Домино Трофи 2024 - 20 Апреля 2024 г. Обсудить и спросить тут.

Палатка на крышу автомобиля

Hi-Jack, Лебедки, инструменты и все остальное ... (только обсуждение)

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Аватара пользователя
klinych
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport old
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Палатка на крышу автомобиля

Сообщение klinych »

Lavr36 писал(а):Угореть не боишься?
Нет, там вентиляция отличная, сидели в тамбуре в футболках, хотя снаружи холодновато было. Я таким макаром когда в гараже зимой лошкался от 50-ти литрового баллона грелся.
M331 писал(а):Материал палатки хорошо горит.
Ну здравый смысл и меры ППБ никто не отменял.
МШУ писал(а): ОКи,сам напросился :)
Во первых- баллон я бы подальше ставил бы от палатки и на улице....
Ты же, прикручивая фитинги, не "опрессовываешь" с мыльной водой? ;)
2- что плитка,что обогреватель стоят в предбаннике,на грунте. Т.е. обогрев самого спального места весьма условный.
1. Дык там давление после редуктора одна атмосфера, да и нюхалка напурква? Баллон занёс внутрь т.к. моросить начало. Давненько в Комсомолке читал статейку о самых нелепых смертЯх: один пендос бобов нажрался, заснул и угорел от собственного метеоризЬму. От судьбы не уйдёшь))
2. Какие проблемы затащить это в спальный отсек? Подвесить на проволочку, чтобы во сне ногой в горячее не упереться... Да и это вопрос риторический: спим на надувном матрасе 2х2м в спальниках, вполне комфортно и без источника тепла. А вот ежели с лодки плюхнешься в холодную воду, надо согреться как можно скорее, и не только огненной водой. Здесь газ вне конкуренции.
ЗЫ: так то идея с обогревом палатки через окрытый люк от системы авто кмк на шнобелевку тянет.
Аватара пользователя
МШУ
Сообщения: 28930
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:39
Двигатель:: 6.2диз и 1.3бенз
Мой автомобиль(и):: шевик и самик
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 513 раз
Контактная информация:

Re: Палатка на крышу автомобиля

Сообщение МШУ »

klinych писал(а): Давненько в Комсомолке читал статейку о самых нелепых смертЯх: один пендос бобов нажрался, заснул и угорел от собственного метеоризЬму. От судьбы не уйдёшь))
не нуно читать комсомолку ::-D: у муа- мексиканская еда в почете...живой,не смотря на апрэ метеоризм :*DANCE*:
Аватара пользователя
МШУ
Сообщения: 28930
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:39
Двигатель:: 6.2диз и 1.3бенз
Мой автомобиль(и):: шевик и самик
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 513 раз
Контактная информация:

Re: Палатка на крышу автомобиля

Сообщение МШУ »

klinych писал(а): 2. Какие проблемы затащить это в спальный отсек? Подвесить на проволочку, чтобы во сне ногой в горячее не упереться...
Какие...да собсна никаких....себе оставь. Я не Дункан Мклауд....и Юрку Танксмена оч. хор помню....RIP (((((
Аватара пользователя
klinych
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport old
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Палатка на крышу автомобиля

Сообщение klinych »

МШУ писал(а): Какие...да собсна никаких....себе оставь. Я не Дункан Мклауд....и Юрку Танксмена оч. хор помню....RIP (((((
Так и у меня никаких проблем: пользуюсь и буду пользоваться, как и альпинисты, спасатели, охотники, туристы и т.д.
Проводимых аналогий не понимаю. Каждому своё (с).
Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Страна, где понимают, что выбры - это способ показать правителю, сколько людей его не поддерживают
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Палатка на крышу автомобиля

Сообщение Непопаджеро »

Наперкуа вообще палатку греть открытым пламенем? Давно придумали спальники до минус 20. А при большем морозе нефиг вообще палатку брать. Спальная полка в автосе рулит.
И вообще нефих тянуть сову на глобус. Для каждой ситуевины есть свой девайс.
Есть у меня прицеп-дача, есть АП-1, есть простая палатка, есть спальная полка в машине(в машине вебаста), есть спальники.
Всем добра!
Аватара пользователя
klinych
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 20:42
Двигатель:: 4D56
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero Sport old
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Палатка на крышу автомобиля

Сообщение klinych »

Непопаджеро писал(а):Наперкуа вообще палатку греть открытым пламенем? Давно придумали спальники до минус 20. А при большем морозе нефиг вообще палатку брать. Спальная полка в автосе рулит.
Пример. Приехали вы на несколько дней на природу км за 150 от дома, а с прогнозом погоды ошиблись и....зарядил дождик. Что делаем? Едем домой, сидим в спальнике или на спальной полке авто? Нет! делаем свежий чаёк-кофеёк (не с дому же в термосе везти понимаш), варим ушицу, подогреваем вчерашние остывшие шашлыки, ставим на обогрев палатку и...наслаждаемся отдыхом на природе, напевая "У природы нет плохой погоды"!
VCLP0093[00-18-19].JPG
ЗЫ: Добавлю, что на зимней рыбалке в палатке км за 20 от берега одна садовая свечка с горением в несколько часов (это к вопросу об открытом огне), делает пребывание на льду вполне комфортным.
Аватара пользователя
Дмитрий Тр
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 10:19
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Montero Sport 2002-бывший. Prado 150 3.0D 2010 - нынешний
Откуда: Питер
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Палатка на крышу автомобиля

