поведайте об опыте юзанье автохолодильника абсобционного

Hi-Jack, Лебедки, инструменты и все остальное ... (только обсуждение)

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Ответить
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

поведайте об опыте юзанье автохолодильника абсобционного

Сообщение юрий юрикович »

подарили холодильник на элементах Пельтье емкостью 21 литр. может охлаждать и греть. заявленная разница температуры в холодильнике и снаружи 10-15 град, мощность 60 ватт (на охлаждение). конструктивно: жесткая термосумка, в ее крышке вентиляторы, элементы Пельтье, гнезда подключения. работает от 12 вольт и бытовой сети 220 в.

проверил: в комнате 21 град, термометр лежа на дне охлаждающейся (около часа) сумки показал примерно 10 град. (оба термометра показывали при "калибровке" комнатной температурой практически одинаково) . понятно, что применяя ранее замороженные холодильные элементы можно временно повысить степень охлаждения.
(принцип работы устройства мне понятен. лет 35 назад купил такой в уцененке и года три назад реставрировал его, но не пользовал, т.к. объем невелик)

собстно вопрос: имеет ли практическую ценность такого типа холодильник ( в средней полосе) или положить его в другие ценные, но непрактичные подарки? может сделать на него что то вроде чехла плотного и возить в МПС (вместе с сумкой с переносной лебедкой) как хрустальную посуду в Бентайгере? вдруг надобность возникнет? :lol: (пардон за описку в названии темы)
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
Captain Sergio
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 22:01
Двигатель:: 4G18
Мой автомобиль(и):: Pajero Пинин, 1999, АКПП, BMW X5
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 341 раз

Re: поведайте об опыте юзанье автохолодильника абсобционног

Сообщение Captain Sergio »

Имел небольшой опыт эксплуатации такого холодильника в поездке в Анапу (двое суток). Как я успел убедиться он не умеет охлаждать. В том смысле, что в него нужно класть сильно охлажденные продукты. Тогда он поддерживает их в примерно таком же состоянии. У меня был вариант с питанием от бортсети и от 220В. Клали еду в дорогу - вареную курочку, творог и молоко ребенку и т.д. В гостинице (в середине пути) брали с собой в номер и включали в 220В. Назад в таком же режиме. Клали охлажденные продукты их обычного холодильника. Сохранить в нем пойманную рыбу, чтобы везти пару дней, например, по моему не получится. Но именно для описанных применений, особенно при поездках с детьми (молоко и пр) очень удобно. Примерно так.
Сергей. Все будет хорошо! Грязезащита для рамных автомобилей.
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: поведайте об опыте юзанье автохолодильника абсобционног

Сообщение юрий юрикович »

Спасибо Кэптейн Сержио. Мне такой режим подходит, за исключением молока , курочки, творога. Рыбу, если на пределе ее хранения - понятно, не увезешь. Значит надо класть в автохолодильник ранее охлажденное, а, учитывая скромные размеры нашего "государства", вполне рабочий вариант. Мне важно из дома увезти в деревню харч (около 2 часов пути) в жару, чтобы по приезду положить мясное, икру, рыбное филе в стационарный холодильник в деревенском доме. бутылки терпят. это пока программа минимум. ну и обратно если почищенный линь, крупный красный карась - чтоб не замораживать их в деревне для привоза домой в город. кажется ерунда 2 часа езды, но когда +30 уже прокалывался, привозя домой рыбу "второй свежести", т.к. я получаю ( в обмен на другие невкусные рыбы типа крупной щуки ) пойманные с ночи линей и карасей.

а никто не пробовал для усиления холодильных качеств, например, заматывать холодильник плотной тканью и т.п.? это я что так щепетильно - планирую и путешествия на пару дней без базирования в стационарах
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: поведайте об опыте юзанье автохолодильника абсобционног

Сообщение VAZ »

Я не знаю точно, вряд ли эта сумка с винтилятором использует метод абсорбции. Был советский абсорбцный холодильник Север, так в нём реальная морозилка была и он морозил, мама не горюй и бесшумный к тому же, у некоторых есть до сих пор рабочие экземпляры. Единственный минус, что энергии жрал много больше компрессорного, т.к. работал непрерывно.
Но здесь не об этом, по делу, после того, как я купил к своему аналогичному авто-холодильнику штук 6 холодильных элементов, то я его в прикуриватель включать перестал, мне кажется, когда включаю, то они оттаивают быстрее. Замораживаю все элементы в морозилке и целый день можно ехать, пару раз для еды продукты вынимаем в течении дня. Если быстро и аккуратно, то к вечеру в некоторых элементах ещё лёд остаётся. На ночь, если до места не доехали, как правило в мотель, там опять элементы замораживаем. В таком режиме нормалёк. Но в розетку чесслово включать перестал. Днём в Крыму где то с 9-10 утра и часов до 6 вечера по диким пляжам, в тенёк ставим накрываем накидкой фольгированной, тоже до вечера холод держит.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: поведайте об опыте юзанье автохолодильника абсобционног

Сообщение юрий юрикович »

ну, с холодильными элементами понятно - гарантировано холодно. в общем это вроде сумки- холодильника получается, что для моих целей достаточно. правда обидно, что вроде как холодильник, а на деле - холодильная сумка. можно самому такую сделать, выполнив ящик из толстенного пенопласта
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: поведайте об опыте юзанье автохолодильника абсобционног

Сообщение VAZ »

юрий юрикович писал(а):ну, с холодильными элементами понятно - гарантировано холодно. в общем это вроде сумки- холодильника получается, что для моих целей достаточно. правда обидно, что вроде как холодильник, а на деле - холодильная сумка. можно самому такую сделать, выполнив ящик из толстенного пенопласта
Увы, но получается именно так. ИМХО если туда поменьше лазить в течении дня, да ещё и сами продукты из стационарного холодильника уже охлаждённые положить. То в изолированном от внешнего воздуха состоянии разница температур с окружающей средой в течении дня получается больше, чем для работающего вентилятора.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: поведайте об опыте юзанье автохолодильника абсобционног

Сообщение юрий юрикович »

"не знаю точно, вряд ли эта сумка с винтилятором использует метод абсорбции."------------- вообще то это вроде как термоэлектрический принцип, если точнее. в общем спасибо за инфу- буду его как термосумку использовать. а на зимнюю рыбалку - как термос с подогревом, благо у МПС емкие акку
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: поведайте об опыте юзанье автохолодильника абсобционног

Сообщение юрий юрикович »

заказал в ателье толстый тряпичный чехол с клапаном (для крышки, когда вентилятор выключен) для улучшения теплоизоляции ящика. будем посмотреть, что это даст на практике
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
юрий юрикович
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:25
Двигатель:: дизель 2,5
Мой автомобиль(и):: s04 5мт Паджеро спорт декабрь 2014,
Откуда: Гомель Беларусь
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: поведайте об опыте юзанье автохолодильника абсобционног

Сообщение юрий юрикович »

забрал из ателье чехол. плотный синтепон обшитый плотной тканью. сжатые стенки толщиной, примерно, в палец. сверху такой же клапан- крышка (клапан закрывается, когда холодильник выключен). только вот у нас уже холодно, сегодня с утра -7. придется холодильник обкатывать в противоположном режиме: нагревать харчи при зимней рыбалке. думаю, что тепло-холод в любом случае будут сохраняться дольше, чем без чехла
самодельн. к/к, пенал-органайзер в багажник, компрессор БЗД в багажник, возвратная пружина привода вкл./выкл. сцепления, доп. вентилятор радиатора кондея, доп.свет заднего хода
Ответить

Вернуться в «Необходимое Снаряжение»