Какую лопату купить?

Hi-Jack, Лебедки, инструменты и все остальное ... (только обсуждение)

Модераторы: Nbf, Romik, Анубис

Аватара пользователя
Alessandro
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 14:41
Двигатель:: 4G54
Мой автомобиль(и):: Pajero ll
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Какую лопату купить?

Сообщение Alessandro »

asferrum писал(а): в позапрошлом сезоне,чуть появились трещинки возле черенка,заварил полуавтоматом. больше не видать поломок.
черенок стальной или люминевый? думал шо люминевый
P2., V32VNDLW, 4G54 2600сс, V5M21(4875) - механика, part time. Арапский прынц 1996г рождения, колор белий :)
Аватара пользователя
koteshikaren
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 14:42
Двигатель:: 6B31
Мой автомобиль(и):: Pajero sport 2
Откуда: Москва
Откуда: Москва

Re: Какую лопату купить?

Сообщение koteshikaren »

Лопаты Fiskars слабоваты - даже самые дорогие из них по юрской глине и промёрзлом грунте более 1 года не живут. Также слабые лопаты с заклёпочным креплением - ломается, и с деревянными ручками - тоже ломаются. Самая прочная лопата оказалась лопата Lux tools (уже 2 года служит), продаётся в Оби, стоит как дорогой Fiskars (больше 2 000 руб.). Данная лопата тяжёлая, сделана из толстой стали, сварная и со стальной ручной, грунт пробивает даже очень плотный и мёрзлый. Только выбирать надо внимательно - проверяйте качество сварного шва, очень много плохо сваренных лопат.
Каждому котэ своего человека
BORIS.B
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:58
Двигатель:: 6G72 24
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2001
Откуда: Лыткарино
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Какую лопату купить?

Сообщение BORIS.B »

koteshikaren а можно ссыль или фото данной лопаты а то в нете ничего не нашел кроме детских пласмасовых, выбираю, пока остановился на fiskars
Аватара пользователя
Serpiph
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:57
Двигатель:: 4M41 Дизель
Мой автомобиль(и):: Mitsubishi Pajero III 3.2 DI-D 5дв
Откуда: Мытищи
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Какую лопату купить?

Сообщение Serpiph »

Как я понимаю, имелась в виду модель
http://www.obi.ru/decom/product/%D0%9B% ... ux%20tools
Каждый человек имеет право на...
Аватара пользователя
koteshikaren
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 14:42
Двигатель:: 6B31
Мой автомобиль(и):: Pajero sport 2
Откуда: Москва
Откуда: Москва

Re: Какую лопату купить?

Сообщение koteshikaren »

Serpiph писал(а):Как я понимаю, имелась в виду модель
http://www.obi.ru/decom/product/%D0%9B% ... ux%20tools
Она самая! Только что-то она за 2 года подорожала очень. Я её покупал где-то за 2200. А тут она уже 4 тыщи стоит, совсем торгаши офигели - жлобы ненасытные. Но эта лопата лучше чем Фискарс. Однако, повторюсь, что надо очень внимательно смотреть сварной шов совка с трубой. - когда я выбирал себе эту лопату, то из дюжины штук на стеллаже только 2 или 3 (уже не помню точно) были с качественно сделанной сваркой, остальные были сварены плохо и даже криво и об юрскую глину и промёрзший грунт могли бы запросто сломаться.

BORIS.B, это как раз та лопата.
Каждому котэ своего человека
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Какую лопату купить?

Сообщение VAZ »

Кoteshikaren тебе то конечно динозавра в полный рост из юрской (или того хуже из пермской) глины откапывать, цельнометаллический LUX весом более 2.5кг в самый раз подойдёт. Но ИМХО для внедорожника БСЛ за глаза будет и полегче и ценник в пределах 350 руб. найти можно. Тут парой страниц выше народ жаловался, что для них даже БСЛ слишком тяжёлая, с твоим LUXом у них вообще пупок развяжется ::-D:
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
koteshikaren
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 14:42
Двигатель:: 6B31
Мой автомобиль(и):: Pajero sport 2
Откуда: Москва
Откуда: Москва

Re: Какую лопату купить?