Сообщение Дмитрий Тр »

К чему я: кмк,у палатки ТС не хватает тамбура/навеса...не в курсе,апгрейдивается ли его палатка до такой конфиге.Даже рыть тырнэт не стал,т.к. на вскидку удовольствие с предбанником,масктитными сетками и пр. вылезет далеко за 250 тыр...а вот при таком ценниге можно уже задуматься об оффроуд прицепе со всякими ништяками внутри :)
Мыслишь в целом верно, я тока чуть-чуть подкорректирую. Основная идея такого как у меня вида палаток - быстро и комфортно. Да, тамбур был бы не плох. Но как только мы начинаем возиться с тамбуром - мы теряем слово быстро. Да, все остальные плюсы палатки на крыше остаются: ровный пол, толстый матрас, от змеёв далеко и т.д. Но скорость мы теряем.
Поэтому всё уже придумано. Такого типа палатки, как у меня,по крайней мере штатными системами предпалаток не комплектуются. Их главная идеология и предназначение - день едешь - ночь стоишь - день едешь. Для многодневных стоянок, когда ехал-ехал-ехал, а потом стоишь-стоишь-стоишь-стоишь-стоишь выбирают так называемые палатки-книжки.
Хотя я с удовольствием прожил в своей палатке четыре ночи. Но, справедливости ради должен сказать, у нас ещё был общий шатёр-столовая. На одной из фоток виден.

Палатка-книжка:
Изображение


И они то как раз комплектуются предпалатками

Изображение

Повторю, что при сохранении всех многочисленных плюсов палатки на крыше, РЕАЛЬНО (а не в убыстренных видео) эти палатки приводятся в рабочее положение (и обратно) ничуть не быстрее обычных кемпинговых.
Проводя аналогию выбора - автодом или караван, всегда нужно понимать, что караваны больше предназначены для длительных стоянок и редких перемещений, а автодома в этом плане более универсальны, и уж точно лучше караванов подходят для режима: день в пути-ночь спим-день в пути.
Если вдруг кто не знает: автодом это то, что на шасси автомобиля, а караван это прицеп. Со всеми вытекающими эксплуатационными особенностями.

МШУ, ты пишешь про оффроуд-прицеп, но делаешь сразу два жёстких допущения и одну штуку не учитываешь:
1. Предпалатка, как правило, добавляет к цене не более 20 процентов.
2. Оффроудный прицеп за 250 - утопия. Только если самому строить. Но всё равно со всеми ништяками вылезет далеко за.
3. У меня, да и думаю что у многих, за фаркопом часто что-нибудь да возится. У кого катер, у кого прицеп с мотоциклами. Так чта не всегда и оффроудному прицепу место найдётся.

Вот класс:
Изображение

Но это уже совсем другая история))).

И, напомню, и себе в том числе, тема называется: "Палатка на крышу автомобиля". ::-D:
А не "выбор в чём ночевать/жить на природе/в поездках" )))
Montero Sport 2002. Усиленные амортизаторы + пружины, колеса 265/75-16, БК Multitronics TC750, рация MegaJet MJ-600 Plus, доп. фары, пневмогудок, SuperSelect от SNOOPERа. - бывший. Prado 150 3.0D 204HP 510Nm - нынешний.
Аватара пользователя
Непопаджеро
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:10
Двигатель:: 4M41
Мой автомобиль(и):: Pajero 3
Откуда: Страна, где понимают, что выбры - это способ показать правителю, сколько людей его не поддерживают
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Палатка на крышу автомобиля

Сообщение Непопаджеро »

+100500

И есть интересное наблюдение у меня - чем больше комфорта, тем скучнее экспедиция ;)
Всем добра!
Аватара пользователя
_Старлей_
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 11:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport1
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Палатка на крышу автомобиля

Сообщение _Старлей_ »

eddik писал(а):Да у меня сгнил от части. Что планируешь делать с креплением и как поступишь с лестницей, она короткая.
Мудрить не стал. Поставил на поперечины открыванием назад.
Вложения
20170629_170748.jpg
Аватара пользователя
_Старлей_
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 11:43
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport1
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Палатка на крышу автомобиля

Сообщение _Старлей_ »

Длинны лестницы хватило, т.к. в комплекте шли небольшие удлинители.

Чтобы багажник открыть придётся вот так складывать, но это дело 2-х секунд. Прямо за лестницу сложил, багажник открыл, взял что надо, багажник закрыл, за лестницу потянул, палатка опять разложена.
Вложения
20170629_171510.jpg
Аватара пользователя
eddik
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 07:23
Двигатель:: 6G72
Мой автомобиль(и):: МПС1 3.0 AT 2006 г
Откуда: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Палатка на крышу автомобиля

Сообщение eddik »

Привет. У меня такая, но тэнт сгнил отчасти, буду восстанавливать.
восемь903пять611812.
Серебристый МПС 1 2006 г., Шины 305*70*16, шноркель, бодик 6 см. Передний и задний бампер от МШУ.
Ответить

Вернуться в «Необходимое Снаряжение»