

PS пожарным привет :)
Паджеро-спорт 2006, V 3.0, авт.
Аватара пользователя
mdw75
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 15 май 2007, 00:32
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение mdw75 »

На сколько помню, у углекислотника достаточно большая огнетушащая концентрация, посему нужен больший баллон.
Из универсальных огнетушителей наиболее эффективный хладоновый, только сам его в продаже не видел.
В подтверждении слов - на авиационной технике используются именно хладоновые.
Petrovich'
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 22:22
Откуда: Химки, МО

Сообщение Petrovich' »

"эфир" существует, и в нем мысли-то и живут :)
Также считаю самым удобным местом слева от заднего сидения, туты в самый раз помещается требуемый нынче двухлитровый порошковый.

Большая просьба: если кто увидит путевый кронштейн для горизонтального и надежного (железяка больше 3 кг однако) крепления такого девайса, не утаивайте инфу, плиз.

И маленький вопрос: никому еще не встречались живьем хромированные огнетушители? Сегодня в и-нете видел фотки - прикольно :)
Объявление. За небольшое денежное вознаграждение согласен поменять роскошь человеческого общения на тоскливое одиночество удалённого шале в швейцарских Альпах...
Аватара пользователя
Автоматчик
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 23:14
Откуда: Столица РФ

Сообщение Автоматчик »

mdw75 писал(а):На сколько помню, у углекислотника достаточно большая огнетушащая концентрация, посему нужен больший баллон.
Из универсальных огнетушителей наиболее эффективный хладоновый, только сам его в продаже не видел.
В подтверждении слов - на авиационной технике используются именно хладоновые.
Углекислотный не тушит пожары класса "А". Только В и Е. На нем написано между прочим. :) Т.е. палки и прочее потушить им тяжело.

А вот порошковый заряженный "Пирантом" или "Вексоном", да еще газогенераторный, а не закачной (выдыхается) - рулит. Не требует перезаряда 5 лет. Не имеет давления внутри. Тушит пожары классов АВСЕ.

Тульский завод "Штамп" и ОП-4(г) - лучший огнетушитель всех времен и народов на сегодня. :)

П.С. Хладоновые очень хороши. По огнетушащей способности превосходят ОУ больше чем в 2 раза и стоят вровень с хорошими порошковыми. Не наносят ущерба имуществу (не засирают все порошком). Но не достать их. :(
Автоматчик - от слова "автоматика". :)
PAJERO SPORT 2.5 TD
Бывший владелец обычной Нивы и трех Шеви-Нив. Проехал на Нивах около 500 тыщ. килОметров.
Аватара пользователя
evgruv
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 20:58
Откуда: Новороссийск

Сообщение evgruv »

С 1 Марта 2007 только хладоновые и порошковые огнетушители для легкового автомобиля, емкость не менее 2-х литров.
П4, 3.8, Ultimate
Машина - это не роскошь, а средство передвижения. Передвигаться - хорошо, а хорошо передвигаться - еще лучше.
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab61705.gif[/img][/url]
Аватара пользователя
Автоматчик
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 23:14
Откуда: Столица РФ

Сообщение Автоматчик »

evgruv писал(а):С 1 Марта 2007 только хладоновые и порошковые огнетушители для легкового автомобиля, емкость не менее 2-х литров.
Резонно. :) Класс "А" это твердые горючие вещества (салон). :)
Автоматчик - от слова "автоматика". :)
PAJERO SPORT 2.5 TD
Бывший владелец обычной Нивы и трех Шеви-Нив. Проехал на Нивах около 500 тыщ. килОметров.
Аватара пользователя
Автоматчик
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 23:14
Откуда: Столица РФ

Сообщение Автоматчик »

Alex Eight писал(а):Главное не покупатькоторые типа дезодорантов. Замерзают напрочь. При оттаивании работают опять.
Я видел на одном таком сделанном в ОАЭ и похожем на "Дихлофос" прикольную надпись. Среди "Не бросать в огонь" и "Не разбирать" было "Не пейте огнетушитель". Видели наверно в кино как русские в стакан с пивом три раза пшикают. :)
Автоматчик - от слова "автоматика". :)
PAJERO SPORT 2.5 TD
Бывший владелец обычной Нивы и трех Шеви-Нив. Проехал на Нивах около 500 тыщ. килОметров.
Petrovich'
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 22:22
Откуда: Химки, МО

Сообщение Petrovich' »

Тоже хотел бы вновь увидеть на прилавках хладоновые, но пока нарыл только по этой ссылке, и где приобреть не понятно
http://www.pojbez.ru/ognet_hlodon.htm
Когда-то в ШАХЕ именно хладоновый жил, а когда сменил машину и встал вопрос комплектации огнетушителем, то кругом уже вовсю бубнили про озоновые дыры и наряду с холодильниками и кондеями пострадали и прочие полезные вещи :(
Объявление. За небольшое денежное вознаграждение согласен поменять роскошь человеческого общения на тоскливое одиночество удалённого шале в швейцарских Альпах...
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Огнетушитель. Какой выбрать?