Сообщение koteshikaren »

VAZ писал(а):Кoteshikaren тебе то конечно динозавра в полный рост из юрской (или того хуже из пермской) глины откапывать, цельнометаллический LUX весом более 2.5кг в самый раз подойдёт. Но ИМХО для внедорожника БСЛ за глаза будет и полегче и ценник в пределах 350 руб. найти можно. Тут парой страниц выше народ жаловался, что для них даже БСЛ слишком тяжёлая, с твоим LUXом у них вообще пупок развяжется ::-D:
БСЛ-110 дешевле 400 рублей в инете я не видел, может если только на рынке или у напрямую у военных брать. И к тому же у неё совок довольно небольшого размера. БСЛ конечно неприхотливый и дешёвый инструмент, который если и сломаешь, то ещё десяток таких купить можно, да и размеры лопаты довольно компактные. Мне БСЛ-110 не раз приходилось выкапывать разную технику и сооружения из грязи. Но лично я бы для выкапывания машины, например из сильно обводнённый глины, взял бы лучше покрупнее и потяжелее лопату, ей быстрее и удобнее будет работать. А тяжёлый инструмент, будь-то лопата или здоровенная кувалда, только на первый взгляд кажется неудобными. Когда поработаешь маленьким лёгким, а затем большим и тяжёлым инструментом, понимаешь, насколько легче и быстрее работать тяжёлым. Но вот носить с собой тяжёлый инструмент уже совсем хреново, его лучше исключительно возить :)

Зато БСЛ-110 при соответствующей заточке (металл у неё мягкий, точится очень легко) можно ещё делать кое-что не по назначению, например сдирать кору с брёвен, косить траву, обрубать сучья. А ещё использовать как носилки для всяких тяжёлых чушек (нужно 2 лопаты) и как лом, но весьма слабый. ::-D: ::-D:
Каждому котэ своего человека
Аватара пользователя
VAZ
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 10:34
Двигатель:: 4N15 дизель
Мой автомобиль(и):: МПС III МТ 2017г
Откуда: МО Одинцовский р-н
Откуда: МО Одинцовский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Какую лопату купить?

Сообщение VAZ »

koteshikaren писал(а): БСЛ-110 дешевле 400 рублей в инете я не видел, может если только на рынке или у напрямую у военных брать.
http://www.konversiya-2.ru/news/59.html В своё время вот здесь за 220 руб. покупал. Сейчас подорожала. Кстати глянь на сайте, там кирка-мотыга армейская есть. Когда на срочке служил пользовался, вещь удобная, может нужна в твоём деле.
Последний раз редактировалось VAZ 04 апр 2015, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
НМПС декабрь2008, 3.2, МКПП, Т-54 сток (ушёл на трейдин); МПС III 2017, дизель, МКПП полный сток, но в багажнике цепиTZC, T-Max6500 кевлар на цепях, Хай-Джжек 120см, LIFTMATE и БСЛ110, зима Nordman SUV 265/70R17.
Аватара пользователя
koteshikaren
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 14:42
Двигатель:: 6B31
Мой автомобиль(и):: Pajero sport 2
Откуда: Москва
Откуда: Москва

Re: Какую лопату купить?

Сообщение koteshikaren »

VAZ писал(а):
koteshikaren писал(а): БСЛ-110 дешевле 400 рублей в инете я не видел, может если только на рынке или у напрямую у военных брать. ::-D: ::-D:
http://www.konversiya-2.ru/news/59.html В своё время вот здесь за 220 руб. покупал. Сейчас подорожала.
Да действительно. Значит я невнимательно искал. Но дешевле уже наверное не найти.
Каждому котэ своего человека
Аватара пользователя
Alessandro
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 14:41
Двигатель:: 4G54
Мой автомобиль(и):: Pajero ll
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Какую лопату купить?

Сообщение Alessandro »

бсл прямая лопата и ей не очень грязь кидать(особенно когда много). она ж сапёрная, под мины заточена
P2., V32VNDLW, 4G54 2600сс, V5M21(4875) - механика, part time. Арапский прынц 1996г рождения, колор белий :)
BORIS.B
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:58
Двигатель:: 6G72 24
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2001
Откуда: Лыткарино
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Какую лопату купить?

Сообщение BORIS.B »

Купил всё таки fiskars телескоп, на авито за1350, обрезал на 200 мм как по инструкции на одном форуме, чтоб влезла в ящичек пола багажника.Пока тьфу тьфу тьфу не копал ::-D:
BORIS.B
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:58
Двигатель:: 6G72 24
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2001
Откуда: Лыткарино
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Какую лопату купить?

Сообщение BORIS.B »

Да, в разложенном состоянии 1 метр в руках вроде нормально лежит
Аватара пользователя
Alessandro
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 14:41
Двигатель:: 4G54
Мой автомобиль(и):: Pajero ll
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Какую лопату купить?

Сообщение Alessandro »

интересно. долго можно метровой лопатой копать?
P2., V32VNDLW, 4G54 2600сс, V5M21(4875) - механика, part time. Арапский прынц 1996г рождения, колор белий :)
Аватара пользователя
koteshikaren
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 14:42
Двигатель:: 6B31
Мой автомобиль(и):: Pajero sport 2
Откуда: Москва
Откуда: Москва

Re: Какую лопату купить?

Сообщение koteshikaren »

BORIS.B писал(а):Купил всё таки fiskars
На праздниках товарищ ещё одного фискаря сломал - на этот раз об юрский фосфоритовый плитняк слоя субдитус в Еганово.
Каждому котэ своего человека
BORIS.B
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:58
Двигатель:: 6G72 24
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2001
Откуда: Лыткарино
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Какую лопату купить?

Сообщение BORIS.B »

Alessandro просто надо было чтоб в ящик в полу влезла а тут она ещё и раскладывается а то в салоне битком всё а на рога не охота было крепить
BORIS.B
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:58
Двигатель:: 6G72 24
Мой автомобиль(и):: Pajero Sport 2001
Откуда: Лыткарино
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Какую лопату купить?

Сообщение BORIS.B »

koteshikaren Надеюсь не придётся известняк копать ей тьфу тьфу тьфу ::-D:
Аватара пользователя
Alessandro
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 14:41
Двигатель:: 4G54
Мой автомобиль(и):: Pajero ll
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Какую лопату купить?

Сообщение Alessandro »

BORIS.B писал(а):Alessandro просто надо было чтоб в ящик в полу влезла а тут она ещё и раскладывается а то в салоне битком всё а на рога не охота было крепить
у меня такая на полу сзади лежит, в ногах пассажиров. поместилась и никому не мешает. на ребро поставил. закрепить токмо надо подручными средствами
Вложения
lopata-fiskars-full.jpg
P2., V32VNDLW, 4G54 2600сс, V5M21(4875) - механика, part time. Арапский прынц 1996г рождения, колор белий :)
Аватара пользователя
koteshikaren
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 14:42
Двигатель:: 6B31
Мой автомобиль(и):: Pajero sport 2
Откуда: Москва
Откуда: Москва

Re: Какую лопату купить?

Сообщение koteshikaren »

BORIS.B писал(а):koteshikaren Надеюсь не придётся известняк копать ей тьфу тьфу тьфу ::-D:
Для известняка я использую 7 кг кувалду для больших глыб и 1 кг кувалду с зубилом для маленьких глыб.

Alessandro, именно такого фискаря товарищ сломал в Бронницах зимой, раскапывая промёрзшую юрскую глину в берегу реки.
Каждому котэ своего человека
Аватара пользователя
Alessandro
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 14:41
Двигатель:: 4G54
Мой автомобиль(и):: Pajero ll
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Какую лопату купить?

Сообщение Alessandro »

koteshikaren писал(а): раскапывая промёрзшую юрскую глину в берегу реки.
Ну. то ж не кирка, а лопата :) для промёрзшей глины нуна кирку держать.
P2., V32VNDLW, 4G54 2600сс, V5M21(4875) - механика, part time. Арапский прынц 1996г рождения, колор белий :)
Аватара пользователя
koteshikaren
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 14:42
Двигатель:: 6B31
Мой автомобиль(и):: Pajero sport 2
Откуда: Москва
Откуда: Москва

Re: Какую лопату купить?

Сообщение koteshikaren »

Alessandro писал(а):
koteshikaren писал(а): раскапывая промёрзшую юрскую глину в берегу реки.
Ну. то ж не кирка, а лопата :) для промёрзшей глины нуна кирку держать.
Кирка и лом тоже используется, но только чтоб пробить верхние 20-30 см, где грунт почти в лёд превращается. А ниже глина хоть и промёрзшая, но уже вязкая и от кирки и лома толка нет, тут только тяжёлая лопата может помочь.
Каждому котэ своего человека
Ответить

Вернуться в «Необходимое Снаряжение»