Сообщение oasys »

Подниму тему. Попалось на глаза обсуждение огнетушителей, и в частности ссылка. Из-за нарушений технологии производства, говорят, порошковые огнетушители у нас совершенно неэффективны.
https://www.youtube.com/watch?v=ylpQcDTvwmY

Из личного опыта - принимал участие в тушении газели, горел моторный отсек. Туда было вдуто штуки 4-5 огнетушителей (порошковых) без малейшей пользы. Порыл информацию, вроде как хвалят воздушно-эмульсионные ОВЭ. Стоят, правда, солидно, но пишут, что хорошая эффективность по классу В и приличная по классу А (чего лишены углекислотные). Интересно, кто-нибудь с ними имел дело?
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Огнетушитель. Какой выбрать?

Сообщение oasys »

Вдогонку - отличный ролик. Углекислотный огнетушитель против горящих покрышек вообще ноль. Для нетерпеливых смотреть с 6:00

Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Олег....
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 21 май 2010, 15:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Огнетушитель. Какой выбрать?

Сообщение Олег.... »

Странно как-то. Может потому что они без раструба пользовались?
Я как-то летом в +35 прозевал костер и началось возгорание сухостоя на пруду. Думал всё, капец, весь пруд сгорит и рыба в нём :).
Тушил углекислотником из авто. Получилось просто отлично - в момент всё пламя сбил и загасил. Причем горела уже не только трава но и кустарник.
Единственный минус - клапан огнетушителя перемерз и он потихоньку сифонил, пока не кончился заряд.
Montero Sport 2003 6G72. 32е ATэшечки, хобот, радейка. Спальник.
ПРОДАН Montero'94 6G74 АККП Длинный, 31-е мудричи, хобот и крепкий бампер. Рации всякие.
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Огнетушитель. Какой выбрать?

Сообщение oasys »

Сегодня под шашлычки состоялись небольшие испытания воздушно-эмульсионного огнетушителя. Это первое тушение. Потом костер был разведен разжигой для углей и потушен еще 2 раза.

Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
gornyak
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 15:26
Двигатель:: 4м41,ДизелЪ
Мой автомобиль(и):: Pajero IV
Откуда: м.Отрадное
Откуда: москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Огнетушитель. Какой выбрать?

Сообщение gornyak »

В лучших традициях жанра, ГДЕ и ПоЧеМ???
любопытство......
Аватара пользователя
oasys
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:50
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 308 раз

Re: Огнетушитель. Какой выбрать?

Сообщение oasys »

ОВЭ-5 "Самурай" в магазине "01". Почем - не помню. Эффективность впечатлила.
Бывает защита от дурака, но никто еще не придумал защиту от идиота.
Аватара пользователя
Алексей Владимирович
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:48
Двигатель:: 6G72, 3л бензин/пропан-бутан, АКПП
Мой автомобиль(и):: Montero Sport 2001 г. в.
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Огнетушитель. Какой выбрать?

Сообщение Алексей Владимирович »

Олег.... писал(а):Странно как-то. Может потому что они без раструба пользовались?
Я как-то летом в +35 прозевал костер и началось возгорание сухостоя на пруду. Думал всё, капец, весь пруд сгорит и рыба в нём :).
Тушил углекислотником из авто. Получилось просто отлично - в момент всё пламя сбил и загасил. Причем горела уже не только трава но и кустарник.
Единственный минус - клапан огнетушителя перемерз и он потихоньку сифонил, пока не кончился заряд.
А у меня был противоположный опыт. На речке у соседей загорелись сухая трава под мангалом, ну, мы, естественно, стали тушить углекислотным огнетушителем - зря он, что ли, в машине лежит? Пламя сбили, через несколько секунд загорелось снова. Снова сбили и затоптали ногами. И горело совсем не сильно. Правда, тушили недолго, заряд уже был частично истрачен (огнетушитель 3 литра). Олег, видимо, в отличие от нас, выпустил большую часть заряда (раз клапан примерз) и успел охладить горящие предметы, поэтому эффект был лучше. Но я после того случая разочаровался в углекислотных.
Alex_IZA
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 10:27
Двигатель:: 4M41 D-DI Common Rail
Мой автомобиль(и):: Pajero sport
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Огнетушитель. Какой выбрать?

Сообщение Alex_IZA »

Кто возит Оу в салоне, читали инструкцию на него? До какой температуры он эксплуатируется и какая температура бывает у вас в салоне?
Ответить

Вернуться в «Необходимое Снаряжение